Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иконы в стиле анимэ

Автор Валентин Н, января 8, 2010, 23:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beermonger

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 16:09
По-моему неправильно детей учить тому, что недоказуемо, то есть религии, как единственно правильному мировоззрению. Вот научные положения доказуемы, тут вариантов не надо (а если таки они есть - то надо). А религии преподавать исключительно с точки зрения истории и социологии. Вырастут дети и сами решат, какое мировоззрение им ближе.

Абсолютно верно.

Ilmar

И ещё я против обращения в веру, хоть и формального, грудных детей. А то получается, что крещёный, но ни разу не православный. Или, пардон, обрезанный, но не мусульманин и не иудей. ;D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Вадимий

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 16:09
По-моему неправильно детей учить тому, что недоказуемо, то есть религии, как единственно правильному мировоззрению. Вот научные положения доказуемы, тут вариантов не надо (а если таки они есть - то надо). А религии преподавать исключительно с точки зрения истории и социологии. Вырастут дети и сами решат, какое мировоззрение им ближе.

Вот самое правильное.

Beermonger

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 16:07
Это же оскробление! Я понимаю, что Вы не согласны со мной, но взгляды, которых вы всего-навсего не разделяете, называть опиумом - оскорбление. Я же не говорю - пожалуйста, обманываетесь, всё рано вам в аду гореть, ха-ха!

Я вас уверяю, в обычной обстановке (если бы мы с вами были знакомы в РЛ например), я бы вам и слова не сказал по поводу ваших убеждений (если бы вы первый не начали). Однако идею, предлагаемую автором темы (печатать детские библии с красивыми картинками) я как-раз таки считаю личным оскорблением, причем страшным.

Вадимий

Цитата: 5park от января  9, 2010, 16:10
Поэтому я совершенно искренне решил вас с ней ознакомить, тем самым смоделировав следующую ситуацию: если вы в университетской жизни столкнетесь с преподаванием естественных наук (эволюции, астрофизики), которые не вписываются в библейскую картину происхождения мира, то вы так же будете требовать от профессора следить за своим языком?
Да я не несогласием оскорблён!


Я обижаюсь, когда меня обижают, а не когда со мной не соглашаются.

Вот это:
Цитата: 5park от января  9, 2010, 13:23
Цитата: Beermonger от января  8, 2010, 23:14
Лучше детям мозги не засирать, ни анимэ, ни библией.
Я бы вычел анимэ из списка.
я расценил как оскорбление.

Алалах

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 16:09
Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:08
Вы сейчас вот пытаетесь доказать, что атеисты  кровожадные преследуют все и вся
Где? Ссылку на сообщение, пожалуйста.
если угодно считайте это метафорой. Но если кто-то считает религию опиумом ( я в том числе) то не вижу причины скрывать свое мнение и не вижу повода для вас тут же кричать "Караул!!!!!".

Или взять несколькими постами ранее - я же написал слово "бог" с маленькой буквы, Вы поспешили оскорбиться. Что за бред, ей богу!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Вадимий

Цитата: Beermonger от января  9, 2010, 16:13
Я вас уверяю, в обычной обстановке (если бы мы с вами были знакомы в РЛ например), я бы вам и слова не сказал по поводу ваших убеждений (если бы вы первый не начали). Однако идею, предлагаемую автором темы (печатать детские библии с красивыми картинками) я как-раз таки считаю личным оскорблением, причем страшным.
На ладно. Но всё-таки поаккуратней, пожалуйста!

Вадимий

Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:15
если угодно считайте это метафорой
Нет, на безосновательные обвинения я могу обидеться.(Говорю как Друндиа)

Вадимий

Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:15
Или взять несколькими постами ранее - я же написал слово "бог" с маленькой буквы, Вы поспешили оскорбиться. Что за бред, ей богу!
Да успокойтесь,я просто умотрел неправильное написание (поом оказалось, правильное таки), поправил Вас, но никоим образом не оскорблялся на это!

Вадимий

Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:15
Но если кто-то считает религию опиумом ( я в том числе) то не вижу причины скрывать свое мнение и не вижу повода для вас тут же кричать "Караул!!!!!".
Как мне знакомо такое мнение.

5park

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 16:07
взгляды, которых вы всего-навсего не разделяете, называть опиумом - оскорбление

У вас странные представления о рамках допустимых высказываний. Если человек верит в богов славянского пантеона и в аутентичность Велесовой книги, или в Марию Дэви Христос, или в Георгия Грабового, то никто не обязан растекаться мыслью по древу, пытаясь примириться с тем, что любое мнение заслуживает одинакового уважения. Зализняк говорил в своей речи на вручении премии Солженицина, опубликованной позднее в виде статьи "Пир дилетантов", что нужно строжайше избегать модного ныне политкорректного поветрия, дескать "по любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного". Это разрушает все то, чего мы достигли, и убивает прогресс.
:fp:

Вадимий

Цитата: 5park от января  9, 2010, 16:23
Это разрушает все то, чего мы достигли, и убивает прогресс.
Вот как?

5park

Да. Я сейчас не про христианство говорю, а про то, что в понятие толерантность вы вкладываете смысл, дискредитирующий само это понятие.
:fp:

Ngati

Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:08

Вот именно - такая формация может возникнуть, но пока ее не возникало.
Преследования были, не спорю, но не жгли. Чего не скажешь о религиозных "деятелях".


а Пол Пот?
он выпиливал буддийских священнослужителей пачками
или Пол Пота все же нельзя рассматривать как "атеиста"
:???
и он был скорее "радикальный буддист", который решил за одну жизнь "пробудить" целый народ
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Juif Eternel

Цитата: 5park от января  9, 2010, 13:21
Нельзя спорить с верующими.

Интересно, из чего вы заключили, что я верующий? Из того, что я не одобряю огульного охаивания веры и религии? В таком случае это просто обычное наклеивание ярлыков опоненту, известный демагогический прием.

А определение "примитивно" можно скорее отнести к приведенному высказыванию Эйнштейна, хоть он и выдающийся мыслитель и человек.

Мне казалось, что любому образованному человеку сейчас известно, что и религиозные книги, и мифология и сказки никак не примитивны, ибо несут в себе глубочайшие истины о человеке. И вся культура человеческая выросла из этих мифов.

Мне гораздо больше импонирует другое высказывание Эйнштейна:

"Наука без религии хрома, религия без науки слепа."
Mir lebn ejbik

5park

Грош цена обществу, считающему, что мысль пятиклассницы Машеньки Шрайбер, черпаемая в т.н. традиции, весит столько же, сколько и несколькосотлетние наработки академической и университетской науки.
:fp:

Ngati

Цитата: 5park от января  9, 2010, 16:23
нужно строжайше избегать модного ныне политкорректного поветрия, дескать "по любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного". Это разрушает все то, чего мы достигли, и убивает прогресс.

ruwe un! :UU:

вопросы по которым можно высказывать мнения
и вопросы по которым не может быть двух мнений
должны быть строго разделены
:3
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Вадимий

Если я буду говорить с язычником (которые, наверное, где-то остались)- я никогда не скажу ему, что его язычество - это заблуждение. Если с атеистом - тоже. И с любым другим человеком.(Если, конечно, они сами не начнут).


В религиозных взглядах именно что все мнения равны. (Никто ничего не может доказать). Если человек верит, как Вы изволили выразиться, в Марию Дэви Христос, никто не имеет права на этом основании оскорблять его или пытаться доказать ему, что он неправ!


Juif Eternel, спасибо большое за поддержку. Помогите мне, а то я тут совсем умру под натиском.

Алалах

Цитата: Juif Eternel от января  9, 2010, 16:29
Цитата: 5park от января  9, 2010, 13:21
Нельзя спорить с верующими.
И вся культура человеческая выросла из этих мифов.
вы так и предлагаете сидеть в детских памперсах?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Hironda

Цитата: 5park от января  9, 2010, 16:30
Грош цена обществу, считающему, что мысль пятиклассницы Машеньки Шрайбер, черпаемая в т.н. традиции, весит столько же, сколько и несколькосотлетние наработки академической и университетской науки.

А мнение лингвофрика столько же, сколько мнение Зализняка.  :yes:

5park

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 16:32
Если человек верит, как Вы изволили выразиться, в Марию Дэви Христос, никто не имеет права на этом основании оскорблять его или пытаться доказать ему, что он неправ!

Слава богу, верующим в нее доказали их неправоту представители киевских спецслужб, ворвавшиеся в храм Св. Софии именно тогда,  когда они совершали массовое ритуальное самосожжение.
:fp:

Вадимий

Цитата: 5park от января  9, 2010, 16:30
Грош цена обществу, считающему, что мысль пятиклассницы Машеньки Шрайбер, черпаемая в т.н. традиции, весит столько же, сколько и несколькосотлетние наработки академической и университетской науки.
Даже если мнение Машеньки Шрайбер не совпадает со мнением учёных (кстати, та же физика ханимеатся отнюдь не религией), никто не может эту Машеньку заставлять переменить мнение, оскорблять или насмехаться над ней.




Я думал, это прописная истина.

Вадимий

Цитата: 5park от января  9, 2010, 16:36
Слава богу, верующим в нее доказали их неправоту представители киевских спецслужб, ворвавшиеся в храм Св. Софии именно тогда,  когда они совершали массовое ритуальное самосожжение.
Хм. Не знал. Тогда так, раз Вам надо уточнений. Никто не имеет права на этом основании оскорблять его или пытаться доказать ему, что он неправ, пока его религия не вредит другим и ему самому (ТО, что религия - «отрава» и «опиум», не считается).

Алалах

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 16:32
Если я буду говорить с язычником (которые, наверное, где-то остались)- я никогда не скажу ему, что его язычество - это заблуждение.
есть анекдот: муж неосторожно сказал жене, что та заблуждается. Жена тут же кричит: "Мама!!! Он меня сукой обозвал!!!:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Вадимий

Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:38
есть анекдот: муж неосторожно сказал жене, что та заблуждается. Жена тут же кричит: "Мама!!! Он меня сукой обозвал!!!:
Вы это сейчас к чему сказали?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр