Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Закон восходящей звучности в древнерусском языке

Автор Леся, апреля 20, 2005, 14:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Леся

Цитата: Vertaler van TekstenУчебник старославянского, я думаю, расскажет всё что надо. 8-)
Да если б таковой имелся, разве бы стала я вам голову морочить своими распросами? У меня нет возможности не только книгами пользоваться, а даже в библиотеку зайти... Ну, не повезло мне с местом жительства, ну что теперь делать?

Все равно спасибо за совет.:)

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: DigammaНо все же я не совсем понял, ибо как при всем моем несогласии с тогдашней твоей позицией логика в ней есть: достаточно сложные кластеры согласных теоретически должны "биться" где-то посередине. В этом случае просто граница всегда проходит по гласному, или же сложных структур типа СCС просто нет? (полагаю, что первое, но все же)
И я не очень понял. Не мог бы ты вкратце изложить, какая у меня была позиция год назад (мои взляды меняются, новые данные в голову заходят), и перефразировать свой вопрос.
Гм... После размышлений я уже сомневаюсь, что это была твоя позиция. :D
Насколько я помню, мы расходились в трактовках разделения кластеров CC на слоги - ты полагал деление всегда одинаковым, мне же казалось, что возможны варианты (С-С, -СС). Вопрос возник из-за украинского чередования і:о.

Тут же у меня вопрос прост: наверняка найдутся кластеры типа CC или CCC, которые будут "естественно" разбиваться где-то посередине, что явно противоречит фразе об окончании слога всегда на гласный. Следовательно, либо все такие кластеры должны трактоваться как принадлежащие одному слогу, либо попросту в языке может не быть таких кластеров в принципе.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Леся

Цитата: Vertaler van TekstenУчебник старославянского, я думаю, расскажет всё что надо. 8-)
А можно ли его найти в электронном виде в Интернете:dunno:?

Digamma

Цитата: Vertaler van TekstenУчебник старославянского, я думаю, расскажет всё что надо. 8-)
А при чем тут старославянский?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Леся

Цитата: Digamma
Цитата: Vertaler van TekstenУчебник старославянского, я думаю, расскажет всё что надо. 8-)
А при чем тут старославянский?[/quote
Не подходит?

RawonaM

Цитата: DigammaТут же у меня вопрос прост: наверняка найдутся кластеры типа CC или CCC, которые будут "естественно" разбиваться где-то посередине, что явно противоречит фразе об окончании слога всегда на гласный. Следовательно, либо все такие кластеры должны трактоваться как принадлежащие одному слогу, либо попросту в языке может не быть таких кластеров в принципе.
Ты про какой язык говоришь? В древнерусском и в старославянском нет никаких проблем, деление всегда после гласного, другого не дано. А в современном русском, где строение слога восходеще-нисходящее, граница проходит через стык согласных тогда, когда они не располагаются по восходящей звучности. К примеру, слово дам-ба нужно делить именно так, ибо слог -мба невозможен, в нем согласные идут не по принципу построения слога.

Digamma

Цитата: RawonaMТы про какой язык говоришь?
Я говорю о законе вообще. Или это утилитарный сугубо восточнославянский закон?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: RawonaMТы про какой язык говоришь?
Я говорю о законе вообще. Или это утилитарный сугубо восточнославянский закон?
О законе восходящей звучности? Конечно же, это не универсалия, например в древнерусском он действует, а позже уже нет.
Этот принцип появился в позднепраславянский период, он не только восточнославянский.

И я тебе скажу, почему я думал, что границу в -СС- нужно всегда проводить между ними - это строение слога в семитских языках, я тоже, по ошибке, считал это универсальным законом.

Леся

В древнерусском слог был открытым, т.е. не мог кончаться согласным, звуки в слоге распределялись по возрастающей звучности, иными словами, слог начинался с менее звучного звука и кончался более звучным (доiмъ, слЬiдъ, праiвьiда).  Что-то не верится !!! Взять хотябы следующий отрывок :
В Бедере же торг на кони, на товар, да на камки, да на шелк, на всей иной товар, да купити в нем люди черные; а иные в нем купли нет. Да все товар их гундустанской, да сьестное все овощь, а на Рускую землю товару нет. А все черные люди, а все злодеи, а жонки все бляди, да веди, да тати, да ложь, да зелие, осподарев морят зелием.

Тут все слова подчиняются закону возрастающей звучности ????? Что-то не похоже.

Евгений

Цитата: ЛесяЧто-то не верится !!! Взять хотябы следующий отрывок :
В Бедере же торг на кони, на товар, да на камки, да на шелк, на всей иной товар, да купити в нем люди черные; а иные в нем купли нет. Да все товар их гундустанской, да сьестное все овощь, а на Рускую землю товару нет. А все черные люди, а все злодеи, а жонки все бляди, да веди, да тати, да ложь, да зелие, осподарев морят зелием.

Тут все слова подчиняются закону возрастающей звучности ????? Что-то не похоже.
А кто вам сказал, что это древнерусский?

В древнерусском эта тенденция была актуальной до падения редуцированных, т.е. — до ХІІ в.
PAXVOBISCVM

Rezia

Ссылку дал Евгений в другой теме здесь на форуме, я повторю ее просто. Это целая библиотека :roll: .

http://ksana-k.narod.ru/book.htm
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Леся

Цитата: Евгений
Цитата: ЛесяЧто-то не верится !!! Взять хотябы следующий отрывок :
В Бедере же торг на кони, на товар, да на камки, да на шелк, на всей иной товар, да купити в нем люди черные; а иные в нем купли нет. Да все товар их гундустанской, да сьестное все овощь, а на Рускую землю товару нет. А все черные люди, а все злодеи, а жонки все бляди, да веди, да тати, да ложь, да зелие, осподарев морят зелием.

Тут все слова подчиняются закону возрастающей звучности ????? Что-то не похоже.
А кто вам сказал, что это древнерусский?

В древнерусском эта тенденция была актуальной до падения редуцированных, т.е. — до ХІІ в.


На сайте древнерусской литературы

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Цитата: reziaСсылку дал Евгений в другой теме здесь на форуме, я повторю ее просто. Это целая библиотека :roll: .

http://ksana-k.narod.ru/book.htm
Спасибо!!!! :D

Евгений

Цитата: ЛесяНа сайте древнерусской литературы
Вы, кажется, думаете, что древнерусская литература = литература на древнерусском языке. Это не так.
PAXVOBISCVM


Евгений

Цитата: ЛесяА как ?
Обычно считается, что это литература до начала ХVІІІ века.
PAXVOBISCVM

Леся

Я уже жалею, что поступила на такую специальность....Специалиста из меня не выйдет...

Евгений

Цитата: ЛесяЯ уже жалею, что поступила на такую специальность....Специалиста из меня не выйдет...
Что за специальность? :_1_12
PAXVOBISCVM

Леся

Цитата: Евгений
Цитата: ЛесяА как ?
Обычно считается, что это литература до начала ХVІІІ века.
Я выше текст приводила из более раннего периода.

Добавлено спустя 48 секунд:

Специальность - русский язык и литература

Евгений

Цитата: Леся
Цитата: Евгений
Цитата: ЛесяА как ?
Обычно считается, что это литература до начала ХVІІІ века.
Я выше текст приводила из более раннего периода.
Ничего не имею против. Но неясно, при чём тут вообще этот текст, я же указал временные рамки действия интересующей нас тенденции. 8-)

Добавлено спустя 52 секунды:

Цитата: ЛесяСпециальность - русский язык и литература
Значит, у вас есть учебники старославянского языка, исторической грамматики русского языка и много прочих хороших книжек, иначе как же вы учитесь? :)
PAXVOBISCVM

Леся

Вот так и учусь...без учебников и книжек, только с помощью Интернета. Не могу полностью рассказать о  моем положении, поверьте- это не из лени я! Нет тут русских библиотек, негде купить русские книжки!!! Не предполагала, что будет такой завал, вот и расплачиваюсь теперь.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Цитировать
Значит, у вас есть учебники старославянского языка, исторической грамматики русского языка и много прочих хороших книжек, иначе как же вы учитесь? :)

Мне понятен Ваш намек. Не стоит думать, что я пытаюсь выехать за счет образованных людей, посещающих этот сайт. Это совсем не так. :(

Rezia

Цитата: Леся
Вот так и учусь...без учебников и книжек, только с помощью Интернета. Не могу полностью рассказать о  моем положении, поверьте- это не из лени я! Нет тут русских библиотек, негде купить русские книжки!!! Не предполагала, что будет такой завал, вот и расплачиваюсь теперь.
Посмотрите здесь, они и с зарубежьем работают. :)
Только дорого, честно говоря.
www.urss.ru
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: reziaПосмотрите здесь, они и с зарубежьем работают.  
Только дорого, честно говоря.
Да много магазинов есть. Можем тут насобирать список нужных книг для русиста, а госпожа поищет их в и-нете и приобритет. Без книжек, конечно, далеко не уедешь.

А между прочим, чем нерусские библиотеки хуже?

Digamma

Цитата: RawonaMО законе восходящей звучности? Конечно же, это не универсалия, например в древнерусском он действует, а позже уже нет.
Я не об универсалиях - меня интересовало применим ли этот закон к другим языкам (отличным от вышеупомянутых) и если да, то как там обстоят дела с консонантными кластерами.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Евгений

Digamma, вот для тебя (и не только для тебя) библиография по интересующему вопросу:

Князев С. В. О критериях слогоделения в современном русском языке: теория волны сонорности и теория оптимальности. // Вопросы языкознания, 1999, №1.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: RawonaMО законе восходящей звучности? Конечно же, это не универсалия, например в древнерусском он действует, а позже уже нет.
Я не об универсалиях - меня интересовало применим ли этот закон к другим языкам (отличным от вышеупомянутых) и если да, то как там обстоят дела с консонантными кластерами.
Нет, в современных славянских языках этот закон больше не действует. Других языков с таким законом я не знаю. Женя, ты может знаешь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр