Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

звукоподражание в английском

Автор solvent, мая 1, 2005, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Digamma

Цитата: RawonaMмогу предположить, что это произносится в четыре слога — gw-brd-γw-nis (или gw-br-dγw-nis). Слоги образуются либо самими согласными, либо вставными краткими гласными.
В принципе, нечто похожее наблюдается (хотя, это может быть моя интертрепация ;)), но, естественно, это не трактуется как слоги. Единственное что γwnis произносится скорее совершенно слитно.

А вообще, как я понимаю, есть некая разница между слогом в обычном понимании и слогом, так сказать, с точки зрения фонетики. Верно? Если да, то где читать дальше?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaА вообще, как я понимаю, есть некая разница между слогом в обычном понимании и слогом, так сказать, с точки зрения фонетики. Верно? Если да, то где читать дальше?
Видимо ты хочешь спросить, есть разница между фонетическим и фонологическим слогом. Вообще, считают, что есть, только, признаться, я не очень понимаю, как определять, что является слогом фонетически, а что фонологически. Вообще слог это самое запутанное понятие в фонетике, по-моему. :) Но примерно это так, как мы уже обсудили выше: фонологически есть что-то типа /gwbrdγwn-/ в начале слога, а на практике это реализуется как, к примеру, (пишу от фонаря) [gəwbrədγwn-] или [gubrədγun-], т.е. звуковой цепью в несколько слогов.
Рекомендуемая литература: "Общая фонетика" Кодзасова и Кривновой. Книга на высшем уровне, лучше нее по-русски ничего нет. Вот в ней Кодсазов делит языки на слоговые, т.е. в которых слог это фонологическая единица, и неслоговые (русский, грузинский). Грубо говоря, к первому типу языков относятся такие, в которых деление слов на слоги всегда однозначно, а во вторых есть место, так сказать, пофилософствовать. Приводится несколько устрашающих примеров из грузинского, но подробно они не рассматриваются, и Кодзасов отсылает нас к некоему Vogt-a, который хорошо исследовал консонантные скопления в грузинском языке (он писал по-француски, если нужно приведу данные).
Кодзасов также ссылается на В.В. Шеворошкина "Звуковые цепи в языках мира", которого, совершенно случайно, я недавно читал. Я приведу заключение касательно картвельских языков:
Цитата: Шеворошкин, стр. 133Общий вывод таков: в картвельских, как и в ряде других языков, наряду с тенденцией к повышению консонантной насыщенности звуковых цепей действует и противоположная тенденция, направленная на выравниваения структуры звуковых цепей. Звуковые цепи картвельских языков характеризуеются весьма равномерным следоваением гласных и согласных, хотя в них и встречаются стыки типа СС, а иногда и более сложные.

Евгений

Цитата: RawonaMВот в ней Кодсазов делит языки на слоговые, т.е. в которых слог это фонологическая единица, и неслоговые (русский, грузинский).
"Квантовые" и "волновые". :)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMВот в ней Кодсазов делит языки на слоговые, т.е. в которых слог это фонологическая единица, и неслоговые (русский, грузинский).
"Квантовые" и "волновые". :)
Да, это синонимы (только "слоговой" может еще использоваться как "моносиллабический").

Женя, что ты можешь о разнице между фонетическими и фонологическими слогами? Как их различать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр