Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

культура речи в сми

Автор xanten, января 25, 2010, 17:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xanten

А вот неплохо было бы собрать небольшой словарь непонятных слов и выражений, которые употребляются в сми. То есть обычно только приблизительно понятно, о чем речь, а точно определить значение вряд ли кто-нибудь сможет.

Например: девелопер, голубая фишка, гаджет. Это то, что навскидку вспомнил, а вообще конечно ведущие на тв порой словоблудят не по-детски. :)

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Dana

Если некто лично не знает некоего слова, это совсем не значит, что это вообще что-то непонятное.
И девелопер, и голубая фишка, и гаджет имеют вполне определённое значение.
Пополняйте свой словарный запас! :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

arseniiv

Но многие журналисты действительно играют словами неосторожно. А они — инструмент. Хотя никто не запрещал играть чем бы то ни было людям в рамках приличия.

xanten

Цитата: Dana от января 25, 2010, 18:52
Если некто лично не знает некоего слова, это совсем не значит, что это вообще что-то непонятное.
И девелопер, и голубая фишка, и гаджет имеют вполне определённое значение.
Пополняйте свой словарный запас! :)

Буду обращатхся к вам "уважаемая", ибо судя по нику вы дама, если не так, поправьте. Уважаемея Dana, я с удовольствием пополню свой словарный запас, если вы назовете источник.

Лично я просмотрел толковые словари и точного определения, скажем для слова девелопер (в смысле строительная фирма или что-то в этом роде), нигде не нашел. Кроме того я предполагаю, что я далеко не единственный телезритель и радиослушатель, кому сии изречения не совсем ясны.

arseniiv

Я не вижу смысла употреблению слова гаджет вообще. А значение его вроде — «телефон, плеер, всякая (полу)развлекательная малогабаритная электроника, которую можно носить с собой». Но слово мне откровенно не нравится. Думаю, может, это обобщение неуместно? Да, есть люди, у которых есть по вещи каждого класса из вещей подобного рода, и они со всеми ними ходят. Ну так почему бы не перечислить вместо. Это даже лучше смотрится, сразу будет видно, сколько у человека есть всякого добра.

xanten

Цитата: arseniiv от января 25, 2010, 19:17
Я не вижу смысла употреблению слова гаджет вообще. А значение его вроде — «телефон, плеер, всякая (полу)развлекательная малогабаритная электроника, которую можно носить с собой». Но слово мне откровенно не нравится. Думаю, может, это обобщение неуместно? Да, есть люди, у которых есть по вещи каждого класса из вещей подобного рода, и они со всеми ними ходят. Ну так почему бы не перечислить вместо. Это даже лучше смотрится, сразу будет видно, сколько у человека есть всякого добра.

Абсолютно согласен. Так же со словами девелопер, топ-менеджер, голубые фишки, и т.п. Не говоря о том, что сорящие этими словами журналисты, скорее всего сами не понимают их точного значения.

P.S.
Как-то слышал по телеканалу РБК "окешиться", насколько я понял, речь шла о продаже акций или чем-то подобном. Весело звучит словцо, но в прямом эфире, думаю, его произносить не стоит. :)


Евгений

PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: xanten от января 25, 2010, 19:06
я с удовольствием пополню свой словарный запас, если вы назовете источник.

Лично я просмотрел толковые словари и точного определения, скажем для слова девелопер (в смысле строительная фирма или что-то в этом роде), нигде не нашел.
Вы правда думаете, что слова сначала попадают в словарь, а потом начинают употребляться? :eat:
PAXVOBISCVM

Hellerick

Цитата: arseniiv от января 25, 2010, 19:17
«телефон, плеер, всякая (полу)развлекательная малогабаритная электроника, которую можно носить с собой»
Спасибо, но я лучше буду говорить «гаджет».

Hellerick

Цитата: xanten от января 25, 2010, 19:06
Лично я просмотрел толковые словари и точного определения, скажем для слова девелопер (в смысле строительная фирма или что-то в этом роде), нигде не нашел.
Вы хорошо искали? [wi=ru]Девелопмент[/wi]

arseniiv


xanten

Цитата: Hellerick от января 25, 2010, 20:36
Цитата: xanten от января 25, 2010, 19:06
Лично я просмотрел толковые словари и точного определения, скажем для слова девелопер (в смысле строительная фирма или что-то в этом роде), нигде не нашел.
Вы хорошо искали? [wi=ru]Девелопмент[/wi]

вы предлагаете ссылаться на википедию как на первоисточник?

xanten

Цитата: Евгений от января 25, 2010, 20:15
Цитата: xanten от января 25, 2010, 19:06
я с удовольствием пополню свой словарный запас, если вы назовете источник.

Лично я просмотрел толковые словари и точного определения, скажем для слова девелопер (в смысле строительная фирма или что-то в этом роде), нигде не нашел.
Вы правда думаете, что слова сначала попадают в словарь, а потом начинают употребляться? :eat:

я этого не утверждал

Алалах

да это не только СМИ. Есть некоторые, считающие себя шибко вумными, и рождают выражения типа  "Дискретные двери". Вот отгадайте, что это за двери?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

xanten

Цитата: Алалах от января 25, 2010, 21:38
да это не только СМИ. Есть некоторые, считающие себя шибко вумными, и рождают выражения типа  "Дискретные двери". Вот отгадайте, что это за двери?

ну видимо это двери, которые можно сосчитать, что предполагает, что есть двери, счету не поддающиеся   :D

Алалах

ха-ха, ничего подобного. Это обычные двустворчатые двери. Но человек, с полной убежденностью в своей правоте, доказывал, что правильно говорить "дискретные". Трендец!
Когда первый раз услышал, это выражение звучало примерно так: " У меня в квартире стоят дискретные двери". Вот и понимай как хочешь.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

xanten

Цитата: Алалах от января 25, 2010, 21:46
ха-ха, ничего подобного. Это обычные двустворчатые двери. Но человек, с полной убежденностью в своей правоте, доказывал, что правильно говорить "дискретные". Трендец!
Когда первый раз услышал, это выражение звучало примерно так: " У меня в квартире стоят дискретные двери". Вот и понимай как хочешь.

Грустно все это. Хотя наверное положение можно исправить, если каждое вумное выражение в сми будет хотя бы здесь на лингвофоруме подвергаться жесткому стебу.

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Vaelg

Цитата: xanten от января 25, 2010, 21:52
Цитата: Алалах от января 25, 2010, 21:46
ха-ха, ничего подобного. Это обычные двустворчатые двери. Но человек, с полной убежденностью в своей правоте, доказывал, что правильно говорить "дискретные". Трендец!
Когда первый раз услышал, это выражение звучало примерно так: " У меня в квартире стоят дискретные двери". Вот и понимай как хочешь.

Грустно все это. Хотя наверное положение можно исправить, если каждое вумное выражение в сми будет хотя бы здесь на лингвофоруме подвергаться жесткому стебу.
Мне почему-то кажется, что это не поправимо. Во всяком случае, предложенным способом - точно не исправить.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Чайник777

Чтобы понять "дискретные двери", надо учить английский  :umnik::
discrete -
1. Constituting a separate thing.
2. Consisting of unconnected distinct parts.
...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

arseniiv

Упрямство — это одна из трудноизлечимых болезней, особенно извне. А то, что изнутри, нам не подвластно!

Попробуйте сказать ему, что в русском-то языке есть полный антоним к слову дискретный (аналоговый, конечно же). Может это наведёт его на мысль (что аналоговые двери тогда какие)? (Хотя вы наверняка так уже говорили.)

Hellerick

Цитата: arseniiv от января 26, 2010, 10:00
Попробуйте сказать ему, что в русском-то языке есть полный антоним к слову дискретный (аналоговый, конечно же).
Вы действительно считаете «аналоговый» антонимом слова «дискретный», или я чего-то не понял?

Hellerick

Цитата: xanten от января 25, 2010, 21:03
вы предлагаете ссылаться на википедию как на первоисточник?
Я думал, вам нужно определение, а не источник.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр