Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по стилистике

Автор myst, января 24, 2010, 04:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Коряво, дискомфорт и пр. — это всё субъективщина. С пониманием трудности есть?

Евгений

Цитата: myst от февраля  8, 2010, 08:55
С пониманием трудности есть?
Есть трудности с пониманием. Потому что грамматика деепричастия допускает, что одной и той же формой может обозначаться:
* предшествование
* одновременность
* следование (это, впрочем, на периферии нормы, если вообще в ней есть)
Когда в предложении только одно деепричастие, из контекста обычно легко понять, какой там тип временного отношения. Но когда их несколько и все они обозначают разные типы временных отношений — это путает.
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Евгений от февраля  8, 2010, 09:02
Есть трудности с пониманием.
Теоретические, или у Вас лично они возникли? :)
Интересует самое первое, спонтанное осмысление, не копаясь в грамматике (опаньки! небогоугодный деепричастный оборот ;)).

Евгений

Цитата: myst от февраля  8, 2010, 09:08
Теоретические, или у Вас лично они возникли? :)
Что у меня лично возникло, я уже написал. Путаница там, сомнения возникли.
PAXVOBISCVM

myst

Кстати, а так ли небогоугоден деепричастный оборот с отглагольным существительным? Такие существительные ведь сочетаются наречиями, а деепричастный оборот чем хуже?

Евгений

Цитата: myst от февраля  8, 2010, 09:16
Кстати, а так ли небогоугоден деепричастный оборот с отглагольным существительным? Такие существительные ведь сочетаются наречиями, а деепричастный оборот чем хуже?
Пример?
PAXVOBISCVM


myst

Вот пример из той книги (им был заклеймён неназванный критик): ...не может пройти бесследно эта бесконечная смена миров, попадание из одного в другой, не успевая заскочить в собственный...

myst

:??? Хм... Чем-то эти примеры отличаются. Второй субъективно менее естественен.

Евгений

А, да. Увы, шансов нет: деепричастие только при глаголе, субъекты должны совпадать. Правило совпадения субъектов, впрочем, очень расшатано (см. недавнюю статью Феррана, я на неё уже как-то ссылался).
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Евгений от февраля  8, 2010, 09:41
(см. недавнюю статью Феррана, я на неё уже как-то ссылался)
Как она называется?

Евгений

М. Ферран. О так называемом «самостоятельном» деепричастии в современном русском языке // Славистика: синхрония и диахрония. Сборник научных статей к 70-летию И. С. Улуханова / Под общ. ред. В. Б. Крысько. М., 2006. С. 34—41.
PAXVOBISCVM

myst

В русском техническом языке прижилась поганенькая калька последняя информация. Чем бы её заменить? :???

Alone Coder


myst

Свежий в значении новый помечено как разговорное.

myst

Цитата: Alone Coder от февраля 11, 2010, 16:18
Последние сведения.
Здесь сочетание нормальное, но само слово сведения мне не очень нравится: то ли слишком книжное, то ли старомодное, то ли просто не нравится. :-\

myst


Чугуний

Цитата: myst от февраля 11, 2010, 15:39
В русском техническом языке прижилась поганенькая калька последняя информация. Чем бы её заменить? :???
Актуальная информация.
Все будут наказаны.

myst

Цитата: Чугуний от февраля 14, 2010, 08:53
Актуальная информация.
Цитировать
актуальный
  Важный для настоящего времени; злободневный, насущный.
:no:




myst

Цитата: Тайльнемер от февраля 15, 2010, 11:26
А если «3,6», то уже «часа»?
Я так понимаю, это как произносить. Трёх целых пяти десятых часа или трёх с половиной часов.

myst

В предложениях типа Периодически сохраняя документ, можно обезопасить себя от потери данных деепричастный оборот тоже нельзя использовать?

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр