Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюрки и земледелие

Автор Фанис, января 28, 2010, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Ф.Ф.Гаффарова,  канд.филолог. н.,
ст. научн. сотр. ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН РТ,  г. Казань

НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПО ТЮРКСКОМУ
ПЛАСТУ ЛЕКСИКИ МИФОЛОГИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА

Цитироватьмифология земледелия татарского народа составляет значительную часть общей мифологии, что она глубоко укоренилась не только в представлении народа, но и в его языке имеет свою сложную систему. Даже при анализе одной только лексики мифологии связанные с земледелием, взгляду предстоит ее сложная структура от самых примитивных элементов до глубоких философских образов; объект поклонения древнего хлебороба (арыш анасы, икмўк/иген анасы, кыр/басу анасы (яки иясе); способы поклонения, моления, задабривания этого объекта (жертвоприношение, специальные ритуалы, обряды); различные жертвы (кыр сакалы, таулык, ритуальные блюда – очык йомыркасы, чµлмўнчек, карга боткасы и др.); табу, запреты. Все это было призвано вымолить будущий урожай, оградить его от темных сил, тем самым обеспечить себе существование.

kloos

Мифология земледелия....лексика мифологии связаннЫЕ с земледелием...глубоких философских образов...

Фанис, не читайте этот бред

Фанис

Цитата: kloos
Мифология земледелия....лексика мифологии связаннЫЕ с земледелием...глубоких философских образов...

Фанис, не читайте этот бред
Я так понимаю, вы, в области тюркологии - никто и звать вас никак (в противном случае, назовитесь и покажите свои работы), а посему я буду сам решать, что мне читать, а что нет, засим, разрешите откланяться!

kloos

Цитата: Фанис от января 29, 2010, 13:25
Цитата: kloos
Мифология земледелия....лексика мифологии связаннЫЕ с земледелием...глубоких философских образов...

Фанис, не читайте этот бред
Я так понимаю, вы, в области тюркологии - никто и звать вас никак (в противном случае, назовитесь и покажите свои работы), а посему я буду сам решать, что мне читать, а что нет, засим, разрешите откланяться!

читайте, кто вам запрещает, я всего лишь оценил уровень предложенного вами автора)))

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

никто (как вы могли заметить, я вполне лояльно отношусь к тюркскому языковому багажу удмуртского языка), но вы, Кумано, прочтите текст предложенный Фанисом - это же жесть)))

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 13:45
никто (как вы могли заметить, я вполне лояльно отношусь к тюркскому языковому багажу удмуртского языка), но вы, Кумано, прочтите текст предложенный Фанисом - это же жесть)))
Ваш подчерк прямо кричит о вашем стойком желании показать неориганальность-убыточность-ущербность кочевой тюркской культуры.
Что до Фаниса.... Хороший парень, привык уже
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

Цитата: cumano от января 29, 2010, 13:49
неориганальность-убыточность-ущербность кочевой тюркской культуры.
В таком случае процитируйте меня - где я так говорил? а то, что кочевая культура - не верх совершенства (более того - кочевничество - это тупиковая ветвь развития) - это и без моего личного мнения ясно.

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 13:53
Цитата: cumano от января 29, 2010, 13:49
неориганальность-убыточность-ущербность кочевой тюркской культуры.
В таком случае процитируйте меня - где я так говорил? а то, что кочевая культура - не верх совершенства (более того - кочевничество - это тупиковая ветвь развития) - это и без моего личного мнения ясно.
Меня смущает Ваша  тенденцизность в выставлении фактов, не несущих тематической аргументации, при этом сия аргументация отчетливо несет на себе след пренебрежительного отношения к культуре кочевых народов.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

пренебрежения нет, есть лишь удивление, как эту культуру превозносят. Если она настолько совершенна, то почему кочевничество - исчезающий тип хозяйствования?

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 14:04
пренебрежения нет, есть лишь удивление, как эту культуру превозносят
Это вызывает у Вас ответную противоположную реакцию? Не нужно отвечать настолько оскорбительным отношением
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

murator

клоос, превозносят, ибо олицетворяет свободу, романтика короче, в отличие от земледелия.

kloos

аа, романтика))) ну-ну))) что же тогда турки не возвращаются к этому романтическому образу жизни?

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 14:12
аа, романтика))) ну-ну))) что же тогда турки не возвращаются к этому романтическому образу жизни?
Потому что романтика романтикой, а кабельное, интернет и горячая вода в юрте не подключаются
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

воду можно вскипятить, а проблема тв, интернета и т.д. легко решается в наш 21 век)))

murator

kloos, меня лично достало капитанить. Если вы не троллите, то задавайте нелингвистические вопросы в личку.

Фанис

   kloos, вы тут оффтопите с самого начала, то, что у тюрков, в целом, скотоводство преобладало над земледелием, здесь абсолютно никто не отрицал. Ваши посты не имеют никакого смысла.

kloos

Цитата: Фанис от января 29, 2010, 14:27
Цитата: klooskloos, вы тут оффтопите с самого начала, то что у тюрков в целом скотоводство преобладало над земледелием, здесь абсолютно никто не отрицал. Ваши посты не имеют никакого смысла.

Фанис, поймите для начала, что скотоводство бывает разным. Наличие скотоводческих хозяйств в современой России не означает, что треть ее населения кочует.  Вам знакомо, что такое оседлое скотоводство и чем оно отличается от кочевого?

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 14:18
воду можно вскипятить, а проблема тв, интернета и т.д. легко решается в наш 21 век)))
Хорошо, Вы победили. Казахских городов не было, потому что тюрки ассимилировали персов, и воду можно вскипятить.
Цитата: murator от января 29, 2010, 14:24
kloos, меня лично достало капитанить. Если вы не троллите, то задавайте нелингвистические вопросы в личку.
Цитата: Фанис от января 29, 2010, 14:27
   kloos, вы тут оффтопите с самого начала, то, что у тюрков, в целом скотоводство преобладало над земледелием, здесь абсолютно никто не отрицал. Ваши посты не имеют никакого смысла.
Вот оно! Точно
Цитата: kloos от января 29, 2010, 14:31
Цитата: Фанис от января 29, 2010, 14:27
Цитата: klooskloos, вы тут оффтопите с самого начала, то что у тюрков в целом скотоводство преобладало над земледелием, здесь абсолютно никто не отрицал. Ваши посты не имеют никакого смысла.

Фанис, поймите для начала, что скотоводство бывает разным. Наличие скотоводческих хозяйств в современой России не означает, что треть ее населения кочует.  Вам знакомо, что такое оседлое скотоводство и чем оно отличается от кочевого?
Фанис, бесполезно
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

Цитата: murator от января 29, 2010, 14:24
kloos, меня лично достало капитанить. Если вы не троллите, то задавайте нелингвистические вопросы в личку.

ок, больше не буду


Фанис

Цитата: kloosФанис, поймите для начала, что скотоводство бывает разным. Наличие скотоводческих хозяйств в современой России не означает, что треть ее населения кочует.  Вам знакомо, что такое оседлое скотоводство и чем оно отличается от кочевого?
Данная тема посвящена земледелию.

kloos

последний раз позволю себе коммент, чтобы Фанис понял, что земледелие и стойловое животноводство (оседлое скотоводство) - взаимосвязанные явления. Я уже не говорю откуда в деревнях брали навоз для удобрения пахотной земли. Все. Молчу.

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

тема называется: тюрки и земледелие, а не тюркская земледельческая лексика. Это так, к вопросу об "внетемье". Но молчу.

Фанис

Цитата: http://kungrad.com/history/etno/uzb/ Названия отдельных сельскохозяйственных культур и растений, таких как пахта (хлопок), гуза (хлопчатник), чигит (хлопковое семя), памук (хлопок), чанак (коробочка хлопка), бугдай (пшеница), арпа (ячмень), тарик (просо), угур (просо), ашлиг (зерно), бурчаг (горох), а также экин (посадка), башак (колосс), кабак (тыква), кавун (дыня) и др.
1. Пахта (хлопок)?
2. Гуза (хлопчатник) Тат. кузак "стручок", чув. кусак "маковка", тур. козалак "орех, хлопчатник", алт. кузук "орех".
3. Чигит (хлопковое семя)? Похожее слово в татарском есть, но оно переводится, как "поджаренный творог", а не как "хлопковое семя".
4. Памук (хлопок). Осм. памук, памбук, куман., чгт. мамук, тат. мамык "хлопок".
5. Чанак (коробочка хлопка)?
6. Бугдай (пшеница). Общетюркское.
7. Арпа (ячмень). Общетюркское (<др.иран. arвhi "ячмень")
8. Тарик (просо). Общ.тюрк. Тарыг, тары "просо", древ.уйг. тарыг "пшеница", уйг., алт., хак., тары- ,мнг. тари- "сеять"
9. Угур (просо). Древнетюрк. öгүр, чув. вир "просо", тат. өйрә "суп из крупы", общетюрк. үгрә "суп из крупы; мелкая лапша".
10. Ашлиг (зерно). Тат. ашлык "зерно". Общ.тюрк. аш "суп, еда; хлеб, ячмень"
11. Бурчаг (горох). Общетюркское (<бугур-чак "шарик"(по Ахметьянову))
12. Экин (посадка). Др.тюрк. экин "хлеб, хлеба", др.тюрк.,общ.тюрк. ек-, эк- "убирать урожай (хлеба)".
13. Башак (колос). Др.тюрк. баш-ак "верхушка растения, колос, оперение стрелы".
14. Кабак (тыква). Общетюркское. Др.тюрк. (МК) кабгак "тыква, растение с широкими лисьями", общетюрк. кап, каб "ёмкость".
15. Кавун (дыня). Общетюркское. Древнетюрк. каг-ун "дыня, огурец".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр