Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глупые вопросы

Автор Andrei N, февраля 13, 2010, 11:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei N

Сию тему моего блога создаю чтобы иметь возможность задавать людям глупые вопросы, которые по тем или иным причинам меня волнуют.

Вот первый вопрос. Сколько времени надо чтобы выучить древнегреческий язык так, чтобы иметь возможность читать такие тексты, как Новый Завет, Историю Флавия, жития там всякие...?

Второй вопрос. Правда, что зная древнегреческий язык невозможно понимать язык эпохи Византии, то есть словарь, грамматика и синтаксис отличаются настолько, что язык уже другой?

Третий вопрос. Тоже самое с латынью. Сколько надо потратить времени, чтобы уметь читать латинские тексты (в том числе и Библию)?

Благодарю, потом если еще что-нибудь у меня на уме вскочит, то задам еще другие глупые вопросы.
Надеюсь, что люди, знающие ответы, найдут время мне ответить.
[здесь должно что-то быть]

RawonaM

Первый и третий вопросы действительно глупые. Второй вопрос нормальный — оффтоп.

Евгений

Цитата: Андрей N от февраля 13, 2010, 11:44
Второй вопрос. Правда, что зная древнегреческий язык невозможно понимать язык эпохи Византии, то есть словарь, грамматика и синтаксис отличаются настолько, что язык уже другой?
Неправда.
PAXVOBISCVM

Alone Coder

На изучение иностранного языка в школьной программе отводят 1100 учебных часов. Судя по тому, что результаты ЕГЭ по немецкому в России самые плачевные (http://planetashkol.ru/articles/20623/), а буржуи оценивают время достижения какого-то неизвестного нам уровня немецкого в 2000 часов против 1500 для английского и 1000 для итальянского ((wiki/ru) Обсуждение:Эсперанто), то греческий с латинским вам тем более придётся учить часов эдак по 1500 - по паре в день, если вытерпите такое режим, выйдет 2 года. Хотя, если нужно только пассивное владение, то вы сэкономите.

ginkgo

Цитата: Alone Coder от февраля 13, 2010, 16:35
На изучение иностранного языка в школьной программе отводят 1100 учебных часов.
Школьная программа к изучению иностранных языков отношения не имеет. Соответственно, и определённые взятые ею с потолка учебные часы тоже.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Andrei N

Цитата: Евгений от февраля 13, 2010, 16:32
Неправда.
Вот откуда у меня возник такой вопрос. В книге С.И.Соболевского ("Древнеграческий Язык") написано: "Языки византийский и ново-гречский рассматриваются как языки совершенно отличные от древне-греческого, и при изложении грамматики древне-греческого языка совсем в расчет не принимаются; по ним составляются особые грамматические руководства".
Вот и интересно что это за учебники, грамматики и руководства по византийскому языку... Если можно, скажите где их найти.

Цитата: RawonaM от февраля 13, 2010, 16:25
Первый и третий вопросы действительно глупые. Второй вопрос нормальный — оффтоп.
Для этого эта тема и создана...
[здесь должно что-то быть]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrei N

Цитата: Alone Coder от февраля 13, 2010, 16:35
На изучение иностранного языка в школьной программе отводят 1100 учебных часов. Судя по тому, что результаты ЕГЭ по немецкому в России самые плачевные (http://planetashkol.ru/articles/20623/), а буржуи оценивают время достижения какого-то неизвестного нам уровня немецкого в 2000 часов против 1500 для английского и 1000 для итальянского ((wiki/ru) Обсуждение:Эсперанто), то греческий с латинским вам тем более придётся учить часов эдак по 1500 - по паре в день, если вытерпите такое режим, выйдет 2 года. Хотя, если нужно только пассивное владение, то вы сэкономите.
Спасибо, интересная информация. Просто дело в том, что учить живые языки - совсем иное. Ведь никому не надо, например, резервировать самолет на древнегреческом языке... (кстати интересно, что легче учить, мертвые или живые языки?)... Вот и решил задать вопрос, ведь уйма людей здесь знают древние языки...
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

По латинскому вы однозначно найдёте вагоны учебников и дидактического материала, даже форумы на латыни, так что учиться будет как живой язык. По греческому - не знаю. Вам нужно койне начала эры, а это вроде как довольно редкая штука за пределами Библии.

Andrei N

Цитата: Alone Coder от февраля 13, 2010, 20:29
По греческому - не знаю. Вам нужно койне начала эры, а это вроде как довольно редкая штука за пределами Библии.
А что он на самом деле сильно отличается от того, который в учебниках? А есть ли форумы на классическом греческом?
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

Отвечает Александр ДрузьАлексей Гринь!

(Я из всего греческого знаю только алфавит...)

Bhudh

Ни одного греческого заимствования в русском не знаете?! Вы?! :o
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

А, ну если так считать... Действительно, знаю, например, "алфавит" :))) Это ж выходит, я полиглот! :)

Andrei N

Цитата: Alone Coder от февраля 14, 2010, 00:56
Отвечает Александр ДрузьАлексей Гринь!

(Я из всего греческого знаю только алфавит...)
Видимо не хотят грекоговорящие отвечать. Вот появится чат, можно будет докучать кому угодно и сколько угодно по какому угодно поводу!
[здесь должно что-то быть]

Хворост

Цитата: ginkgo от февраля 13, 2010, 16:51
Школьная программа к изучению иностранных языков отношения не имеет.
???
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Flos

Цитата: Андрей N от февраля 13, 2010, 11:44
Вот первый вопрос. Сколько времени надо чтобы выучить древнегреческий язык так, чтобы иметь возможность читать такие тексты, как Новый Завет, Историю Флавия, жития там всякие...?

Это очень разные тексты.
Скажу, что научиться читать Евангелия от Матфея, Марка и Иоанна не просто, а очень просто. Есть хороший учебник американского автора, переведенный на русский язык - греческий язык Нового завета. Через месяц-два будете читать и понимать все легко.
Особую роль, тут, конечно, играет знакомство с русским вариантом этих же текстов. :)

Научиться читать античных греков намного сложнее.

Цитата: Андрей N от февраля 13, 2010, 11:44
Второй вопрос. Правда, что зная древнегреческий язык невозможно понимать язык эпохи Византии, то есть словарь, грамматика и синтаксис отличаются настолько, что язык уже другой?

Греческий всегда разный в зависимости от эпохи,  диалекта, стилистики.

Цитата: Андрей N от февраля 13, 2010, 11:44
Третий вопрос. Тоже самое с латынью. Сколько надо потратить времени, чтобы уметь читать латинские тексты (в том числе и Библию)?

Латинский проще в той степени, в какой Вы знаете романские языки.

То есть, чтобы читать Вульгату достаточно латинской грамматики, двух сотен служебных и особо кондовых слов плюс хорошее знание итальянского или испанского.
:)
Итого  пять лет на испанский, полгода на латынь....

Цитата: Андрей N от февраля 13, 2010, 20:34
А что он на самом деле сильно отличается от того, который в учебниках?

Сильно.

Andrei N

Цитата: Flos от февраля 16, 2010, 15:15Есть хороший учебник американского автора, переведенный на русский язык - греческий язык Нового завета.
А названия и автора у Вас нет?

Цитата: Flos от февраля 16, 2010, 15:15
То есть, чтобы читать Вульгату достаточно латинской грамматики, двух сотен служебных и особо кондовых слов плюс хорошее знание итальянского или испанского.
К сожалению знаю только французский. Но он, думаю, может помочь выучить испанский.

Цитата: Flos от февраля 16, 2010, 15:15
Итого  пять лет на испанский, полгода на латынь....
Неужели он такой сложный, что целых 5 лет надо? На форуме говорили, что он наоборот несложный...
[здесь должно что-то быть]

Flos

Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 15:34
А названия и автора у Вас нет?

Дж. Грешем Мейчен
Учебник греческого языка Нового Завета

Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 15:34
К сожалению знаю только французский. Но он, думаю, может помочь выучить испанский.

Французский для латыни вполне пойдет. Если хорошо знаете, прогноз почти такой же как и  с испанским-итальянским. Через полгода Библию будете читать без труда.

Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 15:34
Неужели он такой сложный, что целых 5 лет надо? На форуме говорили, что он наоборот несложный...

Как все романские.
Просто 5 лет - это у меня лично стандартный срок самостоятельного изучения языка от  нуля до "читаю и смотрю телевизор".

ginkgo

Цитата: Хворост от февраля 16, 2010, 14:58
Цитата: ginkgo от февраля 13, 2010, 16:51
Школьная программа к изучению иностранных языков отношения не имеет.
???
Вы знаете много людей, которые выучили иностранный язык в обычной школе?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Andrei N

Цитата: ginkgo от февраля 16, 2010, 16:32
Вы знаете много людей, которые выучили иностранный язык в обычной школе?
Многим так или иначе часть пути удается пройти.
[здесь должно что-то быть]

ginkgo

Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 16:35
Многим так или иначе часть пути удается пройти.
Скольким многим? Сколько людей, окончивших школу (и не пользовавшихся услугами репетиторов и прочих курсов), могут говорить (или хотя бы нормально читать) на иностранном языке?
Какую часть? Знакомство с алфавитом и смутное умение "перевести" сотню-другую десяток-другой слов? Сказать после долгих раздумий с диким акцентом что-то типа "I am want to eat"?
Это за столько лет изучения?? (сколько лет в школе учат язык, 5? 7?)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Andrei N

Цитата: ginkgo от февраля 16, 2010, 16:50
Скольким многим? Сколько людей, окончивших школу (и не пользовавшихся услугами репетиторов и прочих курсов), могут говорить (или хотя бы нормально читать) на иностранном языке?
Какую часть? Знакомство с алфавитом и смутное умение "перевести" сотню-другую десяток-другой слов? Сказать после долгих раздумий с диким акцентом что-то типа "I am want to eat"?
Это за столько лет изучения?? (сколько лет в школе учат язык, 5? 7?)
По моим представлениям человек после школы может читать англоязычные газеты, понимать BBC/CNN, общаться (хоть и с трудом) с англоязычными. Думаю такой уровень уже далек от уровня начинающего.
[здесь должно что-то быть]

Andrei N

Цитата: Flos от февраля 16, 2010, 15:58
Дж. Грешем Мейчен
Учебник греческого языка Нового Завета
Благодарю, почитаю.
[здесь должно что-то быть]

RawonaM

Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 16:55
По моим представлениям человек после школы может читать англоязычные газеты, понимать BBC/CNN, общаться (хоть и с трудом) с англоязычными.
Ваши представления расходятся с действительностью.

ginkgo

Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 16:55
По моим представлениям человек после школы может читать англоязычные газеты, понимать BBC/CNN, общаться (хоть и с трудом) с англоязычными. Думаю такой уровень уже далек от уровня начинающего.
Вы таких человеков лично знаете? Мне ни одного не попадалось. Те, которые могут проделывать описанные вами штуки, обычно или занимались где-то дополнительно, или научились по самоучителю.
"Общаться с трудом" - это как? Как вот тут? :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр