Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Апсышвала хIцважвапI

Автор Апсуа, апреля 21, 2005, 19:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

10го сентября перепутал всё на свете. СКАНы, АСКИ - они вообще для меня лес густой, а учтя, что я сёнь в столовой откусил от сдачи вместо куска хлеба.
Ухожу в отпуск.
Если получится.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

По- крайней мере система получает от клавы Аски уже на низшем уровне. Хотя  он - АСки - наверна-таки в клаве и не зашит.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Digamma

Цитата: Искандер от сентября 12, 2006, 20:46
По- крайней мере система получает от клавы Аски уже на низшем уровне. Хотя  он - АСки - наверна-таки в клаве и не зашит.
Не совсем. На уровне железа система получает от клавы SCAN-коды и именно их получают обработчики операционной системы. Трянсляция SCAN-кодов - внутреннее дело ОС. ASCII-коды получаются уже на уровне драйвера (обработчика, демона, ещё какого черта...) клавиатуры, и зависят, например, от активной раскладки.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

Цитата: Искандер от сентября 12, 2006, 20:44
СКАНы, АСКИ - они вообще для меня лес густой
SCAN-код - это код кнопки на клавиатуре. Вообще говоря единого стандарта нет, но есть чёткие соглашения по общепринятым кнопкам (так, можно ожидать что все Esc всех клавиатур будут иметь один и тот же SCAN-код).

ASCII - это соответствие кодов символам алфавита (то самое где пробел имеет код 32 - всего 256 символов).

Т.е. в общем случае SCAN-код и ASCII не связаны (так, SCAN-коду клавиши A в английской раскладке будет сопоставлен код лат. A, а в русской - код Ф).

P.S. А от сдачи откусывать не нужно - от этого может развиться, пардон, дизентерия. ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Интересно, откусил монету? :green: Тогда не страшно, было б хуже если бы какую-то крупную купюру. :eat:

Искандер

Вообще - купюру тоже не страшно - в Банк Можно сдать купюру, сохранившуюся на 70% и несущую на себе хотя бы один из отпечатанных на ней номеров.
Но я быстро одумался. Выплюнул.

Спасибо за объяснение про всякие СКАНЫ и неСканы. Вот сразу возникает вопрос - где виндец преобразует последовательность СКАН, или уже АСКИ, во что нибудь этакое - ну ексемпли гратиа - в арабскую вязь. И в общем с простой графикой как управляется именно наша любимая винда - так и осталась досом?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр