Author Topic: Долганский язык  (Read 12945 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Фанис

« Reply #200on: December 20, 2017, 00:17 »
всё местное аборигенное финское население.
Посмотрите на карту Среднего Поволжья.
Посмотрел. Вы довольны?
Конечно. Если вы сумели сделать выводы.
Вы не просили делать выводы. Вы просили только посмотреть, что я и сделал.
На карте Среднего Поволжья я увидел Среднее Поволжье.
Вы говорили об ассимилированном аборигенском финском населении, вообще-то. Вот и соображайте почему я вам посоветовал посмотреть на карту Поволжья. Если не в состоянии сообразить, тогда извините, значит не по вам была задачка.

« Reply #201on: December 20, 2017, 00:26 »
Кстати о булгарах. Предки казанских татар легко плюнули на свой булгарский язык и перешли на то, что сейчас называется татарским языком. Так что не родной он им исторически, не родной. Можно и им пренебречь.
У казанских татар много разных предков.

"Можно и им пренебречь" - каков перл, а! Какие космические высоты беспринципности! Презрения не хватает.
Так я же подлый ымперец. Вы что, ожидали принципиальности от подлого ымперца? Странно. Запомните: все ымперцы - подлые, и принципиальности от них ожидать нельзя.
Ну вы сами сказали "пренебречь", я вас за язык не тянул. Сколькими еще языками вы хотите "пренебречь"?

« Reply #202on: December 20, 2017, 00:46 »
Так я же подлый ымперец.
Да хоть бородатая женщина.

« Reply #203on: December 20, 2017, 01:42 »
Слишком остро реагируете.
А как же иначе? Слово - это единственное оружие и защита национальных меньшинств в России. Если нацменьшинства (да и любые меньшинства) в России хотят выжить, они должны уметь громко и остро реагировать на любое притеснение, иначе их затопчут. Проблема еще в том, что нацменьшинства в России представляют собой такую же инертную и падкую на популизм толпу, как и русские.

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
« Reply #204on: December 20, 2017, 03:15 »
Слишком остро реагируете.
А как же иначе? Слово - это единственное оружие и защита национальных меньшинств в России. Если нацменьшинства (да и любые меньшинства) в России хотят выжить, они должны уметь громко и остро реагировать на любое притеснение, иначе их затопчут. Проблема еще в том, что нацменьшинства в России представляют собой такую же инертную и падкую на популизм толпу, как и русские.
Вы как бы всё правильно говорите, но всё больше и больше для самого себя.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #205on: December 20, 2017, 09:48 »
всё местное аборигенное финское население.
Посмотрите на карту Среднего Поволжья.
Посмотрел. Вы довольны?
Конечно. Если вы сумели сделать выводы.
Вы не просили делать выводы. Вы просили только посмотреть, что я и сделал.
На карте Среднего Поволжья я увидел Среднее Поволжье.
Вы говорили об ассимилированном аборигенском финском населении, вообще-то. Вот и соображайте почему я вам посоветовал посмотреть на карту Поволжья. Если не в состоянии сообразить, тогда извините, значит не по вам была задачка.
Ну прямо строгий учитель, дающий задания и сурово отчитывающий нерадивых учеников. Мегаломания, да?
А карту Поволжья вы приказываете мне посмотреть современную или конкретно карту Волжской Булгарии 12-13 веков? А то нерадивый ученик имеет смелость робко предположить, что за несколько столетий всё немножко изменилось. В частности, к примеру, на территорию нынешней Самарской области, северная часть которой входила в ВБ, вместе с русскими начиная с 14 века активно переселялась мордва.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Geoalex

« Reply #206on: December 20, 2017, 09:55 »
Слово - это единственное оружие и защита национальных меньшинств в России. Если нацменьшинства (да и любые меньшинства) в России хотят выжить, они должны уметь громко и остро реагировать на любое притеснение, иначе их затопчут.

Есть два подхода к развитию своего языка:
1. Как можно больше общаться на нём, писать и читать на нём книги, постить в интернете - повсеместно, от вконтактика до википедии, снимать и смотреть фильмы и театральные постановки, учит детей и т.д.
2. Громко истерить.

Каждый выбирает свой путь.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #207on: December 20, 2017, 09:56 »
Вот и соображайте почему я вам посоветовал посмотреть на карту Поволжья.
А кто был в Чувашии, Татарии и Башкирии до тюрков? :what:

Offline true

« Reply #208on: December 20, 2017, 10:02 »
2. Громко истерить.
Истерить на родном, я надеюсь?  ;)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #209on: December 20, 2017, 10:20 »
Ну вы сами сказали "пренебречь", я вас за язык не тянул. Сколькими еще языками вы хотите "пренебречь"?
Чувство юмора вам не свойственно, как я посмотрю. Серьёзный товарищ, мрачный борец с великодержавным шовинизмом.
Ну что ж, отвечу серьёзно. Я не хочу пренебрегать никакими языками. Пусть те, на которых активно говорят, которыми дорожат и которые развивают их носители, сохраняются в веках. Но если языки становятся препятствием на пути к нормальной жизни народов - не надо приносить эти народы в жертву языку как самоцели. Лучше пожертвовать языком.

« Reply #210on: December 20, 2017, 10:21 »
2. Громко истерить.
Обычно истерят почему-то не на родном.

« Reply #211on: December 20, 2017, 10:22 »
(Может, вообще никого не было?  :what: Только мамонты?)

Offline Nevik Xukxo

« Reply #212on: December 20, 2017, 10:24 »
(Может, вообще никого не было?
Не, думаю, там были ФУ разных ветвей, а так же скифо-сарматские иранцы и "андроновские" арии.
Для последних очень удобны примерно башкирские земли, чтобы наследить в языках пермян и обских угров.

Online Vesle Anne

« Reply #213on: December 20, 2017, 10:27 »
если бы!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #214on: December 20, 2017, 10:33 »
(Может, вообще никого не было?
Не, думаю, там были ФУ разных ветвей, а так же скифо-сарматские иранцы и "андроновские" арии.
Для последних очень удобны примерно башкирские земли, чтобы наследить в языках пермян и обских угров.
И тюрки всех ассимилировали беспощадно, кого не истребили. Ууууу, шовинисты.  :green:

« Reply #215on: December 20, 2017, 10:34 »
если бы!
Добавлю, что языковые истерики зачастую и не знают языка, за который исступлённо ратуют.

Offline Фанис

« Reply #216on: December 20, 2017, 10:41 »
Кто-то конечно ассимилировался и не только финны, и не только именьковцы, и даже не только местные, но и приезжие тюркоязычные племена. Однако, ассимиляции в Поволжье - это детские игры, если сравнивать с Московским княжеством, где от местных финно-угров остались одни названия, а от приезжих тюрков одни фамилии. И потом, спасать надо живые (пока еще) народы, а не уже мертвые, а то кивки на уже ассимилированные народы - это просто неуклюжее оправдание. Таким способом можно и рабовладельческий строй оправдывать и нацизм и все что угодно.

« Reply #217on: December 20, 2017, 10:44 »
если бы!
Добавлю, что языковые истерики зачастую и не знают языка, за который исступлённо ратуют.
Ага. Особенно я...

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #218on: December 20, 2017, 10:47 »
Однако, ассимиляции в Поволжье - это детские игры, если сравнивать с Московским княжеством, где от местных финно-угров остались одни названия, а от приезжих тюрков одни фамилии.
Чем отличается вторая ассимиляция от первой? Почему первая - "детские игры"? Ведь после неё от местных угро-финнов  и прочих даже названий не осталось. Совсем не по-детски порезвились тюрки.

Offline Фанис

« Reply #219on: December 20, 2017, 10:48 »
Все, кто здесь протестует, знают свой родной язык. Хуже всего родной язык знает Тестаментум, который особо и не протестует, если вообще протестует.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #220on: December 20, 2017, 10:49 »
а то кивки на уже ассимилированные народы - это просто неуклюжее оправдание.
Это не оправдание. Это напоминание, чтобы кто-то не выставлял себя беленьким, пушистеньким и девственно чистеньким.

Offline Фанис

« Reply #221on: December 20, 2017, 10:51 »
Однако, ассимиляции в Поволжье - это детские игры, если сравнивать с Московским княжеством, где от местных финно-угров остались одни названия, а от приезжих тюрков одни фамилии.
Чем отличается вторая ассимиляция от первой? Почему первая - "детские игры"? Ведь после неё от местных угро-финнов  и прочих даже названий не осталось. Совсем не по-детски порезвились тюрки.
Марийцы, удмурты и мордва - это не местные финно-угры? Сравните с мурома, чудью и меря.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #222on: December 20, 2017, 10:53 »
Все, кто здесь протестует, знают свой родной язык.
Не уверен за РедХана. Помню, как он его изучал по татарскому телеканалу. Совсем как я, т. н. "великодержавный шовинист". Уж не знаю, изучил он или нет.
Про остальных шовинистофобов просто не знаю. Может, ещё кто есть.

« Reply #223on: December 20, 2017, 10:55 »
Марийцы, удмурты и мордва - это не местные финно-угры? Сравните с мурома, чудью и меря.
вы уверены, что они жили в Волжской Булгарии?

Offline Фанис

« Reply #224on: December 20, 2017, 11:02 »
а то кивки на уже ассимилированные народы - это просто неуклюжее оправдание.
Это не оправдание. Это напоминание, чтобы кто-то не выставлял себя беленьким, пушистеньким и девственно чистеньким.
Никто и не выставляет. Просто есть большая разница. Российский шовинизм - это актуальное явление, а шовинизм Булгарии или Казанского ханства - быльем поросло.