Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

проверка гипотезы Сепира - Уорфа

Автор Ngati, января 8, 2010, 22:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: myst от января 10, 2010, 00:59
Цитата: Ngati от января 10, 2010, 00:50
Что значит где? Ну вот представьте, что вы что-то рисуете и при этом сами с собой мысленно рассуждаете, что вот сейчас делаем вот это, а потом - то, причем не обязательно полностью проговаривать каждую стадию и совершенно необязательно неотрывно следовать мыслью за процессом, то есть, нить внутреннего диалога может и оторваться от предмета, но потом все равно непременно возвращается.
Я наблюдаю или визуально представляю предметы. У меня нет никакого внутреннего диалога в это время. То же самое во время игры в шахматы и пр.

Вы первый такой человек в моей практике! :) Уверяю вас, что ваши впечатления - обманчивы.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

matador

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 00:59
Маленькие дети и душевнобольные все же обладают языком.

Спектр того, что могут сказать маленькие дети, намного меньше, чем их мышление.

myst

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 00:52
А я подтверждаю. :)
Это говорит о том, что у разных людей по-разному. Значит отождествлять язык и мышление — неправильно.

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 00:52
И я думаю, что если придумать грамотный эксперимент, то окажется, что и в вашем случае язык также участвует в такой деятельности, но только вы не отдаете себе в этом отчета.
Это всего лишь предположение.

Таким образом, на посылке, истинность которой не доказана, более того, противоречит имеющимся фактам, делаются выводы, претендующие на научную ценность. Вот, что нам удалось установить.

matador

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 01:00
Вы первый такой человек в моей практике! :) Уверяю вас, что ваши впечатления - обманчивы.

Можете считать меня вторым человеком в Вашей практике. :) И что-то мне подсказывает, что +/- все люди такие.

myst

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 01:00
Вы первый такой человек в моей практике! :) Уверяю вас, что ваши впечатления - обманчивы.
Николы Теслы не существовало, Альберт Эйнштейн занимался самообманом? ;)

Ngati

Цитата: matador от января 10, 2010, 01:02
Цитата: Ngati от января 10, 2010, 00:59
Маленькие дети и душевнобольные все же обладают языком.

Спектр того, что могут сказать маленькие дети, намного меньше, чем их мышление.

Мышление маленьких детей ограничивается их опытом. Мама. Папа. Комната, игрушки, собака, дерево. :)
Маленькие дети никогда не смогут подумать, например, о субъектном имперсонале или о фактор множестве.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: myst от января 10, 2010, 01:03
Цитата: Ngati от января 10, 2010, 00:52
А я подтверждаю. :)
Это говорит о том, что у разных людей по-разному. Значит отождествлять язык и мышление — неправильно.


Нет. Язык очень хорошо коррелирует с мышлением. Но, конечно, бывают сферы как бе "внеязыкового" периферического мышления.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

myst

Цитата: Albert Einstein
"The words or the language, as they are written or spoken, do not seem to play any role in my mechanism of thought. The psychical entities which seem to serve as elements in thought are certain signs and more or less clear images which can be 'voluntarily' reproduced and combined. .... This combinatory play seems to be the essential feature in productive thought before there is any connection with logical construction in words or other kinds of signs which can be communicated to others".

matador

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 01:06
Мышление маленьких детей ограничивается их опытом. Мама. Папа. Комната, игрушки, собака, дерево. :)
Маленькие дети никогда не смогут подумать, например, о субъектном имперсонале или о фактор множестве.

Вы смешиваете развитость мышления и язык. Очевидно, что с возрастом и приобретением опыта человек обладает более сложным мышлением, но это не имеет отношения к языку. Рёбенок в силу определённых причин не может выразить даже тот опыт, который имеет.
Плюс взаимопонимаемость разных людей, о которой я писал выше. Если бы язык был равен мышлению, не было бы проблемы взаимопонимания в одном обществе.

Juif Eternel

Я все-таки рискну сделать одно замечание. Мне кажется обоснованным утверждение, что язык влияет на мышление. Всякий согласится, что, например, овладение математикой оказывает влияние на мышление. Почему же овладение языком с аналитическим строем не может приводить к организации мышления несколько иной, чем при овладении языком с синтетическим строем? Это же разные системы. Или, например, овладение языком, где движение тона играет важную роль, обусловливает бОльшую музыкальность носителей языка.
Mir lebn ejbik

myst

Цитата: http://www.sv.vt.edu/classes/ESM4714/methods/vizthink.html
«The character of the answer, absolutely. An inspired method of picturing, I guess. Ordinarily I try to get the pictures clearer, but in the end the mathematics can take over and be more efficient in communicating the idea of the picture. In certain particular problems, that I have done, it was necessary to continue the development of the picture as the method before the mathematics could be really done»
Ричард Фейнман

Ngati

Когда кто-то утверждает, что мышление не зависит от языка, на практике это обычно означает, что он абсолютизирует свой родной язык и использует его в качестве источника адекватных этикеток для предполагаемых "мыслительных категорий".
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

myst

Цитата: Juif Eternel от января 10, 2010, 01:15
Или, например, овладение языком, где движение тона играет важную роль, обусловливает бОльшую музыкальность носителей языка.
Неужели?

myst

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 01:19
Когда кто-то утверждает, что мышление не зависит от языка, на практике это обычно означает, что он абсолютизирует свой родной язык и использует его в качестве источника адекватных этикеток для предполагаемых "мыслительных категорий".
Где объективные доказательства неспособности носителей вышеупомянутого языка мыслить в относительных координатах?

myst

Цитата: Juif Eternel от января 10, 2010, 01:15
Почему же овладение языком с аналитическим строем не может приводить к организации мышления несколько иной, чем при овладении языком с синтетическим строем?
Вождение вилами по воде.

Juif Eternel

Еще один пример. Если, скажем, один папа гуляет с сыночком на природе и говорит ему, вот смотри: это травка зверобой, а это - мята, а вон та - подорожник, а другой папа показывает те же травки и говорит: смотри какая красивая травка, а эта травка сильно и приятно пахнет, а вон ту можно приложить к ранке, то, по-моему, первый ребенок в следующий раз будет видеть в природе больше, чем второй, а второй будет видеть только разные травки. А все потому, что первый получил имена - слова, а объем информации о самих растениях в обоих случаях был один и тот же, более того, второй папа дал больше информации.
Mir lebn ejbik

Ngati

Цитата: matador от января 10, 2010, 01:10
Вы смешиваете развитость мышления и язык. Очевидно, что с возрастом и приобретением опыта человек обладает более сложным мышлением, но это не имеет отношения к языку. Рёбенок в силу определённых причин не может выразить даже тот опыт, который имеет.

Это имеет прямое отношение к языку! Если ребенок не может сказать что-то, то он об этом и не сможет подумать. Все что он сможет подумать - он каким-то образом обозначит. Своими собственными выдуманными словами, но обозначит. Не было еще ни одного ребенка, если конечно ребенок здоровый и растет в нормальных условиях, который бы испытывал проблемы с тем как выразить то, о чем он думает, средствами языка!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Juif Eternel

Цитата: myst от января 10, 2010, 01:19
Цитата: Juif Eternel от января 10, 2010, 01:15
Или, например, овладение языком, где движение тона играет важную роль, обусловливает бОльшую музыкальность носителей языка.
Неужели?

Это не я придумал. Нам говорили, когда я учился, что, например, вьетнамцы по этой причине обладают, как правило, абсолютным музыкальным слухом. Может быть, это не так. Но я, как уже было сказано, не специалист, и настаивать не стану. Поэтому из дискуссии выбываю за недостатком квалификации.
Mir lebn ejbik

Ngati

myst, я ничего не знаю о том австралийском племени и его языке, чтобы что-то сказать о нем, надо изучать их культуру и язык, но вот я более-менее знаю некоторые языки, отличающиеся от среднеиндоевропейского стандарта, например, японский, и, можно поставить вот прямо тут наш собственный эксперимент, опять таки попытаться, например, перевести "Отче наш" на японский, тем более, что тут наша задача облегчается, потому как этот текст неоднократно переводился на японский, и я уверен, что если посмотреть на эти переводы, то мы увидим, что они не соответствуют оригиналу, т.е. не передают оригинальный смысл и коннотации, потому что если переводить по совести, то надо признать, что в японском нет слов для некоторых понятий, а если  все же пытаться переводить - то придется вчитывать христианские понятия в слова, которые имеют совершенно другие смыслы и коннотации.   
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Juif Eternel

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 01:31
myst, я ничего не знаю о том австралийском племени и его языке, чтобы что-то сказать о нем, надо изучать их культуру и язык, но вот я более-менее знаю некоторые языки, отличающиеся от среднеиндоевропейского стандарта, например, японский, и, можно поставить вот прямо тут наш собственный эксперимент, опять таки попытаться, например, перевести "Отче наш" на японский.

Ngati, не в порядке дискуссии, а из любопытства. Ведь есть же японцы-христиане, и у них есть "Отче наш" на японском языке. Так неужели он существенно отличается от европейского в рамках той же христианской парадигмы?
Mir lebn ejbik

myst

Цитата: Juif Eternel от января 10, 2010, 01:30
Это не я придумал. Нам говорили, когда я учился, что, например, вьетнамцы по этой причине обладают, как правило, абсолютным музыкальным слухом. Может быть, это не так. Но я, как уже было сказано, не специалист, и настаивать не стану. Поэтому из дискуссии выбываю за недостатком квалификации.
Это на форуме неоднократно обсуждалось и опровергалось.

Ngati

    天(てん)に在(いま)す我(われ)等(ら)の父(ちち)や。
    願(ねがはく)は爾(なんぢ)の名(な)は聖(せい)とせられ。
    爾(なんぢ)の國(くに)は來(きた)り。
    爾(なんぢ)の旨(むね)は天(てん)に行(おこな)はるるが如(ごと)く、
    地(ち)にも行(おこな)はれん。
    我(わ)が日(にち)用(よう)の糧(かて)を今(こん)日(にち)我(われ)等(ら)に與(あた)へ給(たま)へ。
    我(われ)等(ら)に債(おひめ)ある者(もの)を我(われ)等(ら)免(ゆる)すが如(ごと)く、
    我(われ)等(ら)の債(おひめ)を免(ゆる)し給(たま)へ。
    我(われ)等(ら)を誘(いざなひ)に導(みちび)かず、
    猶(なほ)我(われ)等(ら)を凶(きょう)惡(あく)より救(すく)ひ給(たま)へ。
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

myst

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 01:31
myst, я ничего не знаю о том австралийском племени и его языке, чтобы что-то сказать о нем, надо изучать их культуру и язык, но вот я более-менее знаю некоторые языки, отличающиеся от среднеиндоевропейского стандарта, например, японский, и, можно поставить вот прямо тут наш собственный эксперимент, опять таки попытаться, например, перевести "Отче наш" на японский.
Дык, нужен неязыковой эксперимент. Если удастся с помощью такого эксперимента выяснить, что те аборигены не владеют относительными координатами, то это действительно будет аргумент. Но его одного недостаточно. Необходимо ещё доказать причинно-следственную связь с языком, что именно язык это обусловил, а не практика жизни.

myst

Цитата: Ngati от января 10, 2010, 01:31
но вот я более-менее знаю некоторые языки, отличающиеся от среднеиндоевропейского стандарта, например, японский, и, можно поставить вот прямо тут наш собственный эксперимент, опять таки попытаться, например, перевести "Отче наш" на японский, тем более, что тут наша задача облегчается, потому как этот текст неоднократно переводился на японский, и я уверен, что если посмотреть на эти переводы, то мы увидим, что они не соответствуют оригиналу, т.е. не передают оригинальный смысл и коннотации, потому что если переводить по совести, то надо признать, что в японском нет слов для некоторых понятий, а если  все же пытаться переводить - то придется вчитывать христианские понятия в слова, которые имеют совершенно другие смыслы и коннотации.
Ну и что, что у разных народов разные системы понятий? Почему причина этого именно язык, а не образ жизни?
Как меняется система понятий при изменении жизненного уклада, и как люди адаптируют свой язык под эту систему, видно невооружённым взглядом.

myst

Цитата: Juif Eternel от января 10, 2010, 01:25
Еще один пример. Если, скажем, один папа гуляет с сыночком на природе и говорит ему, вот смотри: это травка зверобой, а это - мята, а вон та - подорожник, а другой папа показывает те же травки и говорит: смотри какая красивая травка, а эта травка сильно и приятно пахнет, а вон ту можно приложить к ранке, то, по-моему, первый ребенок в следующий раз будет видеть в природе больше, чем второй, а второй будет видеть только разные травки. А все потому, что первый получил имена - слова, а объем информации о самих растениях в обоих случаях был один и тот же, более того, второй папа дал больше информации.
Буду краток: ниасилил (особенно последнее предложение).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр