Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Числовой язык

Автор Григ, декабря 27, 2009, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Григ

Придумал такую вещь: а что если слова обозначать числами? Нечто похожее мы уже делаем. У нас есть числа, которые ассоциируются с определенными понятиями. Например, 13 –несчастливое число, а 7 – счастливое, бог любит число 3, а 666 - «число зверя». Или вспомните русское лото: 11 – барабанные палочки, 44 –стульчики, 25 –баба ягодка опять, 90 – дедушка, и т.д.

Так вот, значит, взял я и пронумеровал некоторые слова случайным образом. Получилось вот что:
Цитировать
1.   Я
2.   Ты
3.   Он
4.   Она
5.   Мы
6.   Вы
7.   Они
8.   
9.   
10.   
11.   Когда
12.   
13.   Что
14.   Нет
15.   Там
16.   Это
17.   Привет
18.   Бежать
19.   Кто
20.   
21.   Где
22.   
23.   Да
24.   Как
25.   
26.   Почему
27.   
28.   Иметь
29.   
30.   
31.   
32.   Собака
33.   
34.   Понимать
35.   Еда
36.   К, по направлению
37.   Дом
38.   Девочка
39.   Пить
40.   Нуждаться
41.   Тогда
42.   Ничего
43.   Прошлое
44.   С
45.   Мальчик
46.   Вещь
47.   Идти
48.   Знать
49.   От
50.   Всё
51.   Помощь
52.   
53.   Существовать
54.   Должен
55.   Здесь
56.   Настоящее (время)
57.   Принадлежать
58.   
59.   
60.   Красивый
61.   
62.   Говорить
63.    Вода
64.   
65.   Хотеть
66.   Хорошо
67.   Женщина
68.   
69.   Ошибаться
70.   Делать
71.   
72.   Много, очень
73.    друг
74.   
75.   Любить
76.   
77.   Будущее
78.   Давать
79.    Плохо
80.   
81.   Посылать
82.   
83.   
84.   
85.   
86.   
87.   
88.   
89.   
90.   
91.   
92.   Мужчина
93.   
94.   
95.   Получать
96.   
97.   Дурак
98.   
99.   
100.   Человек

Слова не разделены четко на части речи. Например, 35 может означать как еду, так и слово кушать. Если будет необходимость, можно  и для слова кушать подобрать число. Но пока, думаю, это не нужно. В самом деле, фразу 1 65 35 можно перевести как «я хочу еду» или «я хочу кушать». Смысл один и тот же.

Так как слова не разделены четко на части речи, то в таком языке должен быть важен порядок слов. Я еще не разработал грамматику, но думаю, что порядок слов нужно сделать как в английском, при условии, что мы убираем все вспомогательные глаголы и другие вспомогательные слова. Например, фраза 1 65 62 2 означает, «я хочу сказать тебе», а фраза 1 65 2 62 означает, «я хочу, чтобы ты сказал».

Прежде, чем дальше говорить о грамматике, скажу, для чего может пригодиться числовой язык. Если помечтать, то можно себе представить использование этого языка для международного общения. Конечно, «Войну и мир» на него переводить, смысла нет. Но общаться на нем вполне можно. Существует множество понятий, которые являются общими для всех наций: земля, воздух, огонь, дом, бежать, идти, любить, красиво и т.д. Почему бы их не пронумеровать раз и навсегда. Да, это до фига чисел. Но выучить их, думаю, не сложнее, чем китайские иероглифы. Каждый будет переводить числа на свой язык. Для нас 32 значит «собака», для англичанина «a dog», для испанца «la perra», для француза «la chienne». Благодаря нумерации понятий, мы приходим к взаимопониманию. В таком языке грамматика может быть даже и не очень важна. Без всякой грамматики понятно, что 1 40 51 означает «мне нужна помощь». Можно даже сказать проще: 51 – «помогите!» То, что без всяких словарей до иностранца будут доходить отдельные слова – это уже очень хорошо. Если же иностранец не знает числового языка, можно воспользоваться словарем. Представьте, что вы поехали во Францию, не зная французского языка. Вам надо что-то спросить у прохожего. Вы пишите несколько чисел на бумажке, даете ему бумажку и числово-французский словарь. В этом словаре, в самом начале будут объясняться простые правила грамматики на примерах. И представьте себе, как легко искать слова в таком словаре!  Француз пороется немного и расшифрует вашу фразу, пусть даже он никогда раньше не слышал о числовом языке.

Кроме того, числовой язык может использоваться при общении в чатах или по SMS. Например 17, 2 21 «привет, ты где», 2 97 «ты дурак», 1 75 2 «я люблю тебя» и т.д. При этом числовой язык не обязательно должен использоваться как самостоятельный язык. Можно обозначать в тексте числами только некоторые слова: эдакий новый способ писать сокращенные послания. Например «17, как дела?»

Но вернемся к грамматике. Тут еще много над чем надо подумать. Насколько проработанной должна быть грамматика? Насколько точно нам нужно передавать смыслы? Например, 32 73 100 – это «собака друг человека» или «собака дружит с человеком»? Нужно ли иметь возможность уточнить? Думаю, в этом случае смысл примерно одинаковый, и международный язык не должен обращать внимания на такие различия. Но есть множество других случаев. И каждый раз надо решать, насколько важен тот или иной смысл. Нужно ли нам вводить вспомогательные слова? Конечно, наверное, нужно, но думаю, чем их будет меньше, тем лучше. Я скорее за то, чтобы разработать систему знаков препинания (зачем нам числа, которые не имеют самостоятельного значения, да и наверняка каким-то народам будет трудно ими пользоваться).

Вот пример использования скобок:  1 48 (2 65 62 1), что переводится как «я знаю то, что ты хочешь мне сказать». Дословно это будет «я знаю (ты хочешь сказать мне)». Хотя опять же и тут двусмысленность. Знаю ли я, О ЧЕМ ты хочешь мне рассказать, или я знаю о твоем желании сказать мне что-то? Как уточнить? Теоретически можно использовать слова «то» и «что», хотя мне эта идея не нравится. Думаю, в таких случаях надо ориентироваться на контекст. И вообще предполагается, что говорящий, сам заботится о том, чтобы его поняли, т.е. старается подбирать правильные слова. Можно еще придумать такой вариант с подчеркиванием: 1 48 (2 65 62 1). И это будет означать «я знаю, ты хочешь что-то сказать мне». Такой вариант может прокатить в примере с французом и записыванием чисел на бумажке. Но в интернете это не очень удобно. В общем, грамматика пока вообще не разработана. Вопросов много. Например, нужно ли нам слово «кому» или можно использовать сочетание 36 19 «по направлению к кто», что и должно означать «кому». Будет ли это всем понятно? И еще куча есть слов, с которыми непонятно, нужны ли они в международном языке или нет.

Еще пример 78 1 (46 57 2), что должно означать что-то вроде «дай мне свою вещь».

Вот еще, что я придумал с временами. Например:
1 78 32 35 «я даю собаке еду» или «я кормлю собаку»
1 43 78 32 35 я кормил собаку
1 77 78 32 35 я буду кормить собаку.

Ну и хватит. Надеюсь, кто-нибудь поделится своими мыслями о том, как должна выглядеть грамматика такого языка.


Григ

Теперь хочу рассказать об еще одном интересном приложении числового языка уже не связанном с международным общением.

Размышляя над грамматикой, я начал придумывать такие вещи: а что если обозначать цифрами части речи. Например, 1.18 значит бег, 2.18 значит бежать. Я пошел дальше и придумал такую вещь. 1.100.5 что значит человек. 5 означает просто норму. А вот 1.100.4 уже означает недочеловек. Можно даже уточнять степень недочеловечности или сверхчеловечности. Например, 1.100.9 это вообще сверхчеловечище. А 1.100.0 означает «вообще не человек» или полное отсутствие человека. Далее можно ввести количество. Например 1.100.51 значит человек, а 1.100.52 люди. 1.100.01 нет человека, 1.100.02 нет людей. А можно количество еще более уточнить. Например 1.100.52 «два человека», 1.100.53 «три человека» и т.д. Какая-то цифра будет означать уже неопределенное количество. Например, 1.100.55 просто «люди». А 1.100.56 «довольно-таки много людей».  1.100.59 будет означать «очень очень много людей» как в фразе «люди всего мира в опасности!» Можно даже за девяткой закрепить значение «все». 1.100.09 «все не люди», может быть даже «все, кроме людей».

Потом я перешел к глаголам.

2.18.550 значит бежит (кто-то). Первая пятерка значит то же, что и в случае с существительными. Вторая означает настоящее время. 0 означает незаконченность действия. Например 2.18.551 значит что-то вроде пробегает. 2.18.561 – пробежит. 2.18.560 – будет бегать. 2.18.461 – пробежит, но немного не добежит. 2.18.061 – вообще не сможет пробежать. 2.18.161 –пробежит, но бег закончится где-то в самом начале. 2.18.941 – пробежал так, что все офигели (может быть, очень быстро пробежал или дальше чем надо было, в общем сильно перевыполнил план по бегу). Времена могут обозначаться не только цифрами 4, 5 и 6. Теоретически можно сказать 2.18.580 – будет бегать в очень далеком будущем. Некоторые цифры можно зарезервировать под другие нужды. Например, 2.18.500 бегать (просто инфинитив). 2.18.501 пробежать. 2.18.590 – беги! 2.18.511 – пробежал бы. Потом я подумал, если сделать разные окончания для разных частей речи, то можно будет обойтись без отдельных обозначений для этих частей речи. Сравните 100.51 и 18.500. По окончаниям все и так видно. 

Потом я опять перешел к существительным и решил добавить падежи. Например:
32.511 просто собака (именительный падеж). Правда, в этом случае окончание выглядит, как окончание глагола. Но это не важно. Я не создаю язык, а просто показываю, что можно делать с числами. Будем считать, что нам понятно, что речь идет о существительном. Тем более, что к окончанию могут еще добавиться цифры и тогда можно будет различать части речи.

32.512 – собаки (родительный падеж типа как в фразе «нет собаки»)
32.513 – собакам (дательный падеж). Вот еще пример 32.523 – «двум собакам» или 32.423 –«двум неполноценным собакам».
В русском языке 6 падежей, но в числовой язык можно ввести еще. Например:
32.517 – из собаки (такой падеж, вроде бы, называется исходный). Отпадает необходимость в предлоге «из». 13.517 значит «из чего» (13 значит «что»), т.е. мы спрашиваем одним словом и не используем предлог. 13.517 32.517 – из чего? из собаки.
32.518 – в собаке. Вот уже не нужен предлог «в».
Можно выделить под падежи две цифры и напридумывать их хоть сто штук.
Используя только одно слово, мы сможем сказать такие вещи как:
Под собакой
Над собакой
Сбоку от собаки
Невдалеке от собаки
Из-под собаки
Позади собаки
Можно придумать вообще непривычные падежи:
Под влиянием собаки
При непосредственном участии собаки
Вопреки собаке
Несмотря на собаку
С благодарностью к собаке и т.д.

Чем больше падежей, тем меньше всяких предлогов. Правда, неизвестно, что хуже: куча предлогов или куча падежей.

Разобравшись с падежами, можно добавить еще цифр, которые будут выступать в роли суффиксов. Пользуясь той же позиционной системой можно при помощи суффиксов описать различные аспекты нашей собаки, начиная ее размерами и заканчивая степенью ее жизнерадостности. Но в эти дали я еще не заходил.

Таким образом, числовой язык открывает большой простор для языковых извращений. Есть люди, которым интересно узнать теоретические возможности языка, но которых обламывает изучать такой язык как Ифкуиль, например. А тут никакой фонетики. Извращайся, как хочешь, экспериментируй себе на здоровье.

Григ

Еще хочу высказать одну очень важную, как мне кажется, вещь. Как я показал, придумать числовых языков можно очень много. Если даже говорить о международном варианте числового языка, то и там можно долго спорить о его грамматике. Но основная идея – это нумерация понятий, единая для всех. Главное – это словарь числового языка. Он должен быть с самого начала единым для всех. Если вы захотите заняться числовым языкотворчеством, вам нет нужды нумеровать понятия по-своему. Возьмите за основу мой словарь. Если хотите его дополнить, присылайте слова сюда в тему. Должна быть какая-то единая официальная версия этого словаря.

Рассмотрим пример. Вы создали язык, в котором пол обозначается суффиксом. И вы говорите, что 100.1 означает «мужчина», а 100.2 означает «женщина». То есть вам не нужны слова 92 и 67, которые как раз и означают «мужчина» и «женщина». Но это не значит, что вы должны занять их под что-то другое. Просто не используйте их! Если каждый будет нумеровать слова по-своему, это убьет саму идею числового языка. Языков может быть много, но словарь должен быть один. Без крайней необходимости я ничего не буду менять в этом словаре. Таким образом, несмотря на то, что язык еще не готов, его уже сейчас можно начинать изучать. А так как на основе словаря можно создать много языков, изучая числовые слова, вы как бы готовите себя к изучению целого семейства производных языков.

Для тех, кто захочет дополнить мой словарь, я опишу принципы формирования этого самого словаря.

Схожие или наоборот прямо противоположные понятия нумеруются совершенно разными числами. Например, 14 нет, 23 да. Если бы мы использовали числа 14 и 15, то легко было бы запутаться. Или, например, 47 идти, 18 бежать. Если бы они были рядом как 18 и 19, то также было бы легко их перепутать. В общем, при нумерации понятий надо думать о предотвращении путаницы.

Второй принцип заключается в том, что как минимум в первую тысячу слов должны войти самые распространенные и общеупотребительные слова. Старайтесь обходиться без экзотики.

И еще слова должны быть понятны и для иностранцев. То есть не надо включать в числовой язык какие-то чисто русские понятия, которые трудно будут даваться иностранцам (не знаю, что это за понятия, но наверняка такие есть).

И еще. Так как не ясно еще ничего с грамматикой, то я не рекомендую забивать оставшиеся числа из первой сотни. Они могут пригодиться для различных служебных слов. Вот и все пока принципы.


PS. Я тут подумал, если выучить числовой язык, можно почувствовать себя Нео из «Матрицы». Везде будут мерещиться числа.

Григ

Прошу прощения. В первом сообщении забыл подчеркнуть число.
Цитата: Григ от декабря 27, 2009, 14:48
Можно еще придумать такой вариант с подчеркиванием: 1 48 (2 65 62 1). И это будет означать «я знаю, ты хочешь что-то сказать мне».
Число 65 должно было быть подчеркнуто.

Aleksey, что еще за ПН? :???

Aleksey

Псевдонаука, т.к. этим языком нереально пользаваться (может в ИТ и можно) из-за того, что всё же не все способны схвативать числовй вид текста, лично мне понятнее смотреть на буквы. Зрительно буквенный вид воспринимется быстрее.
Идея не особо продуманна всё же.

Григ

Цитата: Aleksey от декабря 27, 2009, 15:33
Зрительно буквенный вид воспринимется быстрее.
Ну так все достигается упражнением. Я даже думал о том, что, может быть, получится научиться очень быстро читать на числовом языке. Все методики скоростного чтения основаны на том, чтобы научиться не проговаривать про себя слова. Может быть в числовом языке этого будет легче достигнуть.

amdf

Буквенно-числовой язык. Корни числами, вспомогательное - буквами. -a сущ. -i прил. -e глагол.
3987-e 4554-i 34-a "наступает новый год".
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Hellerick


Григ

Цитата: amdf от декабря 27, 2009, 16:47
Буквенно-числовой язык. Корни числами, вспомогательное - буквами. -a сущ. -i прил. -e глагол.
3987-e 4554-i 34-a "наступает новый год".

А чем тогда числа хуже? Например:
1 75.2 60.3 67.1 я люблю красивую женщину
Типа буквы легче воспринимать?
Да и одним обозначением частей речи всех проблем не решить.
Мне больше нравится токипоновский вариант языка. Мне кажется что выглядеть язык должен очень просто. Может быть даже грамматика в нем будет не очень строгой. Главное, что можно будет передавать различные понятия. А там уже пусть толкуют, что имелось в виду.

То есть числовой язык он не для передачи точной информации. Он что-то вроде иероглифики. Главное, чтобы он был один (я имею в виду именно словарь, а не возможные языки).

Алалах

бедные, бедные бабы - в 25 они уже опять ягодки  :'(
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Григ



Цитата: Алалах от декабря 27, 2009, 17:47
бедные, бедные бабы - в 25 они уже опять ягодки  :'(
:wall:Блин. Всегда так слышал, даже не задумывался.

А вот кстати заводилки русского лото:
Цитировать1 - «кол», 3 - «трое», 10 - «бычий глаз», 11 - «барабанные палочки», 12 - «дюжина», 13 - «чертова дюжина», 18 - «в первый раз», 22 - «утята», 25 - «опять 25», 44 - «стульчики», 50 - «полста», 55 - «перчатки», 66 - «валенки», 69 - «туда сюда», 77 - «топорики», 88 - «бабушка», 89 - «дедушкин сосед», 90 - «дедушка».
Про бабу там даже нету ничего.

arseniiv

Тут ещё была тема про гекскоды. А такой язык, где всё числами, и мало связи между числами и лексическими категориями какими-нибудь, очень неудобен. Надо, чтобы базовым объектом было не число, а набор цифр (например, 20-чной системы). А дальше мы приходим к буквам и произношению слов. Се ля ви...

Григ

Мне пришла в голову гениальнейшая мысль.
Что если рассматривать числовой язык не как международный язык, а как просто способ записи русского языка? То есть не надо думать ни о какой грамматике. Можно писать так, как мы сказали бы по-русски. Изучить такой «язык» можно играючи, ведь это не какой-то иностранный язык. Вот, например, попробуйте перевести это двустишье
1 47 2 44 17
62 13 108 168
Что означают два последних слова, сами догадаетесь.

Не нужны какие-то особые правила. Человек, который хочет, чтобы его поняли, интуитивно будет ощущать, как надо говорить. Например, 1 2 значит «я тебе» или «я тебя» или «я к тебе» и т.д., а не, скажем «мне ты». А если я хочу сказать «я к тебе иду», то я скорее скажу 1 47 2, а не 1 2 47.

Вот еще, попробуйте перевести эти предложения. Определите, какие из них вопросительные, а какие утвердительные. Как использовать скобки я не говорю. Это должно быть понятно интуитивно.

1 65 62 2 13 2 1 14 34
1 48 13 2 70 43 147     (147 значит «день»)
1 65 (2 62 1 26 2 55)
2 79 34 1
2 42 14 34
1 47 44 32
1 47 44 (32 57 1)
33 1 51 2     (33 значит «мочь», «быть в состоянии»)
33 2 51 1
24 1 33 2 51

Идея в том, что каждый народ может использовать слова-числа так, как ему удобно. Но словарь один для всех! То есть, говоря числами на русском-числовом языке вы одновременно изучаете международную лексику. Для того, чтобы говорить с иностранцами, вам нужно будет лишь выучить грамматику некоего международного числового языка. Этой грамматики еще нет, но со временем ее можно создать.

Таким образом, обучение может проходить в два этапа. Самой главный этап – накопление словарного запаса – вы проходите, не выходя за пределы русского языка. А обладая словарным запасом, выучить международную грамматику проще простого.

Кстати, Hellerick, если числовой язык напоминает Вам УДК, то это потому что изучение языков ассоциируется у Вас с зубрежкой. Если подойти к процессу творчески, то станет ясно, что числовой язык не сложнее любого другого языка. 


Григ

Цитата: arseniiv от декабря 27, 2009, 20:52
А такой язык, где всё числами, и мало связи между числами и лексическими категориями какими-нибудь, очень неудобен.
Почему? Думаю, для общения в интернете, например, такой язык может быть удобнее любого другого. И не нужны никакие лексические категории. Понятия напрямую связываются с числами.

Hellerick

Цитата: Григ от декабря 27, 2009, 22:40
Кстати, Hellerick, если числовой язык напоминает Вам УДК, то это потому что изучение языков ассоциируется у Вас с зубрежкой.
:o Каким это образом вы делаете подобные выводы?!

arseniiv

Цитата: Григ от декабря 27, 2009, 22:45
Почему? Думаю, для общения в интернете, например, такой язык может быть удобнее любого другого. И не нужны никакие лексические категории. Понятия напрямую связываются с числами.
Эммм, что-то не то, какая-то логическая ошибка тут...
Цитата: Григ от декабря 27, 2009, 22:40
То есть не надо думать ни о какой грамматике. Можно писать так, как мы сказали бы по-русски. Изучить такой «язык» можно играючи, ведь это не какой-то иностранный язык.
Не просто. Почти как иностранный — надо связать один набор слов с другим набором слов. Только что в иностранном нет однозначного соответствия, но оно всё же почти однозначное. i℧, буквенные слова запоминаются всё-таки легче, потому что разных букв больше, и длина результата меньше. Буквы "произносятся" хотя бы про себя обычно примерно одним звуком, а для цифр придётся придумывать себе мнемонику. Средняя длина слова из цифр будет больше. Лучше цифр могли бы быть пиктограммы (и такое тоже тут где-то было выложенно, разработки для ICQ, но обсуждения почти не было). Ну не видно бо́льшего удобства цифр перед буквами.

Григ



Цитата: arseniiv от декабря 28, 2009, 12:41
Не просто. Почти как иностранный — надо связать один набор слов с другим набором слов.

Да, но легче связать эти наборы слов, когда не надо париться с чужеродной грамматикой. Не надо с самого начала учиться думать по-другому. Используя числа, мы думаем по-русски.

Например, я говорю «как дела?» 24 70
Пусть американец меня не поймет. Он в этом увидит, что-то вроде «How to do?»
В свою очередь он мне говорит «How do you do?» 24 70 2 70
Я, скажем, не шарю в инглише и понимаю это, как «как дело ты делаешь» или «как делаешь ты дело».

То есть, мы не поняли друг друга. Но! И он, и я выучили, что 24 значит «как», а 70 значит «дело» или «делать». При этом я не парился с английской грамматикой, а он с русской. В другой ситуации, используя уже выученные слова и следуя каким-то общим правилам, мы сможем понять друг друга.

На счет произношения. Вообще речь идет о письменном языке. Теоретически можно проговаривать числа, но это как бы не предполагается. А на счет букв, Вы, я так понял, имеете в виду слова типа ааа, ааб, аав и т.д.?

Не думаю, что нечто подобное будет удобнее чисел. Мы не привыкли так обращаться с буквами. Пиктограммы? Типа иероглифы что ли? Их надо учить. А числа нам уже как бы знакомы. Прикол чисел в том, что их понимают все. Да и потом, сколько нужно слов? Для более-менее содержательного общения достаточно тысячи слов. Вообще, человек использует несколько тысяч слов. То есть практически максимальная длина слова-числа будет равна четырем знакам. Самые же общеупотребительные слова будут трехзначными. А самые-самые ходовые – двузначными. То есть, здесь проблемы нет.

На счет того, что буквы произносятся. Может быть, в том, что числа не произносятся и содержится самое интересное. Представьте, язык, не предполагающий никакую фонетику. Смысл напрямую врезается в голову. Мне кажется, если натренироваться, можно даже начать очень шустро соображать на таком языке. И вообще в этом есть что-то такое. Не знаю, как сказать. Что-то типа как в «Матрице». Помните, там такой момент, когда Нео смотрит на монитор, а там циферки падают. А чувак говорит ему, что мол для тебя это просто циферки, а я вижу, как там только что девушка в красном пробежала. Представьте, цифры хреначат на мониторе, а вы видите там целые картины и офигеваете. В этом что-то есть.


myst


Nevik Xukxo

Я думаю, что у автора языка очень хорошие грибы. *завидует*  :umnik:

Григ

Вообще, я думаю так. Я скоро сделаю сайт, на котором выложу официальную версию своего словаря. Буду его пополнять и время от времени обновлять на сайте. Все желающие могут уже сейчас начинать изучать числовой язык. То есть, числовой язык будет, я его не заброшу. Просто сейчас у меня завал на работе, времени нет, а еще скоро новый год...

Учить числовой язык можно просто для прикола. Но теоретически возможна и реальная польза от языка. Если вы выучите хотя бы несколько слов со своими друзьями, то сможете переписываться короткими сообщениями по SMS, например.

Когда у меня будет несколько сотен слов, я переведу словарь на английский и сделаю английскую версию сайта. Попытаюсь найти каких-нибудь англоязычных добровольцев для испытания языка. Можно будет проводить эксперименты по общению людей, которые по-другому просто не смогли бы понять друг друга. Так что учите числа, возможно, удастся поболтать на них с иностранцами.

Неужели никто не понимает, в чем прикол числового языка? Это вообще не язык. Главное – это единый словарь. Каждый может использовать его так, как ему удобно. Русский, изучая числа, будет думать по-русски, англичанин – по-английски, француз – по-французски и т.д. Но все они придут, в конце концов, к взаимопониманию просто потому, что пользуются одним словарем.

Кстати, я придумал международное название языку. Просто "Numbers". Слову «число» в числовом языке соответствует число 475. Так что получается, что 475 – это самоназвание языка.
Можно спрашивать: 2 62 475?


l-d-p

Возьмите тезаурус Роже, там всё пронумеровано. Можно перенумеровать.

Sunny -)

Простите, просто уточню:

у вас получается своеобразная система записи. Произносить мы все же будем оригинальные чилса, верно?
Русские-по-русски, англичане- по-английски, японцы... в общем, понятно. Выучить счет на языке нетрудно. Добавим немного произношения и интонаций.

Единственное, вопрос возникает: а как же основополагающий принцип человеческого языка?
Он стремится к ЛАКОНЧНОСТИ, краткости, удобству использования.

мама моет раму - вместо этого произноить придется как минимум 6 слов, 6 цифр, -или 3 длинных названия чисел.


Очень жду оппонентов.

ПсевдоСлав

Этот язык исключительно письменный. Не надо ничего произносить.
Разговор по ICQ китайца и поляка -
- 123 45!
- 12 345...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр