Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Инфинитив в разных языках

Автор Жома Гопов, декабря 15, 2009, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жома Гопов

Всем привет!

Считается, что в русском инфинитив - это оглаголившееся отглагольное существительное в дательном падеже.

Аналогичная ситуация в английском (собственно, именно от дательного падежа у инфинитива осталась частица "to").

Скажите, плиз, знатоки, в других языках и/или языковых семьях как часто инфинитив подобный жизненный путь переживает (от отглагольного существительного к форме глагола)?


Тася

 Интересно, а почему именно дательный? Чем это можно объяснить?  :???
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Жома Гопов от декабря 15, 2009, 18:02
Считается, что в русском инфинитив - это оглаголившееся отглагольное существительное в дательном падеже.

  Ага, склонявшее по парадигме древних основ на *i.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Andrei N

Цитата: Жома Гопов от декабря 15, 2009, 18:02
Аналогичная ситуация в английском (собственно, именно от дательного падежа у инфинитива осталась частица "to").
В английском было два инфинитива: с to и без. даже окончания отличались.
[здесь должно что-то быть]

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

antbez

ЦитироватьСкажите, плиз, знатоки, в других языках и/или языковых семьях как часто инфинитив подобный жизненный путь переживает (от отглагольного существительного к форме глагола)

В некоторых языках данная часть речи и вовсе отсутствует, а в некоторых (иврите, скажем) она есть, но нет падежной системы!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Тася

Цитата: antbez от января  9, 2010, 19:07
В некоторых языках данная часть речи и вовсе отсутствует, а в некоторых (иврите, скажем) она есть, но нет падежной системы!


  А какие ещё пути образования инфинитивов подмечены в языках?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

murator

Цитата: cumano от января  6, 2010, 21:55
Цитата: Karakurt от декабря 21, 2009, 10:27
В тюркских также.
Да?  :???


Бару, кету, жеу
В разных ТЯ по-разному. По-моему, в большинстве тюркских его вообще нет, а то, что принимается за инфинитив в учебниках - просто отглагольное существительное (с окончанием на -у, или на -мак). Бару - это "хождение", а не "ходить". В татарском инфинитив всё-таки есть - форма, образующаяся после оформления причастия будущего времени в дательно-направительном падеже (кайтырга - остаться), хотя форумские казахи воспринимают это как "чтобы остаться".

cumano

Цитата: murator от января  9, 2010, 19:48
Цитата: cumano от января  6, 2010, 21:55
Цитата: Karakurt от декабря 21, 2009, 10:27
В тюркских также.
Да?  :???


Бару, кету, жеу
В разных ТЯ по-разному. По-моему, в большинстве тюркских его вообще нет, а то, что принимается за инфинитив в учебниках - просто отглагольное существительное (с окончанием на -у, или на -мак). Бару - это "хождение", а не "ходить". В татарском инфинитив всё-таки есть - форма, образующаяся после оформления причастия будущего времени в дательно-направительном падеже (кайтырга - остаться), хотя форумские казахи воспринимают это как "чтобы остаться".
бару - это еще и ходить, помимо хождения.
В казахском принято считать инфинитивом форму на -у, которая склоняется по падежам, числам и лицам.
Тут дело, на мое мнение, в неприложимости некоторых категорий к тюркским языкам
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

murator

Приведите пожалуйста пример, когда бару означает ходить, но нет возможности считать это слово существительным?

cumano

Цитата: murator от января  9, 2010, 19:59
Приведите пожалуйста пример, когда бару означает ходить, но нет возможности считать это слово существительным?
Баруга бола ма?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

murator

Понятно. Получается, в ТЯ инфинитив может выражаться как нейтральная по смыслу глагольная форма, но оформлен быть как отглагольное существительное, причастие, деепричастие в дательном падеже. Может, стоит тогда в словарях давать просто формы бар, кет, кайт?

Sagit

Цитата: murator от января  9, 2010, 20:10
Понятно. Получается, в ТЯ инфинитив может выражаться как нейтральная по смыслу глагольная форма, но оформлен быть как отглагольное существительное, причастие, деепричастие в дательном падеже. Может, стоит тогда в словарях давать просто формы бар, кет, кайт?

Тогда это будет повелительное наклонение, что собьет с толку.

cumano

Цитата: murator от января  9, 2010, 20:10
Понятно. Получается, в ТЯ инфинитив может выражаться как нейтральная по смыслу глагольная форма, но оформлен быть как отглагольное существительное, причастие, деепричастие в дательном падеже. Может, стоит тогда в словарях давать просто формы бар, кет, кайт?
Как ненативный носитель, не могу ответить. Это как предложить англичанам не писать частицу to в инфинитивах (read look вместо to read to lоok).
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

alkaigor

В древневерхненемецком было 3: Nom.-Acc. machȏn, Gen. machȏnnes, Dat. machȏnne. В современном остатком дательного является инфинитив с zu: zu machen. Оттенок значения "чтобы делать".
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

cumano

Если принять баруга за инфинитив, то сей инфинитив будет производным от безназванной формы "бару". Такое может быть?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Elik

Цитата: antbez от января  9, 2010, 19:07
В некоторых языках данная часть речи и вовсе отсутствует, а в некоторых (иврите, скажем) она есть, но нет падежной системы!

Что интересно, в иврите инфинитив тоже представляет собой сочетание предлога -ל "к" ("to") с глагольной основой. При этом возникла эта конструкция примерно на 2000 лет раньше чем в английском или немецком.

Sagit

Цитата: murator от января  9, 2010, 19:48
Цитата: cumano от января  6, 2010, 21:55
Цитата: Karakurt от декабря 21, 2009, 10:27
В тюркских также.
Да?  :???


Бару, кету, жеу
В разных ТЯ по-разному. По-моему, в большинстве тюркских его вообще нет, а то, что принимается за инфинитив в учебниках - просто отглагольное существительное (с окончанием на -у, или на -мак). Бару - это "хождение", а не "ходить". В татарском инфинитив всё-таки есть - форма, образующаяся после оформления причастия будущего времени в дательно-направительном падеже (кайтырга - остаться), хотя форумские казахи воспринимают это как "чтобы остаться".

А нельзя ли предположить, что "дательно-направительный падеж" не имеет отношения к этому. Если представить что "-га" (кайтырга - остаться) это аффикс для образования существительного, по аналогии, например, бұрғы, то "кайтырғы" становится существительным - "возвращение".

antbez

ЦитироватьЧто интересно, в иврите инфинитив тоже представляет собой сочетание предлога -ל "к" ("to") с глагольной основой. При этом возникла эта конструкция примерно на 2000 лет раньше чем в английском или немецком.

Если говорить о древнем инфинитиве, то- Вы же знаете - там начального lamed не было!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Дикая Шаурма

А почему именно дательный падеж так популярен при образовании инфинитива?

Насколько я понимаю (к примеру, для инфинитива "делать"), современным аналогом ещё не оглаголившегося исходного отглагольного существительного будет "делание". Тогда аналогом "хочу делать" должно быть "хочу деланию" (т.е. ответ на вопрос кому?/чему?). Но почему именно так? Почему не "хочу делания" (т.е. кого?/чего?) или "хочу делание" (кого?/что?)?

С дательным падежом мне вспомнилось только разговорная фраза "прилагай больше усердиЮ". Но может быть здесь в слове "усердиЮ" не дательный падеж, а какая-нибудь старая форма склонения родительного? Или просто иное произношение гласной в окончании родительного падежа?

murator

Не "хочу деланию", а "хочу для делания". Так что правильно считать это не дательным, а причинно-конечным падежом ((wiki/en) Causal-final_case). Но в большинстве языков его функции выполняет дательный либо направительный падеж.

Антиромантик

Откуда есть пошел личный инфинитив в некоторых романских, особенно в португальском?

Дикая Шаурма

murator, а часом не отсюда ли ноги растут у того, что в балканском языковом союзе инфинитив зачастую заменяется сослагательным наклонением?

К примеру, в болгарском, где инфинитив целиком вытеснен.

Там "хочу писать" будет "искам да пиша", что правильнее будет перевести как "хочу, чтобы (я) писал", т.к. "искам да пишеш" будет "хочу, чтобы (ты) писал", а "искам да пише" будет "хочу, чтобы (он) писал" (здесь везде "да" - это общеславянское вспомогательное для образования сослагательного наклонения).

murator

Да, не только в болгарском так - в тюркских языках то же самое, про это уже здесь писали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр