Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Личные и фамильные имена абхазов

Автор Давид Дасаниа, февраля 12, 2010, 09:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MJ

Цитата: Давид Дасаниа от августа 25, 2010, 14:37
     Ув. MJ! Представителей рода Кирия среди абхазов нет. Абхазские Крия ничего не знают о своём родстве с Кирия. Насколько мне известно, Кирия – мегрелы. О втором фамильном имени абхазов Крия в абхазском народе ничего не известно. Нет у них и объединяющей фамилию патронимического имени. Также однозначно, что Крия не поддаётся этимологизации с помощью абхазского языка. Если допустить, что кто-то из Кирия когда-то оказался в абхазской среде и «обабхазился», то по законом передачи антропонима в абхазском языке,фамильное имя Кирия изменится на Крия. Но при этом в народе остаётся информация о неабхазском происхождении новой абхазской фамилии. У абхазов феноменальная генеалогическая память! Стоит кому-то чужому принять фамилию, к примеру,  300 лет назад, то потомки настоящих представителей фамилии будут знать реальную историю происхождения потомков принявшего фамилию.
     Интересно было бы узнать от giga-11, что означает по-мегрельски Кирия? И не связано ли эта фамилия с обозначением «госпожи» в греческом языке: уж больно смахивает это фамильное имя с греческим «Кири׳а»?
   
Большое спасибо Давид, с "греческим " значением своей фамилии давно знаком, но это лишь созвучие конечно.....было приятно получить такой всеобъемлюйщий ответ)) :yes: :yes: :yes: живу в Абхазии, и часто сталкиваюсь с однофамильцами. одни -абхазы, другие -мегрелы.....а фамилия то одна, и ясно что и корень ее один....вот и возникает вопрос: Who is who????.....

Ахьшь

Цитата: giga-11 от августа 25, 2010, 11:08
чем же тогда обяснить существование фамилий с окончанием «-иа» среди мухаджиров из Абхазии, которые священников наверно и не видели
http://abkhazeti.info/history/20050615145716170067.php
Из своего старого верования абхазы сохранили много (обычаев. Добавлю, что много абхазских семей сохранили христианство. Их священники - мегрелы.

giga-11

Мухаджиры же за редким исключением мусульманами были, каким образм им мегрельские священники могли навязать чуждые им фамилии?
и почему их потомки до сих пор не меняют их на иссконно абхазские, если таковых помнят?

Ахьшь

Цитата: Давид Дасаниа от августа 25, 2010, 08:45
Разве не корень слова «аи-ра» мы имеем в слове «алы׳иаа» (новорождённый). «Лы» здесь суффикс, корень «иа» - «рождённый».
Может, корень «и»: а-лы-и-аа? В вашем случае, что делать с последней -а?

Цитата: Давид Дасаниа от августа 25, 2010, 08:45
Джапыуаа (люди сына дуба – Аџь аҧа иуаа)
Почему «сын«, ведь в фамилии «п», а не «ҧ»?

Цитата: Давид Дасаниа от августа 25, 2010, 08:45
Многие представители рода Аҧшьлаа (Апшилава или Абшилава) считают себя абхазами... Да и корень фамилии происходит от этнонима древнеабхазского племени апсилов.
Не важно, кем они себя считают, я говорю о происхождении слова аҧшьлаа.

Цитата: Давид Дасаниа от августа 25, 2010, 08:45
Ахьшь, ты спрашиваешь меня о языковой принадлежности слова «аҧҳаз» так, как будто сам этого не знаешь.
Мне интересно, откуда произошла абх. фамилия с таким корнем (если это корень). Ведь у нас нет слова «аҧҳаз».




Искандер

Цитата: Ахьшь от августа 25, 2010, 17:29
что делать с последней -а?
Ну можно рассмотреть как копулу от суффикса множественного -аа.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ахьшь

Цитата: giga-11 от августа 25, 2010, 17:14
Мухаджиры же за редким исключением мусульманами были, каким образм им мегрельские священники могли навязать чуждые им фамилии?
Фамильные преобразования могли происходить и на более раннем этапе.

Цитата: MJ от августа 25, 2010, 15:33
а фамилия то одна, и ясно что и корень ее один....вот и возникает вопрос: Who is who????.....
Қриа может происходить от ქჷრია (қыриа) (если есть такой фонетический вариант), но не от ქირია (қириа) . В мегрельском есть слова ქირი/ქჷრი.

Давид Дасаниа

     giga-11, этимология фамильного имени Кирия от «ქირი» меня больше убеждает, чем, например, греческое «кириа». О редуцировании суффиксов в грузинской антропонимике я читал ряд работ, т.е. это мне знакомо. Но это не объясняет этимологию так, как, например, я объясняю это на базе абхазского языка (каждый согласный звук, даже гласный не остаётся без соответствующего объяснения). Рассматривая грузинские фамилии абхазского происхождения с фамильным формантом «-ба», я специально не назвал фамилию Какабадзе, т.к. она к абхазскому этническому миру не имеет отношения. Эта фамилия полностью этимологизируется на базе грузинского языка. Кстати, giga-11, я просил бы тебя объяснить, что же в грузинском языке означает формант «-дзе». Уж больно он схож с формантом «-дза», используемым абазинами и абхазами (садзами) в антропонимике. Вспомним, хотя бы, такие фамилии, как Килдза (Килба), Куждза (Куджба), а также древнеабхазские фамилии, которых ныне уже нет, Мамдза, Мгудза, Лыдза и т.д. Что касается фамилии Булискерия, носители которой проживают в Гальском районе Абхазии, это мои довольно близкие родственники. Поэтому я знаю от них не только подлинную историю мегрелизации их фамилии, но и родословное древо этого рода. Информация подобного рода существует и по фамилии Куакуаскир (или Кокоскериа). Видоизменение фамильного имени «Абраскил» ушло в сторону Абласкир и уж потом приобрело окончательную форму Булискерия. Я «рад» за, мегрелов, если уж грузины стали называть вас «грузинами первого сорта». Говорю не для красного словца: но мне жалко целый мегрельский народ, кстати, более многочисленный, чем грузины за то, что их культура в Грузии находится под прямым запретом. Я вот считал и считаю себя абхазом, но у меня убыхские корни, ведущие прямиком к фамилии, которая фиксировалась различными путешественниками по-разному: как Дачан, Дечен, Дачаниа, Дашьан, Дишьен, Дасан, Дасаниа, Дассе и т.д. Формант «-иа» - позднее наращение (сравните с абхазской фамилией убыхского происхождения Ҩардан – Варданиа). Да и убыхи более близки к абхазам, чем мегрелы к грузинам. Сегодня руководство Абхазии делает всё возможное для облегчения репатриации в Абхазию лиц убыхского происхождения. И им, заметь, выдают паспорта граждан Абхазии не с абхазской, а с убыхской национальностью. И если сегодня была бы хоть какая-то возможность реанимировать убыхский язык, то абхазы это сделали бы. Кстати, самый близкий мой друг Сергей Хамит, погибший в 1993 году в грузино-абхазской войне, за два года до неё получил паспорт советского образца, где он изменил свою прежнюю абхазскую национальность, восстановив национальность убыха. Вообще, giga-11, мне нравится твой стиль общения. Без экстремизма и мракобесия, с уважением и деликатностью. Существует одна очень старинная абхазская пословица: «Аӡыршы׳ иа׳блыз а׳хьшәашәа да׳ҭәҳәоит» (тот, кто обжёгся кипятком, дует на холодную воду). В этой связи хотел бы тебя спросить: а не новая ли это политика Грузии, имеющая традиционные цели, но резко изменившая свою тактику поведения? Меня, например, это настораживает.
     Ахьшь, последняя «-а» в слове «алыиаа» есть наращение: ну, не говорить же «алыиа» или же «аҵыиа». Если ты природный носитель абхазского языка, а не просто абхаз по национальности, должен почувствовать, что «-иа» в этих словах (алыиаа и аҵиаа) означают «рождённый», связано с «рождением». Если рассмотреть фамилию Џьапыуа (Джапуа) как ты предлагаешь, то получится какая-то чертовщина. Дело в том, что «ҧ» имеет тенденцию изменяться либо в «б», либо в «п». Почему это происходит, давайте разбирать. «Аҧшьлаа», скорее всего, происходит от слова, которое, в принципе, всегда было известно нашим предкам. Вспомним известную этнонимику«абешла» (аҧшьла), «апсил» (вряд ли абхазы говорили так, как мы сейчас говорим: аҧсил). Вполне вероятно, что апсилов они (например, абазги, известные своими особенностями произношения) называли «аҧшьыл», «аҧшьылаа». Отсюда и «Аҧшьлаа». Какая разница, что у нас нет слова «аҧҳаз»? Ты, наверное, хочешь, чтобы я сказал: «Апхазоу это та фамилия, которая, имея исконно абхазское происхождение, тем не менее, подверглась естественной мегрелизации, но впоследствии представители данного рода вновь были подвергнуты абхазизации. 

Ахьшь

Цитата: Давид Дасаниа от августа 25, 2010, 19:34
Если ты природный носитель абхазского языка, а не просто абхаз по национальности, должен почувствовать, что «-иа» в этих словах (алыиаа и аҵиаа) означают «рождённый», связано с «рождением».
Проблема в том, что корень слова рождаться «и» (иы) («а-и-ра»; «д-иы-ит» он родился, «у-иы» родись, «шәы-м-иы-н» не родитесь). Если прибавить одно (!) «а» получится другое слово — «а-иа-ра» лежать.

Цитата: Давид Дасаниа от августа 25, 2010, 19:34
Ты, наверное, хочешь, чтобы я сказал: «Апхазоу это та фамилия, которая, имея исконно абхазское происхождение, тем не менее, подверглась естественной мегрелизации, но впоследствии представители данного рода вновь были подвергнуты абхазизации.
Не вижу ничего мегрельского. Я хочу понять, откуда там звук «ҳ». И что за -оу (не -уа!) на конце.


Давид Дасаниа

     Ахьшь, здесь фактически нет никакой проблемы. Дело в том, что абхазский язык весьма мобилен и внутренне свободен, часто не подчиняется каким-то жёстким законам. Вообще, каждому языку даётся, наверное, тот язык, который он заслуживает по внутренней природе своей. Да, в слове «аира׳» корень «аи», но не «иа». Тем не менее, корень этот в слове «али׳аа» (новорождённый) переходит в «иа». Возьмём, например, фамилию Хециа. Что она, на твой взгляд, означает. Хьацыиа – Грабов, «ахьаца» (граб), «-иа» (рождённый). А׳нарҭыиа – «рождённый Нартом» или же Нартов. В абхазском очень часто происходит замещение гласных другими гласными или даже слогами, в которых мы обнаруживаем один согласный звук. Почему, например, «иф» (ешь), а не «ифа». Ведь корень здесь «фа»! «Уцә» (спи), а разве не говорят «у׳цәа»? Разве не переходит «о» в «уа» в слове «избо׳зар» (если я увижу) в «избауа׳зар», «уцо׳ма?» (ты идёшь?) в «уцауа׳ма?».

MJ

Цитата: MJ от августа 25, 2010, 15:33
а фамилия то одна, и ясно что и корень ее один....вот и возникает вопрос: Who is who????.....
Қриа может происходить от ქჷრია (қыриа) (если есть такой фонетический вариант), но не от ქირია (қириа) . В мегрельском есть слова ქირი/ქჷრი.
[/quote]
Ахьш, а что означают эти слова????

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от августа 26, 2010, 06:56
мобилен и внутренне свободен, часто не подчиняется каким-то жёстким законам.
таки аккуратней на поворотах. Если в языке существует какой-то закон, он действует жёстче некуда, никаких исключений и поблажек.

Цитата: Давид Дасаниа от августа 26, 2010, 06:56
«аира׳» корень «аи»
На примере кучи примеров я таки вижу здесь корень -и-, не -аи-...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

giga-11

Ахьшь
ЦитироватьФамильные преобразования могли происходить и на более раннем этапе.
могли или были?
а если были то конкретно когда и насколько частые?
есть масса подобных фактов или отдельные случаи?
Давид Дасаниа
ЦитироватьО редуцировании суффиксов в грузинской антропонимике я читал ряд работ, т.е. это мне знакомо. Но это не объясняет этимологию так, как, например, я объясняю это на базе абхазского языка (каждый согласный звук, даже гласный не остаётся без соответствующего объяснения).
обясняет "(и)ани" прямо "указывает на предков" к примеру человек "адамиани", дословно потомок адама (библеизм), или "картлосиани" потомок картолса (из картлис цховреба)
ЦитироватьКстати, giga-11, я просил бы тебя объяснить, что же в грузинском языке означает формант «-дзе». Уж больно он схож с формантом «-дза», используемым абазинами и абхазами (садзами) в антропонимике. Вспомним, хотя бы, такие фамилии, как Килдза (Килба), Куждза (Куджба), а также древнеабхазские фамилии, которых ныне уже нет, Мамдза, Мгудза, Лыдза и т.д.
"дзе" означает сын
ЦитироватьЧто касается фамилии Булискерия, носители которой проживают в Гальском районе Абхазии, это мои довольно близкие родственники. Поэтому я знаю от них не только подлинную историю мегрелизации их фамилии, но и родословное древо этого рода. Информация подобного рода существует и по фамилии Куакуаскир (или Кокоскериа).Видоизменение фамильного имени «Абраскил» ушло в сторону Абласкир и уж потом приобрело окончательную форму Булискерия.
не знаю как в данных случаях но окончанеи "скири" чисто мегрельское, может и более архаичное чем беолее распространеные ныне, и у известных мне фамилий с подобным окончанием есть и "паралельные" формы:
Цулеискири - Цулаиа
Папаскири - Папава
Цитироватьа не новая ли это политика Грузии, имеющая традиционные цели, но резко изменившая свою тактику поведения?
нашы взгляды по целому спектру вопросов вокруг Абхазо-Грузинских отношений не совпадают, за редкими исключениами, но раз ведем разговор то надо же это делать придлично... не знаю будет ли от этого какая нибудь польза но хоть ничего не испортим :)

Марико

Здравствуйте, Давид! Фамилия моего отца Ажбалов. По семейному преданию его прапрадед был сослан в 1880-х годах в Сибирь. Фамилия нашего рода и ее происхождение до сих пор остается загадкой. Как Вы думаете, может ли эта фамилия иметь абхазские корни? Год назад я написала на один из Форумов, и мне ответили, что у абхазов есть слово  "ажба" - "кузнец". Спасибо за внимание к моему вопросу.

Искандер

Больше похоже на северокавказскую фамилию.
Но среди абхазов есть фамилия Аджба. может она? И ближе к смыслу "кузнецотота"
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Марико

Спасибо, Искандер! Я еще не теряю надежды докопаться до истины. Есть фамилия Ажба, может быть, есть и ее варианты?   

Искандер

Цитата: Марико от августа 29, 2010, 22:37
Есть фамилия Ажба, может быть, есть и ее варианты?
Это к Давиду, я такой фамилии не знайшев.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ШВАНБА ФИЛИПП

Приветствую Вас дорогой Давид Дасаниа!
Мне бы хотелось поинтересоваться у Вас моей фамилией ШВАНБА. Что Вы можете сказать?

Ахьшь


MJ


Искандер

Цитата: ШВАНБА ФИЛИПП от сентября  2, 2010, 20:50
ШВАНБА.
Знаю Шамба, знаю Шаниба, Шуанба не встречал...
Ну посфикс -ба (отец) — нормальный для абх. фамилии формант.

Кстати - у вас одна Л и две П в имени?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ахьшь


bear1111@mail.ru

Уважаемый Давид знаете ли Вы что либо о фамилии Кацуба

Ахьшь

Цитата: giga-11 от августа 26, 2010, 10:06
могли или были?
а если были то конкретно когда и насколько частые?
есть масса подобных фактов или отдельные случаи?
«При крещении священники меняли личные мусульманские и языческие имена на календарные (христианские), а фамилии крестившихся абхазов в церковных книгах фиксировались в мегрельской форме, учитывая при этом опыт по переделке абхазских фамилий в позднесредневековой Мегрелии» (А. Куправа).         

giga-11

Ахьшь
ЦитироватьПри крещении священники меняли личные мусульманские и языческие имена на календарные (христианские), а фамилии крестившихся абхазов в церковных книгах фиксировались в мегрельской форме
но это же не конкретные факты а мнение автора о том что такои факты имели место...
Цитироватьучитывая при этом опыт по переделке абхазских фамилий в позднесредневековой Мегрелии
по каким данным он заключает что подобный опыт существовал?
вообще интересно считает ли Куправа лично свою фамилию передаланной и если считает кто ему мешает восстанивоить истинную? ::)

Ахьшь

Цитата: giga-11 от октября  7, 2010, 18:16
но это же не конкретные факты а мнение автора о том что такои факты имели место...
Он приводит примеры по селам Абхазии со ссылкой на книгу Н. Джомидава «3000 мегрельских фамилий».  Я не могу вам все это перепечатать сюда.

Цитата: giga-11 от октября  7, 2010, 18:16
по каким данным он заключает что подобный опыт существовал?
В другом месте он пишет «о наличии в позднем средневековье параллельных абх. фамильных имен феодальной знати».

Цитата: giga-11 от октября  7, 2010, 18:16
вообще интересно считает ли Куправа лично свою фамилию передаланной и если считает кто ему мешает восстанивоить истинную?
Фамилия Кәыбраа имеет абх. этимологию («кәыбры» — комар).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр