Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

'Kho-mlea (Праязык)

Автор cumano, декабря 25, 2009, 22:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kya

на самом деле я думаю что некоторые формы могут изменяться путем изменения основы слова Например вставки [?] или изменения тона или удлиннения гласного. Потому что это вполне логично. даже в русском чуть чуть имеется например:
ты ходил туда? - ходил.
ты ходил туда? - ходииил. (когда-то давно)
в древнем языке это могло быть очень развито
Да и еще обязательно должен быть звук [?] - гортанная смычка

cumano

Цитата: kya от декабря 27, 2009, 10:01
на самом деле я думаю что некоторые формы могут изменяться путем изменения основы слова Например вставки [?] или изменения тона или удлиннения гласного. Потому что это вполне логично. даже в русском чуть чуть имеется например:
ты ходил туда? - ходил.
ты ходил туда? - ходииил. (когда-то давно)
в древнем языке это могло быть очень развито
Да и еще обязательно должен быть звук [?] - гортанная смычка
Вставки могли быть в древнем языке, но этот язык будет чуть менее древним  :)
У меня сейчас идея проработать над эволюцией моего языка - он пройдет долгий путь от того, что сейчас, до сложного языка, возможно даже флективного, по типу латыни, а потом и аналитизации до уровня современных зап-европейских языков.
Но вначале мой язык будет простой как палка.

А гортанная смычка - это идея!
В ИЕЯ восстанавливается?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kya

на самом деле от изолирующего языка до синтетического или даже полисинтетического с инкорпорацией один шаг)) В принципе есть во всех языках тенденция сокращать слова. Письменность в какой-то степени тормозит этот процесс, но если язык бесписьменный, то ничто не мешает словам сливаться в одно. Уже неоднократно приводился в пример французский: с точки зрения написания он аналитический, а с точки зрения произношения - почти полисинтетический

cumano

Цитата: kya от декабря 27, 2009, 10:32
на самом деле от изолирующего языка до синтетического или даже полисинтетического с инкорпорацией один шаг)) В принципе есть во всех языках тенденция сокращать слова. Письменность в какой-то степени тормозит этот процесс, но если язык бесписьменный, то ничто не мешает словам сливаться в одно. Уже неоднократно приводился в пример французский: с точки зрения написания он аналитический, а с точки зрения произношения - почти полисинтетический
Полностью согалсен

У меня в блоге есть тема с моей теорией по этому поводу. Хотя, она может и до меня высказывалась...  :-[

Вобщем, кхомлеа пройдет эволюцию до гомле и так далее.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Сейчас работаю над эволюцией кхо-млеа в полисинтетический язык (пока его проектное название гхонне).
Попытаюсь изобразить фонетическую эволюцию.
Но сейчас главное мой завтрашний экзамен по МУСу, эволюция на день откладывается
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kya

Цитата: cumano от декабря 27, 2009, 14:49
Но сейчас главное мой завтрашний экзамен по МУСу, эволюция на день откладывается
Табыс тiлеймiн :=

cumano

Цитата: kya от декабря 27, 2009, 14:55
Цитата: cumano от декабря 27, 2009, 14:49
Но сейчас главное мой завтрашний экзамен по МУСу, эволюция на день откладывается
Табыс тiлеймiн :=
РАХА! Вопросов капец много. Стреляться буду
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Artemon

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 10:32или вот, тоны в языке Белых Мяо:
:o
Вот кого в оркестры набирать надо!
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ngati

Цитата: Artemon от декабря 31, 2009, 01:49
Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 10:32или вот, тоны в языке Белых Мяо:
:o
Вот кого в оркестры набирать надо!

Хм. Ну у этих товарищей с музыкой и с оркестрами как бе все в порядке
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Artemon

Цитата: Ngati от декабря 27, 2009, 09:13Не знаю, по мне, тоны - это очень прикольно, потому как тоны организуют язык ритмически.
Прикольно - может быть.
Но общая интонация предложений может конфликтовать с интонацией отдельных слов, и тогда получается нехорошо. В песнях вот, например.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ngati

Цитата: Artemon от декабря 31, 2009, 02:31
Цитата: Ngati от декабря 27, 2009, 09:13Не знаю, по мне, тоны - это очень прикольно, потому как тоны организуют язык ритмически.
Прикольно - может быть.
Но общая интонация предложений может конфликтовать с интонацией отдельных слов, и тогда получается нехорошо. В песнях вот, например.

Во фразе обычно происходит согласование тонов.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Artemon

Сандхи?
Я скорее имею в виду случаи, когда слово само по себе имеет понижающийся тон, а по роли в предложении ему нужно дать повышающийся.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

cumano

Цитата: Artemon от декабря 31, 2009, 03:35
Сандхи?
Я скорее имею в виду случаи, когда слово само по себе имеет понижающийся тон, а по роли в предложении ему нужно дать повышающийся.
Вот тут вам пригодится вторая половина. Говорите хором!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


starrats

   Я чё-то недопонял. Вначале вы говорили о желании восстановить первичный язык, но рассуждения строите на современных познаниях. Вы для начала попробуйте какие звуки легче произносятся. Приведённое вначале сочетание КТ едва ли было первичным.  Надо подходить эволюционно, а значит попробовать поставить себя в те хозяйственно- бытовые условия.
    Тоны скорее всего применялись для чего-то особо важного, а первичные звуки были похожи на первые детские.  И вообще вполне возможно что новые слова создавались детьми при соответств. эмоциональной окраске. Легче всего произносятся гласные и губные согласные, значит эти звуки были основными. Но это ещё на уровне обезьян. Согласно последней информации сейчас уже в языке дельфинов обнаружено примерно такое же количество звуков и слов как у человека, т.е. счёт пошёл на тысячи. Надо думать что и у какого- нибудь эректуса их было не меньше.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

I_one

Цитата: Ngati от декабря 26, 2009, 10:00
И какой стандартный порядок слов? VOS?
Это самый редкий порядок слов, который существует в мире. В ирландском и арабском - VSO
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр