Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Арам-жим-жим"

Автор mild, января 1, 2010, 21:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mild

Игра такая была в детстве... Чего-то вспомнила и подумала, что на каком-нибудь из тюркских (?) языков это вполне возможно что-то осмысленное.
Слова были такие:
Арам жим жим
Арам жим жим
Арамия мусия
(дальше русский текст)
Поиск по гуглю выявил, что эта игра упоминается в связи с пионерлагерем "Артек",  в некоторых источниках фигурирует название "арам шим шим", а для второй строки вариант "арамия дульсия", но этимология сих загадочных заклинаний нигде не рассматривается.
Какие могут быть варианты перевода?

Ömer

Напомнило мне недавний хит от "Дискотеки Авария":
http://www.youtube.com/watch?v=6d9M7Br4Kwc

Гугл подсказал, что рефреном этой песни послужила марокканская детская песня-считалка:
(wiki/en) A_Ram_Sam_Sam

Получается, что это арабский, но слова ничего не значат.
ya herro, ya merro

Драгана

Первая мысль, как увидела название, была про песню Дискотеки Аварии "Арам-зам-зам". А вообще в детских играх много таким ничего не значащих слов, типа "пуганэ пуганэ, цу, де, фа", или "аки-даки-у-а"...

Hellerick

А мне это почему-то напоминает какой-то индийский фильм. Легко можно себе представить, как какой-нибудь мотив оттуда, безнадежно искаженный, был подхвачен советской детворой. Ну а Дискотека Авария могла в свою очередь заимствовать детское творчество.

arseniiv

Цитата: Hellerick от января  2, 2010, 14:06
Ну а Дискотека Авария могла в свою очередь заимствовать детское творчество.
Цитата: svarog от января  1, 2010, 22:23
Гугл подсказал, что рефреном этой песни послужила марокканская детская песня-считалка:
(wiki/en) A_Ram_Sam_Sam
Ну тут-то соответствие полное. А вот первое, думаю, никак со вторым не связано, а как раз могло быть из фильма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр