Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Абхазский язык

Автор Апсуа, апреля 23, 2005, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jirzik

Цитата: Vertaler от января 30, 2006, 15:03
Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 14:47
ЦитироватьА к Вордам я не приучен и делать таблицы в них не умею.  8-)
А в чем же Вы тексты набираете?
Как правило в Блокноте. Для вспомогательных дел есть SC Unipad, но там мои раскладки не работают (зато есть свои, ну и табличка символов просто замечательная, куда до ней вордовской или виндовской). Плюс ко всему он триальный. Есть ещё опеноффисовский Writer (фактически тот же Ворд), который виснет, и извечный виндовский WordPad, который не намного удобнее Блокнота.
Если нужно форматирование — пожалуйста, беру и верстаю всё в HTML. Бывает, доклады или какие-нибудь другие работы в нём же пишу и потом с чьего-нибудь компьютера распечатываю.
А зачем такое разнообразие программ? :o
Я в Ворде верстаю и боюсь ничего из вышеперечисленного для этого не подойдет.  Причем из Вордов, что самое интересное мне подходит только 97-й, ни более поздние, ни более ранние по разным причинам не годятся.

ЦитироватьЯ придерживаюсь мнения, что среднестатистический читатель (а не писатель) Википедии пользуется процентах в 80 случаев именно эксплорером, а не чем-то другим. Под такого читателя и надо всё делать (не забывая при этом о других). Тем более что как читатель лично я действительно на ЇЁ... вот как юзер не на нём.
Т.е. у моей страницы будут проблемы с IE? Мне как раз казалось, что в IE &+ номрально видны.
У меня-то лично в IE вообще википедию невозможно смотреть: жирные буквы, половина символов не читается, просто мрак какой-то  :down: Потому и перешел на ФФ.
ЦитироватьДа, проблемы вижу с ʂ и ʦ, остальные терпимо.
с ʂ и ʦ я проблем не вижу, они как раз очень хороши (даже в IE  :)), проблемы с ʨ и ɕ - их вообще не узнать.

Vertaler

Только что поправил шаблон, чтобы Ариал Юникод был в нём первым, в то время как всё это до сих пор пыталось отображаться Кодом2000 или ещё чем-то. Вроде работает.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Никакой разницы между кодами ХТМЛ и обычными символами нет, и никаких преимуществ это не дает в данном случае. Тут на форуме я записываю в базу данных именно в формате UTF-8, а не ХТМЛ-кодами, т.к. коды занимают непомерно много веса (7 байт на символ) и, что еще хуже, по ним поиск не работает. А каким образом написать несколько символов транскрипции никакого значения не имеет, можете не обращать внимания на Ферталера, у него кодировки и прочее больная тема.

Vertaler

Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 15:16
А зачем такое разнообразие программ? :o
По-моему, никакое не разнообразие. Блокнот и WordPad уже встроены в систему, Ворд — вдруг пригодится, SC Unipad — не могу без него. Ах, и есть ещё WordViewer, замечательная программа для просмотра вордовских документов, которые WordPad не откроет. У меня им по умолчанию *.doc и *.rtf открываются.

ЦитироватьТ.е. у моей страницы будут проблемы с IE? Мне как раз казалось, что в IE &+ номрально видны.
Хм...
ЦитироватьУ меня-то лично в IE вообще википедию невозможно смотреть: жирные буквы, половина символов не читается, просто мрак какой-то  :down:
Вот половина символов — это да, остальные браузеры всё подставляют.

Когда у меня была Windows 98, в ней на Википедии даже невинные буковки типа Ĉ не были видны.

У меня тоже бывает глюк с жирными буквами. Давайте проверим: шрифт, скажем, этой страницы у вас тоже разительно отличается в ЇЁ и ФФ?
Цитироватьс ʂ и ʦ я проблем не вижу, они как раз очень хороши (даже в IE  :)), проблемы с ʨ и ɕ - их вообще не узнать.
Не знаю, для меня они вполне узнаваемы.




Равонам, я сетовал на то, что мне сложно править статью, если в ней вместо символов коды, а сама статья не маленькая.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Jirzik

Цитата: Vertaler от января 30, 2006, 15:21
Только что поправил шаблон, чтобы Ариал Юникод был в нём первым, в то время как всё это до сих пор пыталось отображаться Кодом2000 или ещё чем-то. Вроде работает.
ну Vertaler, так це ж две большие разницы!   :up: или лучше  :=, а можно и  :UU:
Что ж мы раньше мучались?

Впрочем  посмотрел у себя в ИЕ - та же муть!
Надеюсь у других ИЕ-юзеров не так все плохо.

Ну, Rawonam, Вы меня успокоили. А то я уже переживать начал как же я буду дальше че-нить деать в вики.
А кстати, это не Вы недавно просились на мослинг?

RawonaM

Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 15:39
Ну, Rawonam, Вы меня успокоили. А то я уже переживать начал как же я буду дальше че-нить деать в вики.
А кстати, это не Вы недавно просились на мослинг?
Все же шрифты надо выставлять аккуратно, вот я например с универа взгянул на табличку, действительно квадратов хватает.
Я просился. Если бы я знал, что у вас там такая сложная процедура, прямо как в КГБ, то я бы так и дальше получал новости от Евгения. А вы откуда знаете?

Vertaler

Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 15:39
ну Vertaler, так це ж две большие разницы!   :up: или лучше  :=, а можно и  :UU:
Что ж мы раньше мучались?
А проблема в том, что автор шаблона — участница этого форума Дана — уже правила его в обратном направлении: ссылка на сравнение версий. Надо будет её попросить больше так не делать.

ЦитироватьВпрочем  посмотрел у себя в ИЕ - та же муть!
Надеюсь у других ИЕ-юзеров не так все плохо.
У меня они в обоих браузерах идентичны. :) Так что —  :UU:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Jirzik

Цитата: Vertaler от января 30, 2006, 15:38
У меня тоже бывает глюк с жирными буквами. Давайте проверим: шрифт, скажем, этой страницы у вас тоже разительно отличается в ЇЁ и ФФ?
Абсолютно одинаковы, только в ИЕ вся страница как бы увеличена.


Jirzik

Цитата: RawonaM от
Я просился. Если бы я знал, что у вас там такая сложная процедура, прямо как в КГБ, то я бы так и дальше получал новости от Евгения.
Разве сложно? Просто обычное одобрение владельца рассылки. Чтоб всякие добрые спаммеры не пролазили.
ЦитироватьА вы откуда знаете?
Так сам же и одобрял.

Vertaler

Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 15:47
Абсолютно одинаковы, только в ИЕ вся страница как бы увеличена.
Хм...  :??? Это как? У меня — просто шрифт заметно больше.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 15:48
Цитата: RawonaM от
Я просился. Если бы я знал, что у вас там такая сложная процедура, прямо как в КГБ, то я бы так и дальше получал новости от Евгения.
Разве сложно? Просто обычное одобрение владельца рассылки. Чтоб всякие добрые спаммеры не пролазили.
ЦитироватьА вы откуда знаете?
Так сам же и одобрял.
А да? Там вроде бы другое имя было. Ну все же спрашивать реальное имя в интернете, мне кажется, не совсем корректно.

Jirzik

Цитата: Vertaler от Хм...  :??? Это как? У меня — просто шрифт заметно больше.
Да действительно, еще раз посмотрел - крупнее шрифт, но от этого даже в экран не влезает.


Jirzik

Цитата: RawonaM от января 30, 2006, 15:53
А да? Там вроде бы другое имя было. Ну все же спрашивать реальное имя в интернете, мне кажется, не совсем корректно.

Не совсем понял. А у Вас спросили имя? Может это мой коллега успел, нас там двое совладельцев. В интернете может и некорректно, а для рассылки владелец мне кажется вполне имеет право знать кто подписывается.

RawonaM

Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 16:01
Цитата: RawonaM от января 30, 2006, 15:53
А да? Там вроде бы другое имя было. Ну все же спрашивать реальное имя в интернете, мне кажется, не совсем корректно.

Не совсем понял. А у Вас спросили имя? Может это мой коллега успел, нас там двое совладельцев. В интернете может и некорректно, а для рассылки владелец мне кажется вполне имеет право знать кто подписывается.
Ну а какой в этом толк? Допустим я спамер, скажу, что я Василий Пупкин из университета деревни Пупкино.

Amateur

Цитата: Vertaler от января 30, 2006, 14:35
В 2001 году, в школе, я выучил язык HTML, и он меня приучил править текст по его разметке.
Что значит "править текст по его разметке"? И чем это отличается от обычной правки (редактирования)?

Vertaler

Цитата: Amateur от января 30, 2006, 16:22
Что значит "править текст по его разметке"? И чем это отличается от обычной правки (редактирования)?
Имеется в виду — править всякие теги в коде, а потом смотреть,что получилось. Вот как сейчас. Противоположное этому — висивиг, как в Ворде или на Гугле.

P. S. Письма мне тоже больше нравится писать в html-коде, как на //moldova.com.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

Цитата: Vertaler от января 30, 2006, 16:40
Цитата: Amateur от января 30, 2006, 16:22
Что значит "править текст по его разметке"? И чем это отличается от обычной правки (редактирования)?
Имеется в виду — править всякие теги в коде, а потом смотреть,что получилось. Вот как сейчас. Противоположное этому — висивиг, как в Ворде или на Гугле.
Ну, это не правка (редактирование), а форматирование. Поэтому я и спросил.

Цитата: Vertaler от января 30, 2006, 16:40
P. S. Письма мне тоже больше нравится писать в html-коде, как на //moldova.com.
Я чаще всего пишу письма обычным текстом, либо вкладываю документ «Уэрда». Когда-то пытался писать письма в UTF, но получатели жаловались, что ничего не понятно. Только я сам в полученной копии видел то, что посылал.

Jirzik

Цитата: RawonaM от Ну а какой в этом толк? Допустим я спамер, скажу, что я Василий Пупкин из университета деревни Пупкино.
Я и не писал, что имя спрашивается для защиты от спамеров. Для защиты просто сущесвует модерируемая подписка. А имя (а часто и прочие вещи) мы спрашиваем просто, чтобы знать кто подписывается.

Jirzik

Пошла третья страница офф-топика...

Цитата: Amateur от января 30, 2006, 16:59
... документ «Уэрда».
Кстати, об Уэрде - Вы это произносите именно так, как пишите: [u-ert]?

Amateur

Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 17:26
Кстати, об Уэрде - Вы это произносите именно так, как пишите: [u-ert]?
Нет, я вынужден пользоваться действующими правилами транслитерации английских слов. Мой вариант – "Вэрд".

Jirzik

Цитата: Amateur от января 30, 2006, 17:43
Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 17:26
Кстати, об Уэрде - Вы это произносите именно так, как пишите: [u-ert]?
Нет, я вынужден пользоваться действующими правилами транслитерации английских слов. Мой вариант – "Вэрд".
А! Мне-то казалось, что это слово вполне уже можно считать освоенным и писать исходя из того, как оно произносится в русском узусе. Но видно узус у всех разный, я его произношу: [vort, -da].

Amateur

Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 17:54
А! Мне-то казалось, что это слово вполне уже можно считать освоенным и писать исходя из того, как оно произносится в русском узусе. Но видно узус у всех разный, я его произношу: [vort, -da].
Его так произносят все, кроме меня.  :green:
Некоторые ещё и ударение в косвенных падежах на окончание переносят.

Jirzik

Цитата: Amateur от января 30, 2006, 18:12
Цитата: Jirzik от января 30, 2006, 17:54
А! Мне-то казалось, что это слово вполне уже можно считать освоенным и писать исходя из того, как оно произносится в русском узусе. Но видно узус у всех разный, я его произношу: [vort, -da].
Его так произносят все, кроме меня.  :green:
Некоторые ещё и ударение в косвенных падежах на окончание переносят.
Переносим, а как же! Например: "Давеча я разжился экспишными вордами."

Ахьшь

Цитата: Jirzik от января 29, 2006, 22:31
Посмотрите все пожалуйста, два столбца там пока не заполнены (
* Абхазский аналитический алфавит Н.Я. Марра(1926–1928) и
* Абхазский алфавит на латинской основе (1928–1938) ),
если кто что знает, шлите мне, правьте там или пишите здесь.

Заодно немного подновил сттраницу про Абхазский язык
У меня есть алфавит Марра и алфавит Яковлева.
Если скажите куда, я Вам их пришлю (в формале картинки)!

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр