Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Komar

Цитата: Masha_S от сентября 13, 2017, 14:16
Подскажите, на каком это языке, что здесь написано, и как это набрать на клавиатуре?
При помощи файнридера и гугля получилось:
Նա մարդ էր բարի, սիրտ ուներ զուլալ, ապրեց իր կյանքում քրտինքով Հալալ։
"He was a good man, a hearty man, living in the sweat of Halal."
"Он был хорошим человеком, сердечным человеком, живущим в поте лица Халала."
Правда с первой буквой последнего слова, наверное, не угадал, т.к. "халяльный пот" звучит странно.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Jarvi

Цитата: Masha_S от сентября 13, 2017, 14:16
Добрый день! Подскажите, на каком это языке, что здесь написано, и как это набрать на клавиатуре?
Это точно армянский, и звучит как стихи:
На мард эр бари сирт унер зулал
Апрец ир кьянкъум къртинкъов hалал

Гуглите "армянская экранная клавиатура", чтоб набрать.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

zazsa

Циферки "16:42" наводят на мысль, что это может быть из какой-то Библии.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.


Python

Цитата: granitokeram от августа 16, 2017, 00:18
Цитата: Komar от августа 15, 2017, 14:46
MISTY feat. Alen Safaryan - Qele (2017)
все ссылки говорят об армянском
По-моему, одна строчка на украинском (или, возможно, польском?):
00:33 MI(S)TY так чека, на мене чека.
Сама девушка поет в этой песне только на армянском (если здесь правильно определили), но вообще большинство ее песен на русском, а судя по городам, записи выступлений в которых выложены на ее канале, она из Дагестана. (Пытаюсь понять, при чем здесь украинский).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jarvi

Цитата: Python от сентября 16, 2017, 22:41
Сама девушка поет в этой песне только на армянском (если здесь правильно определили), но вообще большинство ее песен на русском, а судя по городам, записи выступлений в которых выложены на ее канале, она из Дагестана.
Действительно, так и есть. Видимо, московский плавильный котёл сказывается. Судя по её профилям, они выступают и в Израиле, и на еврейских свадьбах - полный интернационал.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Urvakan

Цитата: Komar от сентября 13, 2017, 17:37
Цитата: Masha_S от сентября 13, 2017, 14:16
Подскажите, на каком это языке, что здесь написано, и как это набрать на клавиатуре?
При помощи файнридера и гугля получилось:
Նա մարդ էր բարի, սիրտ ուներ զուլալ, ապրեց իր կյանքում քրտինքով Հալալ։
"He was a good man, a hearty man, living in the sweat of Halal."
"Он был хорошим человеком, сердечным человеком, живущим в поте лица Халала."
Правда с первой буквой последнего слова, наверное, не угадал, т.к. "халяльный пот" звучит странно.
Да, hал'ал' - это арабизм в армянских диалектах. Означает, соответственно "чистый", "праведный", "родной" и т. д. В данном случае имеется в виду праведный, честный труд. Кстати, антоним hар'ам (hարամ) в диалектах тоже есть.

Дословный перевод:
"Он был человеком добрым, сердце имел чистое,
Прожил свою жизнь в праведном поту"

Сяргей Леанідавіч

Что за язык использован в самом начале фильма "Гладиатор"? Понятно, что какой-то германский, но какой именно?...
https://youtu.be/XwEWOro5o7Y?t=218

Python

Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2017, 09:31
Цитата: Python от сентября 16, 2017, 22:41
Пытаюсь понять, при чем здесь украинский
При мохнатых б**дях? :)
Тоже возможно, но эта строчка на украинский парсится, весь остальной текст — вообще никак. Для полной уверенности, хотелось бы увидеть перевод с армянского.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Urvakan

Цитата: Python от сентября 18, 2017, 02:06
Цитата: Awwal12 от сентября 17, 2017, 09:31
Цитата: Python от сентября 16, 2017, 22:41
Пытаюсь понять, при чем здесь украинский
При мохнатых б**дях? :)
Тоже возможно, но эта строчка на украинский парсится, весь остальной текст — вообще никак. Для полной уверенности, хотелось бы увидеть перевод с армянского.
Текст полностью армянский. То, что вы приняли за "так чека, на мене чека", на самом деле մի խենթ աղջկա, նմանը չկա (...ми хэнтհ ахчəкА, нəмАнə чəкА), то есть "...одну сумасшедшую девчонку, подобной которой нет"

Jarvi

Urvakan, как вы оцените произношение поющей девушки в той песне? (она из Дагестана). Слышно, что она не носитель языка?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Urvakan

Цитата: Jarvi от сентября 18, 2017, 08:28
Urvakan, как вы оцените произношение поющей девушки в той песне? (она из Дагестана). Слышно, что она не носитель языка?
Произношение в целом неплохое (насколько это можно понять по песне), но акцент чувствуется - неправильно произносит мягкий "р" (ր), слишком сильно смягчает "н"  перед "и", ну и произношение звука ը тоже выдает.

Red Khan

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября 17, 2017, 20:02
Что за язык использован в самом начале фильма "Гладиатор"? Понятно, что какой-то германский, но какой именно?...
https://youtu.be/XwEWOro5o7Y?t=218
Цитата: http://www.imdb.com/title/tt0172495/trivia?ref_=tt_trv_trvIn an example of "translation convention", all characters in the movie speak modern languages: English for the most part, but also Italian (Maximus' son), German (the Barbarian chief before the battle) and even Zulu (the ancient Germanic war chant)

cetsalcoatle

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2017, 23:28
Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября 17, 2017, 20:02
Что за язык использован в самом начале фильма "Гладиатор"? Понятно, что какой-то германский, но какой именно?...
https://youtu.be/XwEWOro5o7Y?t=218
Цитата: http://www.imdb.com/title/tt0172495/trivia?ref_=tt_trv_trvIn an example of "translation convention", all characters in the movie speak modern languages: English for the most part, but also Italian (Maximus' son), German (the Barbarian chief before the battle) and even Zulu (the ancient Germanic war chant)
https://krescendo.com/gladiatorlatin/script/english/gladiator.html#_Toc35617547

Цитировать
"ihr seid hunde"
"ihr seid verfluchte hunde"
Очень похоже на немецкий. ;D

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jarvi

Добрый день! Я оцифровал очередную кассету с барахолки, по музыке это обычный попсовый медляк, но язык мне кажется азиатским. Какое-то чутьё подсказывает, что это может быть корейский. Что вы скажете?
https://vocaroo.com/i/s0tQrczld6eh
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Rómendil

Цитата: Jarvi от сентября 24, 2017, 15:31
Добрый день! Я оцифровал очередную кассету с барахолки, по музыке это обычный попсовый медляк, но язык мне кажется азиатским. Какое-то чутьё подсказывает, что это может быть корейский. Что вы скажете?
https://vocaroo.com/i/s0tQrczld6eh
Однозначный корейский, чутьё не подвело.

Red Khan


Максим М.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! Нашел у себя в закромах. Помогите определить язык. Есть предположение, что это Старомонгольский или что-то типа этого.

Rómendil

Письменность явно тибетская, а не монгольская или маньчжурская. Но вот про язык точно сказать не могу.

Максим М.

Цитата: Rómendil от октября 19, 2017, 23:35
Письменность явно тибетская, а не монгольская или маньчжурская. Но вот про язык точно сказать не могу.
Подскажите, я тут первый раз, не могу найти, как посмотреть фото, которое я прикрепил. Или его видят только избранные?

Мечтатель

 ཆོགས་བདབ་ chogs-bdab (chogs "ломать")
གནོད་སྤྱུན་འཁོར་ལོ་ gnod-spyun-'khor-lo ('khor-lo "колесо", "мандала", "сансара")
За остальным к тибетологам нужно.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Максим М. от октября 20, 2017, 00:06
Цитата: Rómendil от октября 19, 2017, 23:35
Письменность явно тибетская, а не монгольская или маньчжурская. Но вот про язык точно сказать не могу.
Подскажите, я тут первый раз, не могу найти, как посмотреть фото, которое я прикрепил. Или его видят только избранные?
Фото, прикрепленные гостями, видят все зарегистрированные форумчане.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

PinkPig

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2017, 09:08
Цитата: Максим М. от октября 20, 2017, 00:06
Цитата: Rómendil от октября 19, 2017, 23:35
Письменность явно тибетская, а не монгольская или маньчжурская. Но вот про язык точно сказать не могу.
Подскажите, я тут первый раз, не могу найти, как посмотреть фото, которое я прикрепил. Или его видят только избранные?
Фото, прикрепленные гостями, видят все зарегистрированные форумчане.
Я прошел регистрацию, активировал учетную запись, но фото все равно не вижу(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр