Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейский алфавит был принят малой индонезийской народностью

Автор Dana, декабря 16, 2009, 00:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валентин Н

а вот интересно а как писать на латинке на языках где несколько десятков согласных звуков?

Я говорю про универсальный МФА, где не тысячи знаков, а несколько десятков, а все тысячи звуков являются их набором. В МФА же чёрт ногу сломит никакой системы, просто учить надо.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ngati

вот, например:
Koj ua dabtsi? Что ты делаешь?
Kuv ua mov.  Я готовлю рис.
Kuv pub npua. Я кормлю свиней.
Kuv pub qaib. Я кормлю цыплят.
Kuv pub nees. Я кормлю лошадь.
Kuv tsis ua dabtsi. Я ничего не делаю

это примеры из языка мяо

тут и тоны, и согласные фонемы совершенно отличающиеся от тех, которые встречаются в европейских языках, и все выражено, безо всякой диакритики.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

и если уж разрабатывать письменности для малых австронезийских языков, то основе вот этого

а не хангыля
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Валентин Н

Цитата: Ngati от декабря 16, 2009, 19:20
разрабатывать письменности для малых австронезийских языков, то основе вот этого
да читобность в 5и пиксилях будет самой читучей из всех читёхов.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

shravan

Цитата: amdf от декабря 16, 2009, 17:47
Когда-то я создавал на этом форуме тему "Делатинизация мира". И вот началось, наконец-то! Малый народ мира не принял отвратительную латиницу, а сделал разумный выбор - подобрал себе красивую и логичную письменность. Всячески одобряю и поддерживаю. Надеюсь соседние малые народы Индонезии посмотрят на них и тоже адаптируют к своим языкам хангыль или какую другую нелатинскую письменность, а потом начнётся цепная реакция, которая затронет весь мир.
...
Представляю себе лет через триста заголовок лондонской Таймс на хангыле. Или где-нибудь в католическом соборе над алтарем вместо привычного "UNI TRINOQUE DOMINO SIT SEMPITERNA GLORIA" - лаконичная надпись на хангыле. Впечатляет...  8)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Ngati

Цитата: shravan от декабря 16, 2009, 20:02
Цитата: amdf от декабря 16, 2009, 17:47
Когда-то я создавал на этом форуме тему "Делатинизация мира". И вот началось, наконец-то! Малый народ мира не принял отвратительную латиницу, а сделал разумный выбор - подобрал себе красивую и логичную письменность. Всячески одобряю и поддерживаю. Надеюсь соседние малые народы Индонезии посмотрят на них и тоже адаптируют к своим языкам хангыль или какую другую нелатинскую письменность, а потом начнётся цепная реакция, которая затронет весь мир.
...
Представляю себе лет через триста заголовок лондонской Таймс на хангыле. Или где-нибудь в католическом соборе над алтарем вместо привычного "UNI TRINOQUE DOMINO SIT SEMPITERNA GLORIA" - лаконичная надпись на хангыле. Впечатляет...  8)

вот вот!
никогда хангыль не будет воплощением тех идей, что стоят за латиницей.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Валентин Н от декабря 16, 2009, 19:40
Цитата: Ngati от декабря 16, 2009, 19:20
разрабатывать письменности для малых австронезийских языков, то основе вот этого
да читобность в 5и пиксилях будет самой читучей из всех читёхов.

ну это же фотография. и потом не самого лучшего разрешения.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ngati

Цитата: Валентин Н от декабря 16, 2009, 23:35
там все символы одинаковые - очень неудобна

она удобна. там годные австронезийские символы! не спорьте со мной! :3
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Usama

Цитироватьникогда хангыль не будет воплощением тех идей, что стоят за латиницей.
а какие за ней идеи стоят?
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Ngati

Цитата: Usama от декабря 16, 2009, 23:49
Цитироватьникогда хангыль не будет воплощением тех идей, что стоят за латиницей.
а какие за ней идеи стоят?

европейская культура, наука, философия...
достаточно?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Usama

Цитироватьевропейская культура, наука, философия...
достаточно?

Латиница к ним лишь прилагается. Самих этих идей она не выражает, не содержит, на них не основывается.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Ngati

Цитата: Usama от декабря 16, 2009, 23:54
Цитироватьевропейская культура, наука, философия...
достаточно?

Латиница к ним лишь прилагается. Самих этих идей она не выражает, не содержит, на них не основывается.

да. но латиница это инструмент выражения этих идей. латиница имеет совершенно определенные коннотации, связи, и, если мы, например,
если мы например, возьмем перепишем все философские сочинения немецкой классической философии хангылем, то это уже будет не совсем классическая немецкая философия, и это будет что-то другое.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Usama

Ngati
Цитироватьесли мы например, возьмем перепишем все философские сочинения немецкой классической философии хангылем, то это уже будет не совсем классическая немецкая философия, и это будет что-то другое.
Немецкая философия, напечатанная фрактурой и антиквой тоже различаются?
Я как ценитель эстетического аспекта письма прекрасно вас понимаю и по этой причине не хотел бы, например, универсального алфавита с указанием на природу фонемы, но просто мне в таком случае непонятно, какое отношение это имеет, например, к выбору системы письменности для бесписьменного языка. С этой точки зрения всё равно, к чему приобщаться: к Канту, Пушкину или Конфуцию. Всё хорошо по-своему.
Вопрос же в печатании газетных заголовков таймс или сочинений Гегеля хангылем — это, скорее, вопрос привычки (наше поколение едва ли к этому привыкнет, но хангыль станет нормой для первого же поколения, обученного ему) и традиции (то, о чём вы сказали). Первое имеет субъективную значимость, второе — общекультурную.
Что же касается хангылирования европейских языков, то для всякого языка можно подобрать наиболее удобную графику. Вопрос лишь в том, что для неслоговых языков комбинация буквенных элементов в слоговые, скажем так, лигатуры лишена всякого смысла, даже если речь идёт об экономии места в строке.
Латиница стала почти универсальной не только из-за успехов соответствующей цивилизации и связанной с ними объективной её распространённости, но опять же из-за способности просто и удобно отобразить звуки речи. Кириллица удобнее для языков с богатым консонантизмом, ибо букв больше, и не надо городить сочетаний, с другой стороны, непринятость буквосочетаний создаёт проблемы для языков с совсем уж богатым разнообразием звуков, особенно, гласных, хотя в кавказских языках сочетания и есть (впрочем, они считаются особыми буквами — диграфами и триграфами), но это больше уже уступка.
Вот такими принципами и можно руководствоваться, хотя, повторюсь, языков с богатой письменной культурой это не касается: традиционность может оказаться выше удобства записи. Здесь я всецело с вами согласен, учитывая разницу в выражении мысли: идеи науки и философии за письмом не стоят, но письмо само стоит с ними наравне как особый объект культуры.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Dana

Цитата: Usama от декабря 17, 2009, 00:49
Кириллица удобнее для языков с богатым консонантизмом, ибо букв больше, и не надо городить сочетаний
Для языков Кавказа кириллица плохо подходит. В кабардинском для звука [qʷ] используется тетраграф кхъу, латиницей его можно было бы передать диграфом qw.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Usama

Dana
Негрех и отдельную букву завести, если звук употребителен. Например, ҁ — чем не буква? Но в своё время смелости и фантазии на это не хватило, равно как и символов на стандартной печатной машинке, что немаловажно ;) Это сейчас у меня раскладка с коппой, и я легко вам её вставил в ответ...
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Ngati

Цитата: Usama от декабря 17, 2009, 00:49
Ngati
Цитироватьесли мы например, возьмем перепишем все философские сочинения немецкой классической философии хангылем, то это уже будет не совсем классическая немецкая философия, и это будет что-то другое.
Немецкая философия, напечатанная фрактурой и антиквой тоже различаются?
Я как ценитель эстетического аспекта письма прекрасно вас понимаю и по этой причине не хотел бы, например, универсального алфавита с указанием на природу фонемы, но просто мне в таком случае непонятно, какое отношение это имеет, например, к выбору системы письменности для бесписьменного языка. С этой точки зрения всё равно, к чему приобщаться: к Канту, Пушкину или Конфуцию. Всё хорошо по-своему.
Вопрос же в печатании газетных заголовков таймс или сочинений Гегеля хангылем — это, скорее, вопрос привычки (наше поколение едва ли к этому привыкнет, но хангыль станет нормой для первого же поколения, обученного ему) и традиции (то, о чём вы сказали). Первое имеет субъективную значимость, второе — общекультурную.
Что же касается хангылирования европейских языков, то для всякого языка можно подобрать наиболее удобную графику. Вопрос лишь в том, что для неслоговых языков комбинация буквенных элементов в слоговые, скажем так, лигатуры лишена всякого смысла, даже если речь идёт об экономии места в строке.
Латиница стала почти универсальной не только из-за успехов соответствующей цивилизации и связанной с ними объективной её распространённости, но опять же из-за способности просто и удобно отобразить звуки речи. Кириллица удобнее для языков с богатым консонантизмом, ибо букв больше, и не надо городить сочетаний, с другой стороны, непринятость буквосочетаний создаёт проблемы для языков с совсем уж богатым разнообразием звуков, особенно, гласных, хотя в кавказских языках сочетания и есть (впрочем, они считаются особыми буквами — диграфами и триграфами), но это больше уже уступка.
Вот такими принципами и можно руководствоваться, хотя, повторюсь, языков с богатой письменной культурой это не касается: традиционность может оказаться выше удобства записи. Здесь я всецело с вами согласен, учитывая разницу в выражении мысли: идеи науки и философии за письмом не стоят, но письмо само стоит с ними наравне как особый объект культуры.

Согласен :)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

andrewsiak

Цитата: Ngati от декабря 17, 2009, 00:08если мы, например,
если мы например, возьмем перепишем все философские сочинения немецкой классической философии хангылем, то это уже будет не совсем классическая немецкая философия, и это будет что-то другое.

кстати, интересно, насколько хангыль сокращает длину текста.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

myst


Ngati

Bleibt mir der erde treu oh meine bruder!
ㅂㄹ라이ㅂㅌ  밀  델  앨데  ㅌ료  오  마이네  ㅂ루델!

сокращений никаких, и стало только хуже.

всякое слово, начинающееся с гласной надо писать с пустой согласной.

так что приспособление хангыля для европейских языков - плохая идея.

нехай они там себе в Корее пишут хангылем. он для них и придуман.
а мы уж как-нибудь, с латиницей, переживем, без хангыля.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр