Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Москва

Автор Hironda, января 2, 2010, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Borovik от июля  2, 2012, 17:45
В Питере ни разу не увидел надписей типа "За святую Русь"
что плохого в этой надписи? хотя я в Москве такого не видел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Borovik

Цитата: Hironda от января  3, 2010, 09:53
Спасибо, что хоть Поленов понравился. :)
Я был бы безумно рад, если Москва осталась бы более похожей к той деревне 19 века...

Borovik

Цитата: Poirot от июля  2, 2012, 19:20
Цитата: Borovik от июля  2, 2012, 17:45
В Питере ни разу не увидел надписей типа "За святую Русь"
что плохого в этой надписи? хотя я в Москве такого не видел.
Ога-ога. "Мы русские, с нами Бог" - в ту же степь
"За Великую Орду" - нормально?
Нет никакой Руси уже веков пять.
Все эти хаотические поиски "новой старой идентичности" - от недостатка самоидентификации личной...

Flos

Цитата: Borovik от июля  3, 2012, 10:25
Все эти хаотические поиски "новой старой идентичности" - от недостатка самоидентификации личной..

В любом случае, это хороший выход.

:???
Как по мне, эгоцентричность еще хуже.

Hironda

Цитата: Borovik от июля  3, 2012, 10:22
Цитата: Hironda от января  3, 2010, 09:53
Спасибо, что хоть Поленов понравился. :)
Я был бы безумно рад, если Москва осталась бы более похожей к той деревне 19 века...

Не уверена, что мне хотелось бы "назад к деревне".
Москва - не Питер с его прямыми улицами, единым стилем.
Москва, такая как она есть - огромный муравейник, наверное, по сути ближе к Токио, что ли (в Токио бывать не приходилось, но читала, что там японцы застраивают каждый пятачок земли, лепят дома чуть ли не друг на друга). Многоярусная такая хаотичная громада. Многослойная. Многое безвозвратно потеряно, сносятся старые особняки, преображаются улицы. Остаётся парадная Москва для туристов и кое-какие кусочки старой Москвы в центре, на тихих улочках. Есть места, которые мне не нравятся: например, в районе трёх вокзалов у м. Комсомольская и у других вокзалов - Киевского, Курского, Белорусского. Там проходной двор, неприятная для меня атмосфера.
Современный Арбат совершенно утратил старую атмосферу, в нём что-то кичевое (кому-то может и нравится). А в арбатских переулках и на соседних улицах приятнее.
Но таков уж этот город. Мне он всё же больше нравится, чем некоторые полностью современные города вроде Набережных Челнов, куда меня однажды занесло в 90-е годы.

Конечно и статус столицы накладывает на Москву свой отпечаток.
Повезло парижанам: у их градоначальников был всегда хороший вкус (у разных в разной степени, но всё же общий стиль города поддерживается).
А в Москве у градоначальников со вкусом очень неважно.
Например узнала, что дом на Мосфильмовской, фото которого здесь у меня есть (вполне современный, мне нравится) не нравился Лужкову. Он тормозил его строительство, требовал снять часть верхних этажей. Ему нравились аляповатые терем-теремки с башенками. Вобщем, не Лоренцо Медичи.   

Poirot

Цитата: Borovik от июля  3, 2012, 10:25
"За Великую Орду" - нормально?
нормально, но давно неактульно
Цитата: Borovik от июля  3, 2012, 10:25
"Мы русские, с нами Бог" - в ту же степь
очень правильный лозунг. так же, как и "Бог чува Срба"

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Borovik

Цитата: Poirot от июля  3, 2012, 10:54
Цитата: Borovik от июля  3, 2012, 10:25
"За Великую Орду" - нормально?
нормально, но давно неактульно
А потом молодчики под лозунгом о "Святой Руси" громят азиатов и друг друга. Это для вас тоже нормально?

Lodur

Цитата: Hironda от июля  3, 2012, 10:47Современный Арбат совершенно утратил старую атмосферу, в нём что-то кичевое (кому-то может и нравится).
А мне нравится, что Арбат сделали пешеходным. Вспоминаю тот ужас, который был, особенно зимой - скользко, пол-улицы разрыто, да ещё и троллейбусы снуют. Того и гляди, подскользнешься, и улетишь прямо под колёса...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Чайник777

Цитата: Borovik от июля  2, 2012, 17:58
Вероятно, в ближайшие пару месяцев поеду ещё раз в Питер. Понаблюдаю дальше
Разочарование гарантировано на 100%
Ничего такого сильно отличающего Пицер в положительную сторону от Москвы нет.
Да и везде заправляют одни и те же пицерские  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чугуний

Цитата: Чайник777 от июля  3, 2012, 13:20
Цитата: Borovik от июля  2, 2012, 17:58
Вероятно, в ближайшие пару месяцев поеду ещё раз в Питер. Понаблюдаю дальше
Разочарование гарантировано на 100%
Ничего такого сильно отличающего Пицер в положительную сторону от Москвы нет.
Да и везде заправляют одни и те же пицерские  :)
автомобилисты тутошние покультурнее к пешеходу будут
Все будут наказаны.

Borovik

Цитата: Чайник777 от июля  3, 2012, 13:20
Разочарование гарантировано на 100%
Точнее, вам этого очень хочется

Чайник777

Цитата: Borovik от июля  3, 2012, 14:36
Цитата: Чайник777 от июля  3, 2012, 13:20
Разочарование гарантировано на 100%
Точнее, вам этого очень хочется
:what: Да не особо  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.



Hironda

ПОВЕРИЯ И СУЕВЕРИЯ
(Интересные факты)

ЦитироватьСила трения
Артем Голиков

Сегодня осматривали фигуры на станции «Площадь Революции».

- Вы представляете, – рассказывали как-то по телевизору – на станции «Площадь Революции» пограничной собачке нос трут!

Ха!
Действительность, как всегда, оказалась неизмеримо богаче репортажа.

Во-первых, овчарке трут не только нос. Еще трут переднюю и заднюю лапки.
Надо признать, овчарка – наиболее популярный и универсальный идол на станции. Она помогает всем и во всем, будь то сдача экзамена, роды, поездка в отпуск или занос в верховный суд.
Как буддисты на ходу раскручивают барабаны с мантрами, с таким же автоматизмом пассажиры Площади Революции на бегу в три касания натирают бронзовую псину.
Это кто торопится.
Если есть время – можно постоять, положив ладонь на бронзу, сосредоточившись на просьбе.
Одна женщина (специально приехала из Коврова) просила лапу собаки об успехе офтальмологической операции, другая (строгая, низенькая, в косынке Бёрбери) подслушав, заметила: – о здравии глаз лучше просить глобус (деталь композиции «школьницы»)!

Во-вторых, трут курочку с фигуры птичницы.
Кстати, курочка – единственный идол, который натерт полностью, от гребешка до пяток (все прочие фигуры натерты фрагментарно). Кроме натирания и поцелуев (бронза хранит следы помады), курочка удостаивается мелких подношений вроде конфеток и семечек.
Курочка птичницы считается женским идолом, её трут на семейные ценности, привязку в браке и отвязку в шопинге.
Также курочка покровительствует системной оппозиции и гомосексуалистам.

В-третьих, трут оружие и орудия, широко представленные в интерьере станции.
Оружие и орудия носят очевидную фаллическую окраску, поэтому считаются мужскими идолами, способствующими успехам в агрессивной деятельности: сексе (в первую очередь шестизарядный револьвер матроса и отбойный молоток шахтера – отполированы до блеска), бизнесе, спортивных играх, судебных тяжбах, драках и разборках.
Три багроволицых джентльмена с переломанными ушными хрящами смущаясь и подталкивая друг-друга по очереди потерли гранату, потом один, видимо старший, затолкал скрученную трубочкой тесячерублевую купюру под бронзовую скобу. После этого все трое перекрестились, вернули на место меховые кепки и смешались с толпой.

В-четвертых, у многих женских фигур до блеска натерты носки туфель.
Любопытно, что ни у одной женской фигуры не натерта грудь.
Женские туфли, в основном, трут безответно влюбленные студенты, фетишисты и больные артритом.

В-пятых, у младенца из композиции «счастливое детство» трут левую пяточку.
Ходит слух, что образ молодой коммунарки с мальчиком на руках настолько очевидно перекликается с образом Богородицы, что ФСБ берет на карандаш каждого дотронувшегося до идола пассажира на предмет, не просил ли он прогнать Путина?
Пяточка младенца покровительствует нищим духом, плачущим, кротким, алчущим и жаждущим правды, милостивым, чистым сердцем, миротворцам, изгнанным за правду, а также таджикам, дагам, атеистам и БОМЖам, но только тем, кто прошел в метро по билету, а кто перепрыгнул через турникет, тем пяточка не помогает.

В-шестых, у фигуры футболиста до игры российской сборной трут мяч, а после игры – яйца.

Наконец, всего две статуи полностью лишены следов поклонения.
Это инженер-изобретатель с шестеренкой и пионеры с моделью самолета.
Тусклые, покрытые патиной, эти идолы, приносящие удачу в высокотехнологичном производстве и реальном образовании, на сегодняшний день совершенно не востребованы пассажирами московского метро.

https://www.facebook.com/sergei.medvedev3?hc_location=stream

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Conservator

Цитата: Hironda от июня 20, 2010, 23:03
Достоевскому не повезло: у него фамилия на -ский, а не на -ин или -ов.
Ну не имени же Достоевского! Это было бы ужасно.

да, у нас есть вот "Станція ім. Тараса Шевченка", название глупое. просто "Шевченківська" куда лучше б звучало.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Awwal12

Цитата: Iskandar от ноября 14, 2013, 11:37
Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 11:29
Какой ужас.
Авваль такой москвич ::)
Да я вообще нерусь, обсуждали уже.
И все же, поклонение бронзовой собаке, не говоря уже об остальном...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 11:40
И все же, поклонение бронзовой собаке, не говоря уже об остальном...

Да я не о существе дела...

Awwal12

Цитата: Iskandar от ноября 14, 2013, 11:42
Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 11:40
И все же, поклонение бронзовой собаке, не говоря уже об остальном...
Да я не о существе дела...
Это мегаполис, сэр. Чтобы знать каждое из тысяч его примечательных мест, надо этим специально интересоваться, ну дэсу же. Я, например, на "площади Рефолюции" и был-то за свою жизнь в лучшем случае единожды.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 11:45
Это мегаполис, сэр. Чтобы знать каждое из тысяч его примечательных мест, надо этим специально интересоваться, ну дэсу же. Я, например, на "площади Рефолюции" был в лучшем случае единожды.
Это Москва, благородный дон. Чтобы быть на п.Революции "в лучшем случае единожды", нужно всю жизнь не вылезать из своего спальника и никуда никогда не ездить (ну или ездить на драндулете поверху в пробках).

Awwal12

Цитата: Iskandar от ноября 14, 2013, 11:48
Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 11:45Это мегаполис, сэр. Чтобы знать каждое из тысяч его примечательных мест, надо этим специально интересоваться, ну дэсу же. Я, например, на "площади Рефолюции" был в лучшем случае единожды.
Это Москва, благородный дон. Чтобы быть на п.Революции "в лучшем случае единожды", нужно всю жизнь не вылезать из своего спальника и никуда никогда не ездить (ну или ездить на драндулете поверху в пробках).
Мне лично пройтись по ст. м. "Площадь Революции" теоретически может потребоваться только в двух случаях:
1. Мне нужно какое-то место близ этой станции.
2. Мне нужно на какую-то станцию на северо-восточной части синей ветки. И то в последнем случае я скорее предпочту более интуитивный вариант проезда по кольцевой варианту с двумя пересадками внутри кольца.
Замечу, что на северо-восточной части синей ветки я действительно никогда не был.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

Ещё в Коломенском есть деревья (или дерево), на которые вешают ленточки - вроде приношения.

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2013, 11:45Это мегаполис, сэр. Чтобы знать каждое из тысяч его примечательных мест, надо этим специально интересоваться, ну дэсу же. Я, например, на "площади Рефолюции" и был-то за свою жизнь в лучшем случае единожды.
:o :o :o
Что, метро не пользуетесь? Или ни разу не возникло необходимости пересаживаться с синей ветки на зелёную или красную, или обратно?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр