Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Марий йылме - Лугово-восточный марийский язык

Автор Dana, декабря 16, 2009, 03:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Очень красивое звучание у марийского языка! :)
На форуме есть носители марийского?

Я вот обратила книмание на образование степеней сравнения прилагательных. Они образуются совершенно по-тюркски!
кугу — большой
кугурак — больше
эн кугу — самый большой

Это, случайно, не из тюркских заимствована такая система с аффиксом -рак и частицей эн?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Фанис

Цитата: DanaЭто, случайно, не из тюркских заимствована такая система с аффиксом -рак и частицей эн?
Как вам такие марийские фамилии: Ишкузин, Ижболдин? :)

murator


Хворост

Цитата: Dana от декабря 16, 2009, 03:44
Это, случайно, не из тюркских заимствована такая система с аффиксом -рак и частицей эн?
Из тюркских, и, думаю, совсем не случайно.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

Цитата: Dana от декабря 16, 2009, 03:44
Очень красивое звучание у марийского языка! :)
С детства подлыми москалями-ымперцами, живущими в Марий Эл, марийский считается смешным языком ("кушке кайна мы с пятачком? кугу-кугу секрет..."), но я чо-т последнее время проникся :) Есть что-то такое в нём, да.

Хотел спросить вот, есть забавное для русофона слово — мотор "красивый". Оно финно-угорское/тюркское? Какая этимология — никто не знает? По-моему, этимология марийского — очень интересная тема, фьюжн-то нехилый вышел.
肏! Τίς πέπορδε;

Dana

Цитата: Алексей Гринь от января  5, 2010, 07:04
Хотел спросить вот, есть забавное для русофона слово — мотор "красивый". Оно финно-угорское/тюркское?
Первое, что приходит на ум — тат. matur "красивый" :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Фанис

Цитата: http://mk.12rus.ru/List/18/4596/большинство так называемых "чисто марийских" фамилий представляют слегка видоизмененные тюркские термины Алаев, Ямбердов, Айплатов, Учаев.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

О, Даркстар. Хорошо, что вы вернулись, уже жду новых цитат. Тред с цитатами без вас в последнее время читать неинтересно.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

kloos

Цитата: Dana от января  5, 2010, 07:40
Первое, что приходит на ум — тат. matur "красивый" :)

По-удмуртски красивый тоже "мотор". И в марийском и в удмуртском скорее всего из татарского. Есть еще "чебер" < монголизм, попавший в удмурткий через посредство тюрок

Nevik Xukxo

Скажите, марийский язык один с двумя литературными вариантами или его два? По идее, так как этнос один, то и язык всё-таки один? Но сильные ли там различия?  :donno:


Алёночка

хм, я  сама марийка, никогда бы не подумала что этот язык может кого-то интересовать, очень любопытно было почитать мнения людей по этому поводу!!!!)))

Фанис

Цитата: kloos от марта 14, 2010, 05:50
Есть еще "чебер" < монголизм, попавший в удмурткий через посредство тюрок
Оно в тюркских монголизм, а в удмуртском тюркизм, монгольского происхождения.

Awwal12

Цитата: Dana от декабря 16, 2009, 03:44
Очень красивое звучание у марийского языка! :)
Wie man es nimmt... Меня лично совершенно феерическая доля постальвеолярных в речи напрягает. В пермских языках они хоть по большей частит палатализованы, а в марийском - жесть... Мордовские я бы назвал наиболее благозвучными в этой подборке, но впечатление несколько портят регулярно встречающиеся кластеры согласных (по 3 и более).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kloos

Цитата: Фанис от января 12, 2011, 17:31
Цитата: kloos от марта 14, 2010, 05:50
Есть еще "чебер" < монголизм, попавший в удмурткий через посредство тюрок
Оно в тюркских монголизм, а в удмуртском тюркизм, монгольского происхождения.
совершенно верно "чебер", но не тюркизм, а татаризм, ибо в удмуртском < татарского. Хотя, учитывая, что это слово представлено и в коми и в коми-пермяцком, то возможно из позднего булгарского

rlode

Цитата: Awwal12 от января 12, 2011, 17:43
Цитата: Dana от декабря 16, 2009, 03:44
Очень красивое звучание у марийского языка! :)
Wie man es nimmt... Меня лично совершенно феерическая доля постальвеолярных в речи напрягает. В пермских языках они хоть по большей частит палатализованы, а в марийском - жесть... Мордовские я бы назвал наиболее благозвучными в этой подборке, но впечатление несколько портят регулярно встречающиеся кластеры согласных (по 3 и более).
а постальвеолярные - это какие?

Awwal12

Цитата: rlode от января 12, 2011, 20:59
а постальвеолярные - это какие?
В нашем случае - в первую очередь "ш" и "ж".
Как вам вот это: "Ош Вичын кÿкшö серыштыже Пошкырт кундемын ик символжо - калык талешке Салават Юлаевын шарныктышыже"?
Получено из Гугля безо всяких ухищрений и довольно быстро...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt


Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от января 12, 2011, 21:16
Как вам вот это: "Ош Вичын кÿкшö серыштыже Пошкырт кундемын ик символжо - калык талешке Салават Юлаевын шарныктышыже"?
Получено из Гугля безо всяких ухищрений и довольно быстро...
В реальной речи на слух как-то не так сильно ощущается, чем на письме выглядит, мне кажется...
肏! Τίς πέπορδε;

rlode

Цитата: Awwal12 от января 12, 2011, 21:16
Цитата: rlode от января 12, 2011, 20:59
а постальвеолярные - это какие?
В нашем случае - в первую очередь "ш" и "ж".
Как вам вот это: "Ош Вичын кÿкшö серыштыже Пошкырт кундемын ик символжо - калык талешке Салават Юлаевын шарныктышыже"?
Получено из Гугля безо всяких ухищрений и довольно быстро...
да на слух это сильно заметно. Но а так, кажется, что язык достаточно благозвучный. Из языков этого региона мне, пожалуй, больше всего нравится на слух татарский и марийский

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от января 12, 2011, 21:29
В реальной речи на слух как-то не так сильно ощущается, чем на письме выглядит, мне кажется...
А это когда как. Когда попадается по три постальвеолярных в одном слове - этого в любом случае не заметить трудно.
Цитата: Karakurt от января 12, 2011, 21:19
В казахском ведь тоже эти звуки распространены.
Всё-таки не до такой степени. И там явно частотность звонких выше, а это благоприятно сказывается на звучании. Но вообще, киргизский рулит - там всё больше аффрикаты.  ;)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Liekkion

Цитата: Фанис от января 12, 2011, 17:31
Цитата: kloos от марта 14, 2010, 05:50
Есть еще "чебер" < монголизм, попавший в удмурткий через посредство тюрок
Оно в тюркских монголизм, а в удмуртском тюркизм, монгольского происхождения.
в финском есть словечко Söpö и в венгерском Szép означающие  Симпатичный и красивый...слово Чебер не родственно ли?

autolyk

Венг. szép родственно фин. seppä «кузнец», и они не связаны с монг. словом.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр