Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Драгана

я от местных наших татар четко слышала яратам.
А вот например, киляк - нечетко, то ли я, то ли е, там, похоже что-то типа е открытого ближе к а, еще буква такая в татарском есть...

Toman

А Вы по-русски-то как произносите безударное "а"? :) А то может, просто у Вас оканье ещё сильнее, чем у них? В противном случае - в зависимости от политических предпочтений или от реальной ситуации можно сказать, что у этих татар либо просто такое диалектное произношение (собственно, не выбивающееся из общетюркского или общекыпчакского варианта, просто не совпадающее с литературным казанским), либо "русский акцент".
Вот, а тот открытый передний гласный, "ә", он как раз обычно очень чётко воспринимается, по мне, так его как раз труднее спутать с чем-то ещё, чем, скажем, "ү" с "у" или "ө". Ну а какой звук скрывается за буквой "е", даже если имеется в виду переднерядный гласный, это вообще отдельная история.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана


HanRus

Здраствуйте!
Помогите пожайлуста прочитать вот это:


а это обратная сторона(так, на всякий случай ;D)



Я даже не знаю че за язык :donno:
Вроде на арабскую вязь не похоже(сколько не пытался ее там разглядеть, ничего не получилось :what:)

Amateur


HanRus

мда. я тоже теперь начинаю видеть некоторые буквы :yes:
И все таки не пойму, что за слово. Может кто-нить может прочитать и перевести?

Prokurator

То что верхняя фотография правильно расположена и то что это арабская вязь - сомнения, практически, нет.

Первая буква явно ра' (ر), хотя может быть (если дужку считать за точку) и заи (ز).

Вторая буква - видимо waw (و), но непонятно откуда точка (в арабском, waw с нижней точкой нет точно, в фарси и курдском тоже, кажется, нет - может быть какой-то среднеазиатский алфавит на основе арабского?). Может быть это и фа' (ف) (хотя по соединению со следующей буквой более похоже на waw чем на фа'), но опять с той же непонятной нижней точкой. Может эта точка - касра, но вряд ли, слишком короткая.

Буква № 3 - явно лам, № 4 - видимо стилизованная ha'.

Чёрт ногу сломит.
Se on täyttä hepreaa


Sudarshana

а если перевернутая (нижняя фота)
1 - мим, 2 - алиф, 3 - ба, 4 - уау.
mabw..
Вряд ли конечно, но вдруг?)

Iskandar

Мне тоже кажется, что вторая фотография более графически осмыслена.
1 - явно мим
2 - явно алеф.

следующая (3) буква с зазубринкой - это скорее ре, хотя она по идее с последующей не соединяется, но на металическом изделии такого и сделать не получится.
Нижняя одиночная точка возможна только у бе и джим.
У йай должны быть две точки/черта
У джим же хвостик опускается вниз. Вверх он задирается только у свистящих. Вроде как предполагать промежуточное бе не приходится.

В общем проблема опять в этой точке.


Sudarshana

ЦитироватьВроде как предполагать промежуточное бе не приходится.
Почему? Кончился алиф, началось ба :)
Хотя, с другой стороны, украшение за верхи подвешено => нижние хвостики невозможны, взяли и вверх задернули) Тогда мим-алиф-?-джим

Prokurator

Если есть общее согласие по поводу того, что это арабская вязь, то я всё-таки за верхнюю фотографию.

Попробуйте свободно написать это слово от руки справа налево, зазубрина по середине получается только при реконструкции верхней фотографии, как завершение буквы waw.
Se on täyttä hepreaa


Iskandar

Цитата: "Prokurator" от
Попробуйте свободно написать это слово от руки справа налево, зазубрина по середине получается только при реконструкции верхней фотографии, как завершение буквы waw.

Да никто не пишет такую разухабистую зазубрину в конце вав. И точка под вав - это что?

Iskandar

;D Вообще мне все это напомнило эпизод из мультфильма про запорожских казаков. Помните там в Крыму удалые казаки надыбают на надпись арабской вязью и начинают чесать репу, что же написано. Вдруг один догадывается взять и перевернуть надпись вверх ногами, которая сразу стала читаемой. Не помню, правда, что именно было написано...
А мы чего-то крутим-вертим, толку чуть. Арабского калиграфа надо приглашать!

Sudarshana

А ни у кого словаря нету, чтобы выбрать из rwlh, marj, mabw реально существующий вариант? :)

Prokurator

Цитата: Iskandar от мая 26, 2006, 22:04
...и начинают чесать репу, что же написано...
Арабского калиграфа надо приглашать!

И всё же репу чесать интересней.  А то если на любой вопрос было бы по каллиграфу, репочесание, как таковое, стало бы лишним.  :)
Se on täyttä hepreaa

Искандер

ha(m) 'alif - jim-'ain-'alif. На нижней фоте чётко и ясно. Круглый тип, харфы принудительно запихнуты в строку.  что за джага такая, знают только арабы да Катя Лель.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Rezia

Ма бесвак фор орм тра фэгир вур.
Сео лео гиф хо плай онбирит авит эрест айр лэдтоу.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Dana

Если бы это ещё латиницей было написано...
Какой-то германский язык.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rezia

Это у Стейнбека "Зима тревоги нашей", оригинал не могу найти, к сожалению. Спасибо за ответ. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Yudy

Осень мне нравится эта песенка: Tito el Bambino ft. Beenie Man "Flow natural"
Там в начале идет женский вокал на неизвестном мне языке.  :(
Может ли кто-нибудь определить что это за язык и хотя бы примерно о чем поется? Очень уж интересно.
Заранее спасибо.
Sin fronteras,
Siempre adelante.

Yudy

Sin fronteras,
Siempre adelante.

altynq


У меня есть загадочная книга, которая была куплена на Украине, в Днепропетровской области году в 1997.

Фото самых интересных мест прилагаю.

Как видно, это детская книжка типа "учись рисовать", изданная издательством "Малыш".

Вот только даже письменности такой, не говоря уже о языке, я нигде не встречал, хотя и искал.

МОЖЕТ, КТО-ТО ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО ЗА ЯЗЫК?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр