Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русская грамматика - не очень упорядоченная система ритуалов

Автор Alone Coder, февраля 15, 2010, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Просто въ школьныхъ учебникахъ всё познанiе языка сводится къ "вставьте пропущенныя буквы", что на тысячный разъ надоѣдаетъ людямъ, даже не чуждымъ языкознанiю.

Въ русскомъ есть мѣста, плохо поддающiеся сvстематизацiи, что также sлитъ.



И да, Алеѯандръ Кастренъ пишетъ, что Саамскiе языки не слишкомъ полны исключенiями, и отъ нихъ вовсѣ свободенъ языкъ Кечуа, индейскiй, не-въ-примѣръ Русскому. Такъ что, не до бесконечности-съ..
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Шандор

Попробую озвучить скрытый подтекст вопроса.
Лет через ...дцать кто-то из тех, что сейчас тусуется на ЛФ будет сидеть в Российской академии наук и писать те самые нормы русского языка. (Возможно кто-то из ЛФчан делает это уже сейчас). Так не стоит ли уже сейчас осознать серьёзность положения, что бы потом смело откинуть в сторону старые традиции, оставив их для изучения историкам, и применить новаторский подход в реформировании норм русского языка для счастливого будущего следующих поколений.
Не страшно, что консерваторы будут против. После 1917 года тоже говорили, что огурецъ без "ъ" не такой вкусный.

Евгений

Цитата: Шандор от марта 18, 2010, 02:47
новаторский подход в реформировании норм русского языка для счастливого будущего следующих поколений
Какие будут Ваши предложения?
PAXVOBISCVM

Шандор

Даёш шырокую жызнь! Традицыям место в цырке, а не в современных публикацыях!

Versteher

Языкъ надо беречь.

Отвѣтъ одинъ.

Россiю - въ принципѣ - заполонили непрофессiоналы - и лингвисты ещё на самое плохое.

А новаторство - въ языкѣ - если оно искусственно - лишнее. Зачѣмъ оно? Языкъ-же,любой, сvстема. Онъ придуманъ, чтобы понимать, а не чтобы затруднять пониманiе. Потому сложность русскаго имѣетъ предѣлъ.

Есть однако нѣсколько, н.м.в., тупыхъ правилъ, избавивши языкъ отъ коихъ, люди только выиграютъ.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Это ошибочно, думать, что такое упрощенiе правописанiе (безъ правилъ) какъ-то полезно.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Шандор

Прошу прощения, но я выступаю как раз за написание с правилами, но чтобы правила соответствовали настоящему положению дел.
жы шы пишы с Ы
цы всегда с Ы
убрать ь после шипящих в глаголах (пишеш, читаеш).
в существительных после шипящих как слышыш, так и пишеш: ж.р. (мыш, рож, дрож, ночь), м.р. лучь.

Versteher

Слѣпое слѣдованiе никогда не шло на пользу правописанiю.

Кстати, въ нѣкоторыхъ старыхъ написано "цытата" и проч.

Но окончанiе втораго лица въ русскомъ языкѣ обычно -шь есть, и никогда -ш.

Конечный -ь есть показатель втораго женскаго склоненiя. Показатель убирать нельзя.


ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

myst

Цитата: Шандор от марта 18, 2010, 03:41
Прошу прощения, но я выступаю как раз за написание с правилами, но чтобы правила соответствовали настоящему положению дел.
жы шы пишы с Ы
цы всегда с Ы
убрать ь после шипящих в глаголах (пишеш, читаеш).
в существительных после шипящих как слышыш, так и пишеш: ж.р. (мыш, рож, дрож, ночь), м.р. лучь.
Это ещё сто лет назад надо было сделать. А сделали косметический ремонт царскаго ужоснаха и успокоились. Теперь новой революции ждать придётся...

Искандер

Цитата: Шандор от марта 18, 2010, 03:41
в существительных после шипящих как слышыш, так и пишеш: ж.р. (мыш, рож, дрож, ночь), м.р. лучь.

А в русском уже твёрдое ч появилось, или вы там сверкраткую выговариваете?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Евгений

Цитата: Шандор от марта 18, 2010, 03:41
в существительных после шипящих как слышыш, так и пишеш
Откуда тогда выделенные гласные? Их там совершенно не слышно, тем более разных.
PAXVOBISCVM

Искандер

Цитировать1) - Стㅹудㅹентㅹы вㅹернㅰулㅺись.
2) - Стㅹудㅹентㅹы вㅹернㅬулㅺись?
3) - Вㅶыклㅺючㅺите свㅺет!
4) - Вㅬыклㅺючㅺите свㅺет?
5) - Кㅹакㅶой тㅺам клㅺимㅺат?
6) - Кㅹакㅫой тㅺам клㅺимㅺат!

Вот этот хангыль опубликован на сайте русской грамматики (вверх по треду). И после этого они хотят, штоб йим верили.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Евгений

Цитата: Versteher от марта 18, 2010, 02:18
И да, Алеѯандръ Кастренъ пишетъ, что Саамскiе языки не слишкомъ полны исключенiями
Алеѯандра Кастрена я не читал, а вот саамскую грамматику Никкеля (правда, северносаамскую, а не кильдинскую) приходилось — полна она исключениями ничуть не больше и не меньше, чем русская.
PAXVOBISCVM

Шандор

Цитата: Искандер от марта 18, 2010, 21:21
Цитата: Шандор от марта 18, 2010, 03:41
в существительных после шипящих как слышыш, так и пишеш: ж.р. (мыш, рож, дрож, ночь), м.р. лучь.

А в русском уже твёрдое ч появилось, или вы там сверкраткую выговариваете?
Нет, я там выговариваю простую ч. Можно писать луч, ноч...

Шандор

Цитата: Евгений от марта 18, 2010, 21:34
Цитата: Шандор от марта 18, 2010, 03:41
в существительных после шипящих как слышыш, так и пишеш
Откуда тогда выделенные гласные? Их там совершенно не слышно, тем более разных.
Согласен: слышыш, пишиш.

Евгений

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 00:19
Согласен: слышыш, пишиш
Неужели в слове слышыш Вам слышится одинаковый гласный в обоих слогах?
PAXVOBISCVM

Шандор

Цитата: Евгений от марта 19, 2010, 00:25
Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 00:19
Согласен: слышыш, пишиш
Неужели в слове слышыш Вам слышится одинаковый гласный в обоих слогах?
Конечно нет! Различия обусловлены разным окружением и ударением. Но наиболее близок второй гласный к фонеме "ы" в сильной позиции. Поэтому логично обозначать его графемой ы.
З.Ы. Вообще-то я тут не претендовал на роль главного реформатора. Напротив,мне хотелось бы выслушать мнения ЛФчан о том какие реформы языка можно осуществить...

Евгений

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:05
Напротив,мне хотелось бы выслушать мнения ЛФчан о том какие реформы языка можно осуществить...
Известно какие: ввод буквы для /ж':/.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:05
З.Ы. Вообще-то я тут не претендовал на роль главного реформатора. Напротив,мне хотелось бы выслушать мнения ЛФчан о том какие реформы языка можно осуществить...
Эта тема: Реформа русского языка. Да или нет?
Самая долгоживущая и первые пять лет была самой первой по всем параметрам на всем форуме. Все-таки вопрос постоянно поднимается вновь и вновь :)

Шандор

Цитата: Евгений от марта 19, 2010, 01:08
Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:05
Напротив,мне хотелось бы выслушать мнения ЛФчан о том какие реформы языка можно осуществить...
Известно какие: ввод буквы для /ж':/.
Приведите в пример хоть одно слово где произносится [ж'].
Я считаю этот звук для русского неестественным. Не могу припомнить его не в заимствованиях. А заимствования давно "обрусились": сейчас произносят [жури] - одинаково для "жюри" и повелит. наклонение ед. числа "журить".

Евгений

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:21
Приведите в пример хоть одно слово где произносится [ж'].
Позже, дрожжи, приезжать, выжженный, можжевельник, визжать и т.д.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:21
Я считаю этот звук для русского неестественным.
Здрасьте пожалуйста. Эта «неестественная» фонема существует в русском языке уже несколько столетий.
PAXVOBISCVM

Шандор

Цитата: Евгений от марта 19, 2010, 01:29
Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:21
Приведите в пример хоть одно слово где произносится [ж'].
Позже, дрожжи, приезжать, выжженный, можжевельник, визжать и т.д.
[выжжэный, мажэвельник]  - так произносят эти слова, здесь ж твёрдая. В остальных случаях мягкость должна обозначаться гласными: позже, дрожжи, приезжять, визжять. (как это и происходит со всеми  другими буквами кроме ж, ш, а такче ч- которая не может быть твёрдой, и ц - которая не может быть мягкой. )
Так что впору отменить букву Щ.

Шандор

Цитата: Евгений от марта 19, 2010, 01:31
Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:21
Я считаю этот звук для русского неестественным.
Здрасьте пожалуйста. Эта «неестественная» фонема существует в русском языке уже несколько столетий.
:) Просто мне сразу на ум пришло только жюри.
К тому же я из Украины, поэтому для меня вполне нормально произнести [позжэ, дрожжы, приежать, вижжать].

Евгений

Цитата: Шандор от марта 19, 2010, 01:40
В остальных случаях мягкость должна обозначаться гласными: позже, дрожжи, приезжять, визжять. (как это и происходит со всеми  другими буквами кроме ж, ш, а такче ч- которая не может быть твёрдой, и ц - которая не может быть мягкой. )
Вообще-то это не просто так сделано, что для каких-то фонем мягкость на письме обозначается гласными, а для каких-то есть специальные буквы. Тут скрыт некий высший смысл. :)
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр