Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andrey1964

Помогите пожалуйста прочитать надпись на старинном фамильном медальоне. Какой это язык? Церковнославянский, древнегреческий или это руническая надпись? Может быть что-то другое???


Andrey1964

Цитата: Whitesky777 от января 21, 2015, 21:46
Кхмерский, может...
Сомневаюсь, что православный священник, причем  довольно высокого сана,  писал на кхмерском. Вот древнегреческим, латынью, старославянским и естественно, церковнославянским владел в совершенстве. Эта вещь начала XIX века, может быть даже ранее. (и даже с высокой вероятностью, что ранее)

nickbush

Подскажите, это немецкий? Дата написания -1799 год, в тексте встречаются французкие буквы (Ÿ).

Flos

Цитата: nickbush от января 23, 2015, 12:44
Подскажите, это немецкий? Дата написания -1799 год, в тексте встречаются французкие буквы (Ÿ).

Это точно не французский, хотя в тексте есть французские и немецкие фамилии.
Язык, видимо, германский, но не думаю, что немецкий. На современный немецкий, по крайней мере, слабо похож.
Сужу по кусочкам, которые могу хоть как-то разобрать (кроме фамилий):
начало второго листа - заголовок,

"какая-то хрень" от 19 марта 99 года.

"Март" написан как "Merz".
На современном немецком пишется März.

Далее есть
...  Vacant mit 2 Mann um 8
... Durand mit 2 M: um 9

Это, видимо, "с двумя людьми в 8 часов", "с двумя людьми в 9 часов".

Вы бы написали, что за листки.

nickbush

Да я сам не знаю, у меня их порядка 20 штук. Когда то нашёл старую еврейскую книгу, и оставил её по дождём на улице. Утром увидел, что обложка книги расклеилась и состоит из каких то записей.

nickbush


Alexi84

Попробовал прочитать первый лист. Разобрал только отдельные слова - Kunde, Patrouille, Kehr, Pfund (или Pfundt?), Bauer, предлоги von и auf. Какое-то слово начинается с Haupt... дальше неразборчиво. Некоторые слова повторяются.
Повторяются фамилии, из которых смог прочитать только Schulze, Spandig, Banville. Часто указывается время - 10 Uhr, 11 Uhr и т.п.

Ох уж этот рукописный готический шрифт. Мне уже доводилось с ним мучиться... ::)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

nickbush

Все страницы начинаются с чего то такого начинаются -19 Марта 1799. Дальне непонятно два слова и comandurt Sergt. Brechler (Командир, сержант Брехлер) . На некоторых страницах слово сержант пишеться как Sergant , а слово командир как commandier(t).


Conservator

Цитата: Karakurt от января 23, 2015, 14:48
Идиш?

на идиш до 20 века никто латиницей бы не писал, тем более готическим шрифтом. и уж точно никто б не использовал христианское летосчисление :)

просто не литературный немецкий. поскольку французские фамилии с немецкими вперемешку, может быть Эльзас или Люксембург.

видимо, служебные записи какого-то маркитанта.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

nickbush

Цитата: Conservator от января 23, 2015, 15:36
Цитата: Karakurt от января 23, 2015, 14:48
Идиш?

на идиш до 20 века никто латиницей бы не писал, тем более готическим шрифтом. и уж точно никто б не использовал христианское летосчисление :)

просто не литературный немецкий. поскольку французские фамилии с немецкими вперемешку, может быть Эльзас или Люксембург.

видимо, служебные записи какого-то маркитанта.
Спасибо большое!!!

ginkgo

Цитата: Conservator от января 23, 2015, 15:36
просто не литературный немецкий.
А на основании чего решили, что он нелитературный?


Чуть-чуть покопалась во втором листке.

Dienst vom 19. Merz 99
Дежурство от 19 марта 99

Что-то типа:
Die Wacht comandirt Sergt. Brechler ...
Караулом командует сержант Брехлер ...
Gefreyter ...
ефрейтор ...
Freyreuter ...
свободный солдат ...

В середине есть, к примеру, такое:

zurückzukommen um 9 1/5 Uhr
вернуться в 9 1/5 часов

В конце:
Die Posten haben sich alle 2 Stund
Караульные (должны/что-то делали) каждые 2 часа ... 

И далее после черты следующий день:

Dienst vom 20ten Merz
Die Wacht kommandirt ...

Очень интересно, но времени нет дальше копаться. Прикольная смесь шрифтов.
Историческую ценность, небось, имеют бумажки..

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

cetsalcoatle

Цитата: Драгана от марта 24, 2006, 21:35
На одном форуме увидела. Копирую:

"мне как то одна девушка сказала такие слова
"Embripotase filu-uterento, not zelogter de mihater .nas deffulera Holla"
вот я уже два дня грею себе голову что это означает?весь интернет излазил вдоль и поперёк а к желаемой цели так и неприблизился.
может это загадка какая или что то в этом роде.
если кто может помогите.а то я наверно скоро умру от любопытства что же там написано"

Вот и мне тоже интересно!
Цитата: Всеобщая декларация прав человека от Os todos keçeler haben equal gebracht.. ;D

nickbush

Цитата: ginkgo от января 23, 2015, 18:44
Цитата: Conservator от января 23, 2015, 15:36
просто не литературный немецкий.
А на основании чего решили, что он нелитературный?


Чуть-чуть покопалась во втором листке.

Dienst vom 19. Merz 99
Дежурство от 19 марта 99

Что-то типа:
Die Wacht comandirt Sergt. Brechler ...
Караулом командует сержант Брехлер ...
Gefreyter ...
ефрейтор ...
Freyreuter ...
свободный солдат ...

В середине есть, к примеру, такое:

zurückzukommen um 9 1/5 Uhr
вернуться в 9 1/5 часов

В конце:
Die Posten haben sich alle 2 Stund
Караульные (должны/что-то делали) каждые 2 часа ... 

И далее после черты следующий день:

Dienst vom 20ten Merz
Die Wacht kommandirt ...

Очень интересно, но времени нет дальше копаться. Прикольная смесь шрифтов.
Историческую ценность, небось, имеют бумажки..
Вот уж не думал, что можно там что-то разобрать. Спасибо большое. А историческую ценность... это вряд-ли, кому они нужны. Хотя возможно на остальных листах есть что-то более интересное.

ginkgo

Цитата: nickbush от января 23, 2015, 19:29
Вот уж не думал, что можно там что-то разобрать. Спасибо большое. А историческую ценность... это вряд-ли, кому они нужны. Хотя возможно на остальных листах есть что-то более интересное.
Там и больше можно разобрать. Тем более если большее количество листков сравнивать (чем больше примеров написания слов и букв, тем проще).
Если это оригиналы - всегда интересно, имхо. Музеям, историкам языка и шрифтов и т.п. Во всяком случае, под дождем лучше не оставлять :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

nickbush

Цитата: ginkgo от января 23, 2015, 19:41
Цитата: nickbush от января 23, 2015, 19:29
Вот уж не думал, что можно там что-то разобрать. Спасибо большое. А историческую ценность... это вряд-ли, кому они нужны. Хотя возможно на остальных листах есть что-то более интересное.
Там и больше можно разобрать. Тем более если большее количество листков сравнивать (чем больше примеров написания слов и букв, тем проще).
Если это оригиналы - всегда интересно, имхо. Музеям, историкам языка и шрифтов и т.п. Во всяком случае, под дождем лучше не оставлять :)
Оригиналы, но нужно часть их еще расклеить. Из них был сделана обложка книги, и склеены очень сильно. Над паром приходиться держать по пол часа. Сейчас займусь как раз этим.  Спасибо вам еще раз огромное.

Alexi84

Интересно было бы узнать, из какого государства, из какого города эти листы?
Точно не Австрия: там в 1799 г. сержантов не было.
Судя по французским фамилиям в тексте, это какое-то из западных германских государств. :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

nickbush

Цитата: Alexi84 от января 24, 2015, 14:55
Интересно было бы узнать, из какого государства, из какого города эти листы?
Точно не Австрия: там в 1799 г. сержантов не было.
Судя по французским фамилиям в тексте, это какое-то из западных германских государств. :-\
Да и мне интересно.  Но пока не могу найти ни одного названия города по тексту. Вчера расклеил еще с десяток страниц, буду искать. Плохо то что они все писались разными людьми и аналогии букв сложно найти, разве что в записях одного и того же человека. А их не так уж много.

Andrey11

Здравствуйте, несколько лет назад мне во сне пришла такая фраза: «Аригна Регита».

Пытался сам переводить, искать варианты. Хотелось бы услышать версии от опытных людей. Заранее спасибо)

Мечтатель

Аригна - это сказанное наоборот имя Ангира. Так зовут одного великого ведического риши, сына Брахмы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey11

Цитата: Mechtatel от февраля 13, 2015, 16:59
Аригна - это сказанное наоборот имя Ангира. Так зовут одного великого ведического риши, сына Брахмы.

Почему наоборот интересно) Кстати дальнейшее продолжение фразы - "золотой путь". То есть "Аригна Регита - Золотой Путь".

Мечтатель

Регита - есть такое село в Чечне. Может, это чеченская фраза?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey11

Цитата: Mechtatel от февраля 15, 2015, 10:33
Регита - есть такое село в Чечне. Может, это чеченская фраза?

Это ещё Чеченское имя женское. Все-таки, больше склоняюсь, что это на санскрите.

Мечтатель

Цитата: Andrey11 от февраля 15, 2015, 11:17
Все-таки, больше склоняюсь, что это на санскрите.

Вы пробовали самостоятельно найти эти слова в онлайновом словаре санскрита?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр