Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синяя Борода

Автор Алалах, декабря 17, 2009, 16:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

в статье вики про Жиля де Рэ говорится
Цитироватьимя «Синяя борода» — ошибка переводчика. Синебородыми в то время называли как раз тех, кто не носил бороду и был выбрит «до синевы»
Автор сказки Шарль де Перро (француз), при этом в той же статье вики изображена гравюра Гюстава Доре (француз), где Синяя Борода таки показан с густой бородой. Стало любопытно, если это ошибка переводчика, то логично было предположить, что с Синей бородой герой сказок будет изображен в иноязычных текстах. Но почему сами французы изображают его таким же?
Может же имеется ввиду какой-то перевод для Шарля Перро со старофранцузского или провансальского, или.... ?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

ЦитироватьСинебородыми в то время называли как раз тех, кто не носил бороду и был выбрит «до синевы»
Мне кажется это ошибочное мнение.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

kiryll

Рыжая Борода значит может быть, а синяя нет?

Если это на прямую не связано с бородой, возможно, стоит исходить из того, что в Европе 15-17 (да и раньше) часто не носили бороду гомосексуалисты. Возможно, с этим связаны убийства Синей Бородой своих жен - он был гомосексуалистом и женоненавистником.
Противопоставление борода - и фактическое ее отсутствие, также имеют некий скрытый сексуальный подтекст, возможно, указывающий на импотенцию - с чем могут быть связаны убийства - удовлетворить себя другим способом субъект не мог.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Лукас

Цитата: kiryll от декабря 17, 2009, 16:47
Если это на прямую не связано с бородой, возможно, стоит исходить из того, что в Европе 15-17 (да и раньше) часто не носили бороду гомосексуалисты. Возможно, с этим связаны убийства Синей Бородой своих жен - он был гомосексуалистом и женоненавистником.
Вы так всех молодых людей 20-30-ти лет в Позднее Средневековье обозвали. Бороду носили люди по-старше.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Aleksey

Цитата: Лукас от декабря 17, 2009, 16:51
Вы так всех молодых людей 20-30-ти лет в Позднее Средневековье обозвали.
А разве продолжительность жизни позволяла дожить до 30 в те времена?

Лукас

Цитата: kiryll от декабря 17, 2009, 16:47
Рыжая Борода значит может быть, а синяя нет?
Лучше бы узнать какие подобия шампуней было в то время.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Aleksey от декабря 17, 2009, 16:52
Цитата: Лукас от декабря 17, 2009, 16:51
Вы так всех молодых людей 20-30-ти лет в Позднее Средневековье обозвали.
А разве продолжительность жизни позволяла дожить до 30 в те времена?
В 15-17 вв. люди доживали до 60-70 лет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

louise

Цитата: kiryll от декабря 17, 2009, 16:47
Рыжая Борода значит может быть, а синяя нет?

Если это на прямую не связано с бородой, возможно, стоит исходить из того, что в Европе 15-17 (да и раньше) часто не носили бороду гомосексуалисты. Возможно, с этим связаны убийства Синей Бородой своих жен - он был гомосексуалистом и женоненавистником.
Противопоставление борода - и фактическое ее отсутствие, также имеют некий скрытый сексуальный подтекст, возможно, указывающий на импотенцию - с чем могут быть связаны убийства - удовлетворить себя другим способом субъект не мог.
ну и полет фантазии у вас.. Определено, месье знает толк.

Алалах

Цитата: Алалах от декабря 17, 2009, 16:28
в статье вики про Жиля де Рэ говорится
Цитироватьимя «Синяя борода» — ошибка переводчика. Синебородыми в то время называли как раз тех, кто не носил бороду и был выбрит «до синевы»
Автор сказки Шарль де Перро (француз), при этом в той же статье вики изображена гравюра Гюстава Доре (француз), где Синяя Борода таки показан с густой бородой. Стало любопытно, если это ошибка переводчика, то логично было предположить, что с Синей бородой герой сказок будет изображен в иноязычных текстах. Но почему сами французы изображают его таким же?
Может же имеется ввиду какой-то перевод для Шарля Перро со старофранцузского или провансальского, или.... ?
ой, провансальский я не знаю, чего вспомнил. Там же он называется бретонским бароном. Вероятно первоначально и сказки были сложены на бретонском.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алалах от декабря 17, 2009, 17:27
Вероятно первоначально и сказки были сложены на бретонском.
То, что до нас дошло не катит, потому как адоптация текста произошла под реалии. Лучше оригинал почитать.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр