Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

склонение числительных

Автор Galanova80, января 17, 2010, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Galanova80 от января 18, 2010, 19:51
При склонении его какое окончание "а" или "о"?
«О» в именительном и винительном, «а» в остальных.
PAXVOBISCVM


arseniiv

Отправил, заправил. Хорошо, что мне ещё редко приходится склонять длинные числительные письменно... Смотрю на длинное слово и забываю, что оно означает. Самогипноз какой-то получается. Видимо, подсознание пытается разделить слово на части и запутывает слитное восприятие.

Евгений

Эта тема очень хорошо показывает, что склонению сложных числительных в нашем языке наступил полный кирдык.
PAXVOBISCVM

Galanova80

Большое вам всем спасибо! Вы мне очень помогли. Если будут вопросы по заданиям обращусь.

Чайник777

Цитата: Евгений от января 17, 2010, 23:10
пятьюстами шестьюдесятью
С первого взгляда кажется, что таких слов в русском языке нет... Их даже тяжело прочитать - ну это понятно, их редко встретишь в тексте. Меня кстати никогда не заставляли спрягать такие слова, хотя я честно учился в школе. (Это только сейчас стали так мучать или у меня уже что-то с памятью?  :???)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Евгений

Цитата: Чайник777 от января 18, 2010, 23:18
Меня кстати никогда не заставляли спрягать такие слова, хотя я честно учился в школе. (Это только сейчас стали так мучать или у меня уже что-то с памятью?  :???)
Мы вроде склоняли классе в восьмом.
PAXVOBISCVM

Galanova80

Я учусь в ЮУРГУ нам задали контрольную по русскому.

Вадимий

Цитата: Евгений от января 18, 2010, 23:23
Мы вроде склоняли классе в восьмом.
Мы в шестом. Год прошёл, я забывать стал.

Евгений

Цитата: Вадимий от января 19, 2010, 09:18
Мы в шестом. Год прошёл, я забывать стал.
Может, и мы в шестом, для меня это уже примерно одно и то же :)
PAXVOBISCVM

TheChiba fox

Помогите пожалуйста! про склонять число 794
и число 1435
:???


Wolliger Mensch

Цитата: TheChiba fox от февраля  4, 2013, 15:16
Помогите пожалуйста! про склонять число 794
и число 1435
:???

А у вас какой родной язык?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

В последнее время всё чаще замечаю, что люди перестали склонять числительные. Особенно сотни. Осталось в обиходе всего два падежа - прямой и косвенный:
пятьсот - пятиста
восемьсот - восьмиста
И так говорят абсолютно все - чиновники, политики, артисты, журналисты, дикторы(хотя дикторов сейчас нет, все зовутся ведущими) радио и телевидения...
А может быть, так и надо? Может, в этом есть великая сермяжная правда? И новая парадигма склонения числительных прочно вошла в русский язык и стала нормой? А я безнадежно отстал от жизни, и пора пересмотреть свои взгляды и усвоить себе эту новую норму, чтоб не быть белой вороной?
Дякую тобі Боже що я москаль

Тайльнемер

Очевидно так и есть. (Кроме нормы, которая, скорее всего, ещё долго будет защищать парадигмы, которыми нормальные люди не пользуются.)

Сложно ожидать, что то странное переходное состояние, которое закрепилось в современной норме, не изменилось бы во что-то более простое и логичное.

Zavada

Цитата: Andrew от сентября 11, 2014, 23:19
пятьсот - пятиста
Про папу: у него прекрасная новая работа над пятиста людьми. Он стрижет траву на кладбище.
http://olga-zaitseva.blogspot.com/2008_10_01_archive.html
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Zavada от сентября 12, 2014, 10:40
Цитата: Andrew от сентября 11, 2014, 23:19
пятьсот - пятиста
Про папу: у него прекрасная новая работа над пятиста людьми. Он стрижет траву на кладбище.
http://olga-zaitseva.blogspot.com/2008_10_01_archive.html

Это вообще странное предложение. Работа над людьми воспринимается как «обработка людей», а не то, что хотела сказать эта тётя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Цитата: Тайльнемер от сентября 12, 2014, 06:40
Очевидно так и есть. (Кроме нормы, которая, скорее всего, ещё долго будет защищать парадигмы, которыми нормальные люди не пользуются.)

Сложно ожидать, что то странное переходное состояние, которое закрепилось в современной норме, не изменилось бы во что-то более простое и логичное.
Это уже не совсем русский язык.
Не хочу и не могу быть "нормальным"... Язык не поворачивается так говорить.
Дякую тобі Боже що я москаль

zwh

Цитата: Andrew от сентября 12, 2014, 11:40
Цитата: Тайльнемер от сентября 12, 2014, 06:40
Очевидно так и есть. (Кроме нормы, которая, скорее всего, ещё долго будет защищать парадигмы, которыми нормальные люди не пользуются.)

Сложно ожидать, что то странное переходное состояние, которое закрепилось в современной норме, не изменилось бы во что-то более простое и логичное.
Это уже не совсем русский язык.
Не хочу и не могу быть "нормальным"... Язык не поворачивается так говорить.
А что делать? какой-нить литератор XIX века в ужас бы пришел от массы современных англицизмов и техницизмов. Так что любые извраты (если закрепятся) для следующих поколений станут привычной нормой.

Над черной пажитью разрухи,
Над миром, проклятым людьми,
Поют девчонки о разлуке,
Поют мальчишки о любви.

Они глядят на нас в тревоге
И не умеют скрыть испуг,
И наши страхи, наши боги
Для них пустой и жалкий звук.

И наши прошлые святыни
Для них пустые имена...

(Это Галич про фестиваль песни в Сопоте в 1968, если чё.)

Тайльнемер

Цитата: Andrew от сентября 12, 2014, 11:40
Не хочу и не могу быть "нормальным"... Язык не поворачивается так говорить.
Процесс начался очень давно и не думает застревать на полпути. Если не вы, то следующие поколения его продолжат.
Раз уж вместо положенного управления

сорок коровсорока коровсороку коровсороком корово сороке коров
пять сот коровпяти сот коровпяти сот коровпятью сот корово пяти сот коров
мы перешли на странную смесь управления с согласованием с застывшей формой сорока

сорок коровсорока коровсорока коровамсорока коровамио сорока коровах
пятьсот коровпятисот коровпятистам коровампятьюстами коровамио пятистах коровах
то теперь естественно было бы выровнять пятьсот по модели сорока с одним косвенным падежом, чтобы не было наконец этой каши

сорок коровсорока коровсорока коровамсорока коровамио сорока коровах
пятьсот коровпятиста коровпятиста коровампятиста коровамио пятиста коровах

arseniiv

{jxe ajhvs j cjhjrf[ rjhjdf[! B gznbcnf[/ B djj,ot? xtv ,jkmit rjhjdjd? ntv kexit? gjnjve xnj b[ vj;yj dfhbnm b ;fhbnm gj drece/

zwh

Цитата: arseniiv от сентября 12, 2014, 17:05
{jxe ajhvs j cjhjrf[ rjhjdf[! B gznbcnf[/ B djj,ot? xtv ,jkmit rjhjdjd? ntv kexit? gjnjve xnj b[ vj;yj dfhbnm b ;fhbnm gj drece/
Говорят, варить мсяо для здоровья все-таки полезнее, нежли жарить.

bvs


Wolliger Mensch

Цитата: bvs от сентября 12, 2014, 22:37
Цитата: Тайльнемер от сентября 12, 2014, 12:27
пяти сот коров
Почему так? Правильно пяти стам коров. Ср. пяти сотням коров.

Потому что *pętь — существительное, а *sъtъ — генитивное определение к нему. Как понимаете, при изменении падежа определяемого, падеж генитивного определения остаётся неизменным: куча человеккуче человек = *pętь sъtъ → *pęti sъtъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Andrew от сентября 12, 2014, 11:40Это уже не совсем русский язык.
Русский язык перестал быть русским уже тогда, когда утратил двойственное число, я щтаю :umnik:
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр