Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сравнительная популярность дальневосточных языков

Автор Devorator linguarum, января 17, 2010, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

dagege

Прокоментирую свой пост.
Японский я назвал монотонным в сравнении именно с корейским. Монотонность достигается как раз за счёт этого ударения и открытого слога, сухости согласного набора. В этом плане корейский выигрывает.

Если говорить о китайском, то выбираю именно ханьский диалект, сычауньский поддиалект, чунцинскую речь. Он более краткий, быстрый, хлёсткий. В общем вещь в себе. Также чунцинская речь помогла мне без проблем смотреть тайваньский дорамки - речь у них почти такая же что и в сычуани, кроме слов на -e.

Также более менее знание кантонского (а именно кантонской лексики) помогло мне быстрее освить корейскую лексику, в которой много заимствований именно с южных диалектов, считай с кантонского.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Ngati

Цитата: dagege от января 18, 2010, 19:02
Прокоментирую свой пост.
Японский я назвал монотонным в сравнении именно с корейским. Монотонность достигается как раз за счёт этого ударения и открытого слога, сухости согласного набора. В этом плане корейский выигрывает.


Ну не знаю. Несмотря на некоторые различия в фонологии, на слух корейский и японский очень сходны, и резко отличаются от китайского.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Devorator linguarum

В порядке подведения предварительных результатов голосования (которое, надеюсь, еще будет продолжено).

На данный момент 6 голосов за китайский, 15 за японский, 4 за корейский. Честно говоря, не ожидал, что японский настолько популярнее. А также что китайский идет со столь малым отрывом от корейского. :-\

Nekto

Цитата: Beermonger от января 18, 2010, 01:58
Расскажите поподробнее плз, очень интересно :). Я всегда считал что это китайский влиял на соседей (вьетнамнцев, корейцев и т.п.), а про влияение на китайский в таких масштабах (креолизирующих) не слышал даже.

Читать: Курдюмов В.А. Курс китайского языка. Теоретическая грамматика.
Если не обломаюсь, со временем надергаю цитат оттуда.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


Хворост

Цитата: Nekto от января 20, 2010, 18:17
Цитата: Хворост от января 20, 2010, 18:14
Некто, а иликтронные «переводчики»?

а какое отношение они имеют?
Цитата: Nekto от января 17, 2010, 15:34
(Совр.)Китайский не надо учить, электронные переводчики неплохо справляются с переводами с одного креола на другой (я имею в виду кит.-англ.)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


Ernestino

Цитата: Devorator linguarum от января 20, 2010, 16:11
В порядке подведения предварительных результатов голосования (которое, надеюсь, еще будет продолжено).

На данный момент 6 голосов за китайский, 15 за японский, 4 за корейский. Честно говоря, не ожидал, что японский настолько популярнее. А также что китайский идет со столь малым отрывом от корейского. :-\
Вы знаете, я тоже удивился, что японский настолько опередил китайский. Я был убежден в том, что мандаринский считается более перспективным, а потому и более популярным. Ан нет! Японский жжот.  ::)



kiryll

All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Aleksey


Ngati

Цитата: Aleksey от января 22, 2010, 13:11
Фууу, яой это для девушек и серо-буро-малиновых!

Лично вас никто не тянет за шкирку смотреть яой, не ндравится - не смотрите. :)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Ernestino от января 22, 2010, 12:52
Цитата: Devorator linguarum от января 20, 2010, 16:11
В порядке подведения предварительных результатов голосования (которое, надеюсь, еще будет продолжено).

На данный момент 6 голосов за китайский, 15 за японский, 4 за корейский. Честно говоря, не ожидал, что японский настолько популярнее. А также что китайский идет со столь малым отрывом от корейского. :-
Вы знаете, я тоже удивился, что японский настолько опередил китайский. Я был убежден в том, что мандаринский считается более перспективным, а потому и более популярным. Ан нет! Японский жжот.  ::)

Чому вы удивляетесь. Тут все логично. Я сейчас объясню почему.
Смотрите, Китай в массовом сознании ассоциируется с дерьмовой китайской продукцией,
а Япония - это онеме, компьютерные игры, самураи, Акира Куросава, японский минимализм, Кэндзо, чайная церемония, крутые тачеллы, сады камней, дзэн и т.п.

nuff said
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ernestino

Именно с этой точки зрения Япония мне кажется намного интересней. Но я опять же не думал, что так думает большинство из проголосовавших.

Ngati

Цитата: Ernestino от января 22, 2010, 23:10
Именно с этой точки зрения Япония мне кажется намного интересней. Но я опять же не думал, что так думает большинство из проголосовавших.

Интерес к некоторым языкам объясняется привлекательностью культуры, а не практической пользой от знания языка. 
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ernestino

Да, к некоторым, но не ко всем. Например, турецким я интересуюсь исключительно из практических соображений, а персидским - еще и ради богатой культуры. Так, к слову...

Ngati

Ну да. Но привлекательность культуры, в общем-то, никак не отменяет возможности извлечь профит.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

huaxia

Более трёх месяцев изучаю китайский в своё удовольствие. На изучение данного языка подтолкнуло, прежде всего, наверное, поездка в Поднебесную и осознание того, что уже давно пора бы начать изучать второй иностранный язык, а не всё время зацикливаться на одном английском. Хотя если бы поехал в Японию или Корею, может, захотел бы выучить японский или корейский (последний хотя врядли).
Несмотря на своеобразие и уникальную специфичность в строении, китайский мне нравится. Он одновременно труден и лёгок. Трудности главным образом заключается в наличии и обязательном употреблении тонов, в сложной письменности (уж и не знаю, сколько времени придётся потратить на запоминание нескольких тысяч иероглифов; пока я от силы знаю 70-100...), и непривычных и очень похожих друг на друга словах. Но тем этот язык и уникален. К тому же это один из самых древнейших языков. Тем более, это родной язык для 17% землян, а это много, согласитесь. И конечно, нельзя не брать в счёт современный, бурно развивающийся Китай, способный в недалёком будущем обогнать Соединённые Штаты и стать мировой державой №1.

А японский, в свою очередь, недавно меня "разочаровал". Выяснилось, что в нём огромное количество заимствованных слов - и таких простых и житейских, как "презенто" (present - подарок), "тинейдзя" (teenager, подросток), "потэто" (potatoe, картофель), "би:ру" (beer, пиво), "матчи" (matches, спички), "ша:уа" (shower, душ), "чоку" (chalk, мел), и даже "тайму" (time, время)!!! А в языках я ценю независимость, самобытность, тем более, что Япония находится в большой отдалённости от Европы, хотя её европейцы в своё время изрядно отодрали, видимо это и оставило след. Да и иероглифы были заимствованы из китайского и японская лексика, соответственно, содержит значительное количество китайских заимствований. Японский можно изучать только ради экзотики - скажем, для интересующихся японскими вещицами типа аниме, тамагочи, Хонда, саке, самураи, гейши, или если собираешься поехать в Японию. И к тому же на японском можно пообщаться только в самой Японии, а китайцы повсеместны, хоть это и не делает китайский таким универсальным. Также в японском достаточно сложная письменная система, нежели в китайском. Целых три письменности в одном языке. В китайском письменность легче и тем, что действует принцип "один иероглиф - один слог", и внешне похожие иероглифы зачастую похожи по звучанию, а в японском бог знает что (не в обиду японоведам, конечно же, гомен!)

Корейский, если честно, меня вообще не интересует. И вся эта многосложность и растянутость слов, "аньооо хасайооо"... И если, китайцы в этот мир принесли порох, десятичную дробь или бумагу, а японцы в свою очередь - аниме и мангу ^^, то что о корейцах (ну, за исключением "Доширака" xD)? В чем особенность корейской культуры?

ginkgo

Цитата: huaxia от января 23, 2010, 13:05
а японцы в свою очередь - аниме и мангу ^^
Больше ничего? ;)

Цитата: huaxia от января 23, 2010, 13:05
то что о корейцах
Кино корейское очень хорошее есть (Ким Ки Дук). Кухня, опять же. И, я думаю, если изучить язык, то много еще чего раскроется интересного, как это обычно бывает. Просто корейская культура меньше раскручена, чем японская и китайская.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Aleksey


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр