Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Долганский язык

Автор huaxia, января 23, 2010, 13:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Vesle Anne от декабря 17, 2017, 14:26
Цитата: Agabazar от декабря 17, 2017, 14:22
Вы уверены, что никогда не окажетесь в такой ситуации, подобной как у долганов, например,  поэтому можете утверждать что-угодно.
нет. я говорила не о долганах, а о вас, если вы не поняли.

Вы сказали:
Цитироватьа я вот нет.
На моё высказывание:
ЦитироватьА так конечно, понятно, и я за какие-то льготы могу назваться кем угодно. Даже чёртом!

Вот представьте, вы живёте в Волочанке.
Работаете  дояркой.
Рядом с вами работает долганка. Но тоже доярка. Получает льготы как представительница малочисленного народа.  А вы — не получаете.

Вам будет  не обидно в этой ситуации? Будете ли вы добиваться того, чтобы и вас считали долганкой?  Или вас сложившаяся ситуация полностью будет устраивать? 

lammik

Тут, как ни странно, соглашусь с Агабазаром в части, что льготы по этническому признаку несправедливы. Другое дело, что в Волочанке нет никаких доярок. :)

Geoalex

Цитата: lammik от декабря 17, 2017, 19:57
Тут, как ни странно, соглашусь с Агабазаром в части, что льготы по этническому признаку несправедливы. Другое дело, что в Волочанке нет никаких доярок. :)
Говорят, что будут вводить специальные "паспорта КМНС". Типа, прежде чем претендовать на льготу (и, самое главное, "родовые" угодья) докажи, что КМНС, а не хрен с горы.

Agabazar

Цитата: lammik от декабря 17, 2017, 19:57
Тут, как ни странно, соглашусь с Агабазаром в части, что льготы по этническому признаку несправедливы. Другое дело, что в Волочанке нет никаких доярок. :)
В данный момент наверное нет.
Но в советские времена в Волочанке был процветающий колхоз (совхоз). Была ферма КРС.

TestamentumTartarum

Цитата: Agabazar от декабря 17, 2017, 14:12
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 16, 2017, 14:12

Не делайте подмену парадигм.

Ни я, ни вы не долганы. И быть ими не можем.
И если это действительно их выбор, то вот вам схожий случай, когда стоит позволять его осуществить:

Смешно.
Во-первых, долганами и вы и я вполне можем стать. Если, например, поедем в Волочанку и разделим судьбу тамошних жителей. В качестве простого оленевода или скотника. Проживая остаток жизни там.

Во-вторых, про "выбор" вполне можно забыть.
Немножко даже сожалею, что ввязался в эти разговоры про этот пресловутый "выбор".

Конечно, я знал про существование льгот для долганов в отличие от якутов (например).
Но это находилось как-то на задворках сознания. Поэтому как-то не очень хотелось придавать этому значения.
Но вдруг — осенило.
Конечно, ни один человек ради заморочек типа "долган или якут" не будет оставлять своих детей без куска хлеба.

А льготы для определённых категорий людей, наверное,  нужны. Однако у нас всякое благовидное дело  почему-то почти всегда оборачиваеся своей самой уродливой стороной.  Механизм предоставления указанных льгот должен быть предельно разумным и не сопряжён с какими-то дурацкими заморочками.
Вы может и сожалете, но тем не менее всё также пытаетесь рационализировать свой труд, цепляясь ко всем возможным аргументам, но как вы начинали отказывать в праве выбора, так и продолжаете (не знаю уж, как это у вас соотносится с тем, что вы являетесь чувашем(?) - это тоже ваш выбор, себе вы его даёте), и если раньше это было с аргументацией вашего личного представления, парадигмы, то когда она была раскритикована, начали аргументацию от льгот.
Но это тут, с нами. С ужастно громоздкими мысленными конструкциями - "если бы, да кабы бы"
Лично я именно так воспринимаю все сходу, не перечитывая темы.
Возможно, вы и где-то в чем-то правы. Но это надо ехать и проверять на месте - эти ваши возможно рациональные идеи.

Но правы ли вы, когда отметаете "этот пресловутый выбор" и акцентируете на выгодах/невыгодах (по мне, считать, что все руководствуются только ими - во первых проекция своих личных парадигм, во-вторых - отсекать иные варианты развития событий)?!

Может и они хотят не только льгот, но и остаться самим собой?! Вы же тоже наверное не хотите влиться в соседний тюркский народ, хоть это и соответствует критерию родственности и "меньшего зла"?!

И опять же выбор - многие выбирают жить по приезду в западные страны на велфере. Да сомнительное с точки зрения развития решение - паразитствовать. Но ведь и это тоже выбор, их выбор, их совесть, их сфера ответственности за далеко идущие последствия.
Но отказ в этом выборе - многим означает сломать жизнь.
И опять - вы лишь можете провести с ними разъяснительную беседу, что так они ограничивают себя, своих потомков таким образом жизни. На форуме, среди непричастных людей, на другом языке - думаете что-то изменит, кроме вашей личной позиции (и то в рамках форума, в отрыве от реальной ситуации - то есть из пустого в порожнее: вы пришли с мнением сформированным в интернете и уйдёте с таким же интернетным мнением)!?
И с долганами тоже самое, хотите донести свою точку зрения - едите к ним. И там уж ваш выбор - жить как они, их образом жизни, или завидовать их льготам, и многое другое.

Но эта вся тема, в том числе и моё мнение (ну, если только не рассматривать его именно как обращение лично к вам), является посиделкой за интернетным диваном, а мы диванными экспертами.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: lammik от декабря 17, 2017, 19:57
Тут, как ни странно, соглашусь с Агабазаром в части, что льготы по этническому признаку несправедливы. Другое дело, что в Волочанке нет никаких доярок. :)
А может всё таки историческая справедливость?!

Вторжение цивилизацией в устоявшийся уклад жизни, установление привычных угодий достоянием людей, которых никогда не увидишь, запреты ведущие к голоду - разве это справедливо?!

Я так понимаю под льготами в первую очередь подразумевает, что  КМНС могут вести привычный образ жизни без уголовной ответсвенности. Могу ошибаться, но вроде это первая их функция.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Пусть, пусть долганы переходят на якутский язык, забыв долганский.
Ведь всё равно чуть позже они вместе с якутами перейдут на русский, забыв якутский.
А пару веков спустя (а может, и меньше) долганы, якуты и русские дружно перейдут на язык международного общения, забыв русский.
И будем мы все землянами по национальности.

Agabazar

Цитировать(не знаю уж, как это у вас соотносится с тем, что вы являетесь чувашем(?) - это тоже ваш выбор,
Абсолютная чепуха.
Полный бред.
Никто никогда меня не ставил перед таким, с позволения сказать, "выбором".

TestamentumTartarum

Цитата: Agabazar от декабря 17, 2017, 20:23
Цитировать(не знаю уж, как это у вас соотносится с тем, что вы являетесь чувашем(?) - это тоже ваш выбор,
Абсолютная чепуха.
Полный бред.
Никто никогда меня не ставил перед таким, с позволения сказать, "выбором".
Разве?!
А чем является всё последующее ваше поведение в жизни после того, как вы узнали, что вы чуваш, если не выбором - осознанныи и неосознанным?

Вы волне могли сделать и другой - стать "русским".
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 20:20
Пусть, пусть долганы переходят на якутский язык, забыв долганский.
Ведь всё равно чуть позже они вместе с якутами перейдут на русский, забыв якутский.
А пару веков спустя (а может, и меньше) долганы, якуты и русские дружно перейдут на язык международного общения, забыв русский.
И будем мы все землянами по национальности.
Примерно так всё и происходит, и происходило, и скорее всего будет происходить.
То, что мы имеем - это последствия выборов многих людей до нас.
Просто факт.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2017, 20:32
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 20:20
Пусть, пусть долганы переходят на якутский язык, забыв долганский.
Ведь всё равно чуть позже они вместе с якутами перейдут на русский, забыв якутский.
А пару веков спустя (а может, и меньше) долганы, якуты и русские дружно перейдут на язык международного общения, забыв русский.
И будем мы все землянами по национальности.
Примерно так всё и происходит, и происходило, и скорее всего будет происходить.
То, что мы имеем - это последствия выборов многих людей до нас.
Просто факт.
Так стоит ли...?

TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 20:38
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2017, 20:32
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 20:20
Пусть, пусть долганы переходят на якутский язык, забыв долганский.
Ведь всё равно чуть позже они вместе с якутами перейдут на русский, забыв якутский.
А пару веков спустя (а может, и меньше) долганы, якуты и русские дружно перейдут на язык международного общения, забыв русский.
И будем мы все землянами по национальности.
Примерно так всё и происходит, и происходило, и скорее всего будет происходить.
То, что мы имеем - это последствия выборов многих людей до нас.
Просто факт.
Так стоит ли...?
Как повезет :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

lammik

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2017, 20:19

Я так понимаю под льготами в первую очередь подразумевает, что  КМНС могут вести привычный образ жизни без уголовной ответсвенности. Могу ошибаться, но вроде это первая их функция.

В идеале да. Но в реальности всё сильно зависит от региона. Где-то снегоходы дарят, где-то тупо деньги дают, где-то "коренные" продают свои квоты на рыбу и живут с этого.

TestamentumTartarum

Цитата: Фанис от декабря 17, 2017, 20:44
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 20:20
Пусть, пусть долганы переходят на якутский язык, забыв долганский.
Ведь всё равно чуть позже они вместе с якутами перейдут на русский, забыв якутский.
А пару веков спустя (а может, и меньше) долганы, якуты и русские дружно перейдут на язык международного общения, забыв русский.
И будем мы все землянами по национальности.

Не будем. Народы ассимилирует насилие и власть империй, а не естественный ход событий.
И это тоже.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Фанис

Так как насилие и власть, видимо, тоже никуда не денутся, то и ассимиляция то там, то тут всегда будет иметь место.

Agabazar

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2017, 20:31
Цитата: Agabazar от декабря 17, 2017, 20:23
Цитировать(не знаю уж, как это у вас соотносится с тем, что вы являетесь чувашем(?) - это тоже ваш выбор,
Абсолютная чепуха.
Полный бред.
Никто никогда меня не ставил перед таким, с позволения сказать, "выбором".
Разве?!
А чем является всё последующее ваше поведение в жизни после того, как вы узнали, что вы чуваш, если не выбором - осознанныи и неосознанным?

Вы волне могли сделать и другой - стать "русским".
Ещё раз повторяю: полная чепуха.

Вот при поступлении в вуз я писал "изложение". Но не потому, что это мой  "выбор". Просто в аттестате были предметы "чув. яз" и "чув.лит." На это  и смотрели члены комиссии. Но написать сочинение, если честно,  мне было бы тогда  значительно легче. Однако   меня не спрашивали.

lammik

Цитата: Geoalex от декабря 17, 2017, 20:02
Цитата: lammik от декабря 17, 2017, 19:57
Тут, как ни странно, соглашусь с Агабазаром в части, что льготы по этническому признаку несправедливы. Другое дело, что в Волочанке нет никаких доярок. :)
Говорят, что будут вводить специальные "паспорта КМНС". Типа, прежде чем претендовать на льготу (и, самое главное, "родовые" угодья) докажи, что КМНС, а не хрен с горы.

В этом будет ещё один плюс - не надо ждать до переписи статистики по численности КМНС по крайней мере по местам традиционного проживания.

TestamentumTartarum

Цитата: lammik от декабря 17, 2017, 20:45
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2017, 20:19

Я так понимаю под льготами в первую очередь подразумевает, что  КМНС могут вести привычный образ жизни без уголовной ответсвенности. Могу ошибаться, но вроде это первая их функция.

В идеале да. Но в реальности всё сильно зависит от региона. Где-то снегоходы дарят, где-то тупо деньги дают, где-то "коренные" продают свои квоты на рыбу и живут с этого.
Оставим на совести действующих лиц.

Кстати, насчет зависти.
Для начала зависть к льготам КМНС весьма и весьма глупа, если всё более подробно рассматривать. Но кто это будет все ньюансы учитывать - все оценивают себя и вот этого другого с льготами.
Эта зависть также глупа, как и к гражданам с ограниченными возможностями...Но тут ньюанс очевиден. И то умудряются некоторые индивиды завидовать.
Так что опять это сугубо человеческий фактор.

Так что приплетать "зависть к льготам" к проблеме долган излишнее. Да - это составляющая проблемы, но очень малая. И больше не к самим долганам относится, а к завидующим. Но последние, коли начали, врядли остановятся - вплоть до абсурных вещей, к льготам не имеющим отношение уж совмем никакое.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Agabazar от декабря 17, 2017, 20:49
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2017, 20:31
Цитата: Agabazar от декабря 17, 2017, 20:23
Цитировать(не знаю уж, как это у вас соотносится с тем, что вы являетесь чувашем(?) - это тоже ваш выбор,
Абсолютная чепуха.
Полный бред.
Никто никогда меня не ставил перед таким, с позволения сказать, "выбором".
Разве?!
А чем является всё последующее ваше поведение в жизни после того, как вы узнали, что вы чуваш, если не выбором - осознанныи и неосознанным?

Вы волне могли сделать и другой - стать "русским".
Ещё раз повторяю: полная чепуха.

Вот при поступлении в вуз я писал "изложение". Но не потому, что это мой  "выбор". Просто в аттестате были предметы "чув. яз" и "чув.лит." На это  и смотрели члены комиссии. Но написать сочинение, если честно,  мне было бы тогда  значительно легче. Однако   меня не спрашивали.
Выбирая ВУЗ вы выбрали всё сопутствуещее.
Кто сказал, что вам всегда будут давать явный выбор?
Да и здесь вы тоже сделали "пресловутый выбор" - вы написали! ижложение. Хотя могли не писать и отменить своё поступление.
И это последнее было бы ничем иным, как чем?! ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agabazar

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2017, 21:06
Выбирая ВУЗ вы выбрали всё сопутствуещее.
Кто сказал, что вам всегда будут давать явный выбор?
Да и здесь вы тоже сделали "пресловутый выбор" - вы написали! ижложение. Хотя могли не писать и отменить своё поступление.
И это последнее было бы ничем иным, как чем?! ;D

Упёртый человек.
Всё ещё не унимается.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agabazar

В общем так.
Якутский и долганский языки, если взять их  присхождения,  находятся не в горизнтальных, а вертикальных соотношениях.  От якутского языка произошёл долганский язык.  Это не две ветви одного и того же ствола.  Для сравнения: есть британский английский и американский английский.  Американский  английский  является вторичным по отношению к британскому английскому.  Такие же соотношения между  долганским и якутским.

TestamentumTartarum

Цитата: Agabazar от декабря 17, 2017, 23:25
В общем так.
Якутский и долганский языки по присхождению находятся не в горизнтальных, а вертикальных соотношениях.  От якутского языка произошёл долганский язык.  Это не две ветви одного и того же ствола.  Для сравнения: есть британский английский и американский английский.  Американский  английский  является вторичным по отношению к британскому английскому.  Такие же соотношения между  долганским и якутским.
Если имелся эвенкийский субстрат, то не в аналогичных соотношениях (тем более взаимопонятность вариантов английского почти на 100-%м уровне).
Тем более, насколько понял, имеются значительные фонетические расхождения.

Вы также забываете о том, что якутский тоже на месте не стоял.

Коректной аналогии нет.

Ее можно было бы провести для собственно английского языка и его диалектов, имеющих местные субстраты, и развивавшихся на местах. Оттого малопонятных для жителя Лондона. Но они тоже немного не в тему.
А вот если где-то есть английский диалект развивавшийся в отрыве от англоязычного мира...
:eat:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Geoalex

Цитата: Agabazar от декабря 17, 2017, 23:25
От якутского языка произошёл долганский язык.
Божемой, и это на Лингвофоруме.  :fp:

TestamentumTartarum

Цитата: Geoalex от декабря 17, 2017, 23:39
Цитата: Agabazar от декабря 17, 2017, 23:25
От якутского языка произошёл долганский язык.
Божемой, и это на Лингвофоруме.  :fp:
На тон он и форум, чтобы корректировать познания.
Внесите более исторически правильное определение  :)
А то тут многие в полемике, в том числе и я, оперируют поверхностными знаниями  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр