Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тетрадь Хеллерика

Автор Hellerick, января 26, 2010, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: Hellerick от января 30, 2010, 17:46
Цитата: Nekto от января 30, 2010, 16:49
Для меня вообще большой секрет зачем в 21-м веке нужны лекционные занятия в ВУЗ-ах и все это чистописание?  :wall:
А как иначе зубрить перед экзаменами конспекты? :what: Ну не по ширпотребным же книжкам это делать — совсем не тот кайф!

А что электронный конспект преподавателю сделать - это невозможная задача?  :negozhe:

Hellerick

Цитата: Nekto от января 30, 2010, 17:58
Цитата: Hellerick от января 30, 2010, 17:46
Цитата: Nekto от января 30, 2010, 16:49
Для меня вообще большой секрет зачем в 21-м веке нужны лекционные занятия в ВУЗ-ах и все это чистописание?  :wall:
А как иначе зубрить перед экзаменами конспекты? :what: Ну не по ширпотребным же книжкам это делать — совсем не тот кайф!

А что электронный конспект преподавателю сделать - это невозможная задача?  :negozhe:
Ага. Вопрос на консультации перед экзаменом: «А можно будет пользоваться контрол-це?»

ПсевдоСлав


Евгений

Цитата: Nekto от января 30, 2010, 16:49
Для меня вообще большой секрет зачем в 21-м веке нужны лекционные занятия в ВУЗ-ах и все это чистописание?  :wall:
ОК, лекции не нужны. А что нужно?
PAXVOBISCVM

arseniiv

Контрол-вэ нельзя, зато можно шифт-инс! Старое, досовское... :D (Когда заносит в турбо паскаль покалякать, всё время забываю, приходится буфером через меню пользоваться...)

Hellerick

Опубликую-ка перевод странички, с которой началась эта тема.

Цитировать

День № 1100. 14 сентября 2004 года. Вторник нечетной недели

ПАТЕНТОВЕДЕНИЕ

Литература: Большинство очень старая.

Виды абсолютных прав

1. Вещественное право.
2. Исключительные права на идеальные результаты интеллектуальной деятельности.

Определения интеллектуальной собственности. В соответствии со статьей 138 ГК РФ признается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.д.)

В составе интеллектуальной собственности различаются:

1) права на объекты промышленной собственности — интеллектуальная собственность в сфере производства. (Оборудование, печи и т.п.);
2) права на объекты авторского права и смежных прав.

К объектам интеллектуальной собственности в сфере производства относятся:

1) права, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из патентов на полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания, наименование местности происхождения товара;
2) права, возникающие из лицензионных договоров на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, товарных знаков, [знаков] обслуживания.

Законы

«Патентный закон», № 3517-1 от 23.09.1992, в действии с 14 октября 1992.

«О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров», № 3520-1, действие от 17 октября 1992.

«О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», № 3523-1, действие от 20 октября 1992.

«О правовой охране топологии интегральных микросхем», № 3526-1, действие от 21 октября 1992.

«О селекционных достижениях», № 5601-01, действие от 6 августа 1993.

«Об авторском праве и сменных правах», № 5351-1, действие от 9 июля 1993.

Патентное ведомство Российской Федерации

В настоящее время патентное ведомство называется «Роспатент» (Российское агентство по патентам и товарным знакам). Патентное ведомство состоит из двух структурных подразделений:

* ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности) — принимает к рассмотрению заявки, проводит по ним экспертизу и государственную регистрацию, выдает охранные документы, публикует официальные сведения.
* Апелляционная палата — там разрешаются споры, связанные с рассмотрением заявок.

Открытия

Открытия охраняются по «Положению об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях», № 584 от 21 августа 1973.

Открытие — установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания. Признаки открытия:

1. Открытие является констатацией научного факта.
2. Мировая или абсолютная новизна.
3. Существенность нового научного положения.
4. Достоверность открытия.

На открытие выдается диплом.

День № 1114. 24 сентября 2004 года. Вторник нечетной недели

Оформляется заявка на выдачу диплома, которая подавалась в патентное ведомство и там в трехмесячный срок проводилась экспертиза:

1) предварительная экспертиза;
2) рассмотрение по существу.

На открытия географические, археологические, палеонтологические, месторождения полезных ископаемых, в области общественных наук положение 1973 года не распространяется, и диплом не выдается.

В дипломе приводится «формула» открытия

Hellerick

Исторически первое правило: прилагательные примыкаются к существительным, к которым они относятся, и с которыми они согласуются методом CamelCase (т.е. без пробелов, каждое новое слово пишется с большой буквы) при этом окончания и не имеющие специального значения суффиксы прилагательных опускаются.



патентВедомв

«Патентное ведомство»

Hellerick

Важный элемент орфографии — так называемые суперфиксы, значки, которые ставятся над последней буквой слова.

Суперфикс множественного числа — S-образная закорючка. Слово считается существительным во множественном числе. Происходит от окончания множественного числа в английском языке.

ПравS
«Права»

Глагольный суперфикс — вертикальная черточка. Слово, помеченное им считается финитной формой глагола. Происходит от окончания инфинитива в эсперанто.

сстI
«Состоит»

Суперфикс прошедшего времени — Λ-образная крышка. Слово считается глаголом в прошедшем времени. Происходит от окончания прошедшего времени в русском языке.

По·вΛ
«Проводил»

Возвратный суперфикс — С-образная закорючка. Слово считается глаголом с суффиксом -ся. Происходит от первой буквы этого суффикса. Употребление глагольного суффикса при нем необязательно, т.к. слово считается глаголом по умолчанию. Однако, если слово является глаголом в прошедшем времени или причастием, то это должно быть помечено соответствующим суперфиксом, предшествующим возвратному суперфиксу.

назс
«называется»

Суперфикс наречия — петелька. Слово считается наречием. Происходит от окончание -e в эсперанто.

Очe
«Очень»

Два следующих суперфикса первоначально вводились для помечания существительный, но потом обрели другое значение.

Суперфикс отглагольных существительных — кружок. Слово считается существительным с суффиксом -ание или -ение. Происходит от окончания -o в эсперанто.

местрдж°
«Месторождение»

Собственно суперфикс существительных — точка. Фактически употребляется при сокращениях некоторых суффиксов и корней. Так, например, т с точкой означает суффиксы -ость, или -ота.

Облт·
«Область» (ну да, формально это не суффикс, но я исхожу, что из того, что это всё же суффикс.)

Суперфикс винительного падежа — двоеточие. Не всегда точно соответствует русскому винительному падежу. Например, глагол «являться» в моей письменности — переходный, и существительное им управляемое ставится в винительный падеж, а не в творительный, как это происходит в русском языке. Формально, употребление данного суперфикса обязательно только при непрямом порядке слов в предложении.

Рег7ц:´
«Регистрацию»

Суперфикс прилагательных — горизонтальная черта. Ранее писалась как тильда; происходит от буквы N из суффикса прилагательных типа Russian, и от русского суффикса -н-. Суперфикс используется, когда прилагательное оторвано от существительного к которому относится, или не согласуется со существительным, идущим после него.

товар-
«товарный»

Существуют еще несколько смешанных и сложных суперфиксов.

злой

Опасная тема. Можно привадить ValerijS`а. Все уши прожужжит нам про свою супер-сверх-рациональную фонографическую писменность.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

arseniiv


Hellerick

Другим важнейшим элементом письменности являются префлексии, которые передают косвенные падежи. Сущестуют три префлексии:

д — передает родительный падеж; происходит от польского предлога od и французского d'; следует обратить внимание на то, что в моем почерке буква «д» пишется без кружочка, примерно как ȷ.

с — передает творительный падеж; происходит от предлога с

к — передает дательный падеж; происходит от предлога к

Падежи не обозначаются если с существительным употребляется предлог.

Префлексии формально являются прилагательными и обозначаются также. Т.е. если они непосредственно предшествуют модифицируемым словам, они к ним примыкают. Если они отделены от модифицируемого слова, они имеют над собой горизонтальную черту (суперфикс прилагательного).


дОбслуж
«обслуживания»


Сущвт· д-
Здесь мы видим слово «Существенность», за которым следует изолированная форма префлексии Д (крючок буквы Д слился с горизонтальной чертой сверху). Префлексия здесь означает, что первое понятие следующей строки (НвНаучПлож) стоит в родительном падеже, т.е. «существенность нового научного положения».

Искандер

Это ужасно, это хуже, чем когда я с закрытыми глазами пишу (а я - когда для себя - ничего не разберёшь). Это я про Хельлерика. А Алексей зря свое назвал каракулями, там всё понятно.
Правда у меня несколько сдвинуты критерии возможна - первый критерий - красота строки, а только уже лишь на втором месте читабельность.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Rómendil

А мне нравится  :)
Я пишу как обычно, но всё равно быстрее большинства  8-) А качество уже от настроение и усталости зависит.
Люблю хвостики над "б" и "й"  :)
Вот политология и сопромат  ;D

Искандер

Offtop
Можно личный вопрос - чей это сопр, всмысле - где читают?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst

А почему Суховеева ещё нет в треде? Реквестирую свежих фонок и начерков.

Rómendil

Цитата: Искандер от марта 14, 2010, 14:26
Offtop
Можно личный вопрос - чей это сопр, всмысле - где читают?
Offtop
ЮУрГУ, Механико-технологический  ;)

Hellerick

Эх, сопромат, ностальгия... Последний вменяемый предмет на моей памяти... На экзамен ничего учить не надо — достаточно понять.

А вообще до чего же у вас у всех тетради скучные... Какие вы лингвопсихи после этого? Неужели ни у кого не было хоть какой-нибудь языковой изюминки?

Rómendil

Цитата: Hellerick от марта 14, 2010, 17:18
Эх, сопромат, ностальгия... Последний вменяемый предмет на моей памяти... На экзамен ничего учить не надо — достаточно понять.

А вообще до чего же у вас у всех тетради скучные... Какие вы лингвопсихи после этого? Неужели ни у кого не было хоть какой-нибудь языковой изюминки?
У меня были алфавиты в школе  :)
А сейчас я думаю начать вводить иероглифы вместно наиболее часто употребляемых слов  :)

myst

Цитата: Rómendil от марта 14, 2010, 17:48
А сейчас я думаю начать вводить иероглифы вместно наиболее часто употребляемых слов  :)
Китайские? Неужели их быстрее писать?

Rómendil

Цитата: myst от марта 14, 2010, 17:54
Цитата: Rómendil от марта 14, 2010, 17:48
А сейчас я думаю начать вводить иероглифы вместно наиболее часто употребляемых слов  :)
Китайские? Неужели их быстрее писать?
В моём случае японские. Смысла это конечно не меняет (знаки то одни и те же), но могут быть несоответствия с китайским употреблением.
А так те, которые быстрее писать. Например 人 писать быстрее, чем "человек" и т.д.

Offtop
У меня вообще возникают идеи по созданию конланга, в котором латинизмы в русском были бы заменены китаизмами, всё, что не выражалось бы иероглифами, записывалось бы кириллицей, а современные заимствования - латиницей  :-[
Типо 我 (или 私)明日行увkino - Я завтра иду в кино.
Ну и далее таким образом  :green:

Hellerick

Цитата: Rómendil от марта 14, 2010, 17:48
У меня были алфавиты в школе  :)

Алфавиты у всех были — даже у тех, что не интересовался языками. Помню, девчонки обменивались записочками зашифрованными с помощью простого подстановочного шрифта. Мы перехватили парочку, и прямо как в «Пляшущих человечках» расшифровали. А потом даже вбросили девчонкам фейк — правда без ожидаемых последствий.

Цитата: Rómendil от марта 14, 2010, 17:48
А сейчас я думаю начать вводить иероглифы вместно наиболее часто употребляемых слов  :)

Хватит думать! Вводить пора!

Rómendil

В моём алфавите, кстати говоря, даже отходил от традиционной кириллицы - в нём была буква для "ст".

А для ввода пока иероглифов недостаточно, хотя лучше начинать постепенно  :) В принципе, я в этом семестре пару раз уже поставил иероглиф вместо слова (точно помню, что один раз вместо "каждый" - 毎)

arseniiv

Цитата: Hellerick от марта 14, 2010, 18:10
Алфавиты у всех были — даже у тех, что не интересовался языками
Неправда. :negozhe: В средней школе за всю историю был только у меня в моём классе. Правда, им никто не пользовался.

Rómendil

Цитата: arseniiv от марта 14, 2010, 18:25
Цитата: Hellerick от марта 14, 2010, 18:10
Алфавиты у всех были — даже у тех, что не интересовался языками
Неправда. :negozhe: В средней школе за всю историю был только у меня в моём классе. Правда, им никто не пользовался.
Вот вот, аналогично. Только я им и пользовался. Плюс был ещё один, да подогнанные под русский язык грузинский, армянский, арабский, глаголица и много чего другого  :green:

Hellerick

Цитата: Rómendil от марта 14, 2010, 18:27
подогнанные под русский язык грузинский, армянский, арабский, глаголица и много чего другого  :green:
Было, было, было, было... а еще пара рунических алфавитов, критское письмо, греческая тайнопись, и чертова уйма самопала...

Всё это очень мило, но было ли у вас какие-нибудь ноу-хау, которыми бы вы пользовались на практике? Вроде как я — для записи лекций?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр