Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюрки и земледелие

Автор Фанис, января 28, 2010, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

   Тюркские народы некоторые давно уже записали в "вечные кочевники", но несмотря на распространённость такого мнения, в тюркских языках, кажется, довольно много слов, относящихся к земледелию?

RiverRat

Кр.т.
ренчпер/ренчбер - землероб, "пахарь"
ренчперлик/ренчберлик - земледелие

Iskandar

Это который رنجبر?
Да, очень исконное слово...  ;D

RiverRat

Цитата: Iskandar от января 28, 2010, 17:07
Это который رنجبر?
Да, очень исконное слово...  ;D
:-[
А вам подавай "исконно-посконные" ...  :what:
Для меня все они - родные.

сюрмек - пахать, ер сюрмек - пахать землю, сабан - плуг, сабанджы - плугарь, полив - суварув, эндек - канава, арык, бостан - огород, бостанджы - огородник, багъча - сад, багъчаджы - садовод, садовник, ашлыкъ, заире - зерно, сачмакъ - сеять


Фанис

   Список (неполный) слов, имеющих отношение к земледелию, из татарского языка:

Әвернә "мотовило"

Әгерҗе "квашеное тесто; остатки теста; закваска"

Әнәчә "фигурка из теста"

Басу "поле" (др.тк. бас-ыг "взрыхленная земля", бас-у "копать, обрабатывать землю")

Казу "копать", басу (диал.) то же самое

Башак "колос"

Бәләш (сиб.тат.), бәлеш "беляш"

Белен (тат., др.тюрк) "блин"

Богыл "стог"

Бодай "пшеница"

Боламык "густая мучная болтушка"

Борай "полба"

Борчак "горох"

Бөртек "зерно, крупинка"

Дөге "рис", др.тат. түге "дробленая крупа"

Җилпуч "лоток для муки"

Җитен "лён"

Игәрче "остатки кислого теста"

Игәт "надел земли в составе приданого". Ср. эгат (узб.) "борозда": у оседлых тюрков брат/отец/опекун невесты вспахивал на её имя несколько борозд земли (у татар-мишар этот обычай сохранился по сей день).

Иген "хлеб, хлеба"

Игенче "хлебороб"

Иләк "сито"

Ипи "хлеб"

Кабак "тыква"

Кавыз "мельничная канава, коробка мельничного колеса"

Кавын "дыня"

Калач (тат.), холач, хулас (чув.) "калач"

Кибән "стог"

Киле "ступа"

Китмән "мотыга"

Кишәрлек "полоса жатвы; участок"

Коймак "оладьи"

Көлтә "сноп"

Көләчә (диал.), көлчә "булочки, лепёшки, куличи"

Көрпә "отруби, высевки", чув.кёрпе, венг. korpa,  мнг. хурпээ, бурят. курпэк "крупа"

Кузак "стручок"

Күлек "рабочий скот на пашне"

Күмәч "булка; белый хлеб"

Күчәт "рассада"

Кыр "поле, нива", кырач (диал.) "нива, грядка"

Кыстыбый "разновидность пирога"

Кыяк "осока; лист злака"

Ләкшә (диал.), ног. ылакса, уйг., др. тюрк. лакш, лакша "лапша, пшеничная мука"

Он "мука"

Орлык "семя"

Өйрә "суп из крупы"

Паҗма, пәҗмә "усадьба, участок земли с домом"

Порак: порак оны "оплата натурой (мукой) за помол"

Сабан "плуг"

Салабаш "хмель, собранный вместе со стеблем"

Саранча "саранча", др.тюрк. сарынча, куман. сарынчка "кузнечик"

Сарымсак "чеснок"

Сәнәк "вилы"

Солы "овёс"

Сөрү "пахать"

Талкан "толокно"

Талкы-у "мять, измельчать, толочь"

Тару "пашня; зерновые"

Тары "просо"

Тачка, диал. лачка "сырой (о хлебе)"

Тәпәч "молотило, било цепи"

Тәрәш "чёсаный лён"

Тегермән "мельница"

Токмач "лапша"

Туфрак "почва, земля"

Туфракса "подволока"

Түтәл "грядка"

Тырма "грабли"

Умач "затируха"

Урак "серп; жатва"

Чабагач "цеп, молотило"

Чабу "косить"

Чалгы "коса"

Чәкән "початок"

Чәч-ү "сеять"

Чүмәлә "копна"

Чүрәк "чебурек; круглый хлебец", азер. чöбүрәк "шишара, хлебец из остатков теста"

Шәйше "обрешётка для кладки снопов, сена на просушку"

Шеш "стожар (шест в середине стога"

Ярма "крупа"

Ясмык "чечевица"

Яшелчә "овощ"

kloos

Цитата: Фанис от января 28, 2010, 20:39
   Список (неполный) слов, имеющих отношение к земледелию, из татарского языка:

Белен (тат., др.тюрк) "блин"


Вообще-то это славянизм, см. Фасмера. В удмуртском более ранняя форма - мильым - блин

А то были ли тюрки кочевниками или земледельцами определяется не столько словарем (в том же удмуртском так называемая "земледельческая" лексика - заимствована либо из булгарского (древнечувашского), либо из кыпчакского (татарского)) - бусы (поле), етин (лен), кабан (стог), культо (сноп), тари (просо), чумолё (копна) < булг);
кыр (поле, дикий), кыстыбей ("род пирога"), сабан (тяжелый плуг), саник (вилы) < кыпчакск.
что объясняется влиянием "официальных" языков государств, в которых проживали удмурты.
Кочевая культура предков татар и прочих тюрков выпирает из их традиционной культуры, в которой достаточно рудиментов "кочевничества". Опять же соответствующие тюркизмы в удмуртском не означают, что именно тюрки познакомили удмуртов с земледелием.

Естественно есть и собственно пермская земледельческая лексика, и заимствования из языка прабалтославянского ("именьковцы") - 5-7 в. до н.э. и более ранние иранские заимствования.

Фанис

Цитата: kloos
Вообще-то это славянизм
В древнетюркском? См. ДТС.

kloos

Цитата: Фанис от января 28, 2010, 21:04
Цитата: kloos
Вообще-то это славянизм
В древнетюркском? См. ДТС.

Учитывая контекст - в поволжских языках слово, обозначающее соответствующее кушание - русское заимствование.

murator

Не знаю, насколько это правда, но попалась информация о том, что древние тюрки времен первых каганатов аж на Алтае занимались оросительным земледелием.

murator

А белен - русизм от блин, это ж очевидно :) в ДТС я не нашел. Но Фанису респект за составление такого сельхоз словаря.

kloos

Цитата: murator от января 28, 2010, 21:26
Не знаю, насколько это правда, но попалась информация о том, что древние тюрки времен первых каганатов аж на Алтае занимались оросительным земледелием.

казахи в космос летали, означает ли это, что это их основной род деятельности?

Фанис

Цитата: KloosОпять же соответствующие тюркизмы в удмуртском не означают, что именно тюрки познакомили удмуртов с земледелием.
Околесица.

Научились сами, но слова придумать было не судьба, это только к тюркам.

kloos

Туфрак "почва, земля"

Туфракса "подволока"

ну это точно не тюркские по происхождению слова, вернее у этих татарских слов есть, очевидно, иранский прототип

kloos

Цитата: Фанис от января 28, 2010, 21:34
Цитата: KloosОпять же соответствующие тюркизмы в удмуртском не означают, что именно тюрки познакомили удмуртов с земледелием.
Околесица.

Научились сами, но слова придумать было не судьба, это только к тюркам.

в удмуртском отец - атай, мать - анай, в коми отец - бать, мать - мам - ничего не напоминает? при этом существовали общепермские боби - отец, моми - мать. Эти формы сохраняются в удмуртском (бубы, мумы) наравне с тюркскими (точнее татарскими) словами. Может до 14 в. - прихода кыпчаков в Поволжье удмурты не знали, кто такие мать и отец? Вытеснение исконной лексики под влиянием официального языка того или иного государства - известный факт.  Добавлю кен "сноха", кырси "зять", сюр- "приемный" (удм. сюрпи - "пасынок"), бултыр "своячница" < булгарского (древнечувашского)

Кстати, прикольно, но факт, по количеству "булгаризмов" удмуртский язык занимает едва ли не второе место после собственно наследника булгарского - чувашского языка.

Фанис

Цитата: murator
А белен - русизм от блин, это ж очевидно :) в ДТС я не нашел.
Я тоже не нашёл. Эту информацию я взял с книги одного учёного по фамилии Хаков, название книги не помню. ДТС не включает абсолютно все слова, зафиксированные в древнетюркских письменных памятниках.

kloos

Цитата: Фанис от января 28, 2010, 21:43
Цитата: murator
А белен - русизм от блин, это ж очевидно :) в ДТС я не нашел.
Я тоже не нашёл. Эту информацию я взял с книги одного учёного по фамилии Хаков, название книги не помню. ДТС не включает абсолютно все слова, зафиксированные в древнетюркских письменных памятниках.

Зато Фасмер подробно расматривает происхождение русского "блин")

Фанис

Цитата: kloos
Туфрак "почва, земля"

Туфракса "подволока"

ну это точно не тюркские по происхождению слова, вернее у этих татарских слов есть, очевидно, иранский прототип
Вы как-то непоследовательны, вам не кажется? Ещё не нашли прототип, уже объявили иранскими. Следовало бы, наоборот.

Цитата: Р.Г.АхметьяновКраткий историко-этимологический словарь татарского языкаОбщ.тюрк. топрак, тобрак "почва, земля, пыль; страна, область", др.тюрк. топураг "почва, земля" - из др.общ.тюрк. тобур-, тоwур-, тогур- "вздыматься (о пыли)", тоб//тог "пыль".

kloos

Цитата: Фанис от января 28, 2010, 21:50
Цитата: kloos
Туфрак "почва, земля"

Туфракса "подволока"

ну это точно не тюркские по происхождению слова, вернее у этих татарских слов есть, очевидно, иранский прототип
Вы как-то непоследовательны, вам не кажется? Ещё не нашли прототип, уже объявили иранскими. Следовало бы, наоборот.

Я как раз таки последователен, поскольку в отличие от иранских, для тюркских языков звук "ф" чужд, и проник он в большинство тюркских языков в результате массового наплыва арабо-иранской лексики. Как вы понимаете, арабам, как и иранцам соответствующий звук вполне был знаком.

murator

Цитата: kloos от января 28, 2010, 21:32
Цитата: murator от января 28, 2010, 21:26
Не знаю, насколько это правда, но попалась информация о том, что древние тюрки времен первых каганатов аж на Алтае занимались оросительным земледелием.

казахи в космос летали, означает ли это, что это их основной род деятельности?
Вы как бы аналогии выбирайте покорректнее. Для какихто народов основной, для каких-то нет, но традиции земледелия тянутся в первое тысячелетие нашей эры. Вывод такой, что там где позволял климат, тюрки выращивали зерно, а там, где не было такой возможности - кочевали.

Кстати, разверните про мысль туфрак, плиз.

murator

kloos, это ф в татарском вторично. Уфтанырга, ефәк по-вашему тоже не исконные? Ознакомьтесь со списком Сводеша тюркских на викисловаре. А заодно с происхождением звука ф в иранских языках, так же чуждого им, как и древним тюркам.

Фанис

Цитата: KloosЯ как раз таки последователен, поскольку в отличие от иранских, для тюркских языков звук "ф" чужд, и проник он в большинство тюркских языков в результате массового наплыва арабо-иранской лексики. Как вы понимаете, арабам, как и иранцам соответствующий звук вполне был знаком.
Цитата: Р.Г.Ахметьянов "Краткий историко-этимологический словарь татарского языка"Общ.тюрк. топрак, тобрак "почва, земля, пыль; страна, область", др.тюрк. топураг "почва, земля" - из др.общ.тюрк. тобур-, тоwур-, тогур- "вздымать пыль", тоб//тог "пыль".

kloos

Цитата: murator от января 28, 2010, 21:53
Вы как бы аналогии выбирайте покорректнее. Для какихто народов основной, для каких-то нет, но традиции земледелия тянутся в первое тысячелетие нашей эры. Вывод такой, что там где позволял климат, тюрки выращивали зерно, а там, где не было такой возможности - кочевали.
Кто-то разве спорит, там где была возможность тюрки летали в космос (не вижу ничего не корректного в моем примере (еслибы космодром был построен в Ханты-Мансийске, то думаю, что мир узнал бы и о мансийском либо хантыйском космонавтах)))). Однако означает ли это, что основная масса кыпчаков в Среднем Поволжье объявились в качестве земледельцев?

kloos

Цитата: Фанис от января 28, 2010, 22:02
Общ.тюрк. топрак, тобрак "почва, земля, пыль; страна, область", др.тюрк. топураг "почва, земля" - из др.общ.тюрк. тобур-, тоwур-, тогур- "вздыматься (о пыли)", тоб//тог "пыль".
[/quote]
С праформой я уже разобрался, ошибся, но каким образом п>ф в татарском пока не понял, Муратор, поясни.

Антиромантик

Цитата: kloos от января 28, 2010, 22:06
С праформой я уже разобрался, ошибся, но каким образом п>ф в татарском пока не понял, Муратор, поясни.
Я объясню: п > ф - результат перехода придыхательного.

murator

Кыпчаки в основном кочевали.
Мне вообще кажется, что кочевой скотоводческий образ жизни стал для народа инновацией, которая позволила оторваться от охоты с собирательством, а также от земледельческих оазисов и покорить Степь. Но это всё голословно.

Антиромантик, спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр