Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие славянские народы и субэтносы знаете?

Автор gruja, декабря 20, 2009, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: piton от марта 27, 2010, 09:38
Живут же себе карелы и вепсы, принявшие христианство в незапамятные времена
Вовсе не в незапамятные...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Никаких славянских народов не знаю. Есть славянские языки, народов нет.  :umnik:

kloos

Цитата: piton от марта 27, 2010, 09:38

Доводилось читать, что все-таки есть. Наверное немного.
Настолько немного, что не составят и десятой доли 1% от общего числа верующих. Причем исключительно неофиты, подобно моей двоюродной тетке, которую убедили, что старообрядческая церковь более "истинная".

Цитата: piton от марта 27, 2010, 09:38
Это неочевидно. Живут же себе карелы и вепсы, принявшие христианство в незапамятные времена. Или кряшены, сохранившие родной язык.
карелы и вепсы фактически одновременно с окружавшими их славянами принимали христианство, когда еще не возникло ассоциации христианин=русский.

В Поволжье же довольно отчетливо было представление, что христианин=русский, мусульманин=татарин. Подобная этнизация религии фактически способствовало формированию идеи, что "настоящими" удмуртами, марийцами, чувашами, мордвой являются лишь те, кто не крестился или не перешел в ислам. В 19 в. практически у всех этих народов были отмечены движения по реформированию народных верований (удм. вылепырищи, мар. кугу сорта и т.п.): отмена жертвоприношений, определенная кодификация ритуала и обрядов, отказ от всего русского в быту. Однако эти начинания были вскоре подавлены государством.

Лукас

Интересно обозначение восточных славян у Леона Василевского (Wasilewski L. Slowianie: Ich rozsiedlenie i liczba. - Kraków, 1913.):

А) Białorusini
В) Rusini (Ukraińcy)
С) Rosyanie
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

Цитата: kloos от марта 27, 2010, 10:56
В 19 в. практически у всех этих народов были отмечены движения по реформированию народных верований (удм. вылепырищи, мар. кугу сорта и т.п.): отмена жертвоприношений, определенная кодификация ритуала и обрядов, отказ от всего русского в быту. Однако эти начинания были вскоре подавлены государством.
Не знаю, как подавляло государство, но церковь использовала национальные языки даже в богослужении. У кряшен и чувашей до сих пор применяются.
W

Ellidi

Цитата: gruja от декабря 20, 2009, 12:26
Южные: болгары, помаки, шопи, македонцы, торбеши, сербы, торлаци, хорваты, словенцы, боснийцы, черногорцы, горанцы, крашованы
Причем тут шопи? Шопи это западные болгары. Где можно найти шопа, который не посчитал бы себя болгарином? Нигде.

О горанцах в последнее время в Болгарии тоже появились исследования. Их язык называется нашенски. В их народных песнях назализованность юсов сохранилась. И поскольку это произношение характерно для Altbulgarisch, а современный болгарский восходит к Altbulgarisch, то и делаются соответствующие выводы.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Nekto от декабря 20, 2009, 14:15
Черногорцы далеко не все считают себя отдельным этносом
Это справедливо и для македонцев - после крушения титовизма в 1990-ых гг. много жителей БЮРМ подали документы на болгарский паспорт. А для болгарского паспорта нужно доказать болгарское происхождение, что им и удается (Вардарская Македония входила некоторое время в состав Болгарского государства). Слышал, что в министерстве не успевают обработать все документы и заявления, еще заявления с 2006 г. обрабатывают. Те, кто обретают паспорт, нередко становятся объектом неописуемого политического давления ((wiki/bg) Спаска_Митрова)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:30
много жителей БЮРМ подали документы на болгарский паспорт
Особенно после входа Болгарии в ЕС. :eat:
У вас есть более конкретные данные, чем "много"?

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:30
Слышал
Там же, где говорят, что -та в мн. числе среднего рода указывает на особенную связь болгарского с осетинским?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:30
Те, кто обретают паспорт, нередко становятся объектом неописуемого политического давления (wiki/bg) Спаска_Митрова)

Уж очень странная статья...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Poirot

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:23
Причем тут шопи? Шопи это западные болгары. Где можно найти шопа, который не посчитал бы себя болгарином? Нигде.
А в Сербии в любой кафане найдётся шопска салата.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lehoslav

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:23
Где можно найти шопа, который не посчитал бы себя болгарином? Нигде.
Я знаю одного. Не считает себя болгарином.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: lehoslav от декабря  2, 2010, 23:41
Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:23
Где можно найти шопа, который не посчитал бы себя болгарином? Нигде.
Я знаю одного. Не считает себя болгарином.
??? Вы уверены, что не путаете с торлаком? И какой области он уроженец - софийской, пернишкой или кюстендильской?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: lehoslav от декабря  2, 2010, 23:17
Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:30
Слышал
Там же, где говорят, что -та в мн. числе среднего рода указывает на особенную связь болгарского с осетинским?
Нет, в одной передаче из рта министра без портфеля Божидара Димитрова ( http://sr.wikipedia.org/sr/Божидар_Димитров ) , который отвечает за болгар за рубежом.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 23:46
??? Вы уверены, что не путаете с торлаком? И какой области он уроженец - софийской, пернишкой или кюстендильской?


Гм...мне надо было б точно спросить. Я забыл, откуда он точно, но из Сербии.

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 23:49
Нет, в одной передаче из рта министра без портфеля Божидара Димитрова ( http://sr.wikipedia.org/sr/Божидар_Димитров ) , который отвечает за болгар за рубежом.

Это очень сомнительный источник в случае политизированного спора.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: lehoslav от декабря  2, 2010, 23:58
Это очень сомнительный источник в случае политизированного спора.
Божидар Димитров является профессором, историком и сторонником теории о восточно-иранском происхождении булгар. Он проводил исследования в Ватикане и имел доступ к секретному Ватиканскому архиву, которым мало кто может похвастаться. Интеллигентный он человек и по-моему ведает, что говорит.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Цитата: Ellidi от декабря  3, 2010, 00:03
Интеллигентный он человек и по-моему ведает, что говорит.
Он министр, политик, его профессия - вранье.

Цитата: Ellidi от декабря  3, 2010, 00:03
Божидар Димитров является профессором, историком и сторонником теории о восточно-иранском происхождении булгар.

Один образец такой "науки" мы уже видели.

Цитата: Ellidi от декабря  3, 2010, 00:03
Он проводил исследования в Ватикане и имел доступ к секретному Ватиканскому архиву, которым мало кто может похвастаться.

Ну и? Какую связь это имеет с какой-то бабой из Гевгелии?

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nekto

Цитата: lehoslav от декабря  2, 2010, 23:17
Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:30
много жителей БЮРМ подали документы на болгарский паспорт
Особенно после входа Болгарии в ЕС. :eat:

Ага, аналогично у молдаван после вступления Румынии в ЕС.

Цитата: Poirot от декабря  2, 2010, 23:29
Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:23
Причем тут шопи? Шопи это западные болгары. Где можно найти шопа, который не посчитал бы себя болгарином? Нигде.
А в Сербии в любой кафане найдётся шопска салата.

И в Болгарии тоже: (wiki/ru) Шопский_салат

Poirot

Цитата: Nekto от декабря  3, 2010, 15:14
И в Болгарии тоже: (wiki/ru) Шопский_салат
Ага, по поводу ракии они там хорошо заметили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 21:23
Где можно найти шопа, который не посчитал бы себя болгарином?
Если говорят о субъэтносах, то для них такая двойственная идентификация - обычное дело.
W

Ellidi

Цитата: Xhemal от марта 26, 2010, 23:05
Помаки в Греция например говорят по-гречески и по-помашки, торбеши в Албании говорят по-торбешки и по-албански.
Осталось уточнить, что помашки и торбешки южные диалекты болгарского языка.  :eat:
Цитата: Xhemal от марта 26, 2010, 23:05
Помаки, торбеши и гораны ни славянские народы, ни субэтносы. Они только говорят славянские наречия, потому что они ассимилированны.
Это как понимать? Они славяне, только живут в греческом или албанском окружении. А сам факт, что все еще говорят на своем диалекте, показывает, что долгие годы и десятилетия не поддавались ассимиляции (в лингвистическом, не религиозном плане).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

do50

трейдик - чудо!
русины - украинцы, черногорцы - не сербы, а великороссов вообще нет   :=
всем всё нравится, все молчат, ну... это же Некто выступает!
странно, ни слова о кровавой москальской гэбне...
>(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: do50 от июля  6, 2011, 23:40
черногорцы - не сербы
черногорцы суть горные сербы. так мне сербы говорили. мнение черногорцев на сей счет мне неизвестно
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Цитата: Poirot от июля  6, 2011, 23:44
черногорцы суть горные сербы. так мне сербы говорили. мнение черногорцев на сей счет мне неизвестно
не важно, что говорят черногорцы и сербы, если Некто сказал, значит так оно и есть, украинцем виднее, тем более он ссылку на вики дал, что же ещё нужно?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

OlegFe

как из Uulgarii получились болгары, которые южнее Дуная, хотя летописец заявил о северных областях?

Цитатель

Цитата: Poirot от июля  6, 2011, 23:44
мнение черногорцев на сей счет мне неизвестно

по переписи 1981 года, 3.3% населения Черногории считало себя сербами, по переписи 1991 г. уже 9.3%, по переписи 2003 г. 32.0%, по переписи 2011 г. 28.7%.

Стоит ли говорить, что все это результат не миграций, а банального телевизора и производимых им манипуляций над сознанием жителей Черногории.   :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр