Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Верхнелужицкие возвратные существительные

Автор NoOne, декабря 29, 2009, 01:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


lehoslav

Цитата: NoOne от сентября 20, 2011, 21:39
Качество верхнелужицкого в "сербских новинах" хоть на должном уровне?

Мне стиль очень не нравится, он тяжелый и искусственный, ошибки найти можно, но, так, вроде все нормально.
Качество нижнелужицкого в Цаснике я не осуждаю, там явных ошибок не так уж много, я просто считаю тексты написанные людьми владеющими языком слабо, а затем пусть даже очень хорошо отредактированные, недостоверным лингвистическим источником. Это в определенной степени касается и текстов в сербских новинах, хотя их пишут "носители".
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

NoOne

lehoslav
Не знаете, случаем, имеется ли в природе "нижнелужицкий - хоть какой-то славянский" словарь? Натыкался только на немецкие... В перспективе (далёкой) хочу заделать под "Лингво".

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

NoOne

lehoslav
Цитироватьso wróćo sćahnyć
наконец разобрался почему в ОС выступает е...  :)
Выходит, что многочисленные ОС на -enje, типа dopjelnjenje, dotwarjenje, dožiwjenje и т.д.  могут быть мотивированы глаголами как СВ, так и НСВ (dopjelnić / dopjelnjeć, dotwarić / dotwarjeć, dožiwić / dožiwjeć - т.е. dopjelnj-enje / dopjelnje-nje < *dop'eln'an'e, dotwarj-enje / dotwarje-nje < *dotwar'an'e и т.д.).. интересно...

NoOne

lehoslav
Это вообще какой-то "монстр"... типа приводимого выше "wróćosćehnjenja", но гораздо круче:
... B^e ch^etro m_lody njenazhonity a pr/ocowa^se so, p^reco jara zdw/orliwje wustupowa/c. Tu^z – njed/ziwajo na tu a druhd/ze schad/zace sm^echi – nawjaza z delinkwentom rozmo_lwu wzajomneho woko_lo-so-^cuchanja. ,,Ach tak, tragediju s/ce hra_l? A s/ce te^z n^e^sto rjec m^e_l?« ...
[Nawka.Anton_Pod.wopacnej.lopacu.1961]

"взаимное обнюхивание друг друга" ?

Предвкушаю, как накроете матом этого писаку...  :)

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


I. G.

Цитата: ali_hoseyn от августа 31, 2012, 00:10
Какая группа?
После отмены чрезвычайного положения во все группы надо снова вступать. В профиле > изменить профиль > членство в группах > просто общение.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Я в детстве активно генерировал такие возвратные существительные от возвратных глаголов. Типа "делался" > "деланиеся". Но в гугле найти не смог.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр