Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучший общий язык для ЕС

Автор Hellerick, января 23, 2010, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: ali_hoseyn от декабря 11, 2010, 23:32
Скачайте нормальный djvu-reader, и будет Вам счастье.
ОК, чтобы компенсировать криворукость сканировщиков, достаточно сохранять положение относительно начала страницы при переходе на другую страницу. Что посоветуете?
Цитата: ali_hoseyn от декабря 11, 2010, 23:32
Привычка нужна.
Я бы предпочел формат, в котором можно задать смещение нумерации, чтобы можно было посмотреть содержание книги, ввести номер и оказаться в нужном месте. Или лучше — возможность делать закладки, как в pdf, и уже из них формировать содержание.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lehoslav

Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 23:56
Кстати, да. За это не люблю электронные тексты: нравится хорошая вёрстка.

Одно другое исключает?

Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2010, 00:03
Но поскольку немецкий - это варварское шамканье, то ежу понятно, что языком ЕС должен стать французский :)

Лучше варварское шамканье, чем какое-то пидораское мяуканье ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от декабря 11, 2010, 23:51
ЦитироватьНо за бумажные книги-то надо платить. Еще не слышал, чтобы бумажные бесплатно раздавали.
Это да, верстка, печать, переплет и т.д. А Вы не про авторские права говорили?
Не про них большей частью. Просто все какбе обсуждают преимущества и недостатки бумажных версус электронных, но о том, что за электронные никто ничего не платит еще не говорили. Т.е., какбе, за целую электронную библиотеку эквивалентом в 3 этажа бумажных книг я могу заплатить 0 рублей 0 копеек. Это разве не аргумент?

Но если уж обмолвились. Как ни странно, но платите вы большей частью за работу над книгой, а не за физическое производство книги. Иначе все книги стоили бы одинаково по расценкам типографии за страницу и переплет. Дело тут психологическое, как вы сами и указали:

Цитата: ali_hoseyn от декабря 12, 2010, 00:01
Хотя, я вот подумал, бумажная книга дает ощущение материального обладания ей, поэтому многие на подсознательном уровне выберут именно ее. Первобытный инстинкт, однако)
Да, поэтому за электронную книгу платить — ломает, а за физическую — пожалуйста. Даже ваш покорный слуга этим страдает :)

Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 23:53
ЦитироватьНо за бумажные книги-то надо платить. Еще не слышал, чтобы бумажные бесплатно раздавали.
(RawonaM надеется, что наконец-то ему предложат толковую концепцию, согласующую авторское право и копирование в эпоху интернета. ;D).
Все еще надеюсь, и правда :)
Пока мы тут языками чешем и никто ниче не предлагает, Михалков вон взял инициативу уже. Не знаю, что из этого выйдет. Мне как-то не смотрится.

Это как в Израиле, что налог на телевизор надо платить, если у тебя есть телевизор. Налог идет на содержание некоммерческих каналов. Но если я не хочу смотреть эти каналы? Никого не волнует, у тебя есть телевизор и ты потенциально можешь их смотреть. Сейчас уже предлагают сделать, чтобы все платили этот налог, даже те, у кого нет телевизора. Ибо, мол, теперь можно смотреть через интернет, телефон и т.п., уже телевизор не нужен. Налог этот около 150 долларов в год где-то.

Alone Coder

Мы и так уже платим 1% за всю оргтехнику и 0,5% за все носители дяде Михалкову.

Artemon

Цитата: Python от декабря 11, 2010, 20:46В последнее время пришел к выводу, что самый удобный формат для чтения с экрана — pdf с содержанием.
Ну или так, да. Равонам правильно написал: мы говорим не об электронных книгах сейчас, многие из которых сыроваты, согласен, а вообще, как явлении. Пройдёт ещё лет 10 - разница будет очевидной.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

lehoslav

Цитата: RawonaM от декабря 12, 2010, 00:31
Никого не волнует, у тебя есть телевизор и ты потенциально можешь их смотреть.

За такую "логику" поубивал бы.
У меня, как и, полагаю, у вас, есть огран для потенциального изнасилования. Мы должны сидеть в тюрьме?
У меня, как и, полагаю, у вас, на кухне есть ножи. Ножом можно потенциально убить....
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от декабря 12, 2010, 00:43
За такую "логику" поубивал бы.
У меня, как и, полагаю, у вас, есть огран для потенциального изнасилования. Мы должны сидеть в тюрьме?
У меня, как и, полагаю, у вас, на кухне есть ножи. Ножом можно потенциально убить....
:D :up:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: lehoslav от декабря 12, 2010, 00:43
У меня, как и, полагаю, у вас, есть огран для потенциального изнасилования. Мы должны сидеть в тюрьме?
Нет, за такое нужно карать смертью. Мы все умрем :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Квас

Цитата: RawonaM от декабря 12, 2010, 00:31
Как ни странно, но платите вы большей частью за работу над книгой, а не за физическое производство книги. Иначе все книги стоили бы одинаково по расценкам типографии за страницу и переплет.

А на мой неискушённый взгляд, чем полиграфия лучше, тем книга дороже. Одно дело на мелованной бумаге, другое — на газетной.
Пишите письма! :)

Евгений

Цитата: RawonaM от декабря 12, 2010, 00:31
Налог этот около 150 долларов в год где-то.
В Норвегии больше 400 долл. (около 2500 NOK, каждый год повышается).
PAXVOBISCVM

Python

Еще от тиража зависит. Чем больше тираж, тем ниже себестоимость отдельной книги. Если тираж стремится к бесконечности, то себестоимость книги стремится к стоимости расходных материалов и изготовления.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 12, 2010, 01:00
А на мой неискушённый взгляд, чем полиграфия лучше, тем книга дороже. Одно дело на мелованной бумаге, другое — на газетной.
Ну да, но какбе если одинаковая полиграфия, то и цена должна быть одинаковой, если платишь только за нее.

Цитата: Python от декабря 12, 2010, 01:11
Еще от тиража зависит. Чем больше тираж, тем ниже себестоимость отдельной книги. Если тираж стремится к бесконечности, то себестоимость книги стремится к стоимости расходных материалов и изготовления.
А почему зависит от тиража? Да потому, что если с миллионного тиража собрать по рублю владельцу авторских прав, то будет миллион, а если с тысячи, то чтобы собрать миллион надо 1000 рублей брать в наценку.

В любом случае платишь. Наша психология отказыватеся платить за электронные книги, однако. Раз их нельзя пощупать, ты их не имеешь, значит и платить не за что.

Цитата: lehoslav от декабря 12, 2010, 00:43
ЦитироватьНикого не волнует, у тебя есть телевизор и ты потенциально можешь их смотреть.
За такую "логику" поубивал бы.
У меня, как и, полагаю, у вас, есть огран для потенциального изнасилования. Мы должны сидеть в тюрьме?
У меня, как и, полагаю, у вас, на кухне есть ножи. Ножом можно потенциально убить....
;D

Не, ну а с другой стороны, если подумать: как в других странах содержатся некоммерческие каналы? Просто на бюджетные деньги? Тогда все за них платят. Даже не имеющие телевизора. Получаются, что и неимеющие органа для потенциального изнасилования должны сидеть в тюрьме.
Т.е. где-то нужно проводить грань и везде ее проводят по своему. На налог можно ругаться, но платить его надо по закону и от него не уйти. А вот когда каждый по совести должен будет заплатить за канал, если он его смотрит, то это работать не будет. Поэтому же не будет с электронными книгами работать, если брать за отдельную книгу.


myst

Цитата: Python от декабря 11, 2010, 23:14
А если нужное место представляет собой иллюстрацию без внешней подписи?
Рядом с ней никакого текста, конечно же, нет.

Цитата: Python от декабря 11, 2010, 23:14
Или, представим, мы случайно перескочили в конец и ищем в этом однообразном полотне место, на котором остановились, а последняя запомнившаяся фраза в разных вариациях повторяется по всей книге?
В нормальных программах всегда можно вернуться нажатием пары клавиш. Алсо, что у Вас там за фразы, повторяющиеся по всей книге в огромных количествах?

myst

Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2010, 00:03
немецкий - это варварское шамканье
:???

Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2010, 00:03
языком ЕС должен стать французский :)
Который без больших доз веществ на слух не понять?

myst

Цитата: Python от декабря 12, 2010, 00:11
ОК, чтобы компенсировать криворукость сканировщиков, достаточно сохранять положение относительно начала страницы при переходе на другую страницу. Что посоветуете?
Внезапно:

Octavius

В идеале нужно поставить немецкий - язык самой большой и развитой общности в ЕС.

basta


Hellerick

Цитата: Octavius от декабря 12, 2010, 10:08
В идеале нужно поставить немецкий - язык самой большой и развитой общности в ЕС.
В идеале не стоит отрывать язык Европы от языка мира. Ведь за пределами Европы немецкий язык не знает практически никто.


myst

Цитата: Hellerick от декабря 12, 2010, 10:17
В идеале не стоит отрывать язык Европы от языка мира. Ведь за пределами Европы немецкий язык не знает практически никто.
Тогда испанский без вариантов.


myst

Цитата: Octavius от декабря 12, 2010, 10:43
Английский больше знает.
Цитата: basta от декабря 11, 2010, 23:53
раз Англия в ЕС - засланец пиндосов, значит английский язык просто не может стать языком этой организации!

Hellerick


Octavius

Цитата: Hellerick от декабря 12, 2010, 11:21
Цитата: basta от декабря 12, 2010, 10:08
да, немцы главные в этом союзе.
Причем они этому не рады.
Правильно, приходица кормить южноевропейских нищебродов. А против ничего сказать не могут. Т.к. оккупированы и ещё тыщу лет придётся им каяцца и извиняцца перед всеми.

Poirot

Цитата: Ellidi от декабря 11, 2010, 12:58
Поддерживать такое членство безответственно и сулит гибель ЕС, способствует заходу ЕС.
Может, закату? А знаете, что слово "zahod" означает по-хорватски?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр