Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по стилистике

Автор myst, января 24, 2010, 04:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wulfila

Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 10:36
Помогите пожалуйста исправить речевые ошибки в предложениях:
1) Поняв всю ничтожность Наполеона, слава перестала интересовать князя Андрея, в  образе которогоТолстой изобразил лучшего представителя дворянства.

скорее, не поняв, а осознав
в образе.. изобразил - заменить одно из двух синонимом
лучше строить предложения проще, отдельную мысль выделять в отдельное предложение, то есть разбить цитируемый текст минимум на два.

Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 10:36
2) В своем романе "Поднятая целина" Шолохов показал нам главного Давыдова. в образе которого покзан коммунист-руководитель, который является моим любимым героем романа.

похоже, выпущено слово "героя"
если так, то, по-моему, лучше главного героя Давыдова и сделать подлежащим, а не Шолохова..
опять же разбить на короткие предложения
в данном случае - на три.. безо всяких "которых"..
jah hlaiwasnos usluknodedun

myst

Цитата: wulfilla от февраля 21, 2010, 11:22
скорее, не поняв, а осознав
Это не устраняет ошибку. Ошибка — в неправильном применении деепричастного оборота.

Мариа

Цитата: myst от февраля 21, 2010, 11:30
Цитата: wulfilla от февраля 21, 2010, 11:22
скорее, не поняв, а осознав
Это не устраняет ошибку. Ошибка — в неправильном применении деепричастного оборота.

А может так: "Слава перестала интересовать князя Андрея, когда он  осознал всю ничтожность Наполеона. В этом образе Толстой показал нам лучшего представителя дворянства"

Мариа

Цитата: wulfilla от февраля 21, 2010, 11:22
Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 10:36
Помогите пожалуйста исправить речевые ошибки в предложениях:
1) Поняв всю ничтожность Наполеона, слава перестала интересовать князя Андрея, в  образе которогоТолстой изобразил лучшего представителя дворянства.

скорее, не поняв, а осознав
в образе.. изобразил - заменить одно из двух синонимом
лучше строить предложения проще, отдельную мысль выделять в отдельное предложение, то есть разбить цитируемый текст минимум на два.

Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 10:36
2) В своем романе "Поднятая целина" Шолохов показал нам главного Давыдова. в образе которого покзан коммунист-руководитель, который является моим любимым героем романа.

похоже, выпущено слово "героя"
если так, то, по-моему, лучше главного героя Давыдова и сделать подлежащим, а не Шолохова..
опять же разбить на короткие предложения
в данном случае - на три.. безо всяких "которых"..

Или вот так : "Князь Андрей перестал интересоваться славой осознав всю ничтожность Наполеона. В его образе Толстой показал лучшего представителя дворянства"

myst

Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 11:43
А может так: "Слава перестала интересовать князя Андрея, когда он  осознал всю ничтожность Наполеона. В этом образе Толстой показал нам лучшего представителя дворянства"
;up:

myst

Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 11:49
Или вот так : "Князь Андрей перестал интересоваться славой осознав всю ничтожность Наполеона. В его образе Толстой показал лучшего представителя дворянства"
Мне первый вариант больше по душе.

P. S. Мне вот эту книгу по стилистике посоветовали, может, и Вам пригодится. :)

Мариа

Цитата: myst от февраля 21, 2010, 11:55
Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 11:49
Или вот так : "Князь Андрей перестал интересоваться славой осознав всю ничтожность Наполеона. В его образе Толстой показал лучшего представителя дворянства"
Мне первый вариант больше по душе.

P. S. Мне вот эту книгу по стилистике посоветовали, может, и Вам пригодится. :)

теперь бы еще со вторым предложением разобраться... :-\

Wulfila

Цитата: myst от февраля 21, 2010, 11:30
Это не устраняет ошибку.

зачем повторять уже сказанное ))

Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 11:43
А может так: "Слава перестала интересовать князя Андрея, когда он  осознал всю ничтожность Наполеона. В этом образе Толстой показал нам лучшего представителя дворянства"

Непонятно, кто имеется в виду, Б. или Н.
jah hlaiwasnos usluknodedun

Мариа

Цитата: myst от февраля 21, 2010, 10:56
Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 10:36
Можно так: В романе «Поднятая целина» моего любимого героя — главного Давыдова — Шолохов изобразил коммунистом-руководителем.
Но в художествах не силён. До сих пор передёргивает от сочинений. :)
К тому же не понятно, на чём делается акцент.
А кто такой главный? Это звание такое?

А как такой вариант:"В своем романе "Поднятая целина", моего любимого главного героя - Давыдова, Шолохов показал нам в образе коммуниста-руководителя"?

myst

Цитата: Мариа от февраля 21, 2010, 12:22
А как такой вариант:"В своем романе "Поднятая целина", моего любимого главного героя - Давыдова, Шолохов показал нам в образе коммуниста-руководителя"?
Вроде нормально. Только эти нам мне как-то не очень нравятся. И запятые непонятны.

ginkgo

 
Цитата: myst от февраля 21, 2010, 09:43
Вы противоречите правилам. :)
Правила, по которым учили меня, были именно такими.
Да и в вашей цитате из Лопатина единственный пример необособленного деепричастного оборота можно трактовать как пример идиоматического употребления, как я показала выше. Другие примеры там есть? "Идет прихрамывая на левую ногу" - это из справочника пример?
Там просто сформулировано дебильно, я же говорю.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Последнее предложение чрезвычайно двусмысленно. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: ginkgo от февраля 22, 2010, 00:49
Да и в вашей цитате из Лопатина единственный пример необособленного деепричастного оборота можно трактовать как пример идиоматического употребления, как я показала выше.
Да ладно!

Цитата: ginkgo от февраля 22, 2010, 00:49
"Идет прихрамывая на левую ногу" - это из справочника пример?
Это мой пример, а что? :eat:

myst

Ан нет! Не только мой. Хи-хи!
Цитата: http://www.evartist.narod.ru/text1/45.htm
Примечание. Деепричастные обороты не обособляются:

а)       если оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания, например: Она сидела чуть откинув голову, задумчивая и грустная (Г. Марков) (указывается не просто, что «она сидела», а «сидела с откинутой головой»); Мальчик шел прихрамывая на левую ногу, Это Упражнение делают стоя на вытянутых носках; Студенты приобретают знания не только слушая лекции, но и выполняя практические работы; Писал он обычно наклонив голову и прищурив глаз.Ср. у М. Горького: Жили Артамоновы ни с кем не знакомясь; Не унижая себя говорю, а говорю с болью в сердце; Огромного роста, редкой силы, волосатый, он ходил по земле наклоня голову, как бык; Можно прожить и не хвастая умом, без этих разговоров...  Ср. в составе другой конструкции (деепричастный оборот не отделяется запятой от причастия, к которому тесно примыкает): Кучер, спавший опершись на локоть, начал пятить лошадей (Гончаров); Даже и Ласка, спавшая свернувшись кольцом в краю сена, неохотно встала (Л. Толстой);
...
Розенталь-с! :)

myst

Цитата: Евгений от февраля  8, 2010, 10:08
М. Ферран. О так называемом «самостоятельном» деепричастии в современном русском языке // Славистика: синхрония и диахрония. Сборник научных статей к 70-летию И. С. Улуханова / Под общ. ред. В. Б. Крысько. М., 2006. С. 34—41.
Наконец я её прочитал.
Из неё следует, что
Цитата: myst от февраля  8, 2010, 09:08
Интересует самое первое, спонтанное осмысление, не копаясь в грамматике (опаньки! небогоугодный деепричастный оборот ;)).
нормативно.
И
Цитата: myst от февраля 20, 2010, 09:48
Периодически сохраняя документ, можно обезопасить себя от потери данных
тоже.

Евгений

Цитата: myst от февраля 22, 2010, 19:12
Цитата: Евгений от февраля  8, 2010, 10:08
М. Ферран. О так называемом «самостоятельном» деепричастии в современном русском языке // Славистика: синхрония и диахрония. Сборник научных статей к 70-летию И. С. Улуханова / Под общ. ред. В. Б. Крысько. М., 2006. С. 34—41.
Наконец я её прочитал.
Из неё следует, что
Цитата: myst от февраля  8, 2010, 09:08
Интересует самое первое, спонтанное осмысление, не копаясь в грамматике (опаньки! небогоугодный деепричастный оборот ;)).
нормативно.
И
Цитата: myst от февраля 20, 2010, 09:48
Периодически сохраняя документ, можно обезопасить себя от потери данных
тоже.
«Нормативно» — это не то слово.
PAXVOBISCVM


Евгений

Цитата: myst от февраля 22, 2010, 20:50
А какое то?
«Литературно» вполне соответствует идее автора статьи, как я её понимаю.
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Евгений от февраля 22, 2010, 20:51
«Литературно» вполне соответствует идее автора статьи, как я её понимаю.
В конце есть ссылки на грамматики.

Евгений

PAXVOBISCVM


Евгений

PAXVOBISCVM

Artemon

Кратко о деепричастиях.
Почему они вообще выделяются? Потому что могут делить зависслова с основным сказуемым. Ср.:
Он ел, медленно читая книгу.
Он ел медленно, читая книгу.

При этом разрешается не выделять:
1. Одиночные деепричастия (понятно почему).
2. Деепричастия, входящие в рему (потому что без них предложение неполноценно).
Вы можете понять это только сделав определённое усилие.

Ну вот, собссно, и всё. Ничего сложного, правда?
Надо будет как-нибудь всё же дозреть до уроков по пунктуации на форуме, а то как посмотришь на все эти справочники - текста много, а толку - как когда.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Евгений от февраля 22, 2010, 23:57
Цитата: myst от февраля 22, 2010, 21:18
Сноска 8.
А, да. Тогда нормативен из Ваших примеров только второй. :)
Почему это только второй? В первом тоже субъект один.

myst

Цитата: Artemon от февраля 23, 2010, 03:43
Надо будет как-нибудь всё же дозреть до уроков по пунктуации на форуме, а то как посмотришь на все эти справочники - текста много, а толку - как когда.
Да-да! Я давно жду. :=

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр