Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Апсышвала хIцважвапI

Автор Апсуа, апреля 21, 2005, 19:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Апсуа

Апсуеи датшеи абра икъоу, апсышвала зцважвоу ауаа зегьы, абра хIхатIвы бызшвала хIцважвапI.

Vertaler

Может быть, это не моё дело, но что это за комбинация абхазского языка с ингушскими палочками? :o
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Апсуа

Почему не ваше)
Я лично эти палочки воспринимаю не как ингушские, а как абазинские.
Они используются почти во всех северокавказских языках. Абхазский алфавит постоен по другому, так что им невозможно в силу известных причин пользоваться на форумах.
А так как абхазская и абазинская фонетика почти сходны, мы часто пользуемся в нете абазинскими начертаниями букв.

Vertaler

Не моё, поскольку знания об абхазском языке у меня исключительно теоретические. :(

В силу известных причин на этом форуме можно :mrgreen: пользоваться абхазским алфавитом, и если вы скачаете эту программу, я дам вам абхазскую раскладку, которой можно в этой программе пользоваться.

Аа Бб Вв Гг Гь гь Ҕҕ Ҕь ҕь Д д Дә дә Џџ Џь џь Е е Ҽҽ Ҿҿ Жж Жь жь Жә жә Зз Ӡӡ Ӡә ӡә Ии Кк Кь кь Ққ Қь қь Ҟҟ Ҟь ҟь Лл Мм Нн Оо Ҩҩ Пп Ҧҧ Рр Сс Тт Тә тә Ҭҭ Ҭә ҭә Уу Фф Хх Хь хь Ҳҳ Ҳә ҳә Цц Цә цә Ҵҵ Ҵә ҵә Чч Ҷҷ Шш Шь шь Шә шә Ыы
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Апсуa

О, большое спасибо! Вы мне очень помогли. Скажите, а скачивать надо все 4 предоставленных пункта или только апсетап)?
Если хотите узнать побольше об абхазском языке приглашаю сюда http://elot.ru/forum/viewforum.php?f=17

Vertaler

Пожалуйста!! Уж с чем-чем, а как буквы разных языков набирать, я проблем не имею.

Только апсетап.

Уже иду смотреть. :D

Раскладка тут. После скачивания программы и раскладки в меню Keyboard выбрать Load, найти раскладку — и она установлена.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Апсуа

Замечательно! жаль только, что другие форумы этого дела не поддерживают

AlefZet

Цитата: АпсуаЗамечательно! жаль только, что другие форумы этого дела не поддерживают

См. сначала здесь фонты, которые поддерживают всю кириллицу.

Если не стоят хитрые фильтры, то на 90% работает

1. Если ИЕ6 идем в меню Сервис закладка Общие
2. Жмем Шрифты
3. Выбираем набор знаков Кириллица
4. Слева в окошке выбираем Arial MS Unicode, справа то же самое или MS Mincho
5. Выбираем набор знаков Основанный на латинице
6. Повторяем п.4
7. Жмем ОК
8. Жмем Оформление
9. Ставим галочку у Не учитывать шрифты....
10. Жмем ОК
11. Жмем ОК
12. Enjoy!

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Vertaler

Цитата: AlefZet9. Ставим галочку у Не учитывать шрифты....
:(

Можно ещё заставить админов форумов по умолчанию отображать форум Юникодом.

Добавлено спустя 31 минуту 3 секунды:

Хоша если абхазский превыше всего, то можно и так.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Апсуа

ЦитироватьМожно ещё заставить админов форумов по умолчанию отображать форум Юникодом.
Как это сделать? Я знаю. что грузинский юникодовский отображается, а абхазский по чему-то нет

Vertaler

Цитата: АпсуаКак это сделать?
Пообещать надавать им по ушам, если не сделают.
Цитата: АпсуаЯ знаю. что грузинский юникодовский отображается, а абхазский по чему-то нет
Почему-то, например, китайские и грузинские шрифты действуют даже за своими пределами, а вот с обычными алфавитами такое не работает... :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Digamma

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: АпсуаКак это сделать?
Пообещать надавать им по ушам, если не сделают.
Эх, Верталер-Верталер... Вам бы на форум восточных единоборств... ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Апсуа

Аҧсуак абра дыҟоума? Шәабаҟоу шәара, аҩызцәа?

Искандер

Цитата: Vertaler от апреля 21, 2005, 20:03


Раскладка тут. После скачивания программы и раскладки в меню Keyboard выбрать Load, найти раскладку — и она установлена.

Наткнулся на эту полезность
Скажите, наплевательское отношение физической клавы к этой раскладке - мой глюк, или кроме русского алфавита ничего с физички не доступно. В предложенном коде я ничо ровным счётом не смыслю, к сожалению.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vertaler

Ой, да. :) Раскладка работает только в указанной программе. А там все буквы на алте. Можно придумать и что-то получше, но это уж пусть не я буду придумывать.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Искандер

Нет, ну ясно, что без проги ничего интересного не будет, но я имел в виду - а текст раскладки позволяет, как раскладки, уже в проге нагруженные, работать с клавы. Или надо язычок поучить и сочинить что-то по образу и подобию?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: Искандер от сентября  8, 2006, 14:30
а текст раскладки позволяет, как раскладки, уже в проге нагруженные, работать с клавы.
Не понимаю.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Искандер

В общем я потыкал на кнопочки и нашёл, что мне нужно.  Если не вдаваться в подробности скриптов там всяких, а скромно пользоваться средствами всё той же проги, то можно сделать, сохранить и загрузить клавиатуру, хоть из одних управляющих символов. И единственное, что в ней некорректно работает (я б даж сказал корректно неработает) это капс-лок.
Но я так смутно припоминаю, что капс, он как фанкшн - работать и не должен.

Ну а ваш текст у меня пошёл на баги - в нём по ходу должно быть что-то типа: а эта библиотечка даёт нам соответствия нашей нумерации клавиш и АСКИ.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vertaler

Ну замечательно, я рад, что у вас всё получилось. :) Но вот это —
Цитата: Искандер от сентября  9, 2006, 07:03
Ну а ваш текст у меня пошёл на баги - в нём по ходу должно быть что-то типа: а эта библиотечка даёт нам соответствия нашей нумерации клавиш и АСКИ.
опять не понимаю.  :???
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Искандер

В общем. Приехали - теперь я тоже ничего не понимаю. У меня правый альт Вашей клавы соответствует LeCTR+RiALT моей.
Буду искать доки по АСКИ моей клавы.

Я увёл раскладку с апсни точка ком. сделал такую же - цифры всё равно особого значения не имают.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: Искандер от сентября 10, 2006, 20:37
В общем. Приехали - теперь я тоже ничего не понимаю. У меня правый альт Вашей клавы соответствует LeCTR+RiALT моей.
Буду искать доки по АСКИ моей клавы.
Можно и с левым алтом тоже. Просто, видимо, у вас клава без т. н. алтгрея, т. е. алт у вас не самостоятельный.

ЦитироватьЯ увёл раскладку с апсни точка ком. сделал такую же - цифры всё равно особого значения не имают.
Вах, обалденная раскладка там. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Искандер

 Ну а что поделаешь. Конечно по-хорошему - посчитать частотность в печатном тексте - посидеть - подумать.
А так думать не надо - красота. М правда хвостатое П оказалось в неудобном месте - ну да ладно.
Да и часть буквочек можно-таки вынести на альты, но затрудняюсь выбрать какие-либо ненужные.

Не самостоятельный алт - но СКАН-код-то у него есть?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vladko

Цитата: "AlefZet" от
См. сначала здесь фонты, которые поддерживают всю кириллицу.
Ссылка не работает....

Vertaler

Цитата: Искандер от сентября 11, 2006, 16:26
Не самостоятельный алт - но СКАН-код-то у него есть?
Это вы у меня спрашиваете? :) Я вообще не знаю, что это такое.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Скан-код — это код определенной клавиши (не символа, а именно клавиши). Но и мне не понятно, что имелось в виду, потому что видимо Искандер свой смысл вкладывает в стандартные термины (в частности, никаких АСКИ у клавы не бывает).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр