Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучший общий язык для ЕС

Автор Hellerick, января 23, 2010, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Rōmānus от февраля 16, 2010, 13:26
Инструкция по использованию операционной системы Уиндоуз на язык ненцев не переведётся, даже при всём желании
Строго говоря, и на русский не переведется, если мы ограничим себя использованием только тех слов, которые существовали в русском языке в докомпьютерную или довиндовую эпоху.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst



SIVERION

Если вспомнили про церковнославянский тогда нужно и староанглийский и готский вспомнить,или прусский :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: SIVERION от февраля 16, 2010, 15:36
Если вспомнили про церковнославянский тогда нужно и староанглийский и готский вспомнить,или прусский :)

Я полагаю списки языков составлялись только для тех языков, которые используются в культовых и связанных с этим целях, или если на них пишутся тексты современного содержания (напр. научные труды на латыни или санскрите). Вероятно упомянутые Вами языки для этого слабо подходят  :)

Квас

Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 13:33
Я бы сказал, что наооборот всего очень много.

Не подскажете, как насчёт онлайн-библиотек?
Пишите письма! :)

myst

Цитата: Квас от февраля 16, 2010, 15:57
Не подскажете, как насчёт онлайн-библиотек?
Да, я тоже не прочь читануть на православном йизыке.

Devorator linguarum

Цитата: Rōmānus от февраля 16, 2010, 13:36
Как насчёт основ теории относительности и квантовой механики? Как будет "кварк" на старославянском?
Неужели не знаете? КВАРКЪ.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Devorator linguarum

Цитата: lehoslav от февраля 16, 2010, 18:31
Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2010, 18:23
КВАРКЪ
По фонотактике мне не нравится.
Думаю, в современном старославянском, употребляемом как официальный язык в ЕС, будет именно так. Хотя предки, конечно, предпочли бы соблюсть закон открытых слогов и сказали КВАРЪКЪ. ;)

Rōmānus

Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2010, 18:23
Неужели не знаете? КВАРКЪ.

Не знаю. Процитируйте-ка мне источник, где засвидетельствовано это слово?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Цитата: Rōmānus от февраля 16, 2010, 20:37
Процитируйте-ка мне источник, где засвидетельствовано это слово?

Такими темпами мы и с латынью далеко не уедем. Конечно, надо пополнять словарный запас.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Devorator linguarum от февраля 16, 2010, 18:39
Думаю, в современном старославянском, употребляемом как официальный язык в ЕС, будет именно так. Хотя предки, конечно, предпочли бы соблюсть закон открытых слогов и сказали КВАРЪКЪ. ;)

В церковнославянском! Старославянский - язык очень узкой специализации, был создан для обслуживания нужд церкви и на другое не годится. Потому-то я и спрашивал о том, достаточно ли богат церковнославянский. Кстати, релевантен ли для него закон открытого слова?
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Квас от февраля 16, 2010, 20:44
Такими темпами мы и с латынью далеко не уедем.

Я утрирую, но просто смешно, что человек выдаёт русские слова с окончанием -ъ за "старославянские". Зачем тогда такой старославянский, лучше уж нормальный русский тогда
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Цитата: Rōmānus от февраля 16, 2010, 20:47
русские слова

Ну, интернационализм. Хотя насчёт культуры речи и пополнения языка новыми словами много копий поломают на конгрессах, это точно. Вон, с латынью далеко не уехали.
Пишите письма! :)

lehoslav

Цитата: Квас от февраля 16, 2010, 20:47
Старославянский - язык очень узкой специализации, был создан для обслуживания нужд церкви и на другое не годится.
Не понял.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Пишите письма! :)

IamRORY

Между прочим, законы на Руси писались на древне-/старорусском.

Andrei N

Цитата: Квас от февраля 16, 2010, 20:47
В церковнославянском! Старославянский - язык очень узкой специализации, был создан для обслуживания нужд церкви и на другое не годится. Потому-то я и спрашивал о том, достаточно ли богат церковнославянский. Кстати, релевантен ли для него закон открытого слова?
Вы подходите к проблеме с точки зрения ученых. А на самом деле, вплоть до Петра был один язык, имеющий одно название "словенский" и несколько вариантов. И разделения на старославянский, церковнославянский, различные изводы церковнославянского языка, официальные государственные славянские языки несколько искусственно и появилось только в конце 18-19 веке. То что было потом, а именно появление в 18-19 веках национального самосознания - это лишь более поздние явления, которые не мешают тому, что "общеславянский" язык просуществовал много веков в качестве книжного и государственного языка нескольких славянских народов.
[здесь должно что-то быть]

Devorator linguarum

О латыни (которая, кстати, в голосовании все-таки уверенно опережает английский, хоть последний периодически и пытается наступить ей на кошачий хвост). На самом деле ее самая сильная сторона в том, что это язык, культурно-исторически одинаково близкий всем европейцам, чего нельзя сказать не только о современных национальных языках, но и о мертвых типа церковностарославянского. И если латынь одинаково близка всем, то эсперанто и другие искусственные одинаково далеки ото всех. Чувствуете разницу?

Artemon

Цитата: Rōmānus от февраля 16, 2010, 13:36
Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 13:33
А сами они не переведут?
Как можно перевести что-то для чего нет слов?
А дочитать? Или тогда уже сострить не получится?
Цитата: Андрей N от февраля 16, 2010, 13:33
А сами они не переведут? Ведь и в таких современных языках как английский постоянно новые термины появляются...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

alkaigor

Цитата: Leo от февраля 16, 2010, 11:45
В списке явно не хватает следующих языков: :)

1. Арамейский классический :)
2. Древнееврейский
3. Эфиопский
4. Тибетский классический
5. Пали
6. Церковнославянский
7. Коптский
Раз уж мы немного отклонились от темы в сторону (пяти) великих культурных языков (не будем путать с современными мировыми языками), можно попытаться сформулировать критерий их величия:
1. Под их воздействием находились целые субконтиненты более 1000-2000 лет.
2. Их функции гораздо шире, чем просто языков религиозного культа.
3. Они дошли до наших дней, и на них есть литература, которая до сих пор актуальна.

А кварк (Quark) по церковнославянски будет ТВОРОГЪ :-)
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Евгений

PAXVOBISCVM

lehoslav

Цитата: IamRORY от февраля 16, 2010, 21:00
Между прочим, законы на Руси писались на древне-/старорусском.
А что такое древнерусский на самом деле?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

alkaigor

Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр