Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

как произносится э/е

Автор Alone Coder, февраля 13, 2010, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

ЦитироватьЯ слегка удивился, потому что всегда произносил и произношу там [е].
У меня как раз через Э.

Суматранский тигр

Кстати, тут на одной из первых страниц Alone Coder писал, что никогда не слышал слова "брюнет" с мягким [НЕ], хотя все словари предписывают его говорить именно так. А кто-нибудь другой его слышал через "Е"? (не говорил, а именно СЛЫШАЛ) Шуфутинский и Фриске в своих известных песнях пели его только через "Э". Но я помню, что вроде где-то слышал это слово через "Е". И вообще, какой вариант слов брюнет и брюнетка встречается чаще - твёрдый или мягкий?
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Mishka_Fofer

что в этом удивительного? произношение со временем изменяется. в пушкинские времена вообще говорили "вивлиОфика", и не "библиотЕка". "кафЭ", "пюрЭ" - слова недавние, а "кОфе" - старинное, уже даже успело стать среднего рода.  :green:
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

zwh

Минут 10 назад по "Культуре" вроде о чем-то там говорили, и прозвучало слово "с[э]рвис" (не помню, в котором падеже). Был несколько удивлен.

watchmaker

ЦитироватьКстати, тут на одной из первых страниц Alone Coder писал, что никогда не слышал слова "брюнет" с мягким [НЕ], хотя все словари предписывают его говорить именно так.
Слышал оба варианта, но не могу сказать, какой именно чаще.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

мягко: сервер, сервис, сервиз, сервировка, сервант, сервелат.

Bhudh

Я так не могу, у меня первый ударный переднерядный вызывает палатализацию следующего сонорного :-[.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: zwh от ноября 22, 2015, 14:21
мягко: сервер, сервис, сервиз, сервировка, сервант, сервелат.
Ага.
Секс, секанс и косеканс.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от ноября 22, 2015, 14:41
Цитата: zwh от ноября 22, 2015, 14:21
мягко: сервер, сервис, сервиз, сервировка, сервант, сервелат.
Ага.
Секс, секанс и косеканс.
Сэкс, сэканс, косэканс, сэт (в тэннисе). Но: сепаратор, сепаратист... А вот как "секстант" произнести -- я даже и не знаю... вроде напрашивается через [э], но уж больно отзвук сэкса получается какой-то нехороший... хотя сэкстиллион!


Awwal12

Секс, секанс, касеканс, сиксьтилион*, сипаратар, сервис, сирви́с. :dayatakoy:
* - в детстве откровенно полагал, что он пишется через "и"
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от ноября 22, 2015, 15:45
Секс, секанс, касеканс, сиксьтилион*, сипаратар, сервис, сирви́с. :dayatakoy:
* - в детстве откровенно полагал, что он пишется через "и"

Цитировать
Серви́з — набор чайной, столовой, кофейной посуды.

Awwal12

Цитата: zwh от ноября 22, 2015, 15:54
Цитата: Awwal12 от ноября 22, 2015, 15:45
Секс, секанс, касеканс, сиксьтилион*, сипаратар, сервис, сирви́с. :dayatakoy:
* - в детстве откровенно полагал, что он пишется через "и"

Цитировать
Серви́з — набор чайной, столовой, кофейной посуды.
Ну да. И?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

watchmaker

ЦитироватьА вот как "секстант" произнести -- я даже и не знаю...
Через Э, так же как и "секста".

zwh

Цитата: Awwal12 от ноября 22, 2015, 15:56
Цитата: zwh от ноября 22, 2015, 15:54
Цитата: Awwal12 от ноября 22, 2015, 15:45
Секс, секанс, касеканс, сиксьтилион*, сипаратар, сервис, сирви́с. :dayatakoy:
* - в детстве откровенно полагал, что он пишется через "и"

Цитировать
Серви́з — набор чайной, столовой, кофейной посуды.
Ну да. И?..
Имею в виду, что на конце "з".

А, ну или чисто произношение в номинативе иллюстрировалось?

Awwal12

Цитата: zwh от ноября 22, 2015, 16:38
А, ну или чисто произношение в номинативе иллюстрировалось?
Естественно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Сегодня утром, завтракая, глядел (скорее, слушал) новости по "Евроньюс", и там дикторша сказала "(сколько-то) цистерн" (через мягкое "е"). Несколько удивило.


From_Odessa

Цитата: Монтѐнѐгро от ноября 22, 2015, 06:58
Кстати, тут на одной из первых страниц Alone Coder писал, что никогда не слышал слова "брюнет" с мягким [НЕ], хотя все словари предписывают его говорить именно так. А кто-нибудь другой его слышал через "Е"? (не говорил, а именно СЛЫШАЛ)
Я слышал, но чаще через твердый "н", и это вариант (с твердым) мною воспринимается, как обычный.

zwh

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2015, 10:28
Цитата: Монтѐнѐгро от ноября 22, 2015, 06:58
Кстати, тут на одной из первых страниц Alone Coder писал, что никогда не слышал слова "брюнет" с мягким [НЕ], хотя все словари предписывают его говорить именно так. А кто-нибудь другой его слышал через "Е"? (не говорил, а именно СЛЫШАЛ)
Я слышал, но чаще через твердый "н", и это вариант (с твердым) мною воспринимается, как обычный.
У Визбора в песне "Телефонный разговор" "брюнет" рифмуется с "секретом", что подразумевает мягкую "е":

А правда, что говорят?..
А кто он, коль не секрет?
А-а, военный моряк,
В общем, жгучий брюнет.


Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря  5, 2015, 14:41
У Визбора в песне "Телефонный разговор" "брюнет" рифмуется с "секретом", что подразумевает мягкую "е":

А правда, что говорят?..
А кто он, коль не секрет?
А-а, военный моряк,
В общем, жгучий брюнет.

[брʲунʲэт]. Разве это нужно объяснять? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2015, 15:10
Цитата: zwh от декабря  5, 2015, 14:41
У Визбора в песне "Телефонный разговор" "брюнет" рифмуется с "секретом", что подразумевает мягкую "е":

А правда, что говорят?..
А кто он, коль не секрет?
А-а, военный моряк,
В общем, жгучий брюнет.

[брʲунʲэт]. Разве это нужно объяснять? :what:
Ну дак некоторые ж вон через [э] произносят, что в условиях непрерывно прогрессирующей демократии я, понятно, запретить не могу, посему лишь дивлюсь.

Artiemij

В чёт проблема? И брюнэт, и секрет заканчиваются на [эт].
Я тартар!

Awwal12

Цитата: zwh от декабря  5, 2015, 14:41
У Визбора в песне "Телефонный разговор" "брюнет" рифмуется с "секретом", что подразумевает мягкую "е":
В русском нет разделения на "мягкую" и "твёрдую э". :3tfu: "Поэт" рифмуется с "лет", "поэта" с "диета", и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр