Язык Neo (Arturo Alfandari): русский учебник.

Автор Terom, января 9, 2010, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алcy

Цитата: СНовосиба от мая 29, 2016, 05:50
Цитата: ENS7759 от мая 29, 2016, 00:37Вообще, удивительно, что глубоко проработанный язык NEO так быстро сошел со сцены.
Ничего удивительного. Эсперанто и эсперантоиды непригодны для практического использования.
Хоть один разумный человек нашёлся ;up:

Алcy

Цитата: ENS7759 от мая 29, 2016, 16:27
Для широкого практического использования эсперанто не хватает плотности эсперантистов (имхо, планка в 8 млн).
Чистой воды миссионерство.

лад


BormoGlott

Цитата: АБР-2 от мая 29, 2016, 08:09
Я могу говорить только то, что в интернете есть какое-то пророчество, что всемирный язык изобретут именно в России.
Это ваше пророчество уже устарело, по крайней мере на 129 лет.

АБР-2

Тут была произнесена фраза: "на редкость уродливый эсперантоид". Есть ещё слоган: "Эсперантоидов много, а Эсперанто один". Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Я думаю, что языки, построенные на европейской лексике, должны именоваться "Евроидами". Те, что чем-то подражают евроидам, хоть и сильно разнятся, тоже "евроиды". К примеру, казалось бы, совсем "левый" яхык Зип-ДЖолзик - это тоже евроид! То есть, нечто европодобное. Из числа евроидов выделяются Эсперантоилы. Особенно Идо. Есть ещё Фарлинго, Латин, Романид. Из какой они группы? - Ну ладно, оставим этот вопрос на потом.


Сейчас любой язык, чем-то связанный с Европой, все называют: "на редкость уродливый эсперантоид". Зип-Джолзик - это европейский язык. Значит, он "на редкость уродливый эсперантоид"? Ну, во-первых, почему "эсперантоид". Я говорю про язык Нэо. Дайте мне протостой и ясный ответ - Нэо - это эсперантоид? Или он Евроид? И почему уродливый? И почему на редкость? Ничего не понятно. Если имеешь мысль, обдумай, и говори обоснованно. Без ребусов.

Если иметь меня, то я очень мало вник в детали Нэо, но могу сказать, что это европейский язык, - какой категории? - пока не знаю. Но отличия от Эсперанто видны стразу. Нэо отошёл не на шаг, а на 5-6 шагов. Изменения - отнюдь не реставрические.

Перед этим меня заинтересовал язык Европеано. Характерно, что он взял цель упростить латынь. И не просто там кто-то что-то упростил, а собрались люди, и ещё раз переработали язык. Ну и это, конечно же, не "уродивый эсперантоид".


Но в последнее время меня чем-то зацепил Нэо. Если говорить про "уродливость" - то, видимо, это выпадение букв, как латинское санктус перешло в итальянское сантус. Типа, проще, и всё тут. Этот элемен оттолкнул меня ещё несколько лет назад.


Но в данный момент, мы видим огромный хаос европеоидов, в котором невозможно сореинтироваться. Но - невозможно ли? Дело в том, что каждый язык обладает каким-то своим характером. А слияние 8 и более языков делает его "никаким". Но, в то же время, получается какой-то спокойный, размеренный флегматоид. И именно Нэо - таков и есть. В данный момент я думаю, что Нэо - это главный язык среди эсперантоидов (включая романоиды). Ему удалось достичь середину течения.

Я точно не уверен, но, возможно, из всего хаоса евроидов, эсперантоидов, романоидов, Нэо - это главное. Сейчас мне так кажется. Несколько сухой, прогматичный, простой, удобный язык.

Но, как и все прочие, мёртвый язык. Если ввести его во всеобщее употребление - станут появляться какие-то формы, совершенно новые, РАЗГОВОРНЫЕ, и совсем немного - и цель достигнута.

Хотя, должен признать, что Нэо - это не кратчайший путь, можно сделать всё проще. Но по сравнению с Эсперанто, я дкумаю, Нэо выше на 3-4 порядка. В нём недостаки устранены, насколько было возможно, а эсперантисты - это люди "единства". Для них не важно удлучшение, они не согласятся даже на 1 реформу за 100 лет - такова реальность. Язык Нэо - реформирован, язык Волапюк - тоже реформирован, и ещё несколько языков, Пеано, например. Все стремятся к совершенству, а не к тому, чтобы "завтра было всё в точности как вчера".


И в конце концов новый, резко-отличительный язык всё смоет волной. Вот и всё. И здесь много спорят о каких-то мелочах, тенденциях, обстоятельствах, ИТД.

Всё выше заблуждение будет смыто большой волной. А пока - рассуждайте, перебирайте мелкие аспекты - время на это есть. Посидим, поболтаем. Но у меня всё меньше и меньше желания копаться в мелочах, абстрагировать, призывать к пониманиию. Есть просто БУЩЕЕ, и оно непременно настанет, вне любых желаний и тенденций.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Terom

Опубликован 4-х страничный курс Нэо на русском языке. На страницах этого курса содержится немногим менее 500 слов, спользуя которые можно уже сносно общаться. ;)

Посмотреть можно ЗДЕСЬ.

На сайте Teamfinding.com создан проект поддержки языка. Пока в песочнице, ожидает участников.


Terom

Спасибо, что сообщили о неработающей ссылке. Не знаю как сообщение отредактировать.

Вот правильная: http://amikos-de-neo.blogspot.com/p/qarpaja-kurso.html

Я сообщал о 4-страничном курсе. Ссылка, которую Вы дали ведёт на страницу с 2-страничными курсами.

АБР-2

Цитата: Давид Дасаниа от марта 12, 2010, 22:27
Прочитал выражения на языке Нео. Я всегда интересовался конлангами. До сих пор есть у меня большая нереализованная мечта создать самый лучший, самый красивый и одновременно самый удобный конланг. Верю, что это возможно. Ознакомился с основными искусственными языками в Интернете. Но ни один из них мне не понравился. Эсперанто - язык наиболее раскрученный. Но выскажу своё мнение: зря люди тратят деньги на издание книг и журналов на языке эсперанто. Он же некрасивый, громоздкий, неповоротливый, и ещё со многими иными минусами. Считаю, что нужны разные конланги. Люблю всё стройное, красивое, с чёткой внутренней организацией, с интуитивно понимаемой сущностью. Дай Бог мне или кому-нибудь из нас создать такой язык!


Непонятно, что за "внутренняя стройная организация".


Вот пример:


Джигит верхом на коне стремится достичь подножие Казбека.


Правильное это предложение или не правильное? Стройное или расхлябанное? Логичное или размытое?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

BormoGlott

Цитата: АБР-2 от октября 24, 2016, 12:01
Джигит верхом на коне стремится достичь подножие Казбека.
Правильное это предложение или не правильное? Стройное или расхлябанное? Логичное или размытое?
размытое это точно. "верхом на коне" можно выразить одним словом. "стремится достичь" два слова почти одинаковых по смыслу. А вообще, лучше, чтобы всю фразу "верхом на коне стремится достичь" можно было б выразить одним словом. Да и на "подножие Казбека" два слова тратить тоже слишком много, можно одним "подказбечье" какое-нибудь например. "Джигит верхомчится подказбечью"

АБР-2

Цитата: BormoGlott от октября 24, 2016, 15:42
Цитата: АБР-2 от октября 24, 2016, 12:01
Джигит верхом на коне стремится достичь подножие Казбека.
Правильное это предложение или не правильное? Стройное или расхлябанное? Логичное или размытое?
размытое это точно. "верхом на коне" можно выразить одним словом. "стремится достичь" два слова почти одинаковых по смыслу. А вообще, лучше, чтобы всю фразу "верхом на коне стремится достичь" можно было б выразить одним словом. Да и на "подножие Казбека" два слова тратить тоже слишком много, можно одним "подказбечье" какое-нибудь например. "Джигит верхомчится подказбечью"



Где-то читал, что в турецком языке одно слово - это слияние нескольких слов. Выходит, это и есть идеал? И насколько он востребован? Найдётся ли в России хотя бы 30% жителей, мечтающих о таком (можно и русском) языке. Я что-то сомневаюсь. По-моему, таких людей мало, это узкая прослойка. И кто мешает скопировать турецкую грамматику?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Terom

Вот здесь предложили хороший тест для искусственного языка. История вавилонской башни.

Вот мой вариант на Нэо. Не судите строго.



1 Nel enta Tero sir lo sola linguo e lo sola idyomo.

2 Movinde da Oryento zi trovir nel lando Sennaar un planal ed ye establir.

3 E zi dicir uce: nos or fat brikos e ze kokat pe fok. E jir che zi brikos inloke petros e ter argilo inloke kalcaryo.

4 E zi dicir: nos se or bildat un urbo ed un tor celalta, e se or prenat un nam, pre nos  disperdor ol enta Tero.

5 E Deo shendir miri lo urbo e lo tor, ken filyos oma billdir.

6 E Deo dicir: em l'un poplo ed l'un che tos linguo; ed em zi farensir, e zi no lator  yeno ko intentir fari;

7 dok Nos shendu e mixu ye lo linguo zia, ut etun no komprenu un parlo de osun.

8 E Deo disperdir ze da ye ol enta Tero; e zi haltir bildi lo urbo.

9 Etie le donat lo nam Babil, dan ye Deo mixir lo linguo de enta Tero e da ye Deo ze disperdir ol enta Tero.
1 На всей земле был один язык и одно наречие.

2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.

3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр