Author Topic: Абхазский язык  (Read 142499 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #225on: July 6, 2010, 00:37 »
«Ахәҭа» - это «часть», «участок».
Хм., а как тогда в оф-документах ПЧ ТЧ ШЧ прЧ называли? Хотя стойте - по-русски и по-грузински называли, а теперь токо по-русски. Думается - терминологическая недостаточность назревает...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

« Reply #226on: July 12, 2010, 22:10 »
Интресно :??? какая разница между послелогами къны, тш1ы, ахь
Семантически все три суть одно и то же - или я чего-то не улавливаю...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Ахьшь

• apśwa qaćʼa
« Reply #227on: July 12, 2010, 23:21 »
Ахь — это направление (ашколахь — в школу).

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #228on: July 12, 2010, 23:28 »
Ну да - немного не то, но къны и тш1ы - остаются, кроме къны+объект+динамич глагол=ахь+объект+тот же глагол

« Reply #229on: July 19, 2010, 21:01 »
Вот не могу образовать аорист от глагола аҕыҕра (рычать).
иҕыҕу́еит ҳәа ажәар аҿы рҩит, но это ж больше на настоящее время похоже, аорист по-мне — должен быть типа «иҕыҕи́т»

« Reply #230on: July 21, 2010, 11:14 »
И ещё плюс вопрос - используется ли где-то кроме сравнений более/менее инфинитив (ну и финитные формы туда-же) прилагательного?

« Reply #231on: July 22, 2010, 01:39 »
И да таки ещё вопрос - как выражаются значения, соответствующие русскому пере-
переделать
перенаправить
перевезти

а так же другой семантики
переплести
перерезать

« Reply #232on: July 24, 2010, 19:15 »
И ещё.
во-первых - не могу сгенерить глагол "возникать, зарождаться, появляться"
во-вторых - а как избегают повторений глагола при перечислениях типа:
"романский стиль возник в СЩР в тёмные века, готика возникла — в италии в раннее средневековье, ампир возник — во франции в 18м веке..."

« Reply #233on: July 24, 2010, 20:16 »
"во-первых" снимается — нашёл вполне годный глагол ацәырҵра

« Reply #234on: July 24, 2010, 22:11 »
     Ув. Искандер, несколько слов о послеслогах «аҟны» и «аҿы». Они имеют одно и то же значение: то есть являются послеслогами со значением «у», «в» и «на». Используются в зависимости от принципов гармонии звучания того или иного словосочетания. Можно сказать «сара׳ сыҟны׳» (у меня), а можно и «сара׳ сҿы». «Ахь» тоже послеслог, но его значение отличается от первых двух. Данный послеслог указывает, в основном, направление: ашкол ахь – в школу (в отличие от, например, «ашкол аҿы» - в школе). К послеслогу «аҟны׳» очень близок аналогичный абазинский элемент «пны»: «апхьарта апны» (в школе). Сравните с абхазским: «а׳ҧхьарҭа аҟны׳» (в читальне).
     Касательно аориста, образованного от глагола «а׳ҕыҕра» (рычать), то вы правы: в книге дан пример с «ала׳ ҕыҕуе׳ит» (собака рычит). А вот «ала׳ ҕыҕи׳т» у нас означает «собака зарычала». Русскому «пере» у нас соответствует «аиҭа»: переделать – а׳иҭаҟаҵара, передвигать – а׳иҭагара, переустановка – а׳иҭақәыргылара, перевыборы – а׳иҭалхра, пересмотреть – а׳иҭахәаҧшра, пересказать – а׳иҭаҳәара, переплести – а׳иҭаҧара и т.д. 
     А теперь о том, как абхазы избегают повторения одного и того же глагола, например, «ацәы׳рҵра». Ра׳ҧхьа дцәы׳рҵит аб (сперва появился отец), нас – ан (потом – мать), ана׳ҩс – аҧа׳ (затем – сын).

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #235on: July 24, 2010, 22:35 »
А теперь о том, как абхазы избегают повторения одного и того же глагола, например, «ацәы׳рҵра». Ра׳ҧхьа дцәы׳рҵит аб (сперва появился отец), нас – ан (потом – мать), ана׳ҩс – аҧа׳ (затем – сын).
Не оно - см мой пример, его так не переведёшь.

очень близок аналогичный абазинский элемент «пны»
По-моему, имхо, это одно и то же - есть ещё примеры на фон-соответствие къ~п?

А так - теперь всё ясно, кроме тире-связки и инфинитива у прилагательных, спасибо.

« Reply #236on: July 24, 2010, 23:00 »
А что за страна СЩР - это США?

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #237on: July 24, 2010, 23:05 »
А что за страна СЩР - это США?
Священная Римская Империя - не знаю, почему СЩР, на автомате написал, обычно так в конспектах её писал.

« Reply #238on: July 25, 2010, 10:04 »
Понятно. Хорошо, вот мой приблизительный перевод: «Романтәи астиль Иҧшьоу Римтәи аимпериаҿ ицәы׳рҵит илашьцоу ашәышықәсақәа рзы, аготика – Италиа, заатәи абжьарашәышықәсазы, ампир – Франциа, ажәаатәи ашәышықәсазы».

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #239on: July 25, 2010, 11:00 »
Давид Дасаниа
ашәышықәсазы... абжьарашәышықәсазы...  ашәышықәсақәа рзы...
То есть лучше вообще без них, и терпеть аллитерирующий глагол.

Потому как "Вася принёс удочки, Никита — палатку, Родион — наживку, а Маша пришкандыбала нежданною" по-прежнему переводится только с повторяющимся глаголом :(

« Reply #240on: July 26, 2010, 19:46 »
То есть лучше вообще без них, и терпеть аллитерирующий глагол.
Эскузи, не разобрался сразу - то есть вы предлагаете такое же тире? но на месте, где оно стоит в русском языке? Это нормально для именно абхазского? ведь глагол связка там встал бы в конец?

« Reply #241on: July 26, 2010, 23:19 »
Вариант, который я предложил вам в качестве перевода интересующей вас фразы, вполне жизнеспособен в абхазской речи. То есть здесь нет какой бы то ни было ошибки. Конечно, можно высказать фразу, повторяя глагол. Но главное, что я хотел здесь передать: абхазский язык предоставляет своему носителю массу возможностей в речи. Фразу «Вася принёс удочки, Никита — палатку, Родион — наживку» можно перевести двояко: «Ва׳сиа иааиге׳ит аҵәгәы׳р, Ники׳та – ашьа׳ҧа, Родио׳н – (скажем так) а׳лакыга»; «Ва׳сиа иааиге׳ит аҵәгәы׳р, Ники׳та иааигеит ашьа׳ҧа, Родио׳н иааигеит а׳лакыга».

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #242on: July 26, 2010, 23:22 »
но вариант Васиа аҵәгәыр иаагеит - более ли употребим?

« Reply #243on: July 27, 2010, 07:17 »
Вы правы, «Васиа аҵәгәыр ааигеит» более употребим, однако при перечислении, на мой взгляд, более употребим мой вариант фразы. Хотя, должен вам сказать, и фраза «Васиа аҵәгәыр ааигеит, Ники׳та – ашьа׳ҧа, Родио׳н – а׳лакыга» также удобна в произношении.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #244on: July 28, 2010, 13:08 »
Тут возникли непонятки на викисловаре - нашли на геонеймсах слово ахычҧыҧыр
Но должно быть ахьчҧаҧы́р?

« Reply #245on: July 28, 2010, 19:40 »
Ещё — у Касландзии не смог найти слова афырха́. По идее, оно должно бы означать слава, доблесть, геройство. Так ли это?

« Reply #246on: July 28, 2010, 21:33 »
Что викисловарь, в книгах, изданных в Абхазии, сплошные ошибки и недочёты. Даже не «ахьчҧаҧыр», а «ахьычҧаҧы׳р» (бзыпский диалект), «аҧарҧалы׳кь» (лит.). А что означает слово «афырха׳». Не только Касландзиа, но и я, в принципе, не знаю, что оно означает. Может быть вы имели ввиду слово «афырхы׳» (метеорит), которого нет в словаре В.А. Касландзиа? Геройство – это афырха׳ҵара.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #247on: July 28, 2010, 21:38 »
афырха׳ҵ - это человек?
И чисто из интереса, мало ли - бывает - у вас там красной рамочки вокруг форума не появлялось?

« Reply #248on: July 28, 2010, 23:12 »
Афырха׳ҵа – это герой, а человек – ауаҩы׳. Прошу прощения, но о красной рамочке что-то я не понял. Вокруг какого форума?

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
« Reply #249on: July 28, 2010, 23:33 »
Афырха׳ҵа – это герой, а человек – ауаҩы׳.
Я и имел ввиду имя агента разумеется.

Прошу прощения, но о красной рамочке что-то я не понял. Вокруг какого форума?
Ээ, просто вы не ответили на сообщение про адыго-балканы - ни да ни нет, ну я зная, что рамочка иногда вызывает непонимание, или вообще как данное, ничего не означающее — решил спросить про почту, хоть и бестактно.
Сам пару лет про эту рамочку не знал.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: