Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркский комплекс неполноценности

Автор cumano, января 29, 2010, 08:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LOSTaz

Цитата: Neska от февраля 12, 2010, 08:44
Цитата: LOSTaz от февраля 12, 2010, 08:25во-пeрвых,к Ирaну никто нe тяготeeт(к пeрсaм отношeниe у большинствa плохоe в Азeрбaйджaнe,Арaш нe в счeт,a слово пeрс отождeствляeтся с Ирaном)
Узбеки тоже таджиков не очень жалуют. Но это ничего не значит.
Цитата: LOSTaz от февраля 12, 2010, 08:25во-вторых,кровь у aзeрбaйджaнцeв-нe только ирaнскaя,но и кaвкaзскaя,и любой aзeрбaйджaнeц считaeт сeбя кaвкaзцeм,с ирaнцaми жe никто сeбя aссоциируeт.
Да кто бы спорил. Но азербайджанцы - кавказцы не в большей степени, нежели армяне. У армян даже гор поболе будет.

Кстати, а как сейчас осуществляется сообщение между Азербайджаном и Нахичеванью? Через Армению или через Иран?
не согласен,насчёт у кого гор больше)))хотя Дагестан тоже не весь на горе находится)да и национальный костюм азербайджанцев более схож с кавказскими,нежели армянский

конечно через Иран,хотя я может и самолётом можно но я не уверен.

Фанис

Цитата: Алексей ГриньНу так скажите, Курочка Ряба — это русское или российское произведение? :)
Сказка про Буратино - это русское произведение или итальянское?

Фанис

  Если барахтаться на поверхности, то и папаху можно назвать южнорусским национальным головным убором, а если копать глубоко, то и этимология слова "русское" имеет больше оснований считаться норманнским, чем славянским.

Русских, собственно, нет, с тех пор, как они вышли за пределы Московской Руси. Полноценная нация может существовать лишь в пределах национального государственного образования. Чем больше нация расползается вширь, тем больше он теряет себя, тем больше превращается в безликую массу, толпу. Пока были татары, были и русские, не стало татар, не стало и русских. Остались только россияне, неведомое племя...

Фанис

   Кстати, во времена Московской Руси, было слово "русский", как самоназвание некоего сложившегося этноса? А то, такое ощущение, что вряд ли было. Самоназвания не было, а национальное государство (лицо) было. А у современных "русских" самоназвание есть, а национального государства нету. Российские правители с давних пор пытаются усидеть одновременно на двух стульях, т.е. строить одновременно: и русское национальное государство, и федеративное многонациональное. В результате, нету ни полноценного русского национального государства, ни полноценного федеративного многонационального государства. Бяда, да и только.

autolyk

Цитата: Фанис от февраля 19, 2010, 02:21
Российские правители с давних пор пытаются усидеть одновременно на двух стульях, т.е. строить одновременно: и русское национальное государство, и федеративное многонациональное. В результате, нету ни полноценного русского национального государства, ни полноценного федеративного многонационального государства. Бяда, да и только.
Согласен с Вами, уважаемый Фанис. Но главная беда в том, что решить эту проблему в ближайшее по историческим меркам время по-видимому не удастся. С одной стороны создать Русское национальное государство в рамках РФ не будет возможности, хотя бы потому, что нынешнее государство включает в себя по меньшей мере две страны. Но и законсервировать положение тоже не получится, поскольку при сохранении настоящей демографической ситуации к 2070-2090 гг русских в границах России станет менее 50 %.   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Neska

Ну и что? Превратимся в Византию окончательно.
Все равно адыгеец с бурятом а мариец с чеченцем будут разговаривать на русском.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

autolyk

Цитата: Neska от февраля 20, 2010, 06:41
Ну и что? Превратимся в Византию окончательно.
Византия плохо кончила.
Цитата: Neska от февраля 20, 2010, 06:41
Все равно адыгеец с бурятом а мариец с чеченцем будут разговаривать на русском.
Не факт. В Византии греческий был отнюдь не единственным языком межэтнического общения.http://www.centre-fr.net/spip.php?article169&artpage=5-10
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Neska

Цитата: autolyk от февраля 20, 2010, 07:06
Цитата: Neska от февраля 20, 2010, 06:41Ну и что? Превратимся в Византию окончательно.
Византия плохо кончила.
Через тысячу лет после Западной Римской - не так уж и плохо. А какое государство кончило хорошо, если так разбираться?
Цитата: autolyk от февраля 20, 2010, 07:06
Цитата: Neska от февраля 20, 2010, 06:41Все равно адыгеец с бурятом а мариец с чеченцем будут разговаривать на русском.
Не факт. В Византии греческий был отнюдь не единственным языком межэтнического общения.http://www.centre-fr.net/spip.php?article169&artpage=5-10
Ну и ладно. Значит, россияне будут знать два языка (не считая иностранных). Тоже неплохо. Причем языки межнационального общения вводятся явочным путем - а значит, естественным.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

autolyk

 Говоря, что Византия плохо кончила, я имел ввиду, что в конечном счете Византия из полиэтничной империи превратилась в национальное государство - Никейскую империю. После ее поражения греки попали под чужеземное господство на пол тысячи лет.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ванько

Цитата: Neska от февраля 20, 2010, 07:45
Цитата: autolyk от февраля 20, 2010, 07:06
Цитата: Neska от февраля 20, 2010, 06:41Ну и что? Превратимся в Византию окончательно.
Византия плохо кончила.
Через тысячу лет после Западной Римской - не так уж и плохо.
То есть нам еще лет пятьсот осталось ковыряться? :???
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Neska

Цитата: autolyk от февраля 20, 2010, 07:56Говоря, что Византия плохо кончила, я имел ввиду, что в конечном счете Византия из полиэтничной империи превратилась в национальное государство - Никейскую империю. После ее поражения греки попали под чужеземное господство на пол тысячи лет.
Стало быть, преимуществ у национального государства нет (или их немного). Империя в этом смысле - устойчивее по нескольким причинам:
1. Она не ограничена естественной территорией этноса и может расширяться (и расширять свою ресурсную базу).
2. Она может использовать различные, наиболее адекватные культурные модели при неожиданных вызовах.
3. Экспансия национального государства - это очевидный полярный лис соседним нациям; многонациональной империи - отнюдь не факт, отсюда и различная степень сопротивления такой экспансии.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

autolyk

Цитата: Neska от февраля 20, 2010, 15:48
Стало быть, преимуществ у национального государства нет (или их немного). Империя в этом смысле - устойчивее по нескольким причинам:
1. Она не ограничена естественной территорией этноса и может расширяться (и расширять свою ресурсную базу).
2. Она может использовать различные, наиболее адекватные культурные модели при неожиданных вызовах.
3. Экспансия национального государства - это очевидный полярный лис соседним нациям; многонациональной империи - отнюдь не факт, отсюда и различная степень сопротивления такой экспансии.
Вот и я говорю, что для России (по крайней мере в нынешних границах) повторить исторический путь Византии не есть гут.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Лукас

Цитата: Фанис от февраля 19, 2010, 02:00
Русских, собственно, нет, с тех пор, как они вышли за пределы Московской Руси. Полноценная нация может существовать лишь в пределах национального государственного образования.
И как же можно определить это "национальное государственное образование", если народы кочевали, переезжали, перемещались. Определить невозможно это место, только условно можно назначить. Московская Русь это только часть Руси. И как можно разговор вести о полноценной нации, коей еще в то время не существовало.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Фанис

Цитата: ЛукасИ как же можно определить это "национальное государственное образование", если народы кочевали, переезжали, перемещались. Определить невозможно это место, только условно можно назначить.
Можно.
Цитата: ЛукасМосковская Русь это только часть Руси.
Не понял. Московская Русь не была самостоятельной политической силой? Вряд ли, она управлялась из Киева! :)

Цитата: ЛукасИ как можно разговор вести о полноценной нации, коей еще в то время не существовало.
Появилось новое сильное жизнеспособное государство, появилось население, верное именно этому государству и связывающее своё будущее именно с этим государством. Неважно, кем было это население и на каких языках оно говорило, важно, что они связывали своё будущее именно с этим государственным образованием и были в этом достаточно едины, это и были первые "русские", так и рождается нация.

Фанис

Нация родилась и попёрла вширь. Однако, чем шире территория, тем она менее управляема, тем труднее "глотать" аборигенов, да и "проглоченные" начинают "смотреть в лес", тем больше уходит сил и ресурсов на пресловутое "сохранение территориальной целостности", вместо того, чтобы быть самим собой и развиваться. На сегодняшний день, уже нет русской нации, есть только русское население, русская масса, не осознающая полноценной нацией ни себя, ни других, с кем живет бок о бок.

Фанис

ЦитироватьНа сегодняшний день, уже нет русской нации
Т.е. население империи - это уже не нация. Нация и империя - это противоречащие вещи. Процветание и само существование нации возможно только на родной земле.

Фанис

Нация, вне родной земли - это или оккупант, или строительный материал, для образования новой нации.

Xico

Цитата: Фанис от февраля 21, 2010, 01:10
Нация, вне родной земли - это или оккупант, или строительный материал, для образования новой нации.
Это было бы правдой, если бы не было евреев.
Veni, legi, exii.


Nabi

Цитата: cumano от января 29, 2010, 08:01
Может, для этого уже есть слово, но я не нашел такого, поэтому назову это "автотуркофобией". Автотуркофобия - боязнь своей тюркскости, одной из ее составляющих я считаю тюркоэтимофобию - боязнь признания своей настоящей истории, настойчивое стремление  приписать тюркам или отдельным тюркским народам новые события, поступки, достижения, великие успехи.
К примеру, взять Казахстан сегодняшний, я вижу отчетливое стремление современной историографии (вкупе с ней лингвистики) выкопать доказательства (притягиваемые за уши) того, что казахский народ древнее, чем он есть на самом деле, что наш народ достиг таких высот (выиграл все войны, основал все соседние государства, дал начало все народам, даже рай был в Алматы, а Адам - казахом).
Что это как не комплекс неполноценности перед более успешными культурами? Вместо того, чтобы признавать очевидное, наша молодая интеллигенция придумывает новое. Без сомнения,потомки поверят этому, и в 23 веке будет фактом, что Гагарин, Пушкин, Вашингтон и Цезарь были казахами из Семипалатинска, но разве будет это уважительно по отношении к памяти наших предков?
Это касается и многих других народов. Я описал казахоэтимофобию и автоказахофобию, а ведь есть и авторусофобия, автотатарофобия. Хотя стоит признать, что не мы первые: многие народы на заре независимости этим страдали.
Я прочитал пост своего земляка и скажу то,что такое мог только написать человек не знающий историю не только казахов,но и всемирную историю!
Автору темы скажу:-"Почитай Гумилёва,Сулейменова (АЗ и Я),Маргулана,Пола"
Тогда поймёшь,что ошибаешься.

Фанис

Цитата: XicoЭто было бы правдой, если бы не было евреев.
Евреи - нация?! :) Не смешите. Евреи - это прежде всего иудеи, т.е. последователи определённой религии, иудаизма, а не нация. Нацией они только в последнее время стали.

Фанис

Евреев сохранило не национальное самосознание, а религиозное. Те из них, которые отошли от иудаизма, перестали быть евреями, ассимилировались, чего и следовало ожидать.


Neska

Цитата: autolyk от февраля 20, 2010, 16:49
Цитата: Neska от февраля 20, 2010, 15:48Стало быть, преимуществ у национального государства нет (или их немного). Империя в этом смысле - устойчивее по нескольким причинам:
1. Она не ограничена естественной территорией этноса и может расширяться (и расширять свою ресурсную базу).
2. Она может использовать различные, наиболее адекватные культурные модели при неожиданных вызовах.
3. Экспансия национального государства - это очевидный полярный лис соседним нациям; многонациональной империи - отнюдь не факт, отсюда и различная степень сопротивления такой экспансии.
Вот и я говорю, что для России (по крайней мере в нынешних границах) повторить исторический путь Византии не есть гут.
Э... :o Вроде бы, все вышеприведенное указывает на прямо противоположный вывод... :no:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

autolyk

Цитата: Neska от февраля 21, 2010, 17:19
Цитата: autolyk от Вчера в 17:49
ЦитироватьЦитата: Neska от Вчера в 16:48
ЦитироватьСтало быть, преимуществ у национального государства нет (или их немного). Империя в этом смысле - устойчивее по нескольким причинам:
1. Она не ограничена естественной территорией этноса и может расширяться (и расширять свою ресурсную базу).
2. Она может использовать различные, наиболее адекватные культурные модели при неожиданных вызовах.
3. Экспансия национального государства - это очевидный полярный лис соседним нациям; многонациональной империи - отнюдь не факт, отсюда и различная степень сопротивления такой экспансии.
Вот и я говорю, что для России (по крайней мере в нынешних границах) повторить исторический путь Византии не есть гут.
Э... :o Вроде бы, все вышеприведенное указывает на прямо противоположный вывод... :no:
Извините, или я чего-то не понял, но я написал:
Цитата: autolyk от февраля 20, 2010, 07:56
Говоря, что Византия плохо кончила, я имел ввиду, что в конечном счете Византия из полиэтничной империи превратилась в национальное государство - Никейскую империю. После ее поражения греки попали под чужеземное господство на пол тысячи лет.
Так вот я и не хочу такой перспективы для русских.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр