Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Портрет животного?

Автор chaos, января 9, 2010, 09:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chaos

Можно ли со словом "портрет" употреблять слово "животного"?

Словари утверждают что : Портрет - Изображение человека на картине, фотографии в скульптуре (Ожегов).

Тем не менее интернет наводнен подобными словосочетаниями и даже некоторые печатные издания его используют.

Так где правда?


SIVERION

Цитата: chaos от января  9, 2010, 09:30
Можно ли со словом "портрет" употреблять слово "животного"?

Словари утверждают что : Портрет - Изображение человека на картине, фотографии в скульптуре (Ожегов).

Тем не менее интернет наводнен подобными словосочетаниями и даже некоторые печатные издания его используют.

Так где правда?
Не знаю  :???
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Тася

Цитата: chaos от января  9, 2010, 09:30
Можно ли со словом "портрет" употреблять слово "животного"?

  Думаю, можно, если речь идёт о художественном изображении в литературном произведении. Так, по свидетельству СОШ-2003, слово "портрет" имеет также второе, образованное по ядерной семе от первого, метафорическое значение: 'Художественное изображение, образ литературного героя' (которым, собственно, может оказаться и животное)).   :)   
* Где единение, там и победа. Публий.


Тася

Цитата: Евгений от февраля  5, 2010, 01:45
Quid est СОШ-2003?

   :) "Толковый словарь русского языка" под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой 2003-го года выпуска.  Кратко говоря,  "Словарь Ожегова-Шведовой", или СОШ  :yes:   
* Где единение, там и победа. Публий.

Евгений

Спасибо. Я заметил, что Вы часто употребляете аббревиатуры, понятные только Вам. :)
PAXVOBISCVM

Тася

Цитата: Евгений от февраля  7, 2010, 07:15
Спасибо. Я заметил, что Вы часто употребляете аббревиатуры, понятные только Вам. :)

  Не знаю, я не специально.  :-[ Касательно аббревиатур-названий словарей нам ещё в вузе говорили, что они, по крайней мере, по России общепринятые. С расчётом на это и употребила.  :yes: А другие какие частотные аббревиатуры?..  :??? Припоминаются в основном из лексики.  :) ЛЗ бывало, ЛЕ, ЛСВ...  Что тоже вроде бы прозрачно. Ну а СРЛЯ и РЯ тем более))  ПЕ в своё время поясняла, что это предикативная единица.  :yes: 
* Где единение, там и победа. Публий.

Евгений

Цитата: Тася от февраля  7, 2010, 19:29
Касательно аббревиатур-названий словарей нам ещё в вузе говорили, что они, по крайней мере, по России общепринятые. А другие какие частотные аббревиатуры?..  :??? Припоминаются в основном из лексики.  :) ЛЗ бывало, ЛЕ, ЛСВ...
Неправду вам в вузе говорили. А из этих знаю только ЛСВ.
PAXVOBISCVM

Тася

Цитата: Евгений от февраля  7, 2010, 19:46
Цитата: Тася от февраля  7, 2010, 19:29
Касательно аббревиатур-названий словарей нам ещё в вузе говорили, что они, по крайней мере, по России общепринятые. А другие какие частотные аббревиатуры?..  :??? Припоминаются в основном из лексики.  :) ЛЗ бывало, ЛЕ, ЛСВ...
Неправду вам в вузе говорили. А из этих знаю только ЛСВ.

  Странно...  :what: Никогда раньше с этим не сталкивалась, хотя и доводилось показывать тексты с такими аббревиатурами людям из разных вузов. Ну да ладно.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр