Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке?

Автор swift, апреля 21, 2005, 00:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

Кто-нибудь знает, что это за язык? По виду букв похоже отчасти на древнегреческий, отчасти на латинский. Или это просто пародия на древние языки? :)



Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от февраля 16, 2017, 07:31
Кто-нибудь знает, что это за язык? По виду букв похоже отчасти на древнегреческий, отчасти на латинский. Или это просто пародия на древние языки? :)



Судя по тому, что его читает Вжик, вжицкий язык, надо полагать. :yes: Где вы там древнегреческий и латинский умудрились рассмотреть, непонятно. (Мухоморами балуетесь? ;D).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2017, 10:02Судя по тому, что его читает Вжик, вжицкий язык, надо полагать. :yes:
Вряд ли, буквы-то человеческие :)

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2017, 10:02Где вы там древнегреческий и латинский умудрились рассмотреть, непонятно. (Мухоморами балуетесь? ;D).
Действие происходило в Англии, серия пародировала произведения Конан-Дойля - так что, это явно не древнегипетский :). Да и буквы по начертанию, вроде, похожи - во всяком случае, некоторые. Ну а, по-вашему, какой это алфавит? ;)


Wolliger Mensch

Там просто придуманные знаки, а подходящие по форме существующие всегда можно подобрать, благо письменностей много.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: sail от февраля 16, 2017, 08:33Снизу Вжик что ли?
Он самый. Приятно, что лингвисты тоже знают этот замечательный сериал :)

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2017, 13:23Там просто придуманные знаки, а подходящие по форме существующие всегда можно подобрать, благо письменностей много.
Я почему-то так и подумал :) Хотя некоторые сомнения всё же были - вдруг это какой-то реальный язык использован, ибо придумывать свои собственные знаки(или переделывать уже имеющиеся) ради одного кадра на 2-3 секунды... ну, не знаю, есть ли в этом смысл. 

Jarvi

Цитата: Rafiki от февраля 16, 2017, 14:00
ибо придумывать свои собственные знаки(или переделывать уже имеющиеся) ради одного кадра на 2-3 секунды... ну, не знаю, есть ли в этом смысл. 
Почему бы и нет?

"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

DarkMax2

Цитата: Rafiki от февраля 16, 2017, 07:31
Кто-нибудь знает, что это за язык? По виду букв похоже отчасти на древнегреческий, отчасти на латинский. Или это просто пародия на древние языки? :)


Максимум похоже на глаголицу по стилю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

KMI

Цитата: Peamur от мая  1, 2005, 01:10
А тут полюбуйтесь, я думал что это вообще арабский.
Ан нет..немецкий.
Хотя ни я, ни давший мне эту бумажку человек так и не расшифровали что тут написано.
Одно известно: 1е слово: Korallen, последнее либо feststellen, либо herstellen.

"Дела давно минувших дней", вряд ли кому-то интересные.
Разобрал (чисто из любви к искусству) 1-ю, 2-ю и 4-ю строчку:

1-я: Korallen, Apiocriniten
2-я: und Stylolithen

4-я: Gerstetten

3-я: похоже на Weiß-Turm (но не уверен).


Hellerick

Цитата: Rafiki от февраля 16, 2017, 07:31
Кто-нибудь знает, что это за язык? По виду букв похоже отчасти на древнегреческий, отчасти на латинский. Или это просто пародия на древние языки? :)



Это древнегамилусский.


Python

Вторая строка, возможно, читается как ευμπæсtиα (т.е., eubeastia). Там что-то было про настоящих чудовищ?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jarvi

Я на днях купил радиоприёмник и слушаю короткие волны. Так что теперь куча вопросов "на каком это языке". Подскажете?

Я думаю, это фарси/таджикский (песня и голос диктора на 0:50 и 1:30)
http://vocaroo.com/i/s0LLSeVsz9Tm

А тут думаю, что это какой-то тюркский или монгольский (попсовая песня)
http://vocaroo.com/i/s1GfepZn8jBN
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

_Swetlana

🐇

Dev98

Фраза "nc chy á mòn" .
На сколько я понял это вьетнамский, старый-новый(если такие вообще есть) - без понятия. Если её хоть как-то вообще можно перевести) ну хотя бы примерный смысл хочу узнать)
Заранее спасибо.

Hellerick

Похоже на вьетнамский в SMS'нутой орфографии.
"Nước chảy đá mòn" -- "поток воды уносит камень".
Что-то типа нашего "капля камень точит".

Dev98

Спасибо) я как раз находил что-то подобное, как под камень вода не течет или вроде того.
но ваш вариант подходит по смыслу больше)

Jarvi

Помогите, пожалуйста, опознать ещё четыре языка. По времени: 0:00,  2:29,  4:34,  5:00
http://vocaroo.com/i/s1hfXO77ICEc
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Basil

Цитата: Jarvi от апреля 12, 2017, 10:47
Помогите, пожалуйста, опознать ещё четыре языка. По времени: 0:00,  2:29,  4:34,  5:00
http://vocaroo.com/i/s1hfXO77ICEc
В районе 2:40 японский похоже
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rómendil

Цитата: Jarvi от апреля 12, 2017, 10:47
Помогите, пожалуйста, опознать ещё четыре языка. По времени: 0:00,  2:29,  4:34,  5:00
http://vocaroo.com/i/s1hfXO77ICEc
На 2:29 явно какой-то вариант китайского, возможно даже северный, но не стандартный. Больше ничего не могу сказать.

Imp

Цитата: Basil от апреля 13, 2017, 23:44
Цитата: Jarvi от апреля 12, 2017, 10:47
Помогите, пожалуйста, опознать ещё четыре языка. По времени: 0:00,  2:29,  4:34,  5:00
http://vocaroo.com/i/s1hfXO77ICEc
В районе 2:40 японский похоже
100% китайский
海賊王に俺はなる

Rafiki

Цитата: Python от февраля 18, 2017, 03:54Вторая строка, возможно, читается как ευμπæсtиα (т.е., eubeastia). Там что-то было про настоящих чудовищ?
Прошу прощения, заметил только сейчас. Нет, чудовищ там не было, был Хирам - ожившая мумия. Возможно, это и имелось в виду.

starasen

Помогите, пожалуйста, определить язык по фрагменту песни

Песня Булата Окуджавы "Последний троллейбус"

starasen

Вот здесь:  https://youtu.be/Xon8AznSUyo?t=2931
Сперва показалось - японский, но я прослушал эту же песню в исполнении другой японки (Утако Ватанабэ) и не нашел ни одного оборота, похожего на звучание этого куплета. Может, другой перевод на тот же японский язык?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр