Author Topic: Долганский язык  (Read 10758 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #175on: December 18, 2017, 10:42 »
Кстати о булгарах. Предки казанских татар легко плюнули на свой булгарский язык и перешли на то, что сейчас называется татарским языком. Так что не родной он им исторически, не родной. Можно и им пренебречь.
У казанских татар много разных предков.

"Можно и им пренебречь" - каков перл, а! Какие космические высоты беспринципности! Презрения не хватает.
Так я же подлый ымперец. Вы что, ожидали принципиальности от подлого ымперца? Странно. Запомните: все ымперцы - подлые, и принципиальности от них ожидать нельзя.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

« Reply #176on: December 18, 2017, 10:45 »
РокиРакун просто продолжал в русле "все когда-то перешли…почему бы…", правда он тоже слишком загрался.
Нет. Я просто затроллился. Ну как не потроллить человека, который, как вы очень справедливо сказали,
на мой взгляд, действительно зациклен на одной идее.
Я бы даже мог уточнить - помешался на одной идее, но так как это грубо, а я человек благовоспитанный (хоть и подлый ымперец), не буду уточнять.

Online Vesle Anne

« Reply #177on: December 18, 2017, 10:52 »
Рядом с вами работает долганка. Но тоже доярка. Получает льготы как представительница малочисленного народа.  А вы — не получаете.
работая дояркой
Вам будет  не обидно в этой ситуации? Будете ли вы добиваться того, чтобы и вас считали долганкой?  Или вас сложившаяся ситуация полностью будет устраивать?
как вы представляете себе эти льготы? в виде денежных субсидий? Пусть получает себе.
лично мне в местах моего естественного обитания никакие льготы не нужны. Я вполне сама могу о себе позаботиться. Пусть льготы получают те, кому они необходимы. Это ничуть не обидно. Наоборот. Стыдно получать льготы, которые тебе не нужны. Получается, что делая так, словно крадешь у того, кому эти льготы предназначены.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Agabazar

« Reply #178on: December 18, 2017, 17:10 »
В 1985 году в Москве, издательстве "Финансы и статистика" вышла книга под грифом "ЦСУ СССР" и под  названием
"Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года."

В приводимых таблицах есть столбики, показывающие, сколько людей владеют языком данного национально-территориального образования.

Есть образование под названием: Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ. Языки этого округа в этой книге названы так — якутский и ненецкий (С. 88). То есть понятия "долганский язык" там нет.   Хотя  к тому времени уже  как бы был создан  долганский букварь.
Первый проект своего алфавита Аксёнова подготовила уже к концу 1978 года. Её вариант во многом поддержали новосибирские филологи.

В 1979 году был утверждён долганский алфавит. Спустя год начальство разрешило организовать в одной из школ Дудинки экспериментальное обучение первоклассников по рукописному букварю Аксёновой. А в 1983 году красноярские полиграфисты издали на ротапринте четвёртый вариант аксёновского учебника, по которому стали заниматься уже шесть школ Таймырского округа.

Однако, руководители управления народного образования не сразу поддержали стремления Аксёновой и утверждали, что долганам достаточно знать только русский язык.[источник не указан 1869 дней] Лишь в 1990 году издательство «Просвещение» выпустило уже седьмую версию долганского букваря Аксёновой. И именно эта седьмая версия, наконец, получила официальное признание властей.

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
« Reply #179on: December 18, 2017, 22:29 »
В 1985 году в Москве, издательстве "Финансы и статистика" вышла книга под грифом "ЦСУ СССР" и под  названием
"Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года."

В приводимых таблицах есть столбики, показывающие, сколько людей владеют языком данного национально-территориального образования.

Есть образование под названием: Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ. Языки этого округа в этой книге названы так — якутский и ненецкий (С. 88). То есть понятия "долганский язык" там нет.   Хотя  к тому времени уже  как бы был создан  долганский букварь.
Первый проект своего алфавита Аксёнова подготовила уже к концу 1978 года. Её вариант во многом поддержали новосибирские филологи.

В 1979 году был утверждён долганский алфавит. Спустя год начальство разрешило организовать в одной из школ Дудинки экспериментальное обучение первоклассников по рукописному букварю Аксёновой. А в 1983 году красноярские полиграфисты издали на ротапринте четвёртый вариант аксёновского учебника, по которому стали заниматься уже шесть школ Таймырского округа.

Однако, руководители управления народного образования не сразу поддержали стремления Аксёновой и утверждали, что долганам достаточно знать только русский язык.[источник не указан 1869 дней] Лишь в 1990 году издательство «Просвещение» выпустило уже седьмую версию долганского букваря Аксёновой. И именно эта седьмая версия, наконец, получила официальное признание властей.
К чему это вы?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Agabazar

« Reply #180on: December 18, 2017, 22:59 »
К тому, что эта тема называется "долганский язык".

« Reply #181on: December 19, 2017, 11:17 »
как вы представляете себе эти льготы? в виде денежных субсидий?
Не надо ничего представлять. Всё это, пожалуй,  выложено в Сети. Может не полностью, но что-то есть.
лично мне в местах моего естественного обитания никакие льготы не нужны.
У кого-то место естественного обитания не Москва, не Париж и даже не Рязань,  а таймырская тундра.
Я вполне сама могу о себе позаботиться.
Кое-где очень трудно найти себе работу. Например, в городе Тольятти.
Пусть льготы получают те, кому они необходимы. Это ничуть не обидно.
Вам-то может и не обидно. А вот каково тем, которые работают рядом с представителями КМНР на одних и тех же должностях и ничего не получают. Причём это пожизненно и переходит от поколения к поколению (к детям и внукам).
Стыдно получать льготы, которые тебе не нужны. Получается, что делая так, словно крадешь у того, кому эти льготы предназначены.
Что-то не приходилось встречать людей, которые добровольно отказываются от льгот. Ну разве что для политического пиара (Ельцин когда-то ездил на общественном транспорте, например. Под камерами, демонстративно.).

Offline Geoalex

« Reply #182on: December 19, 2017, 11:45 »
Вам-то может и не обидно. А вот каково тем, которые работают рядом с представителями КМНР на одних и тех же должностях и ничего не получают. Причём это пожизненно и переходит от поколения к поколению (к детям и внукам).
Если отнять у КМНС льготы, то они ещё быстрее ассимилируются. Вы этого хотите?
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #183on: December 19, 2017, 11:47 »
А кто из них сейчас точно не русские КМНС происхождения на деле?  :umnik:

Offline Geoalex

« Reply #184on: December 19, 2017, 11:58 »
Моя твоя не понимай.

Online Vesle Anne

« Reply #185on: December 19, 2017, 12:05 »
Не надо ничего представлять. Всё это, пожалуй,  выложено в Сети
я вас спросила, а вы от ответа уходите? в сети - одно, в вашем представлении - совсем другое.
У кого-то место естественного обитания не Москва, не Париж и даже не Рязань,  а таймырская тундра.
вот именно. ключевое слово "естественного". Да вы мне хоть миллион дайте, я вести традиционный эвенкийский образ жизни просто не смогу. ни за какие там льготы ваши. ну вот и нафига оно мне надо?  вы жеж про себя говорили, что вы с радостью.
Кое-где очень трудно найти себе работу. Например, в городе Тольятти.
да. как это относится к обсуждаемой теме? долган берут по блату, что ли?
что значит ничего не получают? что значит "на одних и тех же должностях"? Где здесь хоть слово про должности?
Что-то не приходилось встречать людей, которые добровольно отказываются от льгот. Ну разве что для политического пиара (Ельцин когда-то ездил на общественном транспорте, например. Под камерами, демонстративно.).
вы читаете через слово. я написала про льготы, которые человеку не положены. и да, я знала таких, кто их "покупал". Но это - исключение.
Большинству людей не нужны чужие льготы.
да, он этого и хочет, сам говорил.
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Agabazar

« Reply #186on: December 19, 2017, 16:55 »

1)Необходимо сохранять языковую среду. А там, где эта среда исчезла, её надо восоздавать, реанимировать.
2)Эти языковые среды защишать от недоброжелателей и других нехороших людей. То есть, чтобы не нахлынули сюда иноязычные и не сказали местным: "пшол вон!", "не мучайте русских детей своими заморочками!" и т,д.
3)Необходимо добиваться, чтобы из этих сохранённых и воссозданных нишей (языковых сред) люди не разбежались в разные стороны. Для этого в указанных местах создавать нормальную экономическую ситуацию. Привлекать инвестиции, создавать рабочие места. Людям надо давать удочки, а не жалкие подачки.
3)В указанных нишах организовать качественное полноценное образовние на  местном языке без ревнивых отмашек типа: "Ах, как бы чего не вышло, как бы русский язык не пострадал!".

Всё. Больше ничего не надо.

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #187on: December 19, 2017, 17:27 »
1)Необходимо сохранять языковую среду. А там, где эта среда исчезла, её надо восоздавать, реанимировать.
2)Эти языковые среды защишать от недоброжелателей и других нехороших людей....
Короче - загнать людей в резервацию, огородить высоким забором, лишить всех средств коммуникации .... и вообще чтобы поменьше контактировали с внешним миром - пускай , блин, возрождаются  :smoke:

Offline Agabazar

« Reply #188on: December 19, 2017, 17:32 »
Не выдумывайте!

« Reply #189on: December 19, 2017, 17:39 »
Моя твоя не понимай.

Может быть, Nevik Xukxo хотел сказать следующее.
Вот есть районы проживания КМНС. Туда приезжают из Большой Земли люди.  За длинным рублём, конечно. У них есть свои  льготы.  И они зачастую оказываются в преимущественном положении по отношению к местным людям, несмотря на то, что последние тоже имеют как бы  какие-то льготы, но по другим основаниям (КМНС).

Offline Geoalex

« Reply #190on: December 19, 2017, 17:45 »
Вот есть районы проживания КМНС. Туда приезжают из Большой Земли люди.  За длинным рублём, конечно. У них есть свои  льготы.  И они зачастую оказываются в преимущественном положении по отношению к местным людям, несмотря на то, что последние тоже имеют какие-то льготы, но по другим основаниям (КМНС).
Непонятно. Какие льготы есть у приезжих, которых нет у КМНС?

Offline Agabazar

« Reply #191on: December 19, 2017, 17:56 »
Люди просто так, без получения каких-то материальных и других  приобретений, на край Земли не поедут. Вот придёт Nevik Xukxo, может, сам объяснит что он имел в виду.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #192on: December 19, 2017, 17:59 »
Вот придёт Nevik Xukxo, может, сам объяснит что он имел в виду.
Допустим, нивхи - может, это уже этнографическая группа русских?

Offline Цитатель

« Reply #193on: December 19, 2017, 18:02 »
Для этого в указанных местах создавать нормальную экономическую ситуацию. Привлекать инвестиции, создавать рабочие места.

Было 58% русских на Таймыре, последовали совету Агабазара, создали нормальную экономическую ситуацию, привлекли инвестиции, создали новые рабочие места, и за таймырским длинным рублем понаехали новые волны русских и стало их на Таймыре уже 98%.  :green:

Offline Geoalex

« Reply #194on: December 19, 2017, 18:06 »
Люди просто так, без получения каких-то материальных и других  приобретений, на край Земли не поедут. Вот придёт Nevik Xukxo, может, сам объяснит что он имел в виду.
На Крайнем Севере высокие зарплаты - потому туда и едут. Но они там у всех высокие и зависят только от профессиональных навыков, а не от национальности.

Offline Цитатель

« Reply #195on: December 19, 2017, 18:14 »

обычно надежным критерием служит смена этнической самоидентификации. пока считают себя нивхами, а не русскими, они все еще нивхи несмотря на всю ассимиляцию.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #196on: December 19, 2017, 19:34 »
3)Необходимо добиваться, чтобы из этих сохранённых и воссозданных нишей (языковых сред) люди не разбежались в разные стороны. Для этого в указанных местах создавать нормальную экономическую ситуацию. Привлекать инвестиции, создавать рабочие места. Людям надо давать удочки, а не жалкие подачки.
А под "нормальной экономической ситуацией" вы имеете в виду натуральное хозяйство или нечто более современное? Если последнее, то для  создания и поддержания современной экономики в этом вашем закрытом пространстве необходимо постоянное активное контактирование с внешним миром, договоры, реклама, приглашение множества специалистов в самых разных областях (строителей, в том числе квалифицированных дорожных, электриков, водителей, сантехников, экономистов, инженеров, учителей, программистов, управленцев с опытом - имя им ЛЕГИОН!), обучение специалистов на местах, и т.д. и т.п. - в общем, понадобится связь с внешним миром тысячами нитей, руша всю вашу языковую среду, а иначе все ваши нью-васюганские прожекты накроются медным тазом и сгорят синим пламенем, оставив народ в самом жалком состоянии. Или вы всерьёз считаете, что всё это великолепие волшебным образом образуется внутри вашей языковой резервации за счёт сугубо внутренних ресурсов? Вы вообще сколько секунд сидели, обдумывая ваш абсолютно нереалистичный план?

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
« Reply #197on: December 19, 2017, 19:41 »

обычно надежным критерием служит смена этнической самоидентификации. пока считают себя нивхами, а не русскими, они все еще нивхи несмотря на всю ассимиляцию.
Вы ведете спор с человеком, у которого иные критерии самоидентификации.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #198on: December 19, 2017, 19:43 »
Вот придёт Nevik Xukxo, может, сам объяснит что он имел в виду.
Странные фантазии.

Online Vesle Anne

« Reply #199on: December 19, 2017, 20:31 »
2)Эти языковые среды защишать от недоброжелателей и других нехороших людей. То есть, чтобы не нахлынули сюда иноязычные и не сказали местным: "пшол вон!", "не мучайте русских детей своими заморочками!" и т,д.
3)В указанных нишах организовать качественное полноценное образовние на  местном языке без ревнивых отмашек типа: "Ах, как бы чего не вышло, как бы русский язык не пострадал!".
Ваши два пункта три противоречат пунктам 1 и 2.