Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по стилистике

Автор myst, января 24, 2010, 04:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Не понял посыла. В правилах чётко написано, когда запятая не ставится. Так в чём проблема?

Juif Eternel

Цитата: myst от февраля 20, 2010, 18:47
Не  понял посыла. В правилах чётко написано, когда запятая не ставится. Так  в чём проблема?

  У меня с этим нет проблем. Я о том же написал. Но моя реплика примкнула  к вашей, и вы ее, по-видимому, приняли на свой счет. А она относится к  предыдущей дискуссии. 
Mir lebn ejbik

ginkgo

Цитата: Bhudh от февраля 20, 2010, 16:01
Ответ Вы дали сами:
Цитата: ginkgoсохраняется ли глагольность у деепричастия или она стертa
(что делая?) "Весело болтая, мы шли по улице.»
«(как?) Весело болтая мы шли по улице.»
На самом деле "что делая?" - это тоже "как?". Нет такого особого члена предложения, отвечающего именно на вопрос "что делая?", есть обстоятельства образа действия ("как?"), которые могут выражаться наречиями, деепричастными оборотами, препозициональными конструкциями и т.д.

"Весело болтая" не ощущается как наречие (т.е. неделимая лексическая единица), это обычный деепричастный оборот, распространенный наречием (можно спросить "как именно болтая?", можно распространить еще ("очень весело болтая о вчерашнем дне"). Без запятой не катит.

Сравните с неделимыми "спустя рукава" или "сломя голову" (которые запятой не отделяются). Нельзя спросить *"сломя что?", нельзя далее распространить (*"быстро спустя рукава").
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: Juif Eternel от февраля 20, 2010, 19:47
У меня с этим нет проблем. Я о том же написал. Но моя реплика примкнула  к вашей, и вы ее, по-видимому, приняли на свой счет. А она относится к  предыдущей дискуссии.
Как зело витиевато пишете. :)

Bhudh

Цитата: ginkgo"Весело болтая" не ощущается как наречие (т.е. неделимая лексическая единица), это обычный деепричастный оборот
Так я о том и пишу. Когда следует подчеркнуть именно «ощущаемость» оборота как наречия (по типу «спустя рукава»), запятая опускается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: myst от февраля 20, 2010, 16:05
Там пример же есть Это упражнение делают сидя на стуле. Так что ничего сама распространённость не подчёркивает.
Этот пример вызывает у меня тяжкие сомнения.
Т.е. во-первых, я сомневаюсь, надо ли здесь запятую вообще. (Да-да, я оспариваю авторитет современной Библии Пунтуации!  :tss: ) Но, поскольку я все-таки сомневаюсь (в отличие от остальных случаев, где я уверена), рассмотрим его подробнее.

Сравним:
Он читал книгу, сидя на старом диване. (Запятая нужна однозначно.)
Это упражнение можно делать, удобно сидя в кресле. (Аналогично.)
Это упражнение делают(,) сидя на стуле.

Если допустить, что в последнем случае можно обойтись без запятой, то единственное возможное объяснение этому я вижу в том, что "сидя на стуле" здесь можно рассматривать как неделимую лексическую единицу. Именно в контексте описания физических упражнений, ни в каком другом: вот есть несколько фиксированных способов выполнения упражнений: (как? - в позиции стоя / сидя (на стуле) / лежа (на полу). Стоит только поставить вопрос к месту ("сидя на чем? на стуле или на диване?"), т.е. выйти за пределы этих фиксированных способов, как фраза начинает требовать запятой однозначно. Имхо :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: ginkgo от февраля 20, 2010, 20:26
Т.е. во-первых, я сомневаюсь, надо ли здесь запятую вообще. (Да-да, я оспариваю авторитет современной Библии Пунтуации!  :tss: )
Не понял. Она-то как раз утверждает, что не надо.

ginkgo

Цитата: Bhudh от февраля 20, 2010, 20:07
Так я о том и пишу. Когда следует подчеркнуть именно «ощущаемость» оборота как наречия (по типу «спустя рукава»), запятая опускается.
Да, но эта "ощущаемость" появляется только в случае устойчивости оборота. В вышеприведенном примере ("весело болтая") никакой устойчивости нет, слово "весело" можно заменить любым другим аттрибутом действия.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: myst от февраля 20, 2010, 20:28
Цитата: ginkgo от февраля 20, 2010, 20:26
Т.е. во-первых, я сомневаюсь, надо ли здесь запятую вообще. (Да-да, я оспариваю авторитет современной Библии Пунтуации!  :tss: )
Не понял. Она-то как раз утверждает, что не надо.
Пардон, я имела в виду: сомневаюсь, можно ли без запятой :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: ginkgo от февраля 20, 2010, 20:26
Если допустить, что в последнем случае можно обойтись без запятой, то единственное возможное объяснение этому я вижу в том, что "сидя на стуле" здесь можно рассматривать как неделимую лексическую единицу. Именно в контексте описания физических упражнений, ни в каком другом: вот есть несколько фиксированных способов выполнения упражнений: (как? - в позиции стоя / сидя (на стуле) / лежа (на полу). Стоит только поставить вопрос к месту ("сидя на чем? на стуле или на диване?"), т.е. выйти за пределы этих фиксированных способов, как фраза начинает требовать запятой однозначно. Имхо :)
По-моему, как раз всё просто. Есть два варианта: выражение сопутствующего действия (запятая нужна) и обстоятельство образа действия (запятая не нужна, если деепричастие примыкает к сказуемому).


Juif Eternel

Цитата: myst от февраля 20, 2010, 19:55
Как зело витиевато пишете. :)

Есть такой грех.  :yes: Не вы первый это замечаете.
Mir lebn ejbik

Bhudh

Цитата: myst
Есть два варианта: выражение сопутствующего действия (запятая нужна) и обстоятельство образа действия (запятая не нужна, если деепричастие примыкает к сказуемому).

Всё никак не удаётся выразить так, чтобы ginkgo поняла и прониклась ;D.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: myst от февраля 20, 2010, 20:32
По-моему, как раз всё просто. Есть два варианта: выражение сопутствующего действия (запятая нужна) и обстоятельство образа действия (запятая не нужна, если деепричастие примыкает к сказуемому).
По-моему, тоже всё просто, только просто не так, как по-вашему :)
Что такое "выражение сопутствующего действия"? Какая-то новая структурная единица? Не знаю такой. Есть обстоятельство (как синтаксическая единица), оно может иметь разную семантику (в т.ч. выражать сопутствующее действие).
Что такое "примыкает"? Находится линейно рядом?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Bhudh от февраля 20, 2010, 20:39
Всё никак не удаётся выразить так, чтобы ginkgo поняла и прониклась ;D .
Наглядная демонстрация того, что мышление != язык :)

Я вот не пойму, что вам с myst'ом непонятно в моих доводах, всё ведь как на ладони  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Для Вас, ginkgo, для Вас.
А нам Вам (в обоих смыслах) ещё разжевать надо.

Цитата: ginkgo
Что такое "выражение сопутствующего действия"? Какая-то новая структурная единица?
Я думаю, ответ здесь:
(wiki/ru) Время_(лингвистика)#Таксис_(относительное_время)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Bhudh от февраля 20, 2010, 22:21
Я думаю, ответ здесь:
(wiki/ru) Время_(лингвистика)#Таксис_(относительное_время)
Не нашла там ответа  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

«Выражение сопутствующего действия» есть выражение одновременного действия. Если это действие важно как действие (глагольная аспектация деепричастия), оно выделяется запятыми. Если деепричастие выражает образ действия (наречная аспектация), оно и пишется как наречие, без запятой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Я это и говорила выше, в общем-то. Но это касается только одиночных деепричастий. Распространенные же деепричастные обороты наречную аспектацию имеют лишь в случае их "застывшего" характера. Вот об этом я!
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Извините, но в случае «"застывшего" характера» это уже и не деепричастия, а наречия и есть (как "зря"). А тут именно деепричастия «на пути» к наречиям.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Bhudh от февраля 21, 2010, 00:06Извините, но в случае «"застывшего" характера» это уже и не деепричастия, а наречия и есть (как "зря").
Застывшего характера - это "спустя рукава" или "сломя голову". Характер застывший потому, что там нельзя заменить элементы, нельзя далее распространить. Неделимая лексическая единица. В которой, однако, деепричастия присутствуют и еще осознаются как таковые. Поэтому и нужно правило. "Зря" же по-любому неделимая лексическая единица, чье деепричастное происхождение к тому же уже практически не просматривается. И ненужность запятой там ни у кого сомнений не вызывает. Так что речь здесь не о нём вообще.

Цитата: Bhudh от февраля 21, 2010, 00:06
А тут именно деепричастия «на пути» к наречиям.
Где "тут"? Я уже нить беседы терять начинаю в виду позднего часа :) В "мы шли, весело болтая"? Нету там такого пути! В "он грёб стоя" - есть, поэтому оно и не выделяется запятой (эээ... кажется, я это уже говорила :) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: ginkgo от февраля 20, 2010, 20:53
Что такое "выражение сопутствующего действия"?
Параллельное действие: Идёт, жуя яблоко. Но Идёт прихрамывая на левую ногу.

myst

Цитата: ginkgo от февраля 20, 2010, 23:47
Но это касается только одиночных деепричастий.
Вы противоречите правилам. :)

Мариа

Помогите пожалуйста исправить речевые ошибки в предложениях:
1) Поняв всю ничтожность Наполеона, слава перестала интересовать князя Андрея, в  образе которогоТолстой изобразил лучшего представителя дворянства.

2) В своем романе "Поднятая целина" Шолохов показал нам главного Давыдова. в образе которого покзан коммунист-руководитель, который является моим любимым героем романа.

myst

Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 10:36
1) Поняв всю ничтожность Наполеона, слава перестала интересовать князя Андрея, в  образе которогоТолстой изобразил лучшего представителя дворянства.
Деепричастие относится к подлежащему. Поэтому здесь слава наделена мыслительными способностями.

Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 10:36
2) В своем романе "Поднятая целина" Шолохов показал нам главного Давыдова. в образе которого покзан коммунист-руководитель, который является моим любимым героем романа.
Тавтологичненько.
Можно так: В романе «Поднятая целина» моего любимого героя — главного Давыдова — Шолохов изобразил коммунистом-руководителем.
Но в художествах не силён. До сих пор передёргивает от сочинений. :)
К тому же не понятно, на чём делается акцент.
А кто такой главный? Это звание такое?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр