Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Закон восходящей звучности в древнерусском языке

Автор Леся, апреля 20, 2005, 14:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Леся

Восходящая звучность в древнерусском языке.Какие могут быть примеры из памятников письменности? И еще. Чем можно объяснить одинаковое сочетание звуков в начале слова в славянских языках?

Добавлено спустя 1 день 12 часов 22 минуты 3 секунды:

неужели никто не знает?

Евгений

А вопрос непонятный. Странно искать «в памятниках письменности» примеры на тенденцию к восходящей звучности, потому что до определённого времени она была всеобъемлюща, т.е. ей починялись все словоформы (исключения единичны). Так что берёте любой памятник и выписываете всё.

Второй вопрос совсем неясен. Что за сочетания?..
PAXVOBISCVM


RawonaM


Леся

Например, в древнерусском было слово " рало", в старославянском "рало", на сербском и хорватском тоже так, в польском, чешском, словацком radło.
:(

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

 Вообще, меня больше интересует закон восходящей звучности в древнерусском. Что это такое?

RawonaM

Цитата: ЛесяНапример, в древнерусском было слово " рало", в старославянском "рало", на сербском и хорватском тоже так, в польском, чешском, словацком radło.
Ну? Судя по этой информации, западнославянские языки сохранили правславянское сочетание *-dl-, а в других языках оно упростилось - смычный согласный выпал.
А что с ра-? Оно как было так и осталось.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Цитата: ЛесяВообще, меня больше интересует закон восходящей звучности в древнерусском. Что это такое?
Это значит, что звуки в слоге располагаются по возрастающей звучности: самый тихий, потом более звучный и т.д., а заканчивается слог на гласный, т.к гласные самые звучные. Это в общем, в деталях будет посложнее.

Леся

Вот мне и нужно объснить, почему эти сочетания не изменились.Я думаю, что это объясняется происхождением этих языков от одного общего для них языка-предка. Общеславянский язык с самого начала своего существования состоял из близкородственных диалектов или диалектных зон, состав которых и отношения между которыми должны были постоянно изменяться, отсюда и некоторве различия в славянских языках *radło"

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: ЛесяВообще, меня больше интересует закон восходящей звучности в древнерусском. Что это такое?
Это значит, что звуки в слоге располагаются по возрастающей звучности: самый тихий, потом более звучный и т.д., а заканчивается слог на гласный, т.к гласные самые звучные. Это в общем, в деталях будет посложнее.
Это автоматом означает, что каждый слог открыт?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Леся

Это я знаю, но маловато информации. А где можно найти поподробнее?

Vertaler

Цитата: DigammaЭто автоматом означает, что каждый слог открыт?
Разумеется.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Digamma

Цитата: ЛесяВот мне и нужно объснить, почему эти сочетания не изменились.
А почему они должны были измениться?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."


Digamma

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: DigammaЭто автоматом означает, что каждый слог открыт?
Разумеется.
Кому как. CVCCCV
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."


Digamma

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: DigammaCVCCCV
:_1_17
Если CCC мало, то берем CCCC. Собственно, хотелось бы услышать ответ от Равонама в свете нашего с ним разговора о делении на слоги (где-то полугодичной давности).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Леся

Цитата: Digamma
Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: DigammaЭто автоматом означает, что каждый слог открыт?

:dunno:

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: DigammaЕсли CCC мало, то берем CCCC. Собственно, хотелось бы услышать ответ от Равонама в свете нашего с ним разговора о делении на слоги где-то полугодичной давности.
Это разговор где-то годичной давности, и я признаю, что был неправ.

Digamma

Цитата: Vertaler van TekstenCCCC — это редко когда бывает... :roll:
Да ради Бога! Разделите на слоги хотя бы редко.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: Vertaler van TekstenCCCC — это редко когда бывает... :roll:
Да ради Бога! Разделите на слоги хотя бы редко.
:_1_17 Где в редко СССС?

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: DigammaЕсли CCC мало, то берем CCCC. Собственно, хотелось бы услышать ответ от Равонама в свете нашего с ним разговора о делении на слоги где-то полугодичной давности.
Это разговор где-то годичной давности, и я признаю, что был неправ.
Ну извини, errare humanum est.

Но все же я не совсем понял, ибо как при всем моем несогласии с тогдашней твоей позицией логика в ней есть: достаточно сложные кластеры согласных теоретически должны "биться" где-то посередине. В этом случае просто граница всегда проходит по гласному, или же сложных структур типа СCС просто нет? (полагаю, что первое, но все же)

Добавлено спустя 1 минуту:

Цитата: RawonaM
Цитата: Digamma
Цитата: Vertaler van TekstenCCCC — это редко когда бывает... :roll:
Да ради Бога! Разделите на слоги хотя бы редко.
:_1_17 Где в редко СССС?
Нигде. Но ты на слоги подели, для примера. ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Леся

Так что там на счет восходящей звучности? Кто-нибудь может  подробнее рассказать ](*,) ?

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: DigammaНу извини, errare humanum est.
А за что тебе то извиняться? :)

Цитата: DigammaНо все же я не совсем понял, ибо как при всем моем несогласии с тогдашней твоей позицией логика в ней есть: достаточно сложные кластеры согласных теоретически должны "биться" где-то посередине. В этом случае просто граница всегда проходит по гласному, или же сложных структур типа СCС просто нет? (полагаю, что первое, но все же)
И я не очень понял. Не мог бы ты вкратце изложить, какая у меня была позиция год назад (мои взляды меняются, новые данные в голову заходят), и перефразировать свой вопрос.

Цитата: DigammaГде в редко СССС?Нигде. Но ты на слоги подели, для примера.
А это смотря по какому принципу ты делишь на слоги. Можно поделить и до [т] и после, объективного показателя тут нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр