Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как во славном во городе П[b]э[/b]ропе...

Автор Vaelg, января 18, 2010, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vaelg

Дщерь моя для своих сказок измыслила конланг города Пэропа.
О грамматике представления не имею, в наличии только что-то около сотни слов. Вполне даже ничего себе звучит.
Именарь
лЕлле - хорошая
кИмса - смешная
аратУния - здоровая (не больная)
пАлика - умная
релЕта - смелая
Але-фЕла - мирная
мирамисИна - добрая
Иса - власть
упакаловачИка (sic!) - сложная

Словарь
кирИки - голос
козОв - хомяк
пекОси - колос
алИфи - фея
пУфи - рыба
тикУпа - сухая
екарА - мышь
дЕя - липа
пЕвечка - птица
килапсО - кино
лИсуктоф - да
сэс - нет
мерЕфе - отлично
дЫди - очень плохо
лускерО - единица
Юкарси - белка
пУрфор - ноль
пейфО - язык
ролдУ - я
ярЮс - говорю
ролдУ ярЮс дЕи пЭроп - я говорю по-пэропски
Улбас - змея
рОфеа - стрекоза
лОдис - кузнечик
пЭя - умею
лякодОс - дневник
рИлия - монета
рЕкика - девочка
дикИс - мальчик
Елофа - река
крУстик - апельсин
рюадА - лягушка
дЕйкро - озеро
мье - мы
рекУфло - ты
броА - она
рурд - он
пЕфо - оно
кыд - вы
кофрЭ - они
леафА - арфа
кЕрикс - мел
тийфАле - рис
пекс - две
оЯво - дерево
зюИна фЕра - божья коровка
ускОрзи - 16
дунд - леденец

и т.д.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv

Ого!
Цитата: Vaelg от января 18, 2010, 11:03
упакаловачИка (sic!) - сложная
«Ммм, действительно — Винни-Пух.» ;D Действительно, сложная.

Vaelg

Хвастаю.
Моя дама взяла1-ые места на районной олимпиаде по русскому языку и литературному чтению :) (39/46 и 40,5/46).
Идем на город.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv


Hellerick

Люто завидую.

А сколько ей лет?

ЦитироватькрУстик - апельсин

Засохший, что ли?

ЦитироватьпЕвечка - птица

Ну, тут всё понятно.

ЦитироватьлИсуктоф - да
сэс - нет

Непослушная девочка? Похоже, что отказом она отвечает чаще, чем согласием.

ЦитироватьрОфеа - стрекоза
лОдис - кузнечик
пЭя - умею
лякодОс - дневник
рИлия - монета
рЕкика - девочка
дикИс - мальчик
Елофа - река
крУстик - апельсин
рюадА - лягушка
дЕйкро - озеро
мье - мы
рекУфло - ты
броА - она
рурд - он
пЕфо - оно

Любопытно, что во всем этом интервале соблюдается правило, что если русский перевод оканчивается на гласную, то и пэропское слово оканчивается на гласную, и наоборот. Причем в соответствии гласных наблюдается явная корреляция.

Почему она считает начальной формой глагола praesentis indicativi activi persona prima singularis? Вы ее латынью мучили?

А вот то, что начальная форма прилагательных женский род — это замечательно!

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: Hellerick от марта  1, 2010, 18:47
Люто завидую.

А сколько ей лет?

4-ый класс.
Цитировать
Цитировать
крУстик - апельсин

Засохший, что ли?

Вряд ли. Думаю, просто совпадение
Цитировать
ЦитироватьпЕвечка - птица

Ну, тут всё понятно.

ЦитироватьлИсуктоф - да
сэс - нет

Непослушная девочка? Похоже, что отказом она отвечает чаще, чем согласием.

Договориться можно всегда. Но упрямая и вредина :)
Цитировать
ЦитироватьрОфеа - стрекоза
лОдис - кузнечик
пЭя - умею
лякодОс - дневник
рИлия - монета
рЕкика - девочка
дикИс - мальчик
Елофа - река
крУстик - апельсин
рюадА - лягушка
дЕйкро - озеро
мье - мы
рекУфло - ты
броА - она
рурд - он
пЕфо - оно

Любопытно, что во всем этом интервале соблюдается правило, что если русский перевод оканчивается на гласную, то и пэропское слово оканчивается на гласную, и наоборот. Причем в соответствии гласных наблюдается явная корреляция.

Ну в общем-то где-то так и должно быть, наверное, в ее возрасте. От родного языка так просто не уйдешь. Мои детские конланги тоже, насколько помню, были мясом на скелете русского.
Цитировать
Почему она считает начальной формой глагола praesentis indicativi activi persona prima singularis? Вы ее латынью мучили?

Нет. Не знаю, откуда это. Итальянским только интересовалась. Да цыганским - для посмеяться. Но второй - только на уровне звучания, без каких-либо проникновений в грамматику.
Цитировать
А вот то, что начальная форма прилагательных женский род — это замечательно!
И вот это легко объяснимо как раз. У нее страсть к феям, пчелам, бабочкам, Алисе-гостье из будущего и тп; книги, где главный герой мужского рода интересуют ее постольку, поскольку этого требует школьная программа. Свои сказки и повести она пишет только о девочках, мальчики там не встречаются в принципе.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Сегодня моя малява пожаловалась мне на училку. Та исправила у нее в тетради слово "буддистский" на "буддиЗСкий" . И снизила соответственно оценку до 4. Я выпал в осадок. Это не первый ее прокол, но она меня добила. Я зачеркнул ее исправление и вернул на место "СТ".
Нет, но это же ужс!
Когда она зачеркнула печенегов в докладе про вещего Олега, я плюнул и объяснил дочери, что бывают учительницы, а бывают - училки. Когда она зачеркнула разделение Гринпис и всемирного фонда дикой природы, утверждая, что это одна и та же организация - я стерпел и сказал дщери моей, что бывает и хуже. Когда она путала дополнения и обстоятельства, мы смеялись...
Но "буддизский храм" - это уже чересчур. Этого я вынести не могу. Ну чем буддисты виноваты в ее неудавшейся жизни? В том, что ей надо было хоть куда-нибудь поступить после школы, так почему бы и не в педучилище...
Нет, за буддистов - порву. Единозначно.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv

«Повезло» вам. :-\
Offtop
У меня, помнится, в школе были "сестринские" хромосомы и много другого. Но от них не зависела оценка!


Hellerick

Google выдает всего 7 (!) случаев употрбления формы «буддизский». Откуда выкопался этот уникум?

И какой предмет оно ведет? Всё сразу?

arseniiv

Offtop
Видимо (хотя даже не знаю, как там сейчас), всё сразу, раз класс 4-й. Надо надеяться, что её последовательница будет пограмотней.

Vaelg

Начальная школа. Она ведет все основные. Слава Богу, что хоть некоторые ведет не она. И как хорошо, что моя ребенка достаточно грамотна, чтобы видеть подобные закидоны. Но ведь кто-то может усвоить, что именно так, именно "буддизский". Мне жаль детей. И вот этот монстр считается лучшей учительницей начальных классов в школе. Реальный ужс. "Каковы же тогда остальные?" - думаю я и чувствую как шевелятся волосы везде, где они растут.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Hellerick

А-а... В наше время 4-го класса не было, поэтому я и не знаю, относится ли он к начальной школе, или к средней.

Однако мы Гринписом и буддизмом не занимались...

Кстати, поинтересуйтесь, тот кто исповедует буддизм называется «буддизд»?

Vaelg

Так не бывает...
Листаю тетрадь. Читаю классную работу, где они под диктовку записывали биографию Грига: "он возвращается в консерваторию в ЛейпцигСКе."
Спрашиваю, что это за фигня такая. "Нам так сказали писать."
Дас ист меа кульпа, оф корс, что моя дама в ее-то возрасте не знает, что есть Лейпциг и что Лейпцигска нет. Но все же...
Остается еще слабая надежда, что это не училка, что это дщерь моя что-то не так услышала или поняла... Но в свете уже зафиксированных косяков эта надежда очень и очень эфемерна.
Школу нужно менять, я понимаю, и чем скорей, тем лучше. Но сделать этого я пока не могу, ибо школа выбиралась по критерию, который досе остается достаточно актуальным. Опять же где гарантии, что в другой школе учителя окажутся более профессиональными (хотя и трудно представить, что вот такие училки возможны повсеместно). Если после каждого такого "лейпцигска" я буду тыкать училку носом в ее познания, ни к чему хорошему это тоже не приведет. И постоянно отслеживать все косяки, которые могут быть и неочевидными, я тоже возможности не имею.
Вот такая ситьюэйшн... И все это было бы смешно, когда бы не было так опасно.
В этой школе учимся первый год. Учителя в предыдущей школе были более-менее компетентны, за три года были пофиксены всего-то пара-тройка незначительных глюков. Но настораживало то, что в ответ на мои опровержения дочь отвечала: "Не может же учительница ошибаться! Кто больше знает: ты или она?!". То есть авторитет учителя достаточно высок. Сейчас она уже так не реагирует, поелику поняла, что хотя конь и о четырех ногах...
Не знаю, что делать. Может, я сгущаю краски, и все это не так страшно? Но мне страшно.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv

Цитата: Vaelg от марта 10, 2010, 07:22
И все это было бы смешно, когда бы не было так опасно.
Цитата: Vaelg от марта 10, 2010, 07:22
Может, я сгущаю краски, и все это не так страшно? Но мне страшно.
В свете сегодняшнего образования это действительно опасно. Концентрация хороших учителей же падает (причины известны, да плюс ещё демография — как и докторов и некоторых других), а обратно концентрировать очень долго придётся!
Делать остаётся только одно — по возможности поправлять своих знакомых, которые вам в вопросах знаний доверяют. (Как обычно люди и делают, мне кажется.) То же и с псевдонауками, и со всеми остальными глупостями... Так было всегда! Просто раньше нас не было, да и многих людей тоже. Может, доля «образованности» немного упала? Об этом вроде никто не писал, да и как провести такой анализ! Но то, что она пока что не была больше 50% за всю историю, всем ясно. Интересно, что нас ждёт.

Vaelg

То, что общий уровень школьного образования падает - это для меня очевидно и без каких-либо специальных анализов. По крайней мере, что касается элементарной грамотности.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

А вот свежеиспеченный глюк. Дочь рассказала.
На уроке разгадывают кроссворд. Вопрос что-то типа: как называется одна буква из набора печатного станка? Моя тянет руку, отвечает: литера.
Училка: да, только не литера, а - литер.
Моя, видимо, в лице изменилась, потому что училка полезла в учебник, посмотрела и: а, ну да, литера.
Я маляве говорю, надо было сказать ей, что "литер" - это в бутылке :).
В общем, мороз, что называется, крепчал, деревья гнулись.
Это можно рассказывать как анекдоты.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Вадимий

Цитата: Vaelg от марта  9, 2010, 19:39
Сегодня моя малява пожаловалась мне на училку. Та исправила у нее в тетради слово "буддистский" на "буддиЗСкий" . И снизила соответственно оценку до 4. Я выпал в осадок. Это не первый ее прокол, но она меня добила. Я зачеркнул ее исправление и вернул на место "СТ".
Нет, но это же ужс!
o_O

Передайте  - искренне сочувствую!

Мне вот с учителями очень повезло - за 13 лет своей бурной жизни в глаза не видел некомпетентного учителя.

arseniiv

Видимо, она решила что раз ли́теры (кстати, не знаю, как правильно, и думаю, что на последний слог; но слышал только на первый), то ли́тер... :o
Кстати, зачем она полезла в словарь? Кроссворд сразу бы сказал, кто прав.

Vaelg

Не в словарь - в учебник. Видимо, буквы и посчитала в кроссворде :)
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Помню, зимой, когда повсеместно гуляла страшилка про свинский грипп, родителей заставляли утром, перед школой, измерять детям температуру. Так вот извещение о необходимости сего действа было записано в дневнике ее рукой: "ежедневное измерение темпиратуры". Это был первый явный баг в системе, который я увидел лично.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Блин...
А я еще удивляюсь, что бывают люди с высшим гуманитарным образова высшей гуманитарной корочкой, которые не знают, что Аргентина находится в Южной Америке, а Рим в Италии. Недавно мне встретилось такое, на полном серьёзе! Пребываю в прострации.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vaelg

Я бы, наверное, не был особо возмущен подобным, если бы человек являлся абсолютным профессионалом в своей конкретной области. Ну отдает человек всего себя математике, допустим; живет в конечном мире формул, который знает от и до, исходил его весь вдоль и поперек, нет для него в этом мире белых пятен. И плевать ему на прочие реалии, в частности на местоположение Лейпцигска или столицу Африки. Да, полное погружение в одну сложную область требует массы времени, которого порой просто не остается или его жаль тратить на прочие мелочи. Могу понять. Но такого, как в нашем случае, понять не могу и не хочу.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр