Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучший общий язык для ЕС

Автор Hellerick, января 23, 2010, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: piton от февраля  1, 2010, 14:27
Кто же в Европе будет по таким простым вопросам референдумы проводит? Все решат бюрократы втихую.
Вообще единственная более менее демократическая в плане управления страна это Швейцария.Всегда радовало когда о их традиции по большинству вопросов референдумы делать слышал.А так действительно кого бы мы не выбрали общественный контроль слаб.И стали левоцетристы Шредер и Блер по политике такими неоконсерваторами что Тетчер и не снилось и не вывел Обама войска из Ирака и т п
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Poirot от февраля  2, 2010, 13:22
Цитата: Lugat от февраля  2, 2010, 13:20
Что-то в бюллетенях не видел, чтобы такой пункт был.
Что, и у вас отменили?
Там должно быть "не підтримую жодного".
Якщо 7 числа не буде то розкажу :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artemon

Цитата: Букволюб от января 30, 2010, 15:50Однако всё же занятнее посмотреть на "причёсанный" французский.
Почитайте о гаитянском креоле. Небольшое количество дуристики (типа сохранения родов, местами странноватых спряжений, неразличения "мы" и "вы") полностью меркнет перед тем очарованием, которое испытывает человек (я :)), воевавший с нерегулярностями классического французского не один год.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder

Поскольку интерлингвы нет, а у латыни заоблачный счёт, я справедливо решил, что "латинский" здесь означает "интерлингва" и проголосовал за неё. Вот :)

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

myst


SIVERION

Албаночка пела на Евровиденьи на албанском языке,несколько лет назад,очень мило звучит .Так что АЛБАНСКИЙ-язык для Европы :)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Demetrius

Цитата: SIVERION от февраля 10, 2010, 20:14
Албаночка пела на Евровиденьи на албанском языке,несколько лет назад,очень мило звучит .Так что АЛБАНСКИЙ-язык для Европы :)
Это которая год назад, про сердце, застывшее во времени? (Кажется, Zermen e lamë peng, но могу ошибаться)

Песню албанки этого года тоже можно скачать на албанском. У них что-то частая ситуация: на нац. отборе поют на албанском, а потом зачем-то переводят.  :no:

Букволюб

Цитата: Artemon от февраля 10, 2010, 14:28
Цитата: Букволюб от января 30, 2010, 15:50Однако всё же занятнее посмотреть на "причёсанный" французский.
Почитайте о гаитянском креоле. Небольшое количество дуристики (типа сохранения родов, местами странноватых спряжений, неразличения "мы" и "вы") полностью меркнет перед тем очарованием, которое испытывает человек (я :)), воевавший с нерегулярностями классического французского не один год.
При чём тут креольский? Под причесоном я отнюдь не упрощение (креолизацию) разумел, а "совершенствование". Классический франсэ я и сам люблю, и в том числе из-за его нерегулярностей. В живом языке вообще нельзя (если б даже это было возможно) волюнтарно устранять нерегулярности, бо они возможные зародыши будущих изменений языка. Ну разве что орфографию подправить?..
Но ради "научной" забавы, почему бы не взять "точную копию" французского (немецкого, русского), и попробовать сделать из неё что-то "регулярное" ? Мне больше всего занятно посмотреть на "выправленные" французские спряжения. Т.е. не только свести всё к двум спряжениям, но и упорядочить личные окончания так, чтоб это не потеряло узнавобности.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Alone Coder

А сколько спряжений сейчас, если глядеть не на написание, а на произношение? И есть ли какой-то закон, когда личн.ф.avoir + причастие согласуется по роду, а когда нет?

Artemon

Цитата: Букволюб от февраля 10, 2010, 22:30
При чём тут креольский? Под причесоном я отнюдь не упрощение (креолизацию) разумел, а "совершенствование".
...
Мне больше всего занятно посмотреть на "выправленные" французские спряжения. Т.е. не только свести всё к двум спряжениям, но и упорядочить личные окончания так, чтоб это не потеряло узнавобности.
Как вы думаете, почему я написал о креоле-то?  :donno:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Букволюб

Цитата: Alone Coder от февраля 10, 2010, 22:39А сколько спряжений сейчас, если глядеть не на написание, а на произношение? И есть ли какой-то закон, когда личн.ф.avoir + причастие согласуется по роду, а когда нет?
Не совсем понимаю, что значит "глядеть на произношение"?  Вы имеете в виду что проиношение нужно запоминать отдельно от написания. Ну есть один нюанс в dire.  Еще в двух формах avoir -- eu произносится как u. Больше не знаю. Остальное, вроде бы, можно прочесть однозначно.
В реальности спряжений, пожалуй чуть поменьше, чем таблиц (их 90), бо некоторые нерегулярные глалолы спрягаются "одинаково" (я не заметил разницы), нп. partir, sentir, на которые почему-то даны разные таблицы. Но остаётся всё равно до фигища.
Вы имеете в виду время passe compose?
Пассивное причастие прошедшего времени (participe passe) согласуется в роде и числе с прямым дополнением перед глаголом. А если пр. доп. -- после глагола, то не согласуется. Кажется, так...
Цитата: Artemon от февраля 11, 2010, 02:21Как вы думаете, почему я написал о креоле-то?  :donno:
Намёк понимаю, полагаю.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

autolyk

 Проголосовал за латынь.
ИМХО общий язык ЕС - это прежде всего официальный язык, язык юридических документов. А в терминологии юриспруденции латынь даст фору любому европейскому языку.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Poirot

Цитата: autolyk от февраля 11, 2010, 08:25
А в терминологии юриспруденции латынь даст фору любому европейскому языку
ЕС - сообщество юристов и для юристов?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


myst

Цитата: Poirot от февраля 11, 2010, 09:02
ЕС - сообщество юристов и для юристов?
Речь шла о едином языке документооборота для ЕС, не?

autolyk

Цитата: Poirot от февраля 11, 2010, 09:02
ЕС - сообщество юристов и для юристов?
Что плохого в облегчении жизни юристов, тем более половина политиков ЕС - юристы. Но и обычным людям кое-что перепадет :). Например в случае параллельного ведения арбитражных, гражданских и уголовных дел на национальном и латинском языках Вы можете приехать с решением суда города Турку в город Порту и никто не потребует нотариально заверенного перевода.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Poirot

Цитата: autolyk от февраля 11, 2010, 15:32
Что плохого в облегчении жизни юристов, тем более половина политиков ЕС - юристы.
Как страшно жить! Какое-то сообщество зануд выйдет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

autolyk

Цитата: Poirot от февраля 11, 2010, 15:43
Как страшно жить! Какое-то сообщество зануд выйдет.
Согласен! Но с правовыми раздолбаями жизнь иногда еще страшнее. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Leo

Не надо общего языка для ЕС - лучше жить в языковом раю. :)
Для сравнения: в университетах ЕС производится обучение по примерно 350 лингвистическим специальностям, в ун-тах США - только 8.

Yougi

ЦитироватьВы всерьез утверждаете, что увядание карельского есть следствие коварной советской политики, а не банального невнимания к нему самих карелов?
Я всерьёз утверждаю. И могу это аргументировать.
Впрочем, Матти это уже сделал.
ЦитироватьПоддержки ему было предоставлено предостаточно
Изложите весь список (с), а то сами карелы как-то не в курсе.
  Оба карела с форума готовы внимательно вас выслушать.
  В противном случае рискуете прослыть vohelo ( трепач - кар.)

Dana

Чисто для практических целей — интерлингва самое то  :eat:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Aleksey

Но сейчас никто не спихнёт английский из-за количества терминов и престижности вместе со странами, где Инглиш изучается с очень ранних лет (1-2ые классы).
Плюс его ещё изучают, и врядли люди мучавшиеся в школах и универах захотят мучатся опять ради какого-то языка "обьединяющего" ЕС.

Lugat

Цитата: Dana от февраля 14, 2010, 19:59
Чисто для практических целей — интерлингва самое то  :eat:
Интерлингва, конечно, красив, но романск. Глоса лучше, но слабо еще обкатан. А не лучше ли по специальностям? Итальянский - для музыкальной терминологии и оперы. Латынь - для юриспруденции, истории, медицины, астрономии (международное использование названий созвездий). Английский - для бизнеса. А для культуры - все.

Aleksey

Для дипломатии французский как раз самое то, нафиг заменять? Английский как лингва франка для бизнеса и туризма. 2 языка и всё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр