Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по орфографии

Автор myst, февраля 7, 2010, 10:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

arseniiv

Как будто подавляющее количество языков имеют меньше неоднозначностей.

lehoslav

Неоднозначность это черта любого человеческого языка.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Марго


lexx1970

Неоднозначность в сравнении с алгеброй, физикой и т.д., а не  с другими языками. Для меня люди, разбирающиеся в русском, вызывают такое же мистическое уважение, как жрецы таинственных культов. :)javascript:void(0);

Марго


arseniiv

lexx1970, вы путаете языки с языкознанием. :) Неоднозначности в языкознании как науке нет. Вы же сравниваете сравнимые вещи?:
Цитата: lexx1970 от мая 15, 2012, 05:22
в сравнении с алгеброй, физикой и т.д.

gorelov

Нет ли орфографических, или еще каких, ошибок в следующем высказывании:

Цитировать«Знать Конституцию, несомненно, необходимо. Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Знание – чаще всего, освобождает».

- Политический консультант Анатолий Вассерман о проекте «Иллюстрированная Конституция России».

Марго


Artyom K.

1. Отверстие диаметром 10 мм или отверстие диаметра 10 мм?
2.  Отверстия различных форм и размеров или отверстия различной формы и размера?
Хочется разобраться, как правильно. Ничего найти не смог.
Спасибо!

Марго

И что за манера у людей задавать свои, в общем-то, совсем неинтересные вопросы сразу на нескольких  форумах!.. :(

Artyom K.

Выше шансы получить вразумительный ответ. Форумы-то не популярные и шансов получить ответ вообще немного. Предлагаете написать в одном месте и ждать неделю?
А мне действительно интересно разобраться не только, как правильно, но и почему.

arseniiv

Цитата: Artyom K. от июня 14, 2012, 13:19
1. Отверстие диаметром 10 мм или отверстие диаметра 10 мм?
Что так, что эдак. Точно. Почему? Не знаю.

Цитата: Artyom K. от июня 14, 2012, 13:19
2.  Отверстия различных форм и размеров или отверстия различной формы и размера?
Тоже вроде бы безразлично, хотя тут интуиция пытается что-то намекнуть, но у неё не выходит.

Марго

Цитата: arseniiv от июня 14, 2012, 20:52
Цитата: Artyom K. от июня 14, 2012, 13:19
1. Отверстие диаметром 10 мм или отверстие диаметра 10 мм?
Что так, что эдак. Точно.

Да ну? А палка длины два метра  Вас тоже не напрягает?

Bhudh

Самое интересное, что палка двух метров в длину это норма, а палка в длину двух метров звучит глуповато...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: Margot от июня 14, 2012, 21:01
Да ну? А палка длины два метра  Вас тоже не напрягает?
Неа. Почитайте геометрические тексты. Неграмотных достаточно мало. А употребление (диаметра/диаметром, радиуса/радиусом — ну и пусть длины/длиной сильно сдвинуто влево) налицо.

Ваши варианты?

Марго

Цитата: Bhudh от июня 14, 2012, 21:42

Самое интересное, что палка двух метров в длину это норма, а палка в длину двух метров звучит глуповато...

Неужели кто-то этой "нормой" пользуется? По-моему, только двухметровая палка. Ну, или палка длиной два метра.

Bhudh

Кто-кто. Составители милицейских протоколов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Ага, что можно отыскать в милицейских протоколах, нам давно известно. Только это к языковой норме никаким боком.

Геннадий71

 Здравствуйте! Может здесь узнаю правду! На одном из вокзалов, в бегущей строке объявлений, пишут " за нарушение берут штраф", а я думаю это не правильно.Доходчиво и понятно кто-то сможет объяснить !? Спасибо.     :wall:   

Марго

Лучше, конечно, сказать "взимают штраф". Хотя и "брать штраф", по-моему, не такая уж ошибка, правда несколько отдает разговорным.

Геннадий71

Большое спасибо!  Согласен. В повествовательной форме,наверное, допустимо.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

ostapenkovr

Цитата: Bhudh от июня 14, 2012, 22:41
Кто-кто. Составители милицейских протоколов.
Не всегда. Однажды, когда я написал устойчиво-канцеляристски "согласно приказа", мой начальник чуть меня не съел. ::)

arseniiv

Цитата: Геннадий71 от февраля  7, 2013, 12:32
В повествовательной форме
Это кто такая?

Цитата: ostapenkovr от февраля  7, 2013, 12:55
Однажды, когда я написал устойчиво-канцеляристски "согласно приказа", мой начальник чуть меня не съел. ::)
И молодец был бы! Согласно + р. п. — это извращение ничуть не хуже есть + т. п. (вероятно, это слияние конструкций есть + в. п. и является + т. п., но какое кривое!).

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от февраля  7, 2013, 12:06
Лучше, конечно, сказать "взимают штраф". Хотя и "брать штраф", по-моему, не такая уж ошибка, правда несколько отдает разговорным.

К глаголу взять имперфектив — взымать, но эта форма не считается литературной. Брать — тоже имперфектив к форме взять. То есть, есть ассоциация взымать ~ брать. На месте взымать в литературном языке существует церковнославянизм взимать, грамматически отношения ко взять не имеющий, и имеющий специализированное значение «побирать», но у людей необычная для русского языка форма взимать подменяется стандартной взымать: взымать штраф, откуда и перфектив к нему взять штраф, а далее — более употребительный имперфектив брать штраф.

Ну и потом, такое тонкое отличие по значению глагола взимать от брать для разговорного языка просто излишне, поэтому оно игнорируется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Геннадий71

Цитата: Геннадий71 от февраля  7, 2013, 12:32
В повествовательной форме
Это кто такая?

В зависимости от цели высказывания различаются предложения повествовательные, вопросительные и побудительные. ...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр