Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какого рода слово портфолио?

Автор Rezia, декабря 11, 2009, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Как для вас привычнее употреблять слово "портфолио" в мужском или среднем роде?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Лукас

"Оно портфолио" лучше звучит, чем "он портфолио". Так что в среднем роде.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Pinia

All people smile in the same language!

murator

А что кроме кофе, с окончанием на -е, -о может быть мужского рода? Ющенко да Мехико, разве что. Из нарицательных вообще не могу придумать. Во, придумал, сирокко.

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Чугуний

Все будут наказаны.

Евгений

Цитата: murator от декабря 11, 2009, 21:10
А что кроме кофе, с окончанием на -е, -о может быть мужского рода? Ющенко да Мехико, разве что. Из нарицательных вообще не могу придумать. Во, придумал, сирокко.
«Грамматический словарь» Вам в руки.
Портфолио у меня среднего.
PAXVOBISCVM


Hellerick

Цитата: murator от декабря 11, 2009, 21:10
А что кроме кофе, с окончанием на -е, -о может быть мужского рода? Ющенко да Мехико, разве что. Из нарицательных вообще не могу придумать. Во, придумал, сирокко.
Любое слово, обозначающее мужчину/человека. Маэстро, гаучо, кабальеро и т.п.

Usama

murator
Кроме кофе ещё есть мате, но с ним я не так чтоб уверен...

Портфолио, разумеется, среднего.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

tanyusha

А мне больше нравится употребление слова"портфолио" в мужском роде, т.к. слово иностранное, обозначающее "пакет документов", что тоже муж. рода. И кофе, хоть теперь и можно относить его к среднему роду, язык не поворачивается сказать "черное кофе". Наверное, не позволяет филологическое образование.

maristo

Портфолио и портфель не родственны разве? Я бы употребил в мужском роде.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

arseniiv

Цитата: tanyusha от июня 14, 2010, 15:02
Наверное, не позволяет филологическое образование.
Наверное, не позволяет путание узуса и нормы.

Моё портфолио среднего рода. (Как и кофе.)

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Ella

Слово "портфолио" встречается в И-нете только в одном Словаре русского языка. Там написано: "Портфолио. нескл., м. и с."
Можно посмотреть на Грамота.ру.
Насколько я понимаю, это означает, что можно и в муж. и в среднем роде употреблять. Лично мне больше нравится средний род. Хотя, если считать "портфолио" переводом слова  "портфель", то можно и в мужском р.

Fatih

"....Розенталь Справочник по литературной правке
§149. Род несклоняемых существительных

1.      Слова, обозначающие неодушевленные предметы. Несклоняемые имена существительные иноязычного происхождения, обозначающие неодушевленные предметы, в своем большинстве относятся к среднему роду, например: железнодорожное депо, интересное интервью, маршрутное такси, политическое статус-кво, целебное алоэ, шерстяное кашне.
Правило имеет ряд исключений, связанных с влиянием различных аналогий (русский синоним, грамматический род слова, обозначающего родовое понятие, и др.)..." - для себя предпочел бы руководствоваться именно этим правилом и использовать слово "портфолио" в среднем роде (хотя так и тянет употребить его в мужском). Всем привет!

Тайльнемер

Цитата: Fatih от ноября  8, 2010, 19:49
политическое статус-кво
В жизни бы не догадался такое сказать!
Я бы согласовывал со словом «статус».


watchmaker

Рельса, клавиша, аватара, абрикоса. В каком роде вы привыкли чаще употреблять эти слова?

Poirot

Цитата: watchmaker от августа 18, 2011, 23:02
Рельса, клавиша, аватара, абрикоса. В каком роде вы привыкли чаще употреблять эти слова?
никогда не слышал "рельса" и "абрикоса" в номинативе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

watchmaker

У нас абрикоса довольно часто, рельса - в основном в контексте игр наподобие Quake - выстрелить из рельсы.

Штудент

Цитата: watchmaker от августа 19, 2011, 10:59
У нас абрикоса довольно часто, рельса - в основном в контексте игр наподобие Quake - выстрелить из рельсы.
У Вас это где?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

"Рельсу" слышал, наряду с литературным "рельсом". Связано, видимо, с тем, что употребляется это слово обычно во множественном числе, и с некоторым артикуляционным неудобством "рельса".
"Аватар и аватара" - да.
"Клавиша" поставила в недоумение. Неужто кто-то говорит "один клавиш"??  :o
"Абрикос" - только в м.р.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр