Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русская грамматика - не очень упорядоченная система ритуалов

Автор Alone Coder, февраля 15, 2010, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

"Русская грамматика скорее не очень упорядоченная система ритуалов, чем инструмент выражения мысли. Возникает впечатление, что она предназначена для зомбирования сознания, когда еще с детства человека приучают следовать немотивированным правилам."



Xico

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2010, 17:05
Русская грамматика скорее не очень упорядоченная система ритуалов, чем инструмент выражения мысли.
Грамматика в отрыве от других подсистем языка не является инструментом выражения мысли (вербализуемой мысли).
Veni, legi, exii.


Alone Coder


Евгений

Цитировать"Зулусская грамматика скорее не очень упорядоченная система ритуалов, чем инструмент выражения мысли. Возникает впечатление, что она предназначена для зомбирования сознания, когда еще с детства человека приучают следовать немотивированным правилам."

Цитировать"Майяйская грамматика скорее не очень упорядоченная система ритуалов, чем инструмент выражения мысли. Возникает впечатление, что она предназначена для зомбирования сознания, когда еще с детства человека приучают следовать немотивированным правилам."

Цитировать"Кильдинско-саамская грамматика скорее не очень упорядоченная система ритуалов, чем инструмент выражения мысли. Возникает впечатление, что она предназначена для зомбирования сознания, когда еще с детства человека приучают следовать немотивированным правилам."

etc. ad infinitum
PAXVOBISCVM



Yitzik

Брат фсе знают шо матьтвою храматику изабрели белые рассисты шобы нас млин угнитать и для прамыфки мазгов.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Евгений

Цитата: Artemon от февраля 17, 2010, 02:43
Там и грамматики почти нету. :)
Это наводит на сильные подозрения, что она предназначена для зомбирования сознания!
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Artemon от февраля 17, 2010, 02:43
Там и грамматики почти нету. :)
Откуда этот миф про почти полное отсутствие грамматики в китайском языке?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Цитата: myst от февраля 17, 2010, 07:16
Цитата: Artemon от февраля 17, 2010, 02:43
Там и грамматики почти нету. :)
Откуда этот миф про почти полное отсутствие грамматики в китайском языке?
Спорить не буду, ибо китайского не знаю. Но вообще изолирующий язык вполне может позволить себе подобное.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Хворост

Цитата: Artemon от февраля 19, 2010, 02:40
Но вообще изолирующий язык вполне может позволить себе подобное.
«Подобное»?
В любом языке грамматика есть. А «почти нету» — чепуха полная.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

ginkgo

Цитата: myst от февраля 17, 2010, 07:16
Откуда этот миф про почти полное отсутствие грамматики в китайском языке?
Вот мне тоже интересно. Может, оттуда же, откуда миф про то, что грамматика = развитая морфология?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Цитата: Хворост от февраля 19, 2010, 11:58
Цитата: Artemon от февраля 19, 2010, 02:40
Но вообще изолирующий язык вполне может позволить себе подобное.
«Подобное»?
В любом языке грамматика есть. А «почти нету» — чепуха полная.
Может, ещё сравним грамматику санскрита и английского?
"Почти нету" следует читать как "почти максимально упрощена". Ну что тут непонятного?  :donno:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

ginkgo

Цитата: Artemon от февраля 20, 2010, 03:51
"Почти нету" следует читать как "почти максимально упрощена". Ну что тут непонятного?  :donno:
Китайского не знаю, но в английском - угу, упрощена. То-то люди изучающие бьются с ее тонкостями годами и книжки по грамматике английского все новые выпускаются  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр