Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интенсивный курс изучения абхазского языка

Автор Давид Дасаниа, февраля 12, 2010, 10:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Ну от ачквын - ачквынчва - всё на месте. Вот от арпыс Касландзиа дае арпарчва, тащемта лол жеж и про старуху бывает порнуха.

Цитата: Давид Дасаниа от августа 20, 2010, 07:18
А атомы речи – это основа абхазского языка, без которого ты не выучишь этот язык так, как его, например, знает природный носитель.
То есть базовый корнеслов языка.

Цитата: Давид Дасаниа от августа 20, 2010, 07:18
Я скажу Вам, что только не в Абхазии. Здесь пока не научились нормально издавать книги.
Эх некому им руки подравнять :(...

Цитата: Давид Дасаниа от августа 20, 2010, 07:18
не к Мегафону (которогоый ненавижу так же, как и абхазский Аквафон
Лол - одна сатана (хотя аквафон ещё лучше будет против своего дзяцьки)

Цитата: Давид Дасаниа от августа 20, 2010, 07:18
создала мне именную корпорацию
Э, не к вам конешно вопрос, но блин где они оборудование закупали. Российские сервера такого не переносят на дух.

Вы как-нибудь можете прокомментировать нерегулярное множественное от арҧыс, ацыс, ну и от ауаҩы
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

portax

здравствуйте! переведите, пожалуйста, названия основных цветов (черный, белый, зеленый и т.д.) и  числа до 20

Искандер

Цитата: portax от августа 20, 2010, 12:33
здравствуйте! переведите, пожалуйста, названия основных цветов (черный, белый, зеленый и т.д.) и  числа до 20
вам на геонэймс - там всё есть.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

     Уважаемый Искандер, Вы правильно поняли смысл моего «излюбленного словосочетания» (атомы речи). Да, это корнеслов языка. Корнесловом в абхазском языке выступает, как известно, консонант. Значение слов складывается из смеси значений различных согласных звуков. И зная смысл отдельно взятого консонанта, Вам будет легко догадаться о значении слова, даже если это слово Вы никогда не слышали, либо его никогда не было в абхазском языке. Вам ли не знать, что, например, слова «Афра׳ҳ» никогда не было в абхазском языке. Давайте мы разложим это слово на «атомы» и разберёмся в вопросе, что же оно может означать. Итак, значение звука «ф» в исконно-абхазских словах: это сокращённая форма числительного «шесть», еда, зуд, молния, покровитель грома и молнии. Второй согласный звук в интересующем нас слове – «р» - чётко подсказывает нам, что здесь речь идёт о чём-то, что принадлежит «ф». «Ҳ» - основа некоторых абхазских корней, но в данном случае мы интуитивно выбираем слово «аҳ» - царь, владетельный князь, господин, покровитель... Получается, что «Афраҳ» - это покровитель молний (скажем так, «абхазский Зевс»).
     Что касается множественного показателя «-р», то он в абхазском языке встречается практически везде: как в лексике, так и в ономастике. Но, следует отметить, что он не особо продуктивен в сравнении с другими показателями множественного числа: цәа, қәа. В абхазском, в принципе, можно сказать «алақәа׳» (собаки), либо «ала׳р». Для Касландзиа, например, такого слова не существует. Однако, оно встречается в абхазской пословице «баҩы׳к азгьы׳ ларк еисхье׳ит» (то есть, «и из-за одной кости, бывает, собаки дерутся»).
     Вообще, абхазский язык предоставляет своему носителю уникальную возможность использовать в определённых случаях слова в рамках их корней безо всяких там окончаний. Приведу примеры: 1. Предложение «Ау׳с му׳кәа мала׳ҳәа акрифо׳ит» (не работая, даром питается) можно передать в форме «Ау׳с муы׳ малакры׳фа», которую абхаз прекрасно понимает. 2. Предложение «А׳бга блаҟы׳-блаҵәа иқәасқәа׳суа идәықәын» (Очень голодная лиса шлялась, передвигаясь трусцой) можно передать как «бга блаҟы׳блаҵә қәас-қәас дықә».
     Кстати, у абхазов есть немало пословиц, составленных именно по этому уникальному принципу: «Ҟырҟ ҭшәа – мгәы ҭбаа» (Узкое горло – широкое брюхо), «Мам гәду – ҽы׳да шьапра׳ҳа» (Беден, но горд: у него лошади нет, а он ногу поднимает в стремя) и т.д.

SashaS

Всем спасибо за ответы и поддержку!

Цитата: Давид Дасаниа от августа 19, 2010, 07:06
Все неабхазы в основном акцентируются на его сложности и даже на невозможности изучения не природными носителями.
ИМХО, если дети разговаривают, значит и взрослый может освоить. И это про любой язык. Было бы желание!
Цитата: Давид Дасаниа от августа 19, 2010, 07:06
позволяющей читателю освоить язык вплоть до атомов речи
Это радует
Цитата: Давид Дасаниа от августа 19, 2010, 07:06
Мною готовится к изданию и сборник абхазских пословиц в оригинале, транскрипции и переводе, а также сборник легенд и преданий в таком же виде.
А аудио сопровождение будет?
Цитата: Давид Дасаниа от августа 19, 2010, 07:06
я постараюсь оказать Вам всемерную поддержку через Лингвофорум.
Спасибо, значит пока буду тут. С нетерпением жду продолжения уроков.
Цитата: Давид Дасаниа от августа 20, 2010, 07:18
...оказала мне помощь в издании путеводителя по Абхазии...
А я все думаю, откуда Ваше имя знаю,  :??? оказывается из путеводителя) За него - Отдельное СПАСИБО!!! Очень интересный. У нас продают совсем другой...
Подражайте ветру, когда вырывается он из своих горных ущелий: под звуки собственной свирели хочет он танцевать, моря дрожат и прыгают под стопами его...

Давид Дасаниа

     SashaS, полностью поддерживаю Вашу точку зрения на проблему изучения любого языка в том, что нет такой проблемы: всё зависит от желания самого человека. Если это желание осмыслено и мотивировано группой целей, тогда он, язык, поддаётся изучению без особых трудностей. Аудио сопровождения в книге об абхазских пословицах не будет (достаточно много возни и доп. финансирования, которого у меня пока нет), хотя, идея хорошая. Обещаю, как только уедут мои нынешние гости из Карачаево-Черкесии и Пятигорска, обязательно продолжу наш "интенсивный курс изучения абхазского языка". За высокую оценку путеводителя по Абхазии, изданного мною в 2008 году и переизданного с дополнениями в 2010-м, большое спасибо. Будете в Абхазии, за такую вот рекламу через ЛФ получите один экземпляр с автографом и максимум внимания: будем считать, что Вы - руководитель делегации...

Mikado

Давид, а Вы не хотите выложить здесь весь список корней абхазского языка? Они же, вроде как, одноконсонантные большей частью. Это сильно бы упростило изучение.

Искандер

Цитата: Mikado от августа 23, 2010, 10:10
Давид, а Вы не хотите выложить здесь весь список корней абхазского языка? Они же, вроде как, одноконсонантные большей частью. Это сильно бы упростило изучение.
Да нет, это и усложнить может. И там овер много. Корней этих.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

     Согласен с Искандером, да и мороки много, но, если бы мы боялись морок, то и тем не начинали бы. В общем, Mikado, я подумаю над Вашим предложением. И что-то, уверяю Вас, придумаю...

SashaS

У меня назрел очередной вопрос. Подскажите.
Влияет ли порядок слов в предложении на смысл? Например, по-русски: ты пошёл/ пошёл ты - смысл меняется :green:
И, есть ли строго зафиксированный порядок слов или всё зависит от настроения говорящего?
Подражайте ветру, когда вырывается он из своих горных ущелий: под звуки собственной свирели хочет он танцевать, моря дрожат и прыгают под стопами его...

Искандер

Цитата: SashaS от августа 25, 2010, 16:35
У меня назрел очередной вопрос. Подскажите.
Влияет ли порядок слов в предложении на смысл? Например, по-русски: ты пошёл/ пошёл ты - смысл меняется :green:
И, есть ли строго зафиксированный порядок слов или всё зависит от настроения говорящего?
Тащемта есть тема в "Кавказские языки".

А по вопросу: порядок слов не жёстко фиксирован, как и в русском. но всё же сводится к SOV. все остальные дополнения могут вставать туда, куда им удобно. Так же жёстко закреплён порядок A/N. Для относительных прилагательных (точнее для иснейших бессуффиксальных) это NA+posf, для прилагательных, образованных суффиксом -твы это AN так как исторически они не прилагательные, а притяжательные существительные. как-то так.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

sleg

Цитата: Искандер от августа 19, 2010, 12:53
Цитата: sleg от августа 19, 2010, 12:44
То есть там много неправильных спряжений и т.п. или зная правила словоизменения можно все формы образовать правильно не думая об исключениях
Ну как вам сказать.... В абхазском есть такая фича, как фонетические изменения на стыке морфем, абсолютно непредсказуемые инфиксы (ни разу не встречал описаний - почему здесь аффикс стоит после корня, а здесь забубенивается посередь корня), но всё богатство глагольных форм (таки овер 9000, я считал) описывается рецептами - берём основу глагола и прилепляем к ней такие-то и такие-то аффиксы - профит. нерегулярных форм крайне мало - чуть больше ноля. на ум приходит только ауаюы - ауаа, вместо ожидаемого ауаюкуа - и усё.
а можете примеров привести. Это в глаголах встречается? Вообще немного похожее явление бывает в китайском языке. Например есть такое слово tiaowu его часто переводят отдельным глаголом "танцевать". Но на самом деле оно состоит из двух слов tiao 'танцевать' + wu 'танец'. Поэтому когда к этому слову добавляется частица прошедшего времени -guo то она в него "вклинивается" - tiaoguowu. Но так далеко не со всеми многомложными глаголами. Может в абхазском тоже началось с этого?

Искандер

Цитата: sleg от августа 25, 2010, 19:32
Может в абхазском тоже началось с этого?
Не, в Абхазском до этого пока не дошло. Но подобные поползновения встречаются.
Цитата: sleg от августа 25, 2010, 19:32
а можете примеров привести.
примеров конкретно чего?
Цитата: sleg от августа 25, 2010, 19:32
Это в глаголах встречается.
Это - это что?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

sleg

Цитата: Искандер от августа 25, 2010, 19:34
Цитата: sleg от августа 25, 2010, 19:32
Может в абхазском тоже началось с этого?
Не, в Абхазском до этого пока не дошло. Но подобные поползновения встречаются.
Цитата: sleg от августа 25, 2010, 19:32
а можете примеров привести.
примеров конкретно чего?
Цитата: sleg от августа 25, 2010, 19:32
Это в глаголах встречается.
Это - это что?
имеется ввиду случаи когда аффикс вставляется в середину корня

Искандер

Цитата: sleg от августа 25, 2010, 19:36
имеется ввиду случаи когда аффикс вставляется в середину корня
В отрицательном наклонении встречал парураз. Щас погляжу - где-то пример был у меня.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Вот:
ҳи׳қәымлеит – не нападали (на него)
-м- инфикс с отрицательной семантикой. Но имхо - это что-то специфическое, без этого можно прожить.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Circassian

Цитироватьимеется ввиду случаи когда аффикс вставляется в середину корня
объяснение этому незавершенность оформления спайки элементов в корне.. т.е. некоторые абх-адыг. корни состоят из 2 элементов, как правило первый из который не до конца оформился в виде части корня, и одновременно выполняет функцию преверба. Вот такой пример:
тек1он "побеждать" состоит из корня тек1о-, этот корень сам по себе составной из те- преверб указывающий на то, что действие идет/разворачивается поверх поверхности ч.-л.; -к1о "идти" т.е. букв. "пройти над ч.-л.; поверх ч.-л.
слова тек1о-ныгъ "победа", где -ныгъ, аффикс образующий существительное обобщенного характера (я подозреваю, что оно связано с тюркс. -lik).
Можно сказать тек1оныгъ-эп//тек1оныгъэ-1ым "не победа", но нельзя абсолютно сказать те-мы-к1оныгъ, но в то же время некоторые глагольные выражения невозможно оформить без включения отрицания посреди глагола.. прим. те-мы-к1оу "не побеждая"... И таких примеров можно набрать великое множество.

Искандер

А на примере моего примера (хотя интуитивно - мне кажется там правда что-то такое же.)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

SashaS

Подскажите, где есть что почитать на абхазском? Кроме словаря :green:
Что-то мне попадаются в основном видюшки и аудио...
Подражайте ветру, когда вырывается он из своих горных ущелий: под звуки собственной свирели хочет он танцевать, моря дрожат и прыгают под стопами его...

Искандер

Цитата: SashaS от августа 26, 2010, 17:18
Подскажите, где есть что почитать на абхазском? Кроме словаря :green:
Что-то мне попадаются в основном видюшки и аудио...
Так эээ, Ленинка, ЦВЛ (не спрашивайте почему, они там сами до сих пор не поняли) с 10 до 18 эвридэй.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

SashaS

Эх-х! Ну, не люблю я Ленинку...
А ЦВЛ - это, что за сокращение?  :-[

Цитата: Искандер от августа 26, 2010, 17:32
Есть ещё у мя на бумаге пару рассказиков-новелл.
Поделитесь?
Подражайте ветру, когда вырывается он из своих горных ущелий: под звуки собственной свирели хочет он танцевать, моря дрожат и прыгают под стопами его...

Circassian

Давид Дасания
можешь детализировать вот это слово аҳәынҭқарра "государство"

Circassian

также интересны вот такие слова
А-ӷьар сущ. – қәа бот. явор, белый клён.
А-ӷьар сущ. – қәа бот. явор, белый клён.
шкәакәа белый (встречается ли это слово без редупликации, в композитах скажем?...)
акәымжә черкеска
А-кәалӡы́ // акәылӡы́ сущ. броня, панцирь, кольчуга.

Давид Дасаниа

     В общем, друзья мои, решил я отвалить с этого форума. Раз и навсегда. Не хочу далее здесь оставаться. Объясняться не буду. Не по-кавказски это... Желаю всем успехов!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр